Дело № 1- 1113 - 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 06 июля 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутии) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Антипина Н.И.,
подсудимого Башкирова В.А.,
защитника адвоката Костоусовой В.П., предъявившей удостоверение №177, ордер №1602,
при секретаре Аммосовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Башкирова Вячеслава Александровича, ______ года рождения, уроженца ______, зарегистрированного по адресу: ______, ______ ______ ______, фактически проживающего по адресу: ______, ______ ______, ______, ______ образованием, ______, работающего в ИП ______. «______»- ______, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Башкиров В.А. с целью личного употребления наркотических средств, понимая незаконность своих действий, ______ около 18 час. 30 мин находясь возле ______ ______ по ______ ______ незаконно приобрел у З. наркотическое средство, которое в своем составе содержит (нафталин- 1 ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (вещество JWH-018), упакованное в один сверток из бумаги белого цвета.
Далее, незаконно приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (вещество JWH-018), упакованное в один сверток из бумаги белого цвета гр.Башкиров В.А. с целью личного употребления, в период времени с 18 час. 30 мин. до 21 час. 25 мин. ______ умышленно незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане джинсовых брюк.
______ в 21 час.25 мин в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС(Я во дворе дома № А по ______ ______ был задержан гр.Башкиров В.А., у которого при личном досмотре в заднем левом кармане брюк обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, светло коричневого цвета с резким специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта №ф от ______ года содержит в своем составе (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (вещество JWH-018) и является наркотическим средством с массой 1,587 г. (в соответствии со справкой об исследовании №ф от ______ первоначальная масса наркотического средства составила 1, 687 грамм), которое он- Башкиров В.А. умышленно незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Основанием для отнесения вещества, содержащее в своем составе (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (вещество JWH-018) к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года №1186, вступившего в силу 22 января 2010)
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных вещества и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, наркотическими средствами являются все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества, указанные в списке №1, независимо от их количества.
Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список№1)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (вещество JWH-018) размером более 0,05 грамм относится к особо крупному размеру, так, изъятое у гр. Башкирова В.А. наркотическое средство (нафталин- 1- ил) (1- пентил- 1Н- индол- 3- ил) метанон (вещество JWH-018) массой 1, 687 грамм относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Башкиров В.А. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Антипин Н.И. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Башкирова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.62 УК РФ суд учитывает признание вины, молодой возраст подсудимого Башкирова В.А..
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Подсудимый Башкиров В.А. с места работы характеризируется положительно, с места жительства посредственно.
Суд, при назначении наказания, учитывает личность подсудимого Башкирова В.А., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд назначает ему наказание связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без его реального отбытия наказания.
Суд, учитывая совершенное подсудимым преступление, которое относится к незаконному обороту наркотических средств, считает, что для достижения наиболее исправительной цели необходимым применить дополнительное наказание- штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Башкирова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.
Штраф исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года. Подсудимого обязать встать на учет, раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения в отношении Башкирова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пакет №1, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по г.Якутску (1 ОМ) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.
Судья: В.А.Захаров
Судья: В.А.Захаров