П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в ставе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В. подсудимого Перевалова Романа Викторовича, защитника Макаренко Л.И., ордер № 06/93, удостоверение № 289, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Перевалова Романа Викторовича, __________ года рождения, уроженца __________, гражданина __________, образование __________, __________, __________, __________, работающего __________ «__________» __________ «__________», зарегистрированного по адресу: __________, проживающего по адресу: __________, __________, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Перевалов Р.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2010 г. около 02 часа 00 минут Перевалов Р.В., желая скрыть истинные обстоятельства получения им телесного повреждения характера раны передней стенки живота, причиненного ему 22 февраля 2010 г. его знакомым М., решил обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о преступлении, не имевшем места в действительности, при совершении которого, ему якобы, 22 февраля 2010 г. около 22 час. 00 мин. возле магазина «__________» неизвестные лица нанесли ножевое ранение и похитили его личное имущество. Реализуя свой преступный умысел, 23 февраля 2010 г. в 02 час. 11 мин., Перевалов Р.В., находясь в дежурной части №_ отдела милиции УВД по г. Якутску, расположенного по адресу: __________, __________, __________, нарушая установленный законом порядок отправления правосудия, осознавая заведомую ложность и недостоверность сообщаемых сведений, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Перевалов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Перевалов Р.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 306 ч.1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Перевалова Р.В. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Перевалова Р.В. правильно квалифицированы по ст.306 ч. 1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места работы, __________ __________.
Отягчающих обстоятельств нет.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Перевалову Р.В. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перевалова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб. (сто тысяч руб.).
Меру пресечения Перевалову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья:: С.С. Тарасова