Грабеж совереш. группой лиц по предварит. сговору с прим. насилия, не опасного для жизни или здоров



Дело № 1-1053 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 9 июля 2010 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.,

подсудимого Василюк И.И.,

защитника Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 205,

при секретаре Кириллиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАСИЛЮК ИВАНА ИВАНОВИЧА, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, рабочего ООО «____», ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, ____, судимого 11 мая 2004 года Якутским городским судом РС (Я) по ст. 30 ч. 3 - ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 30.04.2008 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 14 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Василюк Иван Иванович совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Василюк И.И. 1 апреля 2010 года около 01 часов 30 минут находился вместе с другим лицом возле дома № по ____ ____, где подошли к ранее им незнакомым П. и Г., которые находились возле своей автомашины «____» припаркованной напротив данного дома. Подойдя к последним, они предложили свою помощь по ремонту. Затем, Василюк И.И., заметив, что на данной автомашине отсутствуют государственные номера, и, не имея никакого законного права потребовал, чтобы П. показал ему документы на данную автомашину. П. отказался, после чего Василюк И.И. нанес ему один удар кулаком по лицу. После чего из-за внезапно возникших корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, обхватив П. за спину, потребовал, пройти в их автомашину ____ с государственным регистрационным знаком ____ регион, принадлежащей ОАО «____», припаркованной возле дома № по ____ ____, после чего завел П. в салон вышеуказанной автомашины. В это время другое лицо, присоединившись к преступным действиям Василюк И.И., потребовало, чтобы Г. также прошел в их автомашину «____», но Г. отказался подчиниться его требованию. Тогда другое лицо нанесло ему один удар кулаком по лицу. В это время Василюк И.И., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, потребовал у П., чтобы тот показал ему документы на автомашину, получив отказ, с целью подавления воли П. нанес ему один удар кулаком по лицу. После чего П. вынужденно передал ему документы на свою автомашину, положив их на стол в салоне автомашины. В это время другое лицо завело в салон автомашины Г. После чего Василюк И.И., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал у П. и Г., чтобы они выложили все, что находится у них в карманах на сиденье автомашины. После чего П. и Г. вынужденно боясь дальнейшего избиения, стали выкладывать на сиденье имеющиеся при них вещи и денежные средства, а именно П. вытащил 800 руб., а Г. – 1 000 руб. Василюк И.И. не останавливаясь на достигнутом, с целью достижения корыстного преступного умысла, стал обыскивать их одежду и обнаружил у П. в правом кармане мастерки денежные средства в сумме 3 000 руб., обнаружив у него данную сумму и предполагая, что П. намеренно их утаил, нанес удар последнему по лицу, вследствие чего у последнего из носа потекла кровь, причинив тем самым П., согласно заключению эксперта № 1173 от 15 апреля 2010 года, повреждения характера кровоподтека нижнего века правого глаза. Повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Найденные 3 000 руб. Василюк И.И. забрал и положил на сиденье автомашины, где лежали остальные денежные средства. Затем другое лицо, продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, собрал все находившиеся на сидение денежные средства принадлежащие П. и Г. в сумме 4 800 руб. и положил в карман своих брюк. Таким образом, своими согласованными преступными действиями, Василюк И.И. и другое лицо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитили у П. деньги в сумме 3 800 руб. и умышленно открыто похитили у Г. деньги в сумме 1 000 руб., чем причинили П. материальный ущерб на сумму 3 800 руб. и причинили Г. материальный ущерб на сумму 1 000 руб. После чего Василюк И.И. и другое лицо скрылись с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Василюк И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Василюк И.И. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 года № 377-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Василюк И.И. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у Василюк И.И. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Василюк И.И. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, полное возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Изучение личности подсудимого показывает, что Василюк И.И. признает вину в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет непогашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Суд считает, что исправление Василюк И.И. возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

В связи с наличием источника дохода суд считает возможным применить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства: напиток «Добрый чай» в тетрапакете 1 л., бутылку пива « Bagbir» 2,5 л., хранящиеся в камере хранении СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные купюры достоинством 1 000 руб. серии: ____, ____ и ____; денежные купюры достоинством 100 руб. серии: ____ и ____; денежные купюры достоинством 10 руб. серии: ____, ____, ____ и ____ – следует считать возвращенными законным владельцам.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВАСИЛЮК ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 8 000 руб. без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Василюк И.И. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: напиток «____» в тетрапакете 1 л., бутылку пива « ____» 2,5 л., хранящиеся в камере хранении СУ при УВД по г. Якутску (4 ОМ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры достоинством 1 000 руб. серии: ____, ____ и ____; денежные купюры достоинством 100 руб. серии: ____ и ____; денежные купюры достоинством 10 руб. серии: ____, ____, ____ и ____ – считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.Н. Каратаев

Приговор вступил в законную силу

ь