Дело № 1-866-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 июля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего - судьи Николаева Г.Л., - единолично,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого Иванова П.А.,
защитника - адвоката Игнатьева, предоставившего удостоверение № 374 и ордер № 5-161,
при секретаре Тирской Е.А.,
а также потерпевшего Д1. и переводчика Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова Павла Александровича, ________ года рождения, уроженца ________, гражданина ________, ________, ________ образованием, ________, зарегистрированного по адресу: ________, ________, ________, не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов П.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
04 февраля 2010 года около 20 часов 45 минут во дворе дома ________ по ________ Иванов П.А. из корыстных побуждений решил похитить у гражданина Д1. шапку из меха норки.
Для исполнения своего умысла Иванов П.А. применил в отношении гражданина Д1. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес три удара кулаком по его лицу, и 6 ударов кулаком по различным частям тела.
От ударов, нанесенных Ивановым П.А., с головы гражданина Д1. слетела шапка из меха норки, Иванов П.А. воспользовался данным обстоятельством и открыто похитил её у гражданина Д1.
После чего Иванов П.А. скрылся с места совершения преступления с похищенной у гражданина Д1. шапкой из меха норки, в последующем распорядился с ней по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Иванов П.А. причинил гражданину Д1. ущерб в размере 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.
Защитник Игнатьев А.Н. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Иванова П.А., так как требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Потерпевший Д1. в суде пояснил, что он согласен с ходатайством Иванова П.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сивцев Н.И. считает, что ходатайство подсудимого Иванова П.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как он согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав сторону защиты и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Ивановым П.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует преступление, совершенное Ивановым П.А., по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд, изучив личность Иванова П.А., установил, что он не женат, не судим, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности, по временному месту жительства характеризуется с посредственной стороны.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову П.А. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, отсутствие судимости, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова П.А. судом не установлено.
При окончательном назначении наказания Иванова П.А. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, поэтому признает, что он может быть исправлен наказанием, не связанным с лишением свободы, и к нему необходимо применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить условное осуждение с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого Иванова П.А., а именно то, что он не имеет постоянного источника дохода, а также его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках установил, что расходы по оказанию юридической помощи подсудимому Иванову П.А. адвокатом Игнатьевым А.Н. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Иванов П.А. подлежит освобождению от оплаты судебных издержек.
Защитнику Игнатьеву А.Н. за счет федерального бюджета выплатить 1312 руб. 84 копеек. Вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.
Вещественные доказательства: шапку из меха норки, рентген-снимок – считать возвращенными законным владельцам, копию рентген-снимка, справку – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову П.А., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
На Иванова П.А. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы, трудоустроиться в течение 1 месяца.
Меру пресечения в отношении Иванова П.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иванова П.А. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: шапку ушанка из меха норки, рентген-снимок – признать возвращенными законным владельцам–гражданину Д1., копию рентген-снимка, справку – хранить при уголовном деле.
Защитнику Игнатьеву А.Н. за счет федерального бюджета выплатить 1312 (одну тысячу триста двенадцать) руб. 84 коп.
Осужденного Иванова П.А. освободить от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: Г.Л.Николаев