Дело № 1- 1286-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 10 августа 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. транспортного прокурора г. Якутска Ким Ю.А., подсудимого Цыбжитова А.А., защитника адвоката Сухаревой И.С. представившего ордер №07-1946 от 10 августа 2010г., удостоверение № 129, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Цыбжитова Андрея Александровича, родившегося _____ года рождения в ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, имеющего ____, ____, ____, ____, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Цыбжитов А.А. 31 марта 2010 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Цыбжитов Андрей Александрович, 31.03.2010г., в период с 19 по 20 часов 30 минут местного времени находясь в своем гараже, расположенном по адресу ____, ____, умышленно, не имея цели сбыта, для личного потребления вопреки требований ст. 17 гл.1У №3-ФЗ от 08.01.98г., в посл.ред. от 09.05.2005г. №45-ФЗ, «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная процесс изготовления наркотических средств, незаконно изготовил из ранее приобретенных в аптеке лекарственных препаратов «____», «____», ____ и других компонентов, посредством их соединения путем химических реакций, используя при этом подручные средства ____ наркотическое средство - дезоморфин, следующим образом: в ____ в результате получился раствор, содержащий наркотическое средство дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства гр-н Цыбжитов А. А. употребил путем внутривенной инъекции в паховую область, а другую часть перелил в пустой бутылек из под капель «____» и положил в карман спортивных штанов, где в нарушение ч. 1,2 ст.20 гл. IV ФЗ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил до 23 часов 40 минут 31.03.2010г.
31 марта 2010 года в 23 часа 40 минут Цыбжитов А. А. был задержан сотрудниками транспортной милиции возле ресторана «____», расположенного по адресу ____, ____ ____. В ходе личного досмотра гражданина Цыбжитова А. А. в правом кармане брюк был обнаружен бутылек белого цвета, с надписью «____» внутри которого находилась жидкость желтоватого цвета. Согласно заключения эксперта № от 01 мая 2010 года жидкость, находящаяся в бутыльке белого цвета, с надписью «____», изъятом у Цыбжитова А. А., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости в бутыльке содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин составила 5,131 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1), наркотическое средство «дезоморфин» весом 5,131 грамма является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цыбжитов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Цыбжитов А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Цыбжитов А.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Цыбжитова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Цыбжитов А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Цыбжитов А.А. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением испытательного срока, применив ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пакеты № 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 – находятся на хранении в камере хранения ЯЛОВДТ МВД РФ.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбжитова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Цыбжитова А.А. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ, не употреблять наркотические средства.
Штраф исполнять самостоятельно
Меру пресечения Цыбжитова А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакеты № 1- с дезоморфином пакеты 2,3,4,5,6,7,8,9,10 со смывами – хранящиеся в камере хранении ЯЛОВДТ МВД РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подсудимый имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л.
Приговор вступил в законную силу