Грабеж гр. лиц по предв. сговору, с проникновением в жилище, покушение



Дело № 1–958–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 09 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 174, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Сыроватского Е.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сыроватского Егора Николаевича, ________ года рождения, уроженца ________, ________ ________, гражданина ________, ________, ________, ________, ранее судимого:

- 13.03.2008г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- 12.09.2008г. Якутским городским судом РС (Я) условное осуждение по приговору суда от 13.03.2008г. отменено и исполнено наказание, Сыроватский Е.Н. направлен для отбывания наказания в ФБУ КП-2 УФСИН России по РС (Я);

- 09.12.2009г. Якутским городским судом РС (Я) осужденный Сыроватский Е.Н. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 01 год 01 месяц 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сыроватский Е.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Сыроватский Е.Н. 01.05.2010г. около 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ________ по ________ ________, вместе с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, где один из последних заметив на двери данного дома замок, предложил совершить кражу из дома ________ по ________ ________. Сыроватский Е.Н. не имея денежных средств для распития спиртных напитков, вместе с неустановленным следствием лицом, согласились с предложением неустановленного в ходе следствия лицом, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. Во исполнение их общего преступного умысла Сыроватский Е.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо перелезли через забор дома, а другое неустановленное в ходе следствия лицо, осталось на улице, с целью предупреждения последних о возможном появлении посторонних лиц. Оказавшись во дворе данного дома, неустановленное в ходе следствия лицо, разбил стекло окна тамбура, после чего Сыроватский Е.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо, незаконно проникли в дом ________ по ________ ________, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили принадлежащее Т. имущество: одеколон мужской «________» стоимостью 1500 рублей, кепку мужскую стоимостью 2500 рублей, куртку мужскую «________», стоимостью 6000 рублей, которую Сыроватский Е.Н. надел на себя. В этот момент зашел хозяин дома Т., Сыроватский Е.Н. увидев Т. бросился к выходу, но Т. преградил ему путь, тогда Сыроватский Е.Н., желая довести свой преступный умысел до конца, с целью удержания похищенного имущества, применил насилие в отношении Т., выразившееся в том, что он схватил Т. за ноги и попытался повалить на пол. В это время неустановленное в ходе следствия лицо, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, причиняя физическую боль, нанес два удара кулаком по лицу Т. Затем Сыроватский Е.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо, выбежали из дома вместе с похищенным имуществом и тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество Т.: одеколон мужской «________» стоимостью 1500 рублей, кепку мужскую стоимостью 2500 рублей, куртку мужскую «________», стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Однако Т. выбежал вслед за ними из дома, и догнав Сыроватского Е.Н. задержал его с похищенным имуществом. Таким образом, Сыроватский Е.Н. и два неустановленные в ходе следствия лица, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Сыроватский Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший Т. надлежащим образом уведомлен судом о дне рассмотрения дела, в суд не явился по уважительным причинам, просит рассмотреть дело в его отсутствие, гражданского иска не имеет, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Адвокат Несмеянов Н.Н. и государственный обвинитель Кононов В.Г. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Сыроватского Е.Н. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Сыроватского Е.Н. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Сыроватского Е.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, молодой возраст Сыроватского Е.Н., положительную характеристику по месту отбывания наказания.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Сыроватский Е.Н. и имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Сыроватского Е.Н., который после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, не занимался общественно-полезным трудом, через небольшой промежуток времени после освобождения вновь совершил преступление, а потому должных выводов не сделал, на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Сыроватского Е.Н., а также отягчающего вину обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Сыроватскому Е.Н. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Сыроватскому Е.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также, суд учитывая материальное положение подсудимого Сыроватского Е.Н., полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Сыроватского Егора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Сыроватскому Е.Н. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 13 марта 2008г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сыроватскому Е.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сыроватскому Е.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 09 июня 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей со 02 мая 2010г. по 09 июня 2010г.

Вещественные доказательства: одеколон мужской «________», кепку мужскую, куртку мужскую «________» – считать возвращенными Т.; медицинскую карту №_ на имя Сыроватского Е.Н. – считать возвращенной в РБ №_.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников