Умышл. прич. тяжкого вреда здоровью; Мошенничество; Грабеж; Разбой группой лиц, с примен. насилия



Дело № 1-836-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 августа 2010г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.

С участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Якутска Антипина Н. И., Рабжировой А.М.

Подсудимого Слепцова А.А.

При секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевших К., С2., Ю., М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Слепцова Андрея Александровича, ______г. рождения, уроженца

_____, гражданина _____, образование _____, _____, _____,

проживающего _____ _____, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.162; ч.2 ст.159; ч.1 ст.111; ч.1 ст.161; ч.3 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Слепцов А.А. 22 сентября 2009г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Слепцов Андрей Александрович 22 сентября 2009 года около 10 часов 00 минут из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно сотового телефона у ранее ему знакомого С1., пришел в _____, расположенный по адресу: гор. Якутск, _____, где из аудитории № вызвал С1. в холл второго этажа, и около 10 ч. 30 мин. Слепцов А.А., во исполнении своего преступного умысла, под предлогом позвонить, попросил у С1. сотовый телефон, но узнав о том, что у последнего с собой телефона нет, желая наступления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, предложил С1. одолжить сотовый телефон у кого-нибудь из числа знакомых студентов. Ничего не подозревая о преступных намерениях Слепцова А.А., С1. согласился на его предложение и попросил у находившегося в тот момент в холле Ж., одолжить сотовый телефон, чтобы позвонить. На просьбу С1. Ж. ответил согласием, и вынув из своего сотового телефона «_____ _____» симкарту «_____», передал телефон С1., после чего отошел в сторону. В этот момент Слепцов А.А., получив от С1. сотовый телефон «_____», принадлежащий Ж., доводя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, делая вид, что разговаривает по телефону, отошел от С1. в сторону и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Тем самым Слепцов А.А. умышленно, открыто похитил у С1. сотовый телефон «_____», стоимостью 11.550 рублей, принадлежащий гр.Ж., чем причинил Ж. материальный ущерб в сумме 11.550 рублей.

Он же- Слепцов А.А. 16 октября 2009г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Слепцов А,А. 16 октября 2009 года около 21 часов 00 минут из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно сотового телефона у ранее знакомого К., под вымышленным предлогом доставки посылки из района, выманил последнего из общежития _____, расположенного по адресу: гор. Якутск, _____, _____ и когда К. вышел на улицу, Слепцов А.А. предложил съездить за посылкой на такси. В салоне такси Слепцов А.А., преследуя свой преступный умысел, под предлогом позвонить, попросил у К. сотовый телефон, на что К., не желая отдавать свой телефон, ответил отказом, ссылаясь на его отсутствие. Слепцов А.А., желая наступления своего преступного умысла, позвонил на номер сотового телефона К. и когда сработал звуковой сигнал телефона, находившегося в кармане куртки К., потребовал его передачи. К. вынужден был отдать Слепцову А.А. свой сотовый телефон «_____», получив который Слепцов А.А., с целью удержания похищенного имущества, проезжая мимо дома №, расположенного по _____ гор.Якутска, велел водителю такси остановить автомашину, расплатился за проезд и вынудил К. выйти из машины. Затем, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Слепцов А.А. завел К. под указанный жилой дом, где применил в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее 2 ударов кулаком в область головы К., вследствие чего последний потеряв сознание, упал на землю. Тем самым Слепцов А.А. своими преступными действиями причинил К., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 17 марта 2010г. телесное повреждение в виде травмы головы, представленной совокупностью следующих повреждений: повреждения мягких покровов в виде раны правой лобной области, подкожной гематомы правой лобной области, гематомы век правого глаза, кровоподтеки правой заушной области, ушибы ссадины лица, волосистой части головы; повреждения вещества головного мозга в виде его сотрясения. Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. Таким образом, Слепцов А.А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее К., а именно: сотовый телефон «_____ _____», стоимостью 10.000 рублей, со вставленной симкартой «_____», без стоимости, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей. После чего Слепцов А.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению Он же- Слепцов А.А. 30 ноября 2009г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Слепцов А.А. 30 ноября 2009 года в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 54 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества позвонил ранее знакомому Ю. и под предлогом того, что ему необходимы деньги на такси, узнал домашний адрес последнего. Через некоторое время Слепцов А.А. пришел по указанному Ю. адресу: гор.Якутск, _____, где находясь на лестничной площадке первого этажа пятого подъезда, преследуя свою корыстную цель, под видом вызова такси, попросил у Ю. сотовый телефон и денежные средства в сумме 100 рублей. Ю. согласился и передал Слепцову А.А. свой сотовый телефон «_____», стоимостью 5.699 рублей, после чего поднялся в свою квартиру, чтобы вынести необходимую Слепцову А.А. денежную сумму. Слепцов А.А., доводя свой преступный умысел до конца, воспользовавшись тем, что Ю. зашел в квартиру, скрылся с места совершения преступления с похищенным телефоном, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Тем самым Слепцов А.А. умышленно, путем обмана похитил, принадлежащий гр.Ю. сотовый телефон «_____ _____», стоимостью 5.699 рублей, со вставленной симкартой «_____», без стоимости, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5.699 рублей. Он же - Слепцов А.А. 20 января 2010г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Слепцов Андрей Александрович 20 января 2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ванной комнате квартиры № дома №, расположенного по ул._____ гор. Якутска, после совместного распития спиртных напитков с гр.Е., в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес гр.Е. не менее 4 ударов ногой в область лица и головы, причинив гр.Е., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 17 марта 2010г., четыре группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью: - 1 группа повреждений: травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждения мягких покровов в виде ушибов мягких тканей лица лобной области справа и волосистой части головы; повреждение костной ткани в виде линейного перелома правой височной кости; подоболочечное кровоизлияние в виде – острой эпидуральной гематомы полюсно-височных отделах правого полушария; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба средней степени. Данная травма головы с переломом правой височной кости по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. - 2 группа повреждений: перелом правой скуловой кости, что подтверждается РКТ головного мозга. Перелом скуловой кости по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. - 3 группа повреждений: рана левой ушной раковины с частичной ампутацией ушной раковины. Рана по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. - 4 группа повреждений: гематома на языке слева, гематомы на руках. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы № от 12 апреля 2010г. у Е. имеется снижение слуха левого уха, что по «Таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» соответствует 5% (процентам) по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Он же- Слепцов А.А. 23 января 2010г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Слепцов А.А. 23 января 2010 года около 15 часов 10 минут, находясь в фойе _____, расположенного по адресу: гор.Якутск, _____, встретив ранее знакомого С2., из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, попросил у последнего сотовый телефон, на что С2. согласился и передал Слепцову А.А. свой сотовый телефон «_____». Слепцов А.А., воплощая свой преступный умысел до конца, делая вид, что разговаривает по принадлежащему С2. сотовому телефону, вышел из здания _____ на улицу, после чего с похищенным сотовым телефоном, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Слепцов А.А. умышленно, открыто похитил у С2. сотовый телефон «_____», стоимостью 5.490 рублей, с картой памяти объемом 2 GB, стоимостью 600 рублей, с симкартой «_____», без стоимости, чем причинил С2. материальный ущерб на общую сумму 6.090 рублей. В дальнейшем Слепцов А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же - Слепцов А.А. 16 февраля 2010г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Слепцов А.А. 16 февраля 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь возле кинотеатра «_____», расположенного по адресу: гор. Якутск, _____, в ходе распития спиртных напитков с неустановленными следствием лицами по имени «А1.» и «А.», узнав от неустановленного следствием «А.» о том, что по адресу: гор. Якутск, _____, _____, проживают 5 парней, у которых имеются наличные денежные средства, движимый корыстными побуждениями, стремясь к легкой наживе, вступил с «Ю.» и «А.» в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, воплощая который, Слепцов А.А. совместно с неустановленными следствием лицами «Ю.» и «А.» на маршрутном автобусе поехали в сторону _____ г.Якутска. По пути следования, неустановленное следствием лицо «А.» под предлогом, что присоединится к ним позже, вышел из автобуса, а Слепцов А.А. с «Ю.» подъехали к автобусной остановке «_____» по _____, гор.Якутска, откуда пешком дошли до указанного «А.» адреса: гор. Якутск, _____, _____, где около 17 ч. 00 мин. «А1.» постучался в дверь квартиры № и на вопрос проживавшего в квартире Ч1., Слепцов А.А., действуя по заранее обговоренному плану, ответил: «Милиция». Когда Ч1. открыл им входную дверь квартиры, Слепцов А.А., представившись оперативным сотрудником УБОП, под видом сотрудника правоохранительных органов, предъявил Ч1. документ в красной обложке. Таким образом, Слепцов А.А. совместно с «Ю.» незаконно проникли во внутрь указанной квартиры, где находясь в прихожей, Слепцов А.А. преследуя единый преступный умысел, совместно с «Ю.», используя физическую силу, повалили Ч1. на пол лицом вниз, после чего Слепцов А.А., схватив с дивана простыню, разорвал ее на полосы, которыми нападавшие связали Ч1. руки и ноги, после чего они, угрожая физической расправой, стали требовать выдать им денежные средства и сотовые телефоны, на что Ч1. пояснил, что в доме ничего ценного нет. В продолжении своих преступных действий, Слепцов А.А. и «А1.» стали осматривать квартиру, с целью обнаружения денежных средств и ценных вещей. Не найдя ничего ценного, они подняли Ч1. с пола, усадили на диван и, с целью достижения их общего преступного умысла до конца, Слепцов А.А. используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под пива, умышленно нанес ею один удар по голове Ч1., требуя при этом, чтобы Ч1. указал место, где спрятаны деньги. Затем, Слепцов А.А. совместно с «Ю.» снова уложили Ч1. на пол, и нанесли не менее 10 ударов руками и ногами в область живота и спины, продолжая требовать выдачи денег. Примерно в 19 часов 00 минут в указанную квартиру вернулся с работы проживающий с Ч1., М., дверь которому открыл Слепцов А.А., и схватив М. за одежду, силой затащил того в прихожую квартиры, где под видом оперативного сотрудника УБОП развернул и приставил М. лицом к стене. Затем, Слепцов А.А., будучи в преступном сговоре с «Ю.», удерживая за спиной обе руки М., завели того в комнату, и силой уложили М. на пол лицом вниз рядом с Ч1., после чего связали М. руки разорванной простыней. Затем Слепцов А.А. велел «А1.» осмотреть содержимое карманов одежды М., при этом с целью исключения возможного их разоблачения, они не называя своих имен, обращались друг к другу по званию, при этом неустановленный следствием «А1.» назывался «лейтенантом милиции», а Слепцов А.А. – «старшим лейтенантом милиции». Тем самым Слепцов А.А. вместе с неустановленным следствием «Ю.» своими совместными преступными действиями, незаконно проникнув в чужую квартиру, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и предметов, используемых в качестве оружия, умышленно открыто похитили принадлежащее гр.М. имущество, а именно: сотовый телефон «_____», стоимостью 1.200 рублей, с вставленной симкартой «_____», без стоимости, запасная аккумуляторная батарея из под сотового телефона «_____», стоимостью 250 рублей; наушники «_____»для сотового телефона, стоимостью 500 рублей; 2 билета Государственного банка СССР 1961 года выпуска, достоинством 50 и 100 рублей, без стоимости; пачку сигарет «Прима Классика», стоимостью 6 рублей, а также телевизор «_____», стоимостью 4.500 рублей; кухонный нож, стоимостью 90 рублей; зарядное устройство «Лягушка», стоимостью 250 рублей, найденных в квартире, чем причинили гр.М. материальный ущерб на общую сумму 6.796 рублей. После этого Слепцов А.А. и неустановленное следствием лицо «А1.», скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению. По первому эпизоду по факту открытого хищения имущества Ж., С2. свою вину признал полностью. С2. от дачи показаний в суде отказался, его показания с его согласия зачитаны в суде, из которых следует, что в начале сентября 2009г., дату не помнит, т.к. у него не было денег, он решил пойти в _____, чтобы разыскать там бывшего одноклассника С1. и похитить у него сотовый телефон, чтобы продать его. Так, находясь в фойе первого этажа _____, по расписанию он узнал о парах С1.. Затем, во время занятий, поднявшись на второй этаж _____, он позвал из аудитории С1., у которого на время он попросил одолжить сотовый телефон, на что С1. ничего не подозревая о его намерениях, поверил ему и отдал ему сотовый телефон-раскладушку, название модели не помнит, корпус черного цвета, предварительно вытащив из телефона сим.карту. После этого, договорившись созвониться с С1., он ушел, и сразу же направился на стройку, находящуюся возле _____, где продал похищенный сотовый телефон незнакомому рабочему кавказской национальности, за 1.500 рублей, которые потратил. Показаниями потерпевшего Ж., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что 22 сентября 2009г. в 10 часов, он пошел на учебу в _____ по _____ гор.Якутска, чтобы получить необходимые документы. По приходу, он сидя на скамье, находящейся в холле второго этажа _____, стал дожидаться работников деканата _____., он увидел, как незнакомый парень Слепцов А.А., позвал оттуда С1., с которым они сели на скамью, находящуюся в холле второго этажа,. . Он- видел как они разговаривали, о чем он не слышал. Примерно через 1-2 минуты, С1. подсел к нему и попросил одолжить ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Он-Ж., зная С1. в лицо, согласился и вытащив из телефона свою сим.карту _____, передал телефон «_____» С1.. Взяв в руки его сотовый телефон, С1. активировал в нем свою сим.карту, после чего стал набирать какой-то телефонный номер. Он в это время отлучился, а когда увидел С1.потребовал, чтобы тот вернул ему сотовый телефон, на что С1. сообщил ему, что сотовый телефон у него он по просьбе Слепцова А.А.. После этого они вдвоем стали искать вышеуказанных парней. Однако, так и не найдя никого, он - Ж. обратился в милицию с заявлением о хищении его сотового телефона «_____», стоимостью 11.550 рублей Заявлением Ж. о том, что 22 сентября 2009г. в 10 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь в холле второго этажа _____, по _____ гор.Якутска, открыто похитило у него сотовый телефон «_____», чем причинило ему материальный ущерб на сумму 11.550 рублей Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является – холл второго этажа _____, расположенного по адресу: гор.Якутск, _____ Протоколом выемки, в ходе которой у Ж. изъяты документы на сотовый телефон «_____» Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на сотовый телефон «_____». Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены сведения, полученные по запросу о пользователях абонентов ОАО «_____», ОАО «_____», согласно которого с 22 часов 54 минут 29 сентября 2009г. по 22 часов 54 минут 29 сентября 2009г. пользовался абонент, зарегистрированный на имя Н. А также, с 10 часов 32 минут по 10 часов 33 минут 22 сентября 2009г. пользовался абонент, зарегистрированный на имя Ч. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Слепцова А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества.

Умысел подсудимого был направлен на открытое завладение имуществом потерпевшего, для дальнейшей его продажи и получение материальной выгоды.

По второму эпизоду разбойного нападения на К., Слепцов А.А. вину признал полностью, его вина подтверждается как его самими признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Из показаний Слепцов А.А. следует, что в середине октября 2009г., дату не помнит, встретившись в кинотеатре «_____» со своим знакомым по имени «П.», они стали пить пиво. В ходе этого, он сообщил «П.», что ему нужно встретиться с бывшим одноклассником К., который рассказывал их общим знакомым о том, что якобы он (Слепцов А.А.) забрал у него сотовый телефон, и не вернул его. На неоднократные попытки встретиться и поговорить с К., последний избегал его, на звонки не отвечал. После этого, он-Слепцов А.А. попросил П., чтобы он позвонил со своего сотового телефона к К., на что тот согласился. Примерно в 21 часов, с проезжей части они остановили попутную машину, на которой доехали до общежития _____ и сидя в салоне указанной машины, П. позвонил К., которому сообщил, что привез для него письмо, за которым ему необходимо было спуститься и выйти на улицу. Когда К. вышел на улицу, он-Слепцов А.А. велел ему сесть в машину. К. сел на заднее пассажирское сиденье машины, между ним и П.. После этого, он велел таксисту ехать в сторону центра города, при этом сидя в салоне движущейся машины он- попытался разобраться с К., чтобы узнать причину, по которой последний оговаривает его перед общими знакомыми, но К. все отрицал. Тогда он - Слепцов А.А. решил отобрать у него сотовый телефон, для этого, он потребовал, чтобы К. отдал ему свой телефон, на что тот отказался. Не поверив ему, он позвонил со своего сотового телефона на телефонный номер К., вследствие чего в его нагрудном кармане завибрировал сотовый телефон. К. ничего не оставалось, как отдать ему свой телефон «_____ _____», корпус черного цвета. В то время сидящий рядом с ними П., ничего не говорил и не предпринимал в отношении К.. Затем он велел водителю такси проехать до _____, чтобы там поговорить с К.. Через некоторое время, доехав до дома № по _____, гор.Якутска, они втроем вышли из машины, при этом П. остался с таксистом, чтобы расплатиться с ним за проезд, в то время как он-Слепцов А.А. повел К. под указанный дом, чтобы объяснить последнему о том, что ему больше не следует рассказывать о нем (Слепцове А.А.) не правду. Однако, К. слушать его не стал, и попытался уйти, при этом требуя вернуть ему свой сотовый телефон. Тогда он-. отказался вернуть его телефон, после чего нанес несколько ударов кулаками в область лица К., который от причиненных ударов упал на землю. Когда К. упал на землю, проходившая мимо дома незнакомая женщина увидев их закричала, что вызовет милицию, после чего он-Слепцов А.А. оставив лежащего под домом К., ушел, похитив его сотовый телефон. На следующий день, он продал похищенный у К. сотовый телефон незнакомому таксисту, за 2.000 рублей, которые он потратил на личные нужды. Вину в содеянном признает и раскаивается Показаниями потерпевшего К., который показал, что 16 октября 2009г. примерно в 21 часов вечера, к нему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и сообщил, что привез ему с района посылку, после чего попросил его выйти на улицу, чтобы забрать ее. Выйдя на улицу, он увидел ожидавшую его автомашину такси, из салона показался знакомый Слепцов А.А., который подозвав его к себе, попросил сесть вместе с ним на заднее пассажирское сиденье данной автомашины, где также находился другой незнакомый ему парень. После того, как он- сел между ними на заднее пассажирское сиденье, Слепцов А.А. велел таксисту ехать за посылкой. По пути, в салоне движущейся автомашины, Слепцов попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он – К. ответил ему отказом, когда как его телефон лежал у него в нагрудном кармане куртки. Слепцов А.А. не поверил ему, и набрав его телефонный номер, по вибросигналу звонка, узнал о местонахождении сотового телефона. Ему (К.) ничего не оставалось как отдать свой телефон Слепцову А.А.. Спустя некоторое время, Слепцов А.А. велел таксисту остановиться возле дома № по _____, гор.Якутска, где они втроем вышли из машины, Слепцов А.А. расплатился с таксистом за проезд. После этого, Слепцов А.А. повел его – К. под указанный дом, при этом Слепцов А.А. шел спереди, а второй парень позади него. Зайдя под дом, он - К. почувствовал сильную боль, и упав на землю, потерял сознание, а когда пришел в себя, рядом с ним никого не было, а у него похитили сотовый телефон «_____», стоимостью 10.000 рублей, с вставленной сим.картой «_____», без стоимости, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей

Показаниями свидетеля Р, которая показала, что в середине октября 2009г., дату не помнит, примерно в 21 часов вечера, домой вернулся племянник К., он был весь в крови, у него на голове с правой стороны виднелись раны которые кровоточили, его куртка была буквально пропитана кровью. Со слов К. ей стало известно, что в тот вечер к нему кто-то позвонил и под видом того, что привезли с района посылку от мамы, попросили его выйти из общежития на улицу. Когда К. вышел на улицу, рядом с его общежитием, его ждала машина-такси, после чего его отвезли к дому, расположенным за зданием _____ по _____, где машину отпустили. После этого, К. завели под какой-то жилой дом, где чем-то ударили по голове, вследствие чего он потерял сознание, и похитили у него сотовый телефон «_____», чем причинили ему материальный ущерб Заявление гр.К., согласно которого 16 октября 2009г. около 21 часов 00 минут вечера, его знакомый Слепцов Андрей, находясь под домом № по _____, гор.Якутска, причинил ему телесные повреждения, после чего открыто похитил у него сотовый телефон «_____», стоимостью 10.000 рублей, с вставленной сим.картой «_____»,без стоимости, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей

Заявлением гр.К., согласно которого 16 октября 2009г. около 21 часов 00 минут вечера, его знакомый Слепцов Андрей, находясь под домом № по _____, гор.Якутска, причинил ему телесные повреждения, после чего открыто похитил у него сотовый телефон «_____», стоимостью 10.000 рублей, с вставленной сим.картой «_____»,без стоимости, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр участка местности, находящийся под первым подъездом жилого дома № по _____, гор.Якутска Протоколом выемки, в ходе которой у архивариуса ренгент.архива РБ № 2 ЦЭМП С. изъяты 2 ренгент.снимка на имя К. (том №,л.д.94-95)

Протоколом выемки, в ходе которой у архивариуса РБ № 2 ЦЭМП Е1. изъята история болезни гр. К. (том № 2,л.д.97-98)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены ренгент.снимки и история болезни К., изъятые производством выемки в РБ № ЦЭМП. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №,л.д.99-107)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17 марта 2010г., согласно которой гр.К. причинена травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждения мягких покровов в виде раны в правой лобной области, подкожной гематомы правой лобной области, гематомы век правого глаза; кровоподтеки правой заушной области, ушибы ссадины лица, волосистой части головы; повреждения вещества головного мозга в виде его сотрясения. Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью (том №,

Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Разногласий по квалификации у сторон нет.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Слепцова А.А. по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Умысел подсудимого был направлен на нападение на потерпевшего с применением силы завладеть имуществом потерпевшего.

По третьему эпизоду мошенничества у Ю., подсудимый Слепцов А.А. вину свою признал, вина его полностью подтверждается как его признательными показаниями так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Из показаний Слепцова А.А., следует, что в конце ноября 2009г., дату не помнит, находясь в кинотеатре «_____», он решил похитить у кого-нибудь сотовый телефон, так как у него не было денег. Около 20 часов, он позвонил к знакомому Ю., и узнав его домашний адрес, на такси приехал к нему домой. По приезду, Ю. открыл ему двери подъезда, оснащенные домофоном, после чего поднявшись на верхние этажи, и стоя на лестничной площадке, он-Слепцов А.А. попросил у него деньги, что он ответил не помнит. После этого, он попросил Ю. посмотреть его сотовый телефон«_____», корпус белого цвета, после чего пообещав вернуться, зашел к себе в квартиру. Как только Ю. ушел, он (Слепцов А.А.) сразу же вышел из подъезда и сел в ожидавшую его возле подъезда машину – такси и уехал обратно в кинотеатр «_____», где продал похищенный у Ю. сотовый телефон незнакомому таксисту, за 2.000 рублей, которые потратил на карманные расходы

Показаниями потерпевшего Ю., который показал, что 30 ноября 2009г. около 20 часов 30 минут, к нему на сотовый телефон позвонил знакомый Слепцов А.А. и попросил у него денег в долг, после чего он-Ю. сообщил ему свой домашний адрес. Примерно в 21 часов 10 минут, Слепцов А.А. по приходу к нему домой, попросил у него сотовый телефон, чтобы вызвать такси. Он-Ю. согласился и передав С2. свой сотовый телефон «_____», зашел в квартиру, чтобы вынести необходимую ему на проезд сумму денег. По возвращению на лестничную площадку, он обнаружил, что Слепцов А.А. скрылся, похитив его сотовый телефон, после чего он обратился в милицию с заявлением, т.к. ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.699 рублей

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена предоставленная потерпевшим Ю. распечатка телефонных переговоров похищенного сотового телефона, согласно которой 30 ноября 2009г. в 20 часов 18 минут, на абонент _____ поступил входящий звонок с телефонного номера _____, в 20 часов 39 минут данный звонок повторяется, в 20 часов 54 минуты на указанный абонент поступил входящий звонок с номера ОАО «_____» №. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств Заявлением гр. Ю. о том, что 30 ноября 2009г. около 21 часов 15 минут неустановленное лицо, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу : гор.Якутск, _____, открыто, без применения насилия похитило у него сотовый телефон «_____», чем причинило материальный ущерб на сумму 5.699 рублей

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр лестничной площадки первого этажа пятого подъезда дома № по _____, гор.Якутска, ничего не изъято Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены полученные по запросу сведения о пользователях ОАО «_____», согласно которой с 22 часов 16 минут 30 ноября 2009г. похищенным у Ю. сотовым телефоном пользуется абонент, зарегистрированный на имя М1., с 19 часов 13 минут 05 декабря 2009г. абонент, зарегистрированный на имя Э. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Ю. изъяты документы на приобретение сотового телефона «_____», а именно гарантийная карточка, кассовый чек

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на приобретение сотового телефона «_____», а именно гарантийная карточка, кассовый чек. Осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (

Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Слепцова А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом с помощью обмана.

Квалифицирующие признаки, существенный ущерб подтвержден показаниями потерпевшего, указавшего, что 5699 рублей, для него существенный ущерб.

По четвертому эпизоду умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Е. подсудимый Слепцов А.А. вину свою признал, вина его полностью подтверждается как его признательными показаниями так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Из показаний Слепцова А.А., следует, что 20 января 2010г. с утра он находился у подруги своей матери К2., по адресу: гор.Якутск, ул._____, _____, при этом в данной квартире, помимо самой К2., его мамы С. также находилась его сестра, К2., родственник К2. – Л., и ее знакомый Е., которые, за исключением его мамы С., сестры и К2., которые сидели в другой комнате, сидя на кухне, распивали спиртные напитки. В ходе распития, Е. стал оскорблять общего знакомого, а когда он-С2. заступился за него, Е. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и предложил выйти в ванну, чтобы разобраться. Затем, он совместно с Е. зашли в ванну, при этом он (Слепцов А.А.) закрыл за собой двери, после чего они стали ругаться и толкать друг друга. В это время к ним в ванну зашел Л. который стал наблюдать за происходящим, в конфликт между ними вмешиваться не стал. Спустя некоторое время данной потасовки, он - Слепцов А.А. толкнул Е., вследствие чего тот упал на пол, на правый бок, после этого он (Слепцов А.А.) нанес не менее 4 ударов ногами в область головы Е., что продолжалось несколько секунд. После этого, К2. услышав шум, забежал в ванну и оттащил его (Слепцова А.А.) от лежащего на полу Е., после чего он (Слепцов А.А.) совместно с сестрой и К2. ушли

Показаниями потерпевшего Е., зачитанные в суде с согласия сторон, который показал, что 20 января 2010г. примерно в 15 часов, он решил навестить знакомую К1., которая проживает по адресу: гор.Якутск, ул._____. По приходу, он обнаружил, что в квартире помимо самой К2., находились незнакомые ему люди: Слепцов А.А. вместе со своей мамой С., никого другого в квартире своей знакомой он не видел и не помнит. Затем они втроем сидя на кухне, стали пить водку. Спустя некоторое время, между ним и Слепцовым А.А. возник конфликт, по какой причине пояснить не может. В ходе данного конфликта Слепцов А.А., стал вести себя агрессивно и ругаться в адрес последнего нецензурной бранью, после чего между ними началась драка, в ходе которой Слепцов А.А. повалив его на пол, нанес не менее 3-5 ударов ногами в область его головы. В то время он-Е. всячески пытался увернуться от ударов, прикрывая голову обеими руками. Спустя некоторое время, от причиненных телесных повреждений, он – Е. потерял сознание, а когда пришел в себя обнаружил, что он лежит на полу в прихожей, при этом вся одежда которая в тот момент была на нем была пропитана его кровью, его голова была проломлена в двух местах, а левое ухо было почти оторвано. Рядом с ним никого не было. Поднявшись, он собрался и на маршрутном автобусе доехал к себе домой, где родные вызвали бригаду врачей. По приезду бригады скорой медицинской помощи, его в тот же день госпитализировали в нейрохирургическое отделение РБ №2 ЦЭМП, где он проходил стационарное лечение в период времени с 20 января по 8 февраля 2010г

Показаниями свидетеля К2., которая показала, что 20 января 2010г. находясь по месту своего жительства, а именно, по адресу: гор.Якутск, ул._____, к ней позвонил знакомый Е., который стал напрашиваться прийти к последней в гости. Она согласилась. В то время, когда Е. пришел к ней домой, у нее в гостях находилась подруга С., вместе с сыном Слепцовым А.А. По приходу Е., они все вместе стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время, она вышла из кухни, чтобы поговорить по телефону, а когда вернулась, обнаружила, что Е. и Слепцова А.А. на кухне не было. Позже, на полу своей ванны она обнаружила Е., он был избит. Она поняла, что Е. избил Слепцов А.А., по какой причине и как именно это произошло, она не видела. Затем она велела С. вымыть пол, после чего легла спать Показаниями свидетеля Слепцовой А.А., которая показала, что 20 января 2010г. днем она вместе с К2. пошли к матери, которая в то время проживала у своей подруги К2., по адресу: гор.Якутск, ул._____, чтобы принести им продукты. В тот момент, в квартире К2., помимо нее самой, находилась ее мама (С.), брат Слепцов А.А., Е., родственник К2. –Л., которые сидели на кухне и выпивали. Так как на кухне было накурено, она сразу же прошла в зал, где находилась все время нахождения в квартире у К2., при этом рядом с ней всегда был К2., а также ее мама. Через некоторое время, она услышала крики и шум, доносящийся из кухни, она не поняла кто с кем и по какой причине ругались. После этого, она вышла из комнаты и пошла на кухню, где спросила у брата, что произошло, он -Слепцов А.А. ее успокоил и сказал, что все нормально. В тот момент на кухне находились все, за исключением Е.. Позже ей кто-то сказал, что Е. находится в ванне, она этому значения не придала. Через некоторое время она вместе с К2. и братом Слепцовым А.А. ушли. Позже от сотрудников милиции, она узнала, что ее брата Слепцова А.А. подозревают в совершении нескольких преступлений

Показаниями свидетеля К2., который показал, что в конце января 2010г. примерно в 15-16 часов, он вместе с сожительницей Слепцовой А.А., пошли проведать ее маму, которая в то время проживала у подруги, по адресу : гор.Якутск, ул._____. По приходу они обнаружили, что помимо мамы, и ее подруги в квартире находился Слепцов А.А., и двое незнакомых мужчин, которые сидя на кухне распивали спиртные напитки, в то время как он вместе со Слепцовой А.А. и ее мамой сидели в отдельной комнате и разговаривали. Примерно через 20 минут, после их прихода, он услышал как между С2. и одним мужчиной произошел конфликт, из-за того, что тот мужчина Е. выражался в адрес С2. и его мамы нецензурной бранью, после чего он услышал характерный шум, похожий на драку. Тогда он решил узнать, что произошло, и направился на кухню, где обнаружил там одну К2., Слепцова А.А. и тех двух других мужчин там не было. После этого он направился в ванну, откуда доносились звуки драки. Открыв двери ванны он увидел как С2. наносил удары ногами в область головы лежащего на полу одного мужчины (Е.), в то время другой мужчина, стоял и наблюдал за происходящим. Слепцов А.А. в присутствии него нанес около 2-3 ударов ногами. Увидев это, он сразу же оттащил Слепцова А.А. и вывел его из ванны в зал, а когда вернулся он видел как Е. поднялся на ноги и стал умываться в раковине, при этом он-К2. крови на теле и одежде последнего не видел. Спустя 20-30 минут, он вместе со Слепцовой А.А. и ее братом Слепцовым А.А. пошли к ним домой, где все и заночевали. Через несколько дней Слепцова А.А. задержали сотрудники милиции

Показаниями свидетеля Х., который показал, что 20 января 2010г. около 18 часов 40 минут, домой вернулся Е., он был пьяный, вся его голова была в крови, его левое ухо было почти оторвано, оно держалось на коже. Со слов Е. он узнал, что находясь по адресу: гор.Якутск, ул._____, _____, в ходе совместного распития спиртных напитков, произошел конфликт, при этом ему причинили телесные повреждения

Рапортом оперуполномоченного ОУР 3 ОМ УВД по г.Якутску Ф., согласно которого 20 января 2010г. во время суточного дежурства в составе следственно-оперативной группы, от оператора «02» поступило сообщение о том, что в приемное отделение РБ № 2 ЦЭМП обратился гр.Е., с диагнозом, характера: открытый перелом линейной лево-височной кости, травматическая частичная ампутация левого уха. За дежурные сутки опросить Е. по обстоятельствам причиненных ему телесных повреждений не представилось возможным, так как он находился в неконтактном состоянии. Опрошенный Х. пояснил, что 20 января 2010г. около 18 часов 40 минут к нему домой пришел Е. и сообщил, что его избили в квартире № 50 дома, расположенного по ул._____ гор.Якутска

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого 20 января 2010г. около 17 часов 00 минут, неизвестное лицо находясь в квартире № дома, расположенного по адресу : гор.Якутск, ул._____ умышленно причинило ему телесные повреждения

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр квартиры № дома, расположенного по адресу: гор.Якутск, ул._____, внутренний порядок квартиры нарушен не был. При производстве осмотра, на внутренней поверхности входной двери указанной квартиры, обнаружено и изъято вещество бурого цвета, похожего на кровь, а также, с поверхности пола ванной комнаты обнаружено и изъято аналогичное вещество бурого цвета, похожего на кровь. Смывы указанного выше вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, упакованы в отдельные бумажные пакеты, снабженные пояснительными надписями, заверенные подписями, понятых и печатью «Для пакетов». Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Е. изъята медицинская амбулаторная карта на его имя

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена медицинская амбулаторная карта на имя Е. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, в ходе которой у архивариуса ренгент.архива РБ № 2 ЦЭМП С. изъяты 3 ренгент.снимка на имя Е.

Протокоом выемки, в ходе которой у архивариуса РБ № 2 ЦЭМП Е1. изъята история болезни гр.Е.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены ренгент.снимки и история болезни Е., изъятые производством выемки в РБ № 2 ЦЭМП. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 17 марта 2010г., согласно которой гр.Е. причинены четыре группы повреждений, отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью. 1 группа повреждений. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов в виде ушибов мягких тканей лобной области справа и волосистой части головы; повреждение костной ткани в виде линейного перелома правой височной кости; подоболочечное кровоизлияние в виде – острой эпидуральной гематомы полюсно-височных отделах правого полушария; повреждение вещества головного мозга в виде его ушиба средней степени. Данная травма головы с переломом правой височной кости по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2 группа повреждений. Перелом правой скуловой кости, что подтверждается РКТ головного мозга. Перелом скуловой кости по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. 3 группа повреждений. Рана левой ушной раковины с частичной ампутацией ушной раковины. Рана по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью. 4 группа повреждений. Гематома на языке слева; гематома на руках. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Заключением судебной дополнительной медицинской экспертизы № от 12 апреля 2010г., согласно которой у Е. левая ушная раковина правильной формы. У Е. имеется снижение слуха левого уха, что по «Таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате травм, отравлений и других последствий воздействия внешний причин» соответствует 5% и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью Заключением судебно-биологической экспертизы № от 22 марта 2010г., согласно которой на двух марлевых тампонах со смывами «С пола в ванной комнате; с поверхности входной (внутренней) двери обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, характеризующий О (Н) ?? группу. Результаты исследования не исключают происхождение крови от потерпевшего Е..

Рапортом оперуполномоченного 1ОМ УВД по г.Якутску З., согласно которого по подозрению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр.Е., установлен гр.Слепцов А.А., который для дальнейшего разбирательства был доставлен к следователю Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Защита считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 113 УК РФ, так как на лицо противоправные действия самого потерпевшего.

Суд не может согласится с данным утверждением, так как в действиях подсудимого не усматривает, состояние аффекта. Гос обвинение указало и суд согласен, что в действиях потерпевшего есть противоправность поведения, оскорбления подсудимого, но это не образует аффект, умысел подсудимого был направлен на причинение телесных повреждений подсудимого.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Слепцова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел подсудимого был направлен на причинение телесного повреждения потерпевшему, что подтверждено экспертизой, установившей тяжкие телесные повреждения.

По пятому эпизоду грабежу у С2., подсудимый Слепцов А.А. вину свою признал, вина его полностью подтверждается как его признательными показаниями так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Показаниями Слепцова А.А., который показал, что 23 января 2010г. около 12 часов он зашел в учебный корпус _____, чтобы найти К2., у которого он хотел одолжить деньги. В то же время, он встретил другого знакомого С2., после чего они решили вместе выпить пива. Поле этого, они втроем направились в _____, где у С2. должна была быть последняя пара, а К2., оттуда должен был пойти домой. Когда они зашли в фойе _____, он (Слепцов А.А.) попросил у С2. его сотовый телефон, чтобы позвонить. С2. согласился и передал ему свой телефон, после чего он-С2. вставив в него свою сим.карту, велел С2. подождать его, и набрав телефонный номер сестры вышел на улицу, следом за ним вышел К2., с которым они остановили с проезжей части попутную машину, на которой поехали домой к К2., чтобы оттуда взять у него деньги и снова вернуться назад к С2.,с целью вернуть ему телефон. Однако, по приезду, его – Слепцова А.А. задержали сотрудники милиции, при этом он передал К2. сотовый телефон, принадлежащий С2., чтобы вернуть назад его телефон. Показаниями потерпевшего С2., который показал, что 23 января 2010г. после обеда он находился в здании _____, где у них должны были быть занятия. Так, находясь в фойе первого этажа _____, он встретил там знакомого Слепцова А.А. и парня по имени «А1.» (К2.), они разговорились. В ходе разговора, Слепцов А.А. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, на что он согласился и передал ему свой телефон «_____». Взяв телефон, С2. скинул смс неизвестному абоненту, и разговаривая с К2., ждал ответа. Спустя некоторое время, Слепцов А.А. вышел на улицу, пообещав вернуться, он же вместе с К2. остались ждать его возвращения, стоя в фойе _____. Примерно через 2 минуты К2. вышел на улицу следом за Слепцовым А.А., после чего он их больше не видел. Слепцов А.А. скрылся в неизвестном направлении, похитив его сотовый телефон, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 6.090 рублей Показаниями свидетеля К2., который показал, что в конце января 2010г. в 13 часов 20 минут, по окончанию последней пары и находясь в здание _____ он встретил Слепцова А.А. Спустя некоторое время, там же в здание _____, они встретили С2., у которого Слепцов А.А. попросил его сотовый телефон, чтобы позвонить. На что тот согласился и отдал ему свой телефон, после чего Слепцов А.А. делая вид, что разговаривает по телефону, вышел на улицу, так и не вернув назад телефон. Спустя некоторое время, он-К2. собрался ехать домой, после чего выйдя на проезжую часть остановил попутную машину. В тот момент, когда он договаривался с водителем о цене поездки, к нему подошел Слепцов А.А., который ничего не говоря, сел в машину и поехал с ним домой, где был задержан сотрудниками милиции. При задержании, Слепцов А.А. отдал ему телефон «_____», для чего не говорил Заявление гр. С2. о том, что 23 января 2010г. около 14 часов 30 минут, Слепцов А.А. находясь в фойе первого этажа здания _____, расположенного по _____ гор.Якутска, открыто, без применения насилия похитил у него сотовый телефон «_____», чем причинил ему материальный ущерб на сумму 6.090 рублей

Заявлением гр. С2. о том, что 23 января 2010г. около 14 часов 30 минут, Слепцов А.А. находясь в фойе первого этажа здания _____, расположенного по _____ гор.Якутска, открыто, без применения насилия похитило у него сотовый телефон «_____», чем причинил ему материальный ущерб на сумму 6.090 рублей

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр фойе первого этажа _____ _____ по _____ г.Якутска, ничего не изъято

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего С2. изъяты документы на приобретение похищенного сотового телефона «_____», а именно: товарный чек, квитанция

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены документы на приобретение сотового телефона «_____», а именно: товарный чек, квитанция. Осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств

Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля К2. изъят сотовый телефон «_____», который передал ему Слепцов А.А. при задержании (том №,л.д.209-212)

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен сотовый телефон «_____», изъятый у К2. Осмотренный предмет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Защита считает, что в действиях подсудимого отсутствует грабеж, так как он завладел телефоном С2. путем обмана, послав того за деньгами.

Суд не может согласится с утверждением защиты, считая, что С2. завладев телефоном скрылся, это и есть открытое хищение чужого имущества. Умысел Слепцова А.А. был направлен на завладении чужим имущество.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Слепцова А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Умысел подсудимого был направлен на открытое завладением имущества потерпевшего, для дальнейшей его продажи и получением материальной выгоды.

По шестому эпизоду разбойному нападению на квартиру по _____ _____, проживавших там Ч1. и М., подсудимый Слепцов А.А. вину свою признал частично, указав,, что удостоверения он не показывал, и не представлялся работником милиции.

Вина его полностью подтверждается как его признательными показаниями так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Показаниями Слепцова А.А, в котором вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ признал полностью и показал, что 16 февраля 2010г. около 11 часов утра встретившись со своим малознакомыми «А1.» и его другом по имени «А.», в течение дня гуляли по городу и пили пиво, вследствие чего к вечеру опьянели. Когда деньги закончились, по предложению «А.», который рассказал им о том, что ему известно о 5 парнях, проживающих по адресу: _____, _____, у которых имеются деньги, решили поехать туда. После этого, они втроем на маршрутном автобусе поехали в сторону _____ г. Якутска, при этом «А.» пообещав присоединиться к ним позже, вышел раньше них в районе _____. В то время как он совместно с «Ю.» доехали до автобусной остановки «_____» по _____, гор.Якутска, откуда пешком направились по указанному им «А.» адресу. По пути «А1.», при совершении данного нападения, предложил представиться сотрудниками УБОП, он-С2. согласился. Примерно в 17 часов 00 минут, когда они подошли к указанной квартире, «А1.» постучался в двери, на вопрос: «Кто там?», он-Слепцов А.А. представился: «Милиция». Когда двери указанной квартиры открыл незнакомый им парень Ч1., «А1.» сказал последнему, чтобы тот поучаствовал в качестве понятого, после чего они втроем вышли из дома и стали заходить в соседние дома, где якобы «А1.» должны были отдать деньги. Через некоторое время, они втроем снова вернулись в указанную выше квартиру, где он – Слепцов А.А. толкнул Ч1., после чего он вместе с «Ю.» велели последнему лечь на пол и завести руки за спину. Ч1. подчинился их требованиям и лег на пол, после чего «А1.» взял с кровати простынь, которую порвал на лоскуты, которыми он связал Ч1. руки. Затем он-Слепцов А.А. поочередно с «Ю.» стали требовать, чтобы тот отдал им деньги, на что тот отвечал, что денег в доме нет. Тогда, он Слепцов А.А.)разозлился и чтобы напугать парня нанес один удар стеклянной бутылкой из под пива, которую он принес с собой в квартиру и распил ее там же. Удар пришелся в область головы Ч1., вследствие чего она разбилась. Крови не было. После этого он (С2.) вместе с «Ю.» в поисках денег вдвоем принялись обшаривать квартиру, при этом содержимое шкафов скидывали на пол. Кроме этого, при совершении данного нападения, с целью исключения их дальнейшего опознания, он-Слепцов А.А. и «А1.» обращались друг к другу по званию. Спустя некоторое время, в двери данной квартиры постучали, он - Слепцов А.А. пошел и открыл их, после чего увидев на пороге незнакомого М., он представился сотрудником УБОП и велел последнему лечь на пол. М. сопротивляться не стал, и лег на пол, в то время он-Слепцов А.А. закрыл двери, после чего «А1.» связал ему руки. После этого, он велел «А1.», чтобы тот осмотрел содержимое карманов одежды М.. Когда «А1.» стал обшаривать карманы его одежды, он обнаружил и похитил сотовый телефон «_____», одну денежную купюру выпуска 1961 года выпуска. Еще до прихода М., он вместе с «Ю.» наносили удары ногами по телу Ч1., после чего они похитили из квартиры телевизор и сотовый телефон Показаниями потерпевшего Ч1., зачитанными в суде с согласия сторон, который показал, что 16 февраля 2010г. он весь день находился дома, по адресу: _____, _____, у него был выходной. Около 17 часов 00 минут, когда он сидел и смотрел телевизор, в двери его квартиры постучались. Когда он подошел к двери и спросил кто там, ему представились сотрудниками милиции, после чего он открыл двери и увидел перед собой двух незнакомых парней, один из которых был Слепцов А.А., который протянул ему какой-то документ в обложке красного цвета, похожее на удостоверение сотрудников правоохранительных органов, при этом не разворачивал его, и представившись сотрудниками Уголовного розыска, они прошли внутрь квартиры. Затем они положили его на пол прихожей, лицом вниз, после чего Слепцов А.А. схватив с дивана простынь, порвал ее на лоскутки, которыми связал ему руки за спиной и ноги. После этого С2. сообщил ему, что якобы вчера произошло ограбление какой-то девушки, у которой похитили телефон и сумку, при этом другой нападавший все время поддакивал первому, после чего вдвоем стали требовать выдать им сотовые телефоны, деньги, при этом разыскивали по квартире материальные ценности. Когда нападавшие так и не смогли найти ничего ценного, они подошли к нему и подняв его с пола, усадили на диван, после чего Слепцов А.А. подошел к нему и нанес один удар по его голове пустой стеклянной бутылкой из под пива, вследствие чего она разбилась. При этом С2. требовал отдать им деньги, а также указать место, где они спрятаны в доме, на что он ответил, что денег в доме нет, но С2. не верил ему, после чего оба нападавших наносили ему удары ногами и руками в область живота и спины, ударов было не менее 10. Это продолжалось около 2 часов, пока не вернулся домой М.. Примерно в 19 часов, по окончанию рабочего дня, М. вернулся домой, и постучался в двери. Тогда С2. велел ему пойти к дверям и спросить кто там, при этом его руки оставались связанными за спиной. Когда из-за дверей послышался голос М., нападавшие открыли ему двери, и затащили его в дом, где связали М. там же в прихожей, после чего заволокли его в комнату. После этого нападавшие стали избивать их обоих, требуя у них деньги. При совершении данного нападения, находясь в их квартире С2. обращаясь к другому нападавшему, называл его «лейтенантом», когда как он сам себя называл «старшим лейтенантом». Спустя некоторое время, при данном избиении, С2. велел второму обшарить карманы одежды М., после чего тот стал осматривать содержимое карманов одежды М. и обнаружив сотовый телефон «_____» забрал его себе, со словами, что телефон является «вещ.доком». После этого, они оба сели на диван и сложив свои ноги на их с М. головах, стали поочередно звонить с телефона М. разным людям, что продолжалось около 10-15 минут, а потом кто-то из них вызвал с телефона М. такси, по приезду которой С2. велел другому вытащить из квартиры телевизор, принадлежащий гр.М. Когда тот взял телевизор и вынес его из квартиры, как и велел ему С2., в то время сам – С2. находился вместе с ними в квартире. Примерно через 2 - 3 минуты, тот нападавший снова вернулся в квартиру и принес телевизор обратно и поставив его на место, оба нападавших вышли из квартиры. После этого, когда нападавшие скрылись, он вместе с М. обратились за помощью к соседке, которая освободила их и вызвала милицию. Совершенным нападением ему причинен не только физический вред, но и моральный, а у М.похитили его личное имущество

Показаниями потерпевшего М., который показал, что 16 февраля 2010г. около 19 часов 00 минут, по окончанию рабочего дня, он вернулся по месту своего жительства, по адресу: гор.Якутск, _____, _____. На его стук в двери указанной квартиры, ему ответил Ч1.. Когда двери квартиры открылись, незнакомый человек, который стоял на пороге (Слепцов А.А.), обеими руками схватив его за одежду на груди, затащил внутрь квартиры, после чего развернув его лицом к стене, приставил к стене. После этого, стоя за его спиной, сказал: «Не дергайся, к стене, РУБОП!», после чего двое нападавших стоя за его спиной, завели ему обе руки за спину, при этом одной рукой постоянно надавливал ему на одно плечо, чтобы он не мог развернуться. После этого, держа его обе руки за спиной, завели его в комнату, где один из нападавших потребовал, чтобы он лег на пол. Ему ничего не оставалось, как подчиниться их требованиям и лечь на пол, лицом к лицу с Ч1.. Затем нападавшие вдвоем связали ему руки за спиной, при этом они использовали простынь, которую порвали на лоскуты. Затем, кто – то из нападавших, стал обшаривать карманы его одежды, при этом обнаружив в правом кармане куртки сотовый телефон «_____», стоимостью 1.200 рублей, с вставленной сим.картой _____, без стоимости, похитил его. Кроме того, нападавшими было похищено следующее: открытая пачка сигарет «Прима Классика», стоимостью 6 рублей; запасная аккумуляторная батарея из под сотового телефона «_____», стоимостью 250 рублей; наушники «_____»для сотового телефона, стоимостью 500 рублей; 2 билета Государственного банка СССР 1961 года выпуска, достоинством 50 и 100 рублей, без стоимости; телевизор «_____», стоимостью 4.500 рублей; кухонный нож, стоимостью 90 рублей; зарядное устройство «Лягушка», стоимостью 250 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 6.796 рублей. При совершении данного ограбления, ему и Ч1. были причинены телесные повреждения, его били руками и ногами по разным частям тела, точное количество ударов назвать не может. Телесные повреждения ему были причинены, когда нападавшие требовали выдать им какие-то сотовые телефоны и сумочки, которые он якобы вместе с Ч1. отобрали у каких-то женщин, чего на самом деле не было

Показаниями свидетеля К., которая показала, что 16 февраля 2010г. примерно в 17 часов 05 минут она пошла в продовольственный магазин, за продуктами, при этом по пути встретила соседа Ч1., который попросил ее присмотреть за его квартирой, расположенной по _____ _____, в то время как он должен был участвовать в качестве понятого. В тот момент, Ч1. был вместе с двумя незнакомыми парнями, один из которых был Слепцовым А.А.. Через некоторое время, когда она сделала необходимые покупки, по возвращению домой, она обнаружила, что Ч1. совместно с двумя вышеуказанными парнями возвращаются. После этого, зайдя в квартиру она не слышала никаких подозрительных шумов и криков. В промежуток времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, находясь в своей квартире, она услышала грохот, доносящийся с лестничной площадки, ей показалось, что кто – то упал, после чего все стихло. Примерно в 19 часов 45 минут, к ней в квартиру забежали соседи из квартиры № – Ч1. и М., которые были сильно чем-то напуганы, их руки за спинами были связаны. Позже она узнала от них, что к ним в квартиру ворвались двое парней, которые представившись сотрудниками милиции, заставили их лечь на пол лицом вниз, затем избили их, требуя деньги и сотовые телефоны, после чего похитили сотовый телефон и телевизор.

Заявлением Ч1. о том, что 16 февраля 2010г. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут неустановленные лица, незаконно проникнув в квартиру № дома, расположенного по адресу: гор.Якутск, _____, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили у гр.М. его личное имущество

Заявление гр.М. о том, что 16 февраля 2010г. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут неустановленные лица, незаконно проникнув в квартиру № дома, расположенного по адресу: гор.Якутск, _____, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили у него личное имущество, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 1.450 рублей Рапортом оперуполномоченного ОСО РРН УВД по _____ У., согласно которого по подозрению в совершении разбойного нападения в отношении гр.М. и Ч1., имевшего место 16.02.2010г. по адресу: гор.Якутск, _____ _____ установлен и задержан Слепцов А.А., который для дальнейшего разбирательства доставлен к следователю.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр квартиры № дома, расположенного по адресу: гор.Якутск, _____, при осмотре которого обнаружены и изъяты: лоскуты постельного белья в количестве 6 штук; фрагмент стеклянной бутылки из под пива; следы пальцев рук на 9 отрезках ленты скотч. Кроме того, при осмотре прилегающей территории к данному дому, на земле обнаружено и изъято следующее: наушники «_____», кухонный нож, при этом каждый из данных предметов упакован в отдельный бумажный пакет, снабженный пояснительными надписями, заверенные подписями, понятых и печатью «Для пакетов». Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №,л.д.248-254)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена предоставленная потерпевшим М. распечатка телефонных переговоров с похищенного сотового телефона, согласно которой с 18 часов 56 минут 16 февраля 2010г. зафиксированы звонки нападавших. Осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств Протоколом предъявления предметов на опознание, согласно которого потерпевший М. опознал сотовый телефон «_____», изъятый при задержании у Слепцова А.А.

Протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОСО РРН УВД по г.Якутску У. изъято следующее: сотовый телефон «_____», денежная купюра государственного банка СССР, достоинством 50 рублей, сим.карта _____ в количестве 2 штук, аккумуляторная батарея от сотового телефона «_____», открытая пачка сигарет «Классика Прима».Данные предметы были им изъяты у Слепцова А.А., при его задержании. Со слов Слепцова А.А. данные предметы он похитил 16 февраля 2010г. из квартиры, расположенной по _____ гор.Якутска

Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего М. изъят телевизор «_____», модель _____, который нападавшие при совершении разбойного нападения вынесли из квартиры № дома, расположенного по адресу: гор.Якутск, _____

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: сотовый телефон «_____», денежная купюра государственного банка СССР, достоинством 50 рублей, сим.карта _____ в количестве 2 штук, аккумуляторная батарея от сотового телефона «_____», открытая пачка сигарет «Классика Прима», изъятые оперуполномоченным ОСО РРН при УВД по г.Якутску У. у Слепцова А.А.; телевизор «_____», модель _____, изъятый у потерпевшего М.. Осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Утверждения подсудимого, что он не показывал документ в обложке красного цвета, и не представлялся работником милиции, полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетеля.. Потерпевший Седалищев прямо указал,, что Слепцов А.А. представил какой то документ похожий на удостоверение, когда они общались между собой то называли друг друга по званию.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Слепцова А.А. по ст. 162 ч.3 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище

Умысел подсудимого был направлен на нападение с целью хищения чужого имущества, а именно искали ценные вещи.

Квалифицирующие признаки, совершенное с применением насилия подтвержден, нанесением потерпевшим ударов, группой лиц по предварительному сговору подтверждена показаниями потерпевших и свидетелем, что нападавших было трое, они действовали четко, у них были распределены роли, называли себя по званию, с применением предмета, используемого в качестве оружия, нанесение ударов бутылкой, с незаконным проникновением в жилище, подтверждено, тем, что подсудимый проник туда под видом работника милиции.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Слепцову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Слепцов А.А. характеризуется положительно, вину признал полностью, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, его молодой возраст.

С2. 19 марта 2010г. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, данный приговор следует исполнять самостоятельно. Осуждается С2. как лицо ранее не судимое, за преступления совершенные им до вынесения приговора от 19 марта 2010г.

По эпизоду причинение тяжкого вреда здоровью Е1., суд считает противоправное поведение самого потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, суд считает избрать Слепцову А.А. наказание с изоляцией от общества, так как он представляет угрозу обществу.

Гражданских исков по делу не заявлено, но суд считает оставить за потерпевшими право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы –хранить при уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слепцова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.162; ч.2 ст.159; ч.1 ст.111; ч.1 ст.161; ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ- 1 год лишения свободы, по ч.1 ст. 162 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст. 159 УК РФ- 2 года лишения свободы, ч.1 ст. 111 УК РФ – 2 года лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ- 2 года лишения свободы, по ч.3 ст. 162 УК РФ- 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семь) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Отбытие наказания исчислять с 26 августа 2010г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 февраля по 25 августа 2010г.

Меру пресечения Слепцову А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор от 19 марта 2010г. исполнять самостоятельно.

Оставить за потерпевшими право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон «_____» возвращен потерпевшему С2. под сохранную расписку (том №2,л.д.217)

- сотовый телефон «_____» считать возвращенным потерпевшему М. под сохранную расписку

- медицинская амбулаторная карта на имя Е. считать возвращеной потерпевшему под сохранную расписку

- документы на приобретение сотового телефона «_____» возвращены потерпевшему Ю.- документы на приобретение сотового телефона «_____» - считать возвращеными потерпевшему

- медицинские карты и ренгент.снимки на имя К., Е. считать сданными в архив РБ №2 ЦЭМП, под сохранную расписку

- фрагмент стеклянной бутылки, кухонный нож- уничтожить, сим.карта ОАО «_____» в количестве 2 штук сданы на хранение в камеру хранения СУ при УВД по г.Якутску- возвратить владельцам.

- распечатка телефонных переговоров абонентского номера №, предоставленная потерпевшим Ю. находятся при деле -сведения ОАО «_____» за исх. № находятся при деле, - сведения ОАО «_____» за исх. № находятся при деле, - распечатка телефонных переговоров абонентского номера №, предоставленная потерпевшим М. находятся при деле – хранить в деле

- сотовый телефон «_____», сим.карта ОАО «_____», две аккумуляторной батареи к сотовому телефону «_____», открытая пачка сигарет «Прима Классика», билет Государственного банка СССР достоинством 50 рублей считать возвращенными потерпевшему М. под сохранную расписку.

- два смыва вещества бурого цвета, изъятый при осмотре места происшествия, по факту причинения телесных повреждений гр.Е. находится при деле, - следы пальцев рук на 9 отрезках ленты скотч, изъятые при осмотре места происшествия, по факту разбойного нападения в отношении М., Ч1. находятся при деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.

Приговор вступил в законную силу