Кража, совершенная группой лиц по сговору с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1-961-10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

10 августа 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.,

защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 945,

подсудимого Лоренц А.А.,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лоренц Александра Александровича, ____ года рождения, уроженца ____ района ____ ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, гражданина ____, ____, ____, не работающего, ____, ранее судимого: 08.08.2008г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 04.08.2009г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лоренц А.А. 07 марта 2009 г. около 01 час 00 минут, находясь у себя дома по адресу ____ ____, ____, не имея наличных денежных средств для продолжения распития спиртных напитков, согласился с предложением другого лица совершить кражу имущества Т. из гаража возле ____ ____ ____. Тем самым Лоренц А.А. и другое лицо вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества для последующей его продажи. Затем Лоренц А.А. и лицо другое направились к гаражу. 07 марта 2009 г. в период времени с 01 ч. 00 минут до 02 часа 00 минут Лоренц А.А., используя подобранную металлическую трубу, взломал навесной замок двери гаража, и Лоренц А.А. вместе с другим лицом, реализуя их совместный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение частного гаража, расположенного по адресу ____ ____, и подошел к автобусу ____, регистрационный знак №. Находясь в помещении гаража Лоренц А.А. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из салона автобуса ____ с регистрационным знаком № автомагнитолу «____» стоимостью 6000 рублей, набор автомобильных ключей «____» стоимостью 14 000 рублей. В это время другое лицо, реализуя их совместный с другим лицом преступный умысел на тайное хищение имущества Т., умышленно, тайно похитил из находящегося внутри гаража автобуса ____ с регистрационным знаком № рацию марки «____» стоимостью 5200 рублей, денежные средства на общую сумму 840 рублей. Своими действиями Лоренц А.А. и другое лицо причинили Т. значительный материальный ущерб на общую сумму в 26.040 рублей и скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом Лоренц А.А. и другое лицо распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Лоренц А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевший путем телефонограммы с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Лоренц А.А. судом квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лоренц А.А., суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывается в отношении Лоренц А.А. полное признание вины,

Согласно справки ЯРПНД Лоренц А.А. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется посредственно, один раз привлекался к административной ответственности, нигде не работает.

В то же время суд учитывает, что Лоренц А.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление. Данные обстоятельства указывают на то, что Лоренц А.А. не оправдал доверие, оказанное ему судом, не встал на путь исправления при условном осуждении.

При таких обстоятельствах Лоренц А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лоренц Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда от 08 августа 2008г. и окончательно определить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно ст. 75.1 п 5 УИК РФ Лоренц А.А. направить для отбытия наказания в колонию поселение под конвоем.

Срок наказания Лоренц А.А. исчислять с 10 августа 2010 года с зачетом отбытой части наказания с 12 июля 2010г.

Меру пресечения осужденному Лоренц А.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы наслоения в пакете, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО, уничтожить при вступлении приговора в законную силу; копии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья Т.В. Лазаренко