Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1- 1290- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 5 августа 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого Ивочкина В.В.,

адвоката Кумыкова А.Х. представившего удостоверение №393 ордер №47,

при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ивочкина Валентина Валентиновича, ____ года рождения, уроженца ____, ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, временно проживающего по адресу: ____, ____ ____, ____, ____, ____, ____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивочкин В.В., 26 июня 2010 находясь в гостях у гр.А.И. по адресу: ____, ____, около 08 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в кухню и увидев, что на холодильнике лежит сотовый телефон марки «____», принадлежащий гр.А.И., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно его похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Ивочкин В.В., воспользовавшись тем, что в кухне никого нет и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с холодильника сотовый телефон марки «____» стоимостью 4 000 рублей со вставленной сим картой ____ без стоимости, принадлежащий гр.А.И., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

После чего, Ивочкин В.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ивочкин В.В. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кумыков А.Х. поддержал мнение подзащитного Ивочкина В.В..

Потерпевшая А.И. заявлением согласна провести судебное заседание в особом порядке в её отсутствии.

Государственный обвинитель Кононова В.Г. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Ивочкина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Ивочкиным В.В., его молодой возраст, а также отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Подсудимый Ивочкин В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, характеризируется с места жительства положительно.

Суд, изучив личность подсудимого Ивочкина В.В., принимая во внимание категорию совершенного им преступления, учитывает его личность, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся считает необходимым назначить ему лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания им назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ивочкина Валентина Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года. Осужденного обязать встать на учет, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, раз в месяц проходить отметку, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденного Ивочкина В.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон считать возвращенным законному владельцу, копии документов на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров

Приговор вступил в законную силув