П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 20 июля 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой, подсудимого Андросова Василия Васильевича, защитника Пинигина А.А., ордер № 2020, удостоверение № 458, при секретаре Винокуровой В.Н., а также с участием потерпевшей Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
Андросова Василия Васильевича, _________ года рождения, уроженца _________, гражданина _________, образование _________, _________, _________, _________, _________, зарегистрированного _________, _________, проживающего _________ ранее судимого: 1). 21.12.2009 г. Якутским городским судом РС(Я), по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Андросов В.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Андросов В.В., 19 июня 2010 г около 13 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома _________ по _________
Действия Андросова В.В. квалифицированы по ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Андросов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Андросов В.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.
Так как требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого Андросова В.В. в совершении преступления полностью доказана.
Действия Андросова В.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Как установлено, Андросов В.В. 21 декабря 2009 года был осужден за совершение аналогичного тяжкого преступления к условной мере наказания. Новое тяжкое преступление совершил в период испытательного срока. В соответствии со ст. 70 УК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие _________.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в связи с отсутствием заработка.
Отягчающих обстоятельств нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Андросова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Андросову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2010г. Зачесть в срок время содержания под стражей с 1 июля по 19 июля 2010 года.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: С.С. Тарасова