Дело № 1–863–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 24 мая 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Якутска Говоровой Л.И., адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 1430, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Сизых Н.Е., потерпевшего М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сизых Николая Егоровича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее судимого:
- 22 декабря 2006г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
- 09 сентября 2008г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) в отношении осужденного Сизых Н.Е. условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 22 декабря 2006г. отменено и исполнено наказание, назначенное по приговору суда. Сизых Н.Е. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;
- 27 марта 2009г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) осужденный Сизых Н.Е. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 01 год 02 месяца 15 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Сизых Николай Егорович тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Сизых Н.Е. 04 января 2010г. около 20 часов 00 минут, заранее договорившись по телефону, встретился с С. и неустановленным следствием лицом по имени «С.». Далее Сизых Н.Е., С. и «С.» на автомобиле-манипуляторе марки «_______» с государственным регистрационным номером №_, под управлением С., подъехали к земельному участку, расположенному по адресу: _______, _______, СОТ «_______» (кадастровый номер №_).
Затем, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут 04 января 2010г. Сизых Н.Е., не посвящая в свои преступные намерения находившихся вместе с ним С. и неустановленного следствием «С.», действуя втайне от находившегося по соседству гр. Р., используя грузоподъемный кран вышеуказанного манипулятора, подцепил тросом и погрузил в кузов автомобиля металлическую цистерну, находившуюся на улице, возле территории вышеуказанного земельного участка. После этого Сизых Н.Е. вывез металлическую цистерну и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Сизых Н.Е., путем свободного доступа, умышленно тайно похитил принадлежащую М. металлическую цистерну, объемом 6 кубических метров, стоимостью 20000 рублей, согласно заключению судебной товароведческой экспертизы №_ от 24 апреля 2010г., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Сизых Н.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший М. возражений против ходатайства подсудимого Сизых Н.Е. не имеет, гражданского иска по делу нет.
Адвокат Семенова В.Е. и государственный обвинитель Говорова Л.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Сизых Н.Е. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Сизых Н.Е. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Сизых Н.Е., суд по ходатайству государственного обвинителя Говоровой Л.И. полагает возможным переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, так как в судебном заседании установлено, что сумма ущерба в 20000 рублей для потерпевшего является незначительной, так как М. работает, получает заработную плату, иждивенцев не имеет, в связи с чем значительный ущерб подлежит исключению.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, положительную характеристику по месту отбывания наказания.
Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Сизых Н.Е. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения.
При решении данного вопроса, суд также учитывает характеристику личности подсудимого Сизых Н.Е., который после освобождения из мест лишения свободы не занимался общественно-полезным трудом, через небольшой промежуток времени после освобождения вновь совершил преступление, а потому не встал на путь исправления. Также, Сизых Н.Е. в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.
При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Сизых Н.Е., отягчающего вину обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Сизых Н.Е. меру наказания, связанную с лишением свободы, с применением правил по ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Сизых Н.Е. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Сизых Николая Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Сизых Н.Е. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 22 декабря 2006г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сизых Н.Е. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Сизых Н.Е. в виде содержания под стражей, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24 мая 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15 апреля 2010г. по 24 мая 2010г.
Вещественные доказательства: цистерну объемом 6 кубических метров – считать возвращенной владельцу М.; автомобиль марки «_______» с государственным регистрационным номером №_ и документы: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №_, выданные 04.03.2008г. РЭО ГАИ при УВД по г. Якутску, доверенность на право управления автомобилем марки «_______» от 22.12.2009г. на имя С. – считать возвращенными владельцу С.; ксерокопии документов: свидетельство о регистрации транспортного средства серии №_, выданное 04.03.2008г. РЭО ГАИ при УВД по г. Якутску, доверенность на право управления автомобилем марки «_______» от 22.12.2009г. на имя С., договор купли-продажи дачи с земельным участком, свидетельство о государственной регистрации права на нежилое сооружение, назначение под дачу - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: п/п П.С. Оконешников