Дело № 1-1220-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск 04 августа 2010г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Антипина Н.И.
Подсудимой Захаровой В. С.
Защитника Десяткиной О.Ю. представившей удостоверение № 201 и ордер №91 от 22.07.10г.
При секретаре Ермоченко Н.В., а также потерпевшей С.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Захаровой Веры Семеновны, _________г. рождения, уроженки _________
_________, гражданки _________, образование _________, работающей
_________, _________, проживающей _________, зарегистрированной _________, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захарова В.С. с 19 на 20 апреля 2010г. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 35 минут 19.04.2010 до 03 часов 20 минут 20.04.2010 Захарова Вера Семеновна, находясь в помещении дома _________ по _________, распив пиво совместно с Т.М. и Д.С.. После распития пива между Захаровой В.С. и Т.М. возникла ссора из-за того, что им нравится один и тот же парень, который в тот день позвонил Д.С.. В ходе ссоры Захарова В.С. взяла кухонный нож в целях напугать Д.С. которая находилась в другой комнате, стала им размахивать, нож был в правой руке. В это время ее двоюродная сестра Т.М., схватила сзади Захарову за руку, в которой был нож, и стала удерживать ее. Захарова в это время присев на корточки рванула свою руку с ножом, и вырвав ее из рук Т.М. непроизвольно ударила ножом во внутреннюю часть левой ноги Т.М.., причинив ей повреждения характера:
Колото-резаная рана передне-внутренней поверхности в средней трети левого бедра с повреждением мягких тканей, левой бедренной артерии и вены.
Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В результате получения колото-резаного ранения левого бедра Т.М. скончалась на месте происшествия.
Смерть Т.М. наступила в результате колото-резаного ранения левого бедра, сопровождавшегося обильной кровопотерей.
Подсудимая Захарова В.С. в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ
признала себя виновной частично, указав, что какого-либо умысла на причинение телесного повреждения Т.М.у нее не было.
Она показала, что в тот день она с Т.М. и Д.С. пили пиво, жарили шашлыки. В это время Д.С. позвонил знакомый парень, ей он тоже нравился и на этой почве ( почве ревности ) у них произошла ссора.
Когда были дома, Захарова находилась в другой комнате, Захарова В.С. взяла кухонный нож, и чтобы напугать Д.С. стала им размахивать. Т.М. ее двоюродная сестра, пытаясь отобрать у нее нож подошла сзади и схватила ее руку с ножом, но в это время она присела и выдернув свою руку с ножом непроизвольно, по инерции движения руки, почувствовала, что удар ножом пришелся в Т.М., брызнула кров, она увидела, что несколько капель крови вылетело вперед.
Все это было непроизвольно, умысла на причинения какого-либо вреда Т.М. у нее не было, она любила свою сестру, они были дружны, ссор с ней не было, сожалеет о случившемся.
Данная квалификация совершенного преступления подтверждается как самими признательными показаниями подсудимой, так и показаниями свидетелей, материалами дела.
Показаниями потерпевшей, С.С. – являющейся тетей Т.М., и тетей Захаровой В.С., которая показала, что она считает это несчастным случаем, Т.М. с Захаровой выросли вместе, между ними никогда не было конфликтов, каких-либо претензий к Захаровой не имеет.
Показаниями свидетеля Р.Б., показавшего, что является милиционером ППС, с 19.04.2010 на 20.04.2010 находился на дежурстве, около 02-03 часов ночи от оператора «_________» поступило сообщение о том, что по адресу: _________, _________, _________, у девушки ножевое ранение. По приезду обнаружили девушку, лежавшую посередине комнаты в луже крови, ей пытались оказать помощь врачи «скорой помощи. У девушки было ножевое ранение в левую ногу, в области бедра. Одна девушка пояснила, что во время ссоры она «махала» ножом, и в ходе ссоры ударила сестру в ногу. Подозреваемая была выпившая, у нее была истерика, она плакала. Девушка пояснила, что не хотела этого, все получилось случайно.
Показаниями свидетеля Л.С., являющейся матерью Захаровой В.С., которая показала, что 19.04.2010 примерно в 20 часов вечера, девочки жарили шашлыки во дворе дома. После ужина она легла спать, девушки остались втроем. Проснулась в то время, когда ее дочь ссорилась с Д.С.. Затем Д.С. пошла спать. Проснулась от крика, кричала ее дочь Вера, кричавшая «_________!», то есть «_________» по-якутски, после чего, кто-то из них выбросил нож в ее сторону и она положила нож под матрас своей койки. Затем, вызвали скорую, но Т.М. скончалась от потери крови. Её дочь - Захарова В. С. с Т.М. никогда не ссорились, выросли вместе. Ссоры бывали между Д.С. и ее дочерью.
Повреждениями характера синяков на теле Т.М. может пояснить тем, что она часто стукалась о разные бытовые предметы, и на ее теле образовывались синяки, но так как она была сама смуглая, то их видно не было. Показаниями свидетеля ФИО77, показавшего, что является врачом- реаниматором, 19.05.2010г. около 02 часов ночи, выехали на вызов по адресу: _________, _________, _________, где по приезду на указанный адрес их встретила женщина В комнате на полу обнаружили молодую девушку _________ национальности в луже крови, девушка уже не дышала, врачом была констатирована клиническая смерть, после чего, в течение 30 минут пытались оказать помощь, проводили реанимационные мероприятия. Ножевое ранение было у девушки в области бедра, слева или справа, точно не помнит. Показаниями В.С., показавшего, что работает опером в №_ ГОМ с 19.04.2010 на 20.04.2010 находился на суточном дежурстве, во 2 часу ночи, время точное не помнит, от оператора «03» поступило сообщение о том, что адресу: _________, _________, _________, у девушки ножевое ранение в ногу.
Выехал сам, по приезду на указанный адрес, в помещении дома находилась девушка лежавшая на полу, кроме нее были 3 молодые девушки и 1 женщина. Девушка уже была мертва, фамилию и имя ее уже не помнит, ее не рассмотрел, так как тело было накрыто покрывалом. Когда приехал, в доме уже находились сотрудники ОБППС при УВД по г. Якутску, затем приехали следователь, ОРУ, эксперты. Ему сказали, что нож нашли, кто причинил ножевое ранение установлено, и он уехал.
Протоколом проверки показаний подозреваемой Захаровой В.С. на месте от 20.04.2010. В ходе проверки показаний, Захарова продемонстрировала свои действия, а именно то, как она в ночь с 19.04.2010 на 20.04.2010 в помещении частного дома _________ по _________ нанесла один удар кухонным ножом в область левого бедра Т.М.
Протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2010, схема, фототаблица. В ходе осмотра места происшествия установлено, что труп Т.М. обнаружен на полу в помещении частного дома _________ по _________, также зафиксирована общая обстановка в доме и труп Т.М. С места происшествия изъяты смыв с пола в комнате _________, нож с дивана в комнате _________.
Явкой с повинной Захаровой В.С. от 20.04.2010, согласно которой Захарова созналась в том, что 20.04.2010 около 02 часов ночи в помещении частного дома _________ по _________ ударила ножом Т.М. в ногу, отчего последняя скончалась на месте происшествия. Вину признает полностью, в содеянном сильно раскаивается.
Протоколом выемки от 20.04.2010. В ходе выемки у подозреваемой Захаровой В.С. изъяты женские ботинки на меху, водолазка красного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, в которые она была одета на момент совершения преступления в ночь с 19.04.2010 на 20.04.2010.
Протоколом осмотра предметов от 21.04.2010. В ходе следственного действия осмотрены: кухонный нож, смыв вещества бурого цвета, женские ботинки, водолазка красного цвет, джинсовые брюки темно-синего цвета. Осмотренные предметы, а именно: кухонный нож, смыв вещества бурого цвета, женские ботинки, водолазка красного цвет, джинсовые брюки темно-синего цвета, приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.
Заключением эксперта №_ от 07.05.2010, согласно выводам которого:
Смерть гр. Т.М. наступила в результате колото- резаного ранения левого бедра, сопровождавшегося обильной кровопотерей.
Изложенный вывод о причине смерти подтверждается наличием колото-резаного раны на передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра, продолжением которой явился раневой канал с повреждением левой бедренной артерии и вены.
При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Т.М. обнаружены 3 группы различающиеся по локализации, механизму и степени вреда здоровью:
1 группа повреждений:
Колото- резаная рана передне-внутренней поверхности в средней трети левого бедра с повреждением мягких тканей, левой бедренной артерии и вены.
Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Вышеуказанное повреждение причинено от действия колюще-режущего предмета,
не исключено ножом, имеющим обух и лезвие. Данный вывод подтверждается наличием на передне-внутренней поверхности средней трети левого бедра раны веретенообразный формы при сведении краев линейной формы , с ровными краями, гладкими стенками с одним острым, другим тупым концом, продолжением которой явился раневой канал глубиной до 9,2 см.
Колото- резаное ранение было причинено при жизни потерпевшей, что подтверждается обнаружением кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала, а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования.
Учитывая количество колото- резаной раны, можно предположить, что данное повреждение образовалось от 1 ударного воздействия.
2 группа повреждения:
Ушибленная рана кожных покровов теменной области слева.
Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.
3 группа повреждений:
Кровоподтеки кожных покровов правого предплечья, правого бедра, правого коленного сустава.
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
При судебно-химической экспертизе крови от трупа гр. Т.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4% (промилле), что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц.
Заключением эксперта №_ от 06.05.2010. Согласно данному заключению:
К Р О В Ь потерпевшей Т.М. – О (Н)?? группы.
На тампоне, ноже, водолазке, брюках, а также на ботинках обнаружена кровь человека О (Н)?? группы.
Не исключается возможное происхождение этой крови от потерпевшей Т.М.
Заключением эксперта №_ от 04.05.2010. Согласно данному заключению:
Захарова Вера Семеновна каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить ее способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время не страдает. Настоящим психолого-психиатрическим исследованием у Захаровой В.С. обнаруживаются признаки гипертимно-неустойчивой личности без признаков акцентуации. В ее психическом статусе отмечаются особенности личности как стремление к первенству, упорство в достижении поставленной цели, легкость формирования негативных эмоций, зависимость поведения от сиюминутных побуждений и влияния среды. Вышеуказанное (гипертимно-неустойчивые) черты личности не относятся к числу психических расстройств.
Заключением эксперта №_ от 28.05.2010. Согласно данному заключению:
На основании морфологической картины повреждений (локализация, форма, размеры, отсутствие осаднения краев, ровные отвесные стенки, левый конец в виде симметричной буквы «П» (действие тупой кромки), противоположный – остроугольный (признак действия острой кромки), наличие места вкола позволяет высказать суждение, что повреждение причинено однократным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышало 23 мм. Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом, и считает их достоверными и допустимыми.
Предварительным следствием, Захаровой предъявлено обвинение в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах
В период времени с 23 часов 35 минут 19.04.2010 до 03 часов 20 минут 20.04.2010 Захарова Вера Семеновна, находясь в помещении дома _________ по _________, распивала спиртные напитки совместно с Т.М. и Д.С.. После распития спиртных напитков между Захаровой В.С. и Т.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Захарова В.С., с целью причинения легкого вреда здоровью, нанесла Т.М. один удар неустановленным твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в область головы, после чего у Захаровой В.С. возник умысел на причинение Т.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение Т.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления последствий для жизни и здоровья Т.М., и желая их наступления, Захарова В.С. умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область левого бедра Т.М., причинив ей повреждения характера:
I группа повреждений:
Колото-резаная рана передне-внутренней поверхности в средней трети левого бедра с повреждением мягких тканей, левой бедренной артерии и вены.
Данное повреждение по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
II группа повреждений:
Ушибленная рана кожных покровов теменной области слева.
Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.
В результате получения колото-резаного ранения левого бедра, Т.М. скончалась на месте происшествия.
Смерть Т.М. наступила в результате колото-резаного ранения левого бедра, сопровождавшегося обильной кровопотерей.
Вину по предъявленному обвинению Захарова В.С. признала частично, указав, что у нее не было какого-либо умысла на причинение потерпевшей хоть каких-либо телесных повреждений. Диспозиция ст. 111 ч.4 УК РФ предусматривает именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Сопоставляя и анализируя показание самой подсудимой, а именно механизм причинения ножевого повреждения Т.М., установлено, что данное повреждение находится у Т.М. на левой ноге бедра с внутренней стороны.
Сопоставляя движение правой руки с ножом Захаровой, которую Захарова В. подняла вверх, как она показала, и при захвате ее руки сзади, и удерживании ее, она одновременно приседая силой вырывает руку, и следуя по инерции ее рука летит справа налево, наискосок снизу вверх.
В это время потерпевшая, находясь сзади Захаровой В. и удерживая ее руку с ножом, при этом, выставив левую ногу чуть вперед, поставила ее с левой стороны от Захаровой.
Траектория освободившейся руки с ножом Захаровой при приседании летит наискосок сверху вниз и попадает во внутреннюю часть бедра потерпевшей.
Суд не усматривает умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Само ножевое проникновение во внутреннюю сторону бедра потерпевшей
указывает также, что ранение нанесено непроизвольно.
Суд считает переквалифицировать обвинение со ст. 111 ч.4 УК РФ на ст. 109 ч.1 УК РФ.
Суд квалифицирует преступные действия Захаровой В.С. по ст. 109 ч.1 УК РФ причинение смерти по неосторожности.
С объективной стороны данное преступление исходит от действий Захаровой В.С., выступающих причиной наступления результата - смерти Т.М.. Виновная нарушает установленные правила поведения в обществе, что приводит в конкретном случае к смерти потерпевшей.
Преступление имеет материальный состав, оконченным считается с момента наступления последствий.
Между фактом нарушения Захаровой общепринятых правил поведения в обществе и наступлением смерти Т.М. от нанесения непроизвольного удара ножом во внутреннюю часть бедра есть причинно-следственная связь.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется неосторожностью. Захарова В.С., нарушая правила предосторожности, не предвидит возможности летального исхода, - преступная небрежность.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимой Захаровой В.С., суд исходит из характера совершенного преступления, показаний и материалов о личностях, как подсудимой, так и потерпевшей, из материалов их характеризующих.
Так, потерпевшая Т.М. характеризуется положительно, выросла в многодетной семье, являлась сиротой, воспитывалась у С.С.
По месту работы и жительства подсудимая Захарова В.С. характеризуется положительно, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит, обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает ее молодой возраст, положительную характеристику, совершения преступления впервые, явку с повинной.
Учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, суд считает назначить подсудимой меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст. 62 УК РФ, учитывая явку с повинной, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей на подсудимую. Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства: – нож с дивана в комнате № 2, смыв вещества бурого цвета с пола в комнате № 1, ботинки женские коричневого цвета, водолазка красного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захарову Веру Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ назначить ей наказание 1 год лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
Обязать Захарову В.С. встать на учет в уголовно-испонительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, при изменении места работы или жительства уведомить УИИ.
Меру пресечения Захаровой В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, смыв вещества бурого цвета с пола в комнате № 1 – уничтожить, ботинки женские коричневого цвета, водолазка красного цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - возвратить владельцу, по вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья : Ф.Л. Коврига