Нарушение лицом, управл. автомобилем, ПДД повлекшее по неосторож. причинение тяжкого вреда здор чел



Дело №1 - 1291- 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск «06» августа 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,

подсудимого Кучушева Н.К.,

защитника адвоката Кумыкова А.Х. предъявившего удостоверение №393, и ордер №50,

при секретаре Аммосовой М.А.,

потерпевшего В.Ю.,

представителя потерпевшего Жуйкова А.С. по доверенности №1с-10774 от 05.08.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кучушева Николая Камильевича, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, фактически проживающего по адресу: ____ ____, гражданина ____, ____, ____, работающего ОАО «____» ____, ____, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

17 июня 2010 около 12 час. 54 мин. водитель Кучушев Н.К. управляя автомобилем «____» с государственными регистрационными знаками ____ регион, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по проезжей части ____, со стороны ____ в направлении ____ ____ со скоростью 50 км/ч..

Пренебрегая требования п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил…» п.1.5. Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..» и проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что водитель Кучушев Н.К., напротив дома № ____ ____ намереваясь совершить маневр поворота налево, на автомобильную стоянку ОАО «____» грубо и умышленно нарушая требования п.1.4.: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.8.1.: «Перед началом движения, перестроением поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения». Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте по прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой», п.8.8.: «При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам », п.9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно- скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств и п.10.1 Правил Дорожного Движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехав на полосу предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с мопедом «____» под управлением водителя гр.В.Ю., двигавшимся во встречном направлении по проезжей части ____ ____, со стороны ____ в направлении ____ ____. В результате столкновения водитель мопеда «____» гр.В.Ю. получил травмы, на основании судебно медицинской экспертизы № от 15.07.2010 гр.В.Ю. причинена травма правой нижней конечности, представленная совокупностью следующих повреждений:

-повреждение мягких покровов в виде раны в средней трети правой голени;

- повреждение костной ткани в виде перелома обоих костей правой голени,

Травма правой голени с переломами обоих костей по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кучушев Н.К. поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Потерпевший В.Ю. согласен рассмотреть дело в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого моральный ущерб в размере 15 000 рублей.

Адвокат Кумыков А.Х. согласен рассмотреть дело в особом порядке, просит уголовное дело в отношении Кучушева Н.К., учитывая его личность, поведение в ходе предварительного следствия прекратить за деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в ходатайстве адвоката о прекращении уголовного дела в отношении Кучушева Н.К. за деятельным раскаянием полагает отказать.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Кучушева Н.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как неосторожные действия, выразившиеся в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Кучушев Н.К. с места работы характеризируется положительно, является ветераном труда.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кучушева Н.К. являются полное признание им вины, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд, изучив личность подсудимого Кучушева Н.К, который ранее не судим, характеризируется с места работы положительно, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, которое выразилось в признании вины, раскаянии в содеянном, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд считает, что Кучушев Н.К. может быть исправлен без реального отбытия им назначенного судом наказания.

Суд, выслушав ходатайства адвоката, заключение прокурора, изучив характеризующие подсудимого Кучушева Н.К. материалы приходит к выводу об отклонении заявленного адвокатом ходатайства. В деле отсутствует явка с повинной, не имеется добровольное возмещение ущерба.

Суд, принимая во внимание личность подсудимого Кучушева Н.К., который ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, категорию совершенного им преступления, которое относится к неосторожным, не считает целесообразным применить к нему дополнительную меру наказания лишения водительских прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кучушева Николая Камильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без лишения прав на управление автомобилем.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и испытательным сроком 6 месяцев. Осужденного обязать встать на учет, раз в месяц проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Кучушева Н.К. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Кучушева Николая Камильевича в пользу В.Ю. моральный ущерб в размере 15 000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль «____» с государственными регистрационными знаками ____ регион считать возвращенным законному владельцу Кучушеву Н.К., мопед без государственных регистрационных знаков считать возвращенным законному владельцу В.Ю., медицинскую карту № на В.Ю. считать возвращенной в РБ №2 ЦЭМП, копии документов: паспорта транспортного средства, страхового полиса, грузовой таможенной декларации хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: Захаров В.А.