Покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1–934–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 09 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 06/21, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Денисюк В.П., потерпевшего Боначева А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Денисюк Виктора Петровича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, работающего в ООО УК «_______» _______, ранее судимого:

- 16.01.2004г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 23.11.2009г. Якутским городским судом РС (Я) освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,

суд,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Денисюк В.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Денисюк В.П. 16 апреля 2010г. около 17 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения алюминиевого провода для сдачи в пункт приема цветных металлов, незаконно проник на территорию ПМУП «_______», расположенного по адресу: _______, _______, то есть пролез под воротами и прошел к находящимся там катушкам с алюминиевым проводом и умышленно, тайно похитил провод алюминиевый _______, диаметром 80 мм, длиной 25 метров, стоимостью 849 рублей 90 копеек, принадлежащий ПМУП «_______», чем причинил последним материальный ущерб на сумму 849 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Денисюк В.П. попытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по не зависящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться был задержан охранником ПМУП «_______» Ш.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Денисюк В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший Б. возражений против ходатайства подсудимого Денисюк В.П. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Романова А.А. и государственный обвинитель Котеля Е.Г. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Денисюк В.П. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Денисюк В.П. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Денисюк В.П., суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие фактического ущерба по делу, положительную характеристику с места работы и по месту отбывания наказания.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Денисюк В.П. ранее судим, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Денисюк В.П., который имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, склонен к совершению преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Денисюк В.П., отягчающего вину обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Денисюк В.П. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Денисюк В.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Денисюк Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Денисюк В.П. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 16 января 2004г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Денисюк В.П. 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Денисюк В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Осужденному Денисюк В.П. срок наказания исчислять с 09 июня 2010г.

Вещественные доказательства: устав ПМУП «_______», свидетельство, распоряжение, счет-фактура, график дежурств, журнал приема-сдачи дежурств, провод алюминиевый _______ – считать возвращенными потерпевшему Б.; справку об ущербе и ксерокопии вышеуказанных документов - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников