Дело № 1-811/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,
подсудимого Сунгурова Сергея Евгеньевича,
защитника адвоката Макаренко Л.И., представившего ордер № 05/69 от 13.05.2010 г. и удостоверение № 289,
при секретаре Сирдитовой Д.П., а также
потерпевших П. и Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске,
03 июня 2010 года
Материалы дела в отношении Сунгурова Сергея Евгеньевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, состоящего в _______ с М1., _______, зарегистрированного в _______, _______, _______, _______, проживающего в _______, _______, _______, _______, владеющего русским языком,
ранее судимого: 1) 08.06.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, 21.03.2008 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 07 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г», 158 ч. 2 п.п. «в», «г», ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сунгуров С.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей по двум эпизодам и покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
Сунгуров С.Е., 02 сентября 2008 года около 15 час. 30 мин., находясь в маршрутном автобусе №_, следовавшем от остановки «_______», расположенной по адресу: _______, _______, _______, до остановки «_______», расположенной по адресу: _______, _______, _______, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил из сумки пассажира автобуса, находившейся при ранее незнакомой П. кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимся внутри имуществом: денежными средствами в сумме 5.300 рублей, золотым браслетом, стоимостью 3.000 рублей, золотыми серьгами, стоимостью 2.500 рублей, всего на общую сумму 11.100 рублей, принадлежащие П. причинив ей значительный материальный ущерб. После чего, подсудимый вышел из автобуса на остановке «_______» и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 15 апреля 2009 года в период времени с 13 час. 45 мин. по 14 час., находясь в маршрутном автобусе №_, следовавшем от остановки «_______», расположенной по адресу: _______, _______, _______, до остановки «_______», расположенной по адресу: _______, _______, _______, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил из сумки пассажира автобуса, находившейся при незнакомой ему ранее Б.., кошелек, стоимостью 500 рублей с находящимся внутри имуществом: денежными средствами в сумме 5.500 рублей, подарочным сертификатом, стоимостью 1.000 рублей, билетами в цирк в количестве 4 штук по цене 200 рублей каждый на сумму 800 рублей и пластиковой картой «_______» без стоимости, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7.800 рублей. После чего, на остановке «_______», Сунгуров С.Е. вышел из автобуса и с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 12 марта 2010 года около 15 час. 40 мин., находясь в маршрутном автобусе №_, стоявшем на остановке «_______», расположенной по адресу: _______, _______, _______, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил из сумки имущество, находящейся при ранее незнакомой ему С., денежные средства в сумме 2.000 рублей, причинив последней материальный ущерб, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей С.
Подсудимый Сунгуров С.Е. в суде вину признал частично, заявив, что признает вину в краже имущества потерпевшей Б. и в покушении на кражу имущества потерпевшей С., а кражу имущества потерпевшей П. не признает, так как данную кражу не совершал. Гражданский иск Б. признает и готов возместить, а иск П. не признает и возмещать не будет.
Суд, выслушав пояснения подсудимого, допросив потерпевших и свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся в суд свидетелей и потерпевшей, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений, приведенных в описательной части приговора, полностью доказанной.
Вина подсудимого, кроме его частичного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевшая П. в суде показала о том, что 02 сентября 2008 года зашла в автобус №_, в салоне возле кондуктора стоял ранее незнакомый ей Сунгуров С.Е. Она обратила на него внимание, так как у него возник конфликт с пассажиром пожилым мужчиной, который зашел в автобус. На остановке «_______» она вышла и пошла по своим делам. Через некоторое время вернулась на остановку и села в автобус №_. В этом же автобусе перед ней стоял ранее ей незнакомый Сунгуров С.Е., который повернулся к ней и пропустил ее вперед, так как автобус был полный и она зашла в салон. Сунгуров С.Е. стоял на нижней ступеньке, сумка была на уровне его рук, она при этом стояла к нему спиной. Когда автобус остановился на остановке «_______» Сунгуров С.Е. вышел из автобуса и в этот момент она заметила, что сумка открыта, она стала осматривать сумку, и обнаружила, что из сумки пропал кошелек, стоимостью 300 рублей в котором находились денежные средства в сумме 5.300 рублей, золотой браслет, стоимостью 3.000 рублей, золотые серьги, стоимостью 2.500 рублей, общая сумма причиненного ущерба составила 11.100 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом, так как она является пенсионеркой. В совершении кражи подозревает ранее ей незнакомого Сунгурова С.Е., так как он стоял позади неё, и только он похитил ее кошелек. Когда Сунгуров С.Е. стоял рядом с ней, она обратила внимание, что у него на правой руке имеется татуировка в виде паука на паутине, на вид ему около 30 лет, _______ внешности, худощавого телосложения. О краже она заявила в милицию, написала заявление о похищении у нее имущества на сумму 11 100 рублей и по фотографии опознала Сунгурова С.Е., при этом ей сказали в милиции, если его задержат, ее обязательно вызовут. Считает, что кражу ее имущества совершил именно Сунгуров С.Е., она его опознала, у нее зрительная память очень хорошая. Заявляет гражданский иск на сумму 11 100 рублей.
По ходатайству адвоката оглашены показания потерпевшей П. данные в ходе следствия, где она показала, что 02 сентября 2008 года около 15 час. 10 мин. находилась на остановке «_______» и хотела ехать в сторону 18 магазина. К остановке подъехал автобус №_, автобус был полный и незнакомый ей мужчина пропустил ее вперед. Войдя в автобус она встала на нижнюю ступеньку, мужчина зашел в автобус за ней и встал за ней, сумку она держала в правой руке и она находилась на уровне рук данного мужчины ( Сунгурова С.Е. ). Когда автобус остановился на _______, мужчина вышел из автобуса, и она тут же заметила, что сумка расстегнута и обнаружила, что отсутствует кошелек и она сразу поняла, что кошелек украл мужчина, который стоял за ее спиной, так как остальные пассажиры находились впереди, она стояла на средней ступеньке, а мужчина на нижней ступеньке и ее сумка находилась на уровне рук этого мужчины ( Сунгурова С.Е. ). Мужчина на вид около _______ лет, рост около _______ см, худощавого телосложения, _______ внешности, светлые глаза и волосы, на правой руке наколка в виде паука на паутине. На татуировку она обратила еще раньше, так как он ехал с ней в автобусе №_ и она его хорошо разглядела. Когда увидела его на остановке «_______» подумала, что его видит и едет с ним во второй раз ( том 1л.д.211-212 ).
Потерпевшая Б. в суде показала о том, что 15 апреля 2009 года около 13 час. 45 мин. она на остановке «_______», расположенной по _______ _______ села в маршрутный автобус №_. Войдя в салон автобуса, встала у выхода с правой стороны. Незнакомая женщина стала толкать её, поэтому она перешла в левую сторону от входной двери автобуса около кондуктора. По дороге она заметила, что на нижней ступеньке у входа в автобус лицом к ней стоял ранее ей незнакомый Сунгуров С.Е., на руке у него была татуировка в виде паука на паутине. На остановке «_______», она оплатила за проезд и стала выходить из автобуса. Сунгуров С.Е., стоявший перед ней, также вышел из автобуса и направился в сторону светофора. Она решила обойти автобус, но обнаружила, что молния сумки расстегнута, а из сумки пропал кошелек красного цвета, стоимостью 500 рублей в котором находились денежные средства в сумме 5.500 рублей, подарочный сертификат на сумму 1.000 рублей, четыре билета в цирк общей стоимостью 800 рублей и пластиковая карта «_______» без стоимости, всего похищено на 7800 рублей. Заподозрила в краже Сунгурова С.Е., потому что только у него была возможность похитить кошелек, так как он стоял рядом с ней. Она побежала за ним, но он уже ушел, после чего обратилась в милицию и сообщила о случившемся. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб в размере 7.800 рублей, _______, муж не работает, зарплата у нее небольшая, квартиру арендуют, после кражи вообще осталась без денег.
Свидетель М1. в суде показала о том, что является гражданской женой Сунгурова С.Е., состоит в браке с 2004 года. О том, что он совершает кражу она не знала, он ездил в больницу, она работала.
По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля М1., данные в ходе следствия, где она показала, что 15 апреля 2009 года она находилась дома, вечером пришел Сунгуров С.Е. и рассказал, что по дороге в больницу, в автобусе на остановке «_______» он у женщины украл кошелек, в котором находились денежные средства, билеты в цирк, сертификат. Деньги забрал себе, а все остальное выбросил на улице. Сунгуров С.Е. постоянно нигде не работал, ранее неоднократно судим. 02 сентября 2008 года чем она занималась не помнит, в то время она работала уборщицей и поэтому до обеда была на работе, после обеда могла быть с Сунгуровым С.Е., так как он только что освободился условно-досрочно и у него есть тяга к воровству, она ходила с ним, чтобы он не воровал. Сунгуров С.Е. в это время мог быть на кладбище у отца, так как у его отца в этот день было день рождение и он ездил помянуть его, но точно сказать не может, что Сунгуров С.Е. делал в этот день ( том 1л.д.138, 230-231 ).
Свидетель М. ( водитель маршрутного автобуса №_ ) в суде показал, что 12 марта 2010 года после обеда подъехал к остановке «_______» по _______ _______, услышал крик женщины ( потерпевшей С. ), что у нее украли деньги, попросила закрыть двери. После этого она подошла к незнакомому Сунгурову С.Е. и стала требовать у последнего похищенные деньги, но Сунгров С.Е. отрицал факт кражи. После этого подошли сотрудники милиции, до этого женщина обнаружила деньги на полу автобуса, сотрудники милиции задержали Сунгурова С.Е.
Свидетель Л. ( сотрудник СВ УВДТ МВД РФ ) в суде показал о том, что 12 марта 2010 года сел в маршрутный автобус №_ и прошел в заднюю часть салона, в автобусе было много народу, когда автобус остановился на остановке «_______», он услышал, что впереди автобуса кричала женщина ранее незнакомая ( С. ) о краже денежных средств из сумки. Пройдя в переднюю площадку автобуса, он спросил у С., что произошло, последняя указала на незнакомого Сунгурова С.Е. и пояснила, что он украл деньги из ее сумки. При этом С. рассказала, что рядом с ней стоял только Сунгуров С.Е. и все время дергал ее сумку и, выйдя из автобуса, она обнаружила кражу денежных средств. При этом С. настаивала, что деньги у нее украл Сунгуров С.Е., он все отрицал. Все это время Сунгуров С.Е. вел себя возбужденно, постоянно оправдывался и хотел выйти из автобуса, но С. его не выпускала. Сунгуров говорил, что не брал деньги, и она может сама выронила, потом под сиденьями на полу автобуса обнаружили деньги. После этого он вызвал милицию, которые задержали Сунгурова.
С согласия сторон оглашены показания потерпевшей С. и свидетелей К. и К1., данные ими на следствии.
Так, потерпевшая С. на следствии показала о том, что 12 марта 2010 года около 15 час. 40 мин. на остановке «_______» по _______ _______ она села в маршрутный автобус №_, следовавший в сторону _______ _______. Автобус был полный, поэтому она стояла на средней ступеньке у входа в автобус около кондуктора, на нижней ступеньке стоял ранее ей незнакомый Сунгуров С.Е. Сумку держала в правой руке, таким образом, что сумка находилась на уровне рук Сунгурова С.Е. Во время поездки ей казалось, что сумку кто-то дергает, но сперва не придала этому значения, когда автобус остановился на остановке «_______» по _______ _______, Сунгуров С.Е. стал подниматься выше и потащил за собой сумку, она с силой выдернула сумку и вышла из автобуса. Выйдя из автобуса, она обнаружила, что сумка открыта, а из сумки торчат кассовые чеки. Она сразу же осмотрела сумку и обнаружила, что из нее пропали деньги в сумме 2.000 рублей. Она сразу подумала, что деньги ее украл Сунгуров С.Е., который стоял в автобусе рядом с ней, и все время дергал ее сумку. Она сразу же зашла обратно в автобус и попросила водителя закрыть двери. Увидев в толпе Сунгурова С.Е., начала требовать, чтобы он вернул ей деньги. Сперва Сунгуров С.Е. отрицал, что украл ее деньги, говорил, что не брал. Затем с задней площадки автобуса к ней подошел ранее ей незнакомый мужчина ( Л. ) и представился сотрудником милиции. Она объяснила, что произошло, после чего сотрудник милиции ( Л. ) сказал ей, что на нижней ступеньке лежат деньги и она обнаружила на полу одну купюру номиналом 500 рублей. В это время Сунгуров С.Е. пытался выйти из автобуса, но она его оттолкнула назад и он упал на переднее сиденье. В этот момент кто-то из пассажиров сказал, что Сунгуров С.Е. что-то бросил на пол, она стала осматривать пол и в этот момент Сунгуров С.Е. указал на место под сиденьем и сказал, что она сама потеряла деньги и что они лежат под креслом. Посмотрев под сиденье, она обнаружила две смятые купюры одна номиналом 500 рублей, а вторая номиналом 1.000 рублей. После чего она хорошо осмотрела свою сумку и в кармане обнаружила еще одну купюру номиналом 500 рублей. После этого сотрудник милиции ( Л. ) вышел из автобуса и вызвал сотрудников милиции, Сунгурова С.Е. задержали. Всего у нее в тот день было 3.000 рублей: 4 купюры номиналом по 500 рублей и 1 купюра номиналом 1.000 рублей ( том 1л.д. 70-73, 139-141 ).
Свидетель К. ( оперуполномоченный ОУР №_ ОМ г. Якутска ) на следствии показал, что 12 марта 2010 года поступила оперативная информация о том, что сотрудниками №_ ОМ был задержан по подозрению в совершении преступления Сунгуров С.Е. Приехав во №_ ОМ было установлено, что Сунгуров С.Е. совершил кражу денежных средств в маршрутном автобусе №_, но не смог скрыться с места совершения преступления и был задержан сотрудниками милиции. В ходе устной беседы от Сунгурова С.Е. поступила явка с повинной по факту совершенной им ранее кражи кошелька у Б.., где находились деньги 5000 рублей, четыре билета в цирк, подарочный сертификат ( том 2л.д. 7-8 ).
Свидетель К1. ( милиционер ОБППС при УВД по г. Якутску ) на следствии показал, что 12 марта 2010 года около 16 час. 10 мин. к ним обратился Л. и сообщил о том, что в маршрутном автобусе №_, который стоит на остановке у женщины из сумки похитили деньги. Прибыв на место происшествия, установил, что у С. из сумки были похищены деньги. При этом С. настаивала, что деньги у нее украл мужчина, которого она не выпускала из автобуса. Впоследствии мужчина был задержан и установлен, как Сунгуров С.Е, после чего передан во №_ ОМ УВД по г. Якутску для дальнейшего разбирательства ( том 1л.д.131-132 ).
Также виновность подсудимого подтверждается следующими материалами дела.
Заявлениями потерпевших П. Б. С., заявивших о краже имущества из сумок в маршрутных автобусах ( том 1л.д. 2, 59, 186 ).
Протоколами явки с повинной, согласно которому Сунгуров С.Е. обратился с заявлением о том, что он в середине апреля 2009 года, находясь в автобусе, следовавшем по _______ _______, тайно похитил из сумки Б. кошелек, в котором находились денежные средства, билеты в цирк, подарочный сертификат и 12 марта 2010 года, находясь в маршрутном автобусе №_, стоявшем на остановке «_______» по _______ _______, вытащил из сумки С. денежные средства (том 1л.д. 23-24, 84-85 ).
Протоколами осмотра места происшествия, при производстве которых осмотрены участки местности на остановках «_______», «_______», «_______», а также осмотрен автобус _______ с государственным регистрационным №_, в котором была совершена кража денежных средств у гр. С. ( том 1л.д. 60-63, 221-222, 250-251 ).
Протоколами выемок, в ходе которых у потерпевших П.., Б., С. были изъяты сумки, из которых были совершены кражи, потерпевшая С. добровольно выдала принадлежащие ей денежные средства в сумме 2.000 рублей: 2 купюры номиналом 500 рублей и 1 купюру номиналом 1.000 рублей ( том 1л.д. 75-76, 137, 145-146, 194-195 ).
Протоколами осмотра предметов, которыми были осмотрены сумки, принадлежащие потерпевшим П., Б., С., также осмотрены денежные средства, изъятые у С.: 1 купюра номиналом 1.000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей. Указанные предметы ( сумки и денежные средства ) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( том 1л.д. 77-78, 147, 196-197 ).
Протоколом очной ставки между потерпевшей Б. и подозреваемым Сунгуровым С.Е., в ходе которой потерпевшая Б. показала, что 15 апреля 2009 года в период времени с 13 час. 45 мин. до 14 час. в маршрутном автобусе №_, ранее незнакомый ей Сунгуров С.Е. похитил из сумки кошелек, с содержимым: денежными средствами в сумме _______ рублей, подарочным сертификатом, билетами в цирк в количестве 4 шт., пластиковой картой «_______». Подозреваемый Сунгуров С.Е., полностью подтвердил показания Б. ( том 1л.д. 49-50 ).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Сунгровым С.Е. и свидетелем М1., в ходе которого обвиняемый Сунгуров С.Е. показал, что 15 апреля 2009 года днем в маршрутном автобусе №_ похитил из сумки Б. кошелек, внутри которого находились деньги, четыре билета в цирк, сертификат на сумму 1.000 рублей и банковская карточка. Свидетель М1. показания обвиняемого Сунгурова С.Е. подтвердила и показала, что вечером 15 апреля 2009 года домой пришел Сунгуров С.Е. и рассказал о том, что по дороге в больницу в автобусе у незнакомой женщины ( Б. ) из сумки украл кошелек, в котором находились деньги, билеты в цирк и сертификат ( том 1л.д. 157-161 ).
Протоколом очной ставки между свидетелем Л. и обвиняемым Сунгуровым С.Е. в ходе, которой свидетель Л. показал о том, что 12 марта 2010 года в маршрутном автобусе №_ С. подозревала Сунгурова С.Е. в краже денежных средств из ее сумки. Кто-то из пассажиров видел, как Сунгуров С.Е. бросил под сиденье деньги, под сиденьем обнаружили две смятые купюры номиналом 1.000 и 500 рублей, еще одну купюру номиналом 500 рублей нашли на передней площадке автобуса. Обвиняемый Сунгуров С.Е. показания свидетеля Л. подтвердил и показал, что 12 марта 2010 года в маршрутном автобусе №_ у С. из сумки украл деньги. Последняя обнаружила кражу денег и требовала вернуть деньги, испугавшись, он, бросил похищенные деньги под сиденье автобуса ( том 1л.д. 177-181 ).
Протоколами следственных экспериментов, при производстве которых следственная группа по указанию Сунгурова С.Е. прошла в автобус, припаркованный возле здания по адресу: г. Якутск, _______, _______, где подозреваемый Сунгуров С.Е. восстановил события совершенного им преступления, при этом указал, каким образом он похищал имущество из сумок потерпевших Б. и С. ( том 1л.д. 52-55, 101-102 ).
Протоколом освидетельствования, при производстве которого установлено, что обвиняемый Сунгуров С.Е. _______ национальности на вид около 30 лет худощавого телосложения, лицо худое, щеки впалые, волосы светлые, глаза светлые, на тыльной стороне правой ладони имеется татуировка в виде паука на паутине, на пальцах левой руки имеются татуировки в виде перстней ( том 1л.д. 171-175 ).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии, при производстве которого потерпевшая П. опознала Сунгурова С.Е. как лицо, совершившее кражу ее имущества ( том 1л.д. 214-219 ).
Указанные следственные действия с участием Сунгурова С.Е. произведены с соблюдением требований УПК РФ, с участием понятых и адвоката, с разъяснением прав и ст. 51 Конституции РФ, с предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе, при последующем отказе от этих показаний ( том 1л.д. 90 и 100 ).
Признательные показания Сунгурова С.Е., согласуются с показаниями потерпевших Б., С., свидетелей К1., Л., М., К., М1. и другими исследованными и проверенными в суде доказательствами, а потому суд признает их достоверными и правдивыми.
Доводы адвоката и подсудимого Сунгурова С.Е. об оправдании подсудимого в совершении преступления по первому эпизоду кражи имущества П. суд находит необоснованными.
Показания потерпевшей П. стабильны и последовательны, описание мужчины, который совершил кражу имущества из ее сумки, совпали с внешностью подсудимого с точным описанием татуировки, имеющейся на правой руке подсудимого, в виде паука на паутине, возраста и роста подсудимого, цвета волос, потерпевшая опознала подсудимого в ходе следствия и в суде утверждая, что именно он похитил ее имущество.
Потерпевшая П. ранее не знала подсудимого, а потому оснований оговаривать подсудимого у нее не имеется.
Показания потерпевшей П. согласуются с исследованными и проверенными в суде доказательствами, а потому у суда нет оснований не доверять ее показаниям, признает показания потерпевшей П. достоверными и правдивыми.
Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Сунгурова С.Е. в совершении преступлений, приведенных в описательной части приговора.
Доводы подсудимого Сунгурова С.Е., отрицавшего свою вину в совершении кражи имущества потерпевшей П. опровергаются показаниями потерпевшей П. и другими доказательствами, приведенными выше, а потому эти доводы суд признает неосновательными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.
Действия подсудимого Сунгурова С.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей по двум эпизодам и по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание вины подсудимым и его раскаяние, явку с повинной, _______.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.
Оснований для применения правил ст.ст. 62 ч. 1 и 64 УК РФ не имеется.
Подсудимый Сунгуров С.Е. неоднократно судим за умышленные преступления корыстной направленности, после условно-досрочного освобождения Сунгуров С.Е. нигде не работал, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и через короткий промежуток времени ( 5 месяцев ) снова совершил аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, что свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения подсудимого.
При таких обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого Сунгурова С.Е. возможно в условиях изоляции от общества и меру наказания подсудимому следует назначить с применением правил ст.ст. 69 и 70 УК РФ, поскольку в соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в колонию строгого режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Б. на сумму 7800 рублей и П. на сумму 11 100 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, и эти суммы подлежат взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательства: женские сумки, деньги в сумме 3.000 рублей следует передать потерпевшим, поскольку указанные предметы им возвращены под сохранную расписку до разрешения дела по существу, копии купюр денежных средств, хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сунгурова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г», 158 ч. 2 п.п. «в», «г», ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:
по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ – 3 года лишения свободы ( в старой редакции )
по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ – 3 года 6 месяцев лишении свободы ( в старой редакции )
по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем полного сложения неотбытой части наказания ( 07 месяцев 11 дней) по предыдущему приговору от 08.06.2007 года определить окончательное наказание Сунгурову С.Е. в виде 05 ( пять ) лет 07 ( семь ) месяцев 11 ( одиннадцать ) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сунгурову С.Е. исчислять с 03 июня 2010 года с зачетом времени предварительного заключения с 13 марта по 02 июня 2010 года.
Меру пресечения Сунгурову С.Е. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сунгурова Сергея Евгеньевича в пользу Б. 7800 ( семь тысяч восемьсот ) рублей и в пользу П. 11 100 ( одиннадцать тысяч сто ) рублей.
Вещественные доказательства: женские сумки передать потерпевшим П. Б., сумку и деньги в сумме 3.000 рублей передать С., копии купюр денежных средств, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.
Приговор вступил в законную силу