Дело № 1- 895- 2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Якутск 25 мая 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.
подсудимого Белолюбского В.И.,
адвокатов Юрьевой И.А., представившей удостоверение №437, ордер №1560,
Кумыкова А.Х. представившего удостоверение №393, ордер №110,
при секретаре Аммосовой М.А., а также потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Белолюбского Вячеслава Ивановича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее судимого:
- 21.04.1999 г. по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 03.11.2005 г.;
- 31.08.2009 _______ судом РС(Я) по ст.161 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением _______ суда РС(Я) от 24.12.2009 года условное осуждение отменено и назначено лишение свободы на срок 3 года, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного с деньгами в размере 3 000 рублей положила в платяной шкаф. На 500 рублей купили продукты, спиртное. Затем они вчетвером начали распивать спиртное. Около 01 час. 00 мин. они легли спать. Проснувшись утром около 06 час. 30 мин. обнаружила, что из конверта, лежавшего в ее сумке, пропали денежные средства в размере 3 000 рублей. Она сразу разбудила всех, но никто не признался в похищении денег. Ущерб в размере 3 000 рублей является для нее значительным, так как работает _______, заработная плата составляет 8 000 рублей в месяц, у нее на иждивении находятся _______ малолетних детей, которых воспитывает одна. Причиненный ущерб Белолюбским полностью возмещен, претензий к нему не имеет.
Государственным обвинителем с согласия сторон были оглашены показания отсутствующих свидетелей, которые в ходе предварительного следствия показали:
- Б. о том, что в вечернее время 06 марта 2010 года, когда она находилась у себя дома с сожителем К. и братом Белолюбским В.И., к ней домой пришла ее знакомая П.. Они все вместе стали распивать спиртные напитки, на приобретение которых П. дала 500 рублей. После распития они все легли спать, при этом П. положила свою сумку в платяной шкаф. Утром П. их разбудила и сказала, что из ее сумки пропали денежные средства в размере 3 000 рублей. Ночью она не просыпалась, ничего не видела.
- К. о том, что в один из дней в начале марта 2010 года, когда у него дома были Б., ее брат Белолюбский В.И. и ее подруга П., помнит, как ночью выпивал спиртное с П. После он уснул. Утром его разбудили. П. спрашивала у всех про свои деньги в сумме 3 000 руб., говорила, что их у нее похитили. Он деньги не брал.
Вина подсудимого Белолюбского В.И. также подтверждается: заявлением П., в котором она просит принять соответствующие меры в отношении неизвестного ей лица, которое в ночь с 06 на 07 марта 2010 года, находясь в _______ _______ по _______ _______ из ее сумки, тайно похитило денежные средства в сумме 3 000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является _______ _______ по _______ _______, в ходе осмотра ничего не изъято; протоколом выемки у потерпевшей П. сумки женской красного цвета, размером 40 на 30 см., закрывается на пластиковую молнию и имеет ручки, закрепленные на металлические кольца, подклад бежевого цвета и конверта почтового белого цвета с надписью «_______», протоколом осмотра данных предметов; данные конверт и сумка женская признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу; протоколом явки с повинной Белолюбского В.И. о том, что в марте 2010 года около 23 часов он, находясь в квартире дома по _______ _______, тайно похитил из сумки гр.П. денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые впоследствии потратил на свои нужды.
Суд, изучив и анализировав предоставленные стороной обвинения доказательства, считает, что вина подсудимого Белолюбского В.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества П. с причинением значительного ущерба доказанной.
Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.
При таких обстоятельствах суд на основе анализа и оценки всей совокупности доказательств исследованных в суде приходит к выводу о доказанности вины Белолюбского В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления и не вызывающей сомнений, считает, что его действия должны быть квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствуют действия подсудимого Белолюбского В.И., который после совершения тайного хищения чужого имущества распорядился им по своему усмотрению, обратил их в свою пользу.
Об умышленном действии подсудимого Белолюбского В.И. свидетельствует циничность и дерзость его действий, направленные на достижение своего преступного умысла.
Причинение значительного ущерба потерпевшей П. установлено суммой похищенных денежных средств у потерпевшей и ее материальным положением.
Изучение личности подсудимого Белолюбского В.И. показала, что он ранее судим, характеризируется посредственно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба и явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.
Суд, при назначении наказания учитывает тяжесть и категорию совершенного подсудимым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, наличие у него смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его поведение который в полной мере осознал неправомерность своих действий и явился с явкой с повинной. Но при этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание по другому приговору суда, в связи с чем, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбытия им назначенного судом наказания, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Белолюбского Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части по приговору суда от 31.08.2009 года окончательную меру наказания определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2010 г., зачесть в него время нахождения под стражей с 17 июля по 31 августа 2009 года и с 18 апреля по 24 мая 2010 года.
Меру пресечения Белолюбского В.И. подписку о невыезде отменить взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку женскую считать возвращенным потерпевшей, конверт оставить в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Захаров В.А.
Приговор вступил в законную силу