Дело № 1 - 98- 10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 17 февраля 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Лазаренко Т.В., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Сивцева Н.И,
подсудимого Бердникова С.П.,
защитника Сердюкова С.Б., представившего удостоверение № 21, ордер № 341,
при секретаре Герасимове П.В.,
а также представителя потерпевшего Косолапова А.В. удостоверение № 326, ордер № 12-00, а также по доверенности
Потерпевших Ч., Ч2.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бердникова Станислава Павловича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, работающего _______ ООО «_______», _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 3 п. «б», 161 ч 2 п «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 июля 2008 года примерно в 16ч. 15м. Бердников С.П., находясь вместе с другим следствием лицом возле кафе «_______», расположенном по адресу: _______, _______, увидел, что на противоположной стороне улицы из здания банка «_______» вышел мужчина с портфелем в руках, который сел в автомашину «_______» с регистрационным знаком №_. Бердников С.П. предположил, что в портфеле у указанного мужчины может находиться крупная сумма денег, и поэтому из возникших корыстных побуждений решил совершить кражу чужого имущества. При этом Бердников С.П. рассказал другому лицу о своих преступных намерениях и с этим лицом вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Затем в период времени с 16 час. 15 мин. по 18 час. 47 мин. 16 июля 2008г Бердников С.П. и другое лицо в целях хищения чужого имущества на автомашине «_______» с регистрационным знаком №_. под управлением другого лица и принадлежащей отцу Бердникова С.П., беспрерывно наблюдали за автомашиной «_______» под управлением К., следуя за ней по г. Якутску в целях выбора удобного момента и места для совершения кражи портфеля с содержимым из вышеуказанной автомашины.
Примерно в 18 часов 48 минут Бердников СП., действуя по предварительному сговору совместно с другим лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, реализуя свои преступные планы, находясь на территории торгового центра «_______», расположенном по адресу: _______, _______. осмотрел обстановку, выбрал момент, когда водитель автомашины К. и находящаяся в автомашине Г. зашли в помещение торгового центра «_______», вышел из автомашины «_______». Далее Бердников СП. заранее приготовленным орудием для разбития стекла двери автомашины - камнем разбил стекло правой задней двери автомашины «_______» и из салона умышленно тайно похитил следующее имущество: кожаный портфель черного цвета стоимостью 5 000 рублей, в котором находились: сотовый телефон «_______» с сим-картой общей стоимостью 11 920 рублей, учредительные документы ООО «_______» (устав, свидетельство ИНН, свидетельство о регистрации, печать), учредительные документы ИП «К.» (устав. ИНН. свидетельство о регистрации, печать), а также документы на имя К.: паспорт гражданина России, диплом о высшем образовании, свидетельство ИНН, военный билет, пластиковая карта «_______», паспорт транспортного средства на автомашину «_______» с регистрационным знаком №_ не представляющие ценности; находившиеся в портфеле денежные средства, принадлежащие ООО «_______» купюрами достоинством по 500, 1 000 и 5000 рублей на общую сумму 1 000 000 рублей, и принадлежащие ООО «_______» ювелирные золотые изделия (20 штук) на общую сумму 70 000 рублей.
В момент совершения хищения другое лицо, действуя согласно предварительной договоренности с Бердниковым СП., сидело за рулем автомашины «_______» рядом с автомашиной «_______» на территории ТЦ «_______», наблюдая за окружающей обстановкой, подстраховываясь тем самым от возможного обнаружения совершаемого преступления К.
После совершения совместных вышеуказанных действий Бердников СП. и другое лицо на автомашине «_______» с регистрационным знаком №_ скрылись с места преступления, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 920 рублей; ООО «_______» ущерб на общую сумму 1 000 000 рублей и ООО «_______» ущерб на общую сумму 70 000 рублей. Всего Бердниковым С.П. и другим лицом было похищено денежных средств и имущества на общую сумму 1 086 920 рублей.
Впоследствии похищенные денежные средства и ювелирные золотые изделия Бердников СП. и другое лицо поделили между и распорядились ими по своему усмотрению.
18 февраля 2009г около 19 часов 15 минут Бердников СП., находясь возле _______ по _______, _______ из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества открыл заднюю (левую) дверь стоящей в указанном дворе дома автомашины «_______» с регистрационным знаком №_, в которой за рулем сиделa владелец автомашины Ч., а на переднем пассажирском сиденье сидела ее дочь Ч2. Бердников СП. схватил сумку с личным имуществом Ч. В это момент Ч2. закричала и, с целью воспрепятствования совершаемому Бердниковым СП. открытому хищению, левой рукой схватила сумку. Бердников СП., желая доведения преступного умысла до конца, подавляя волю потерпевшей Ч2., один раз ударил кулаком по ее левой руке, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего Ч2. разжала руку, и Бердников СП. умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее Ч.. а именно: женскую сумку из лакированной кожи черного цвета стоимостью 3 500 рублей, денежные средства в сумме 27 400 рублей и денежные средства в сумме 12 600 руб, а всего на общую сумму 40 000 руб; ежедневник в кожаном переплете стоимостью 400 рублей; тряпичную косметичку черного цвета с ручками стоимостью 100 рублей, стеклянный флакон с духами «_______» стоимостью 4 500 рублей; сотовый телефон «_______» в корпусе серебристо - голубого цвета стоимостью 15 000 рублей; связку из 2-х ключей (от сейфа и магазина) не представляющие ценности. Своими умышленными действиями Бердников С.. причинил потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 63 500 рублей. После совершения вышеуказанных действий Бердников С.П. скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бердников С.П. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал следующее. В июле 2008г он работал _______ в автосервисе «_______». Рабочий день был с 09 до 20 часов. Работало несколько человек. Во время рабочего дня никто никуда не уходил. Табелирование производил бригадир М1., который находился в автосервисе весь рабочий день. Директор М. проверяла автосервис три раза в день. 16 июля 2008г Бердников С.П. как и в другие рабочие дни находился на рабочем месте, никуда не отлучался. На серебристой _______ не ездил, так как она стояла на ремонте. 26 ноября 2008г Бердникова С.П. задержали сотрудники милиции, избивали, навязывали признаться в краже возле ТЦ «_______». Заставили написать 5 или 6 явок с повинной. После этого Бердников С.П. проходил медосвидетельствование и написал жалобу в прокуратуру. В отношении этих сотрудников милиции возбуждено уголовное дело, где Бердников С.П. является свидетелем. При первоначальном допросе адвокат не присутствовала, пришла и поставила свою подпись уже в конце допроса. Золотые изделия, которые изъяли у матери Бердникова С.П., она покупала в магазине, либо ей дарил их отец.
В связи с существенными противоречиями оглашались протоколы допросов Бердникова С.П. Так в ходе допроса 27 ноября 2008г в присутствии защитника Бердников С.П. в качестве подозреваемого показал, что в середине июля 2008 года около 16 часов он вместе с Р1. находился возле ресторана _______ по _______, где увидел мужчину _______ национальности, брюнет, около 40 лет. который вышел из «_______» банка и нес в руках кожаный портфель черного цвета. Он сел в джип «_______», номер не помнит. Он решил, что этот мужчина состоятельный, и можно из автомашины что-нибудь ценное похитить. Р1. согласился совершить кражу. Так они следили за джипом и доехали до торгового центра «_______», что стоит на _______. Он был на автомашине отца «_______» госномер №_. Он увидел, что мужчина вышел и без портфеля пошел в торговый центр «_______». Бердников С.П. осмотревшись и увидев, что рядом никого нет, взял с собой камень, который возил с собой в машине и подошел к джипу. Затем он разбил стекло правой задней двери и взял портфель, который лежал на заднем сиденье. Р1. все это время сидел в автомашине и ждал его. Р1. по договоренности должен был смотреть, если бы вышел мужчина, то он (Р1.) должен был предупредить его. Бердников С.П. свою автомашину не выключал. Сразу сел, и они поехали _______. Там за _______ осмотрели портфель. Там было много документов. Денежные средства в сумме примерно миллион рублей купюрами по 5000 руб.. 1000 руб.. 500 рублей и золотые изделия. А именно кольца и серьги. Всего примерно около 20 предметов, которые были в маленьких пакетиках с бирками. Он и Р1. взяли себе деньги и золотые изделия. Портфель с документами выбросили. Золотые изделия и деньги поделили поровну между собой. Деньги он истратил на свои нужды. Конкретно ничего не приобрел. Ювелирные изделия продал парням цыганам, которые торговали _______ сотовыми телефонами примерно за 3000 рублей все изделия.
В ходе допроса в качестве обвиняемого 28 ноября 2008г Бердников С.П. при участии адвоката по соглашению Сердюкова СБ. показал, что виновным себя в совершении хищения имущества из автомашины К. признает полностью. 16 июля 2008г Бердников С.П. вместе с Р1. около 16 часов находились возле банка «_______». Бердников С.П. увидел, как в автомашину _______ серебристого цвета садился мужчина с портфелем черного цвета из кожи. Бердников С.П. подумал, что если мужчина вышел из банка, то наверняка у него в портфеле имеются денежные средства. Бердников С.П. решил каким-нибудь образом похитить их. Предложил это сделать Р1., тот согласился. Они поехали за джипом, который заезжал в разные места. С мужчиной на переднем пассажирском сиденье был ранее незнакомый А. Затем незнакомый мужчина (А.) вышел из автомашины на _______ и ушел. Затем в джип возле банка «_______» села женщина. Джип доехал до Topгового центра «_______» по _______. Там мужчина с женщиной пошли в здание ТЦ. Они (Бердников, Р1.) подъехали к джипу. Он взял с собой камень, который был у него в машине и им разбил стекло задней правой двери. На стоянке тогда было несколько машин. Людей он не заметил. Из салона вытащил тот самый портфель, быстро вернулся в машину, и они с Р1. уехали. Денег в портфеле было около 1 000 000 руб и золотых изделий около 20 предметов.
После оглашения показаний Бердников С.П. показал, что оглашенные показания он давал под страхом последующих избиений, так как до этого был избит сотрудниками милиции. Даже в присутствии своего защитника по соглашению Сердюкова С.Б. он не чувствовал себя уверенно, так как его могли снова избить после ухода адвоката.
По второму эпизоду подсудимый показал, что 18 февраля 2009г его вызвала к себе следователь Т1. к 17 часам. Он с адвокатом Сердюковым С.Б. приехали в начале 18 часа и ждали внизу на КПП, когда пустят к Т1. Последняя сказала, что ее кабинет занят, полчаса ждали, когда она найдет другой кабинет. Потом разговаривали с Т1. 30-40 минут. Вышли из следственной части в 18 часов 30 минут. С ними были также две помощницы адвоката. Потом все поехали в офис адвоката Сердюкова С.Б.
Также Бердников С.П. показал, что года 3-4 назад у него был конфликт с потерпевшей Ч2. в районе _______, поэтому она может его оговаривать.
По первому эпизоду сторона обвинения представила следующие доказательства.
Потерпевший К. в судебное заседание не явился, находится на лечении за пределами _______ в _______ _______, точное его место нахождение суду неизвестно, в связи с чем невозможно подвергнуть его принудительному приводу. В связи с этим по ходатайству прокурора и в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008г № 519-О-О суд признал данные обстоятельства чрезвычайными и в судебном заседании были оглашены показания К., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, будучи допрошенным в качестве потерпевшего, представителя ООО СК «_______» и ООО «_______» К. показал, что он одновременно является индивидуальным предпринимателем (ИП «К.»), директором ООО «_______» и ООО «_______». 16 июля 2008 года около 16 часов он снял в банке «_______», расположенном по _______ _______ 300 000 рублей. Это денежные средства (оборотные средства) фирмы ООО СК «_______». Снял, чтобы рассчитаться с водителями, оплатить за работу. В банк заходил один, в машине с ним был знакомый А. Затем он, на принадлежащей ему автомашине «_______» поехал с А. по делам. О том, что он в банке снял деньги, никто не знал. После банка «_______» он поехал в «_______» в _______. Затем он и А. поехали в ремонтно-механический завод «_______». Потом на _______ возле стоматологической поликлиники высадил А.. Во дворе _______ стоял минут 10. А. ему сказал, что от «_______» за ними ездит одна машина, и он указал на одну из машин «_______» серебристого цвета, №_, припаркованную недалеко от них. Стекла автомашины были тонированы. Никого рядом не было. Он ничего не заподозрил, всерьез не воспринял сказанные А. слова. Далее поехал на _______, в гараж возле рынка «_______». После, в банке «_______» забрал Г. и с ней сразу же поехали в Торговый центр «_______». На _______ заметил эту же автомашину «_______», серебристого цвета, №_, но она потом отстала. Автомашину свою оставил на территорию ТЦ «_______», а сам с Г. пошел в магазин. Как только они вошли в магазин «_______», там сказали, что магазин закрывается. И в этот момент у него запищал брелок сигнализации его автомашины. Они вышли. Увидели, что стекло правой задней двери автомашины разбито, и эта дверь вскрыта. На площади было припарковано много машин. Один мужчина сказал, что он видел, как подъехала серебристая машина, оттуда вышел человек, открыто, не стесняясь, сломал стекло и забрал портфель. Сказал, что уехали быстро. Он не стал его расспрашивать, стал звонить в милицию. Потом того человека не видел, ему лет _______, _______, _______. Если его увидит, узнает. Там было много людей. Не понимает, как они посмели так, при людях разбить машину и украсть веши. В результате кражи 16 июля 2008 из его автомашины «_______» было похищено следующее: - кожаный портфель черного цвета стоимостью 5.000 рублей, в котором находились: сотовый телефон «_______» с сим-картой общей стоимостью 11 920 рублей, учредительные документы ООО «_______»: устав, свидетельство ИНН, свидетельство о регистрации, печать; учредительные документы ИП «К.»: устав, ИНН, свидетельство о регистрации, печать, а также документы на его имя - К.: паспорт гражданина _______, диплом о _______, свидетельство ИНН, военный билет, пластиковая карта «_______», паспорт транспортного средства на автомашину «_______» с регистрационным знаком №_ не представляющие ценности (без стоимости); - находившиеся в портфеле денежные средства, принадлежащие ООО «_______» купюрами достоинством по 500. 1.000 и 5.000 рублей на общую сумму 1.300.000. рублей, и принадлежащие ООО «_______» ювелирные золотые изделия 30 колец, 30 пар сережек и 3 цепочки на общую сумму 300.000 рублей. По поводу похищенных ювелирных золотых изделий четкое описание каждого изделия назвать не может, так как изделиями он не пользовался. Данными изделиями с ООО «_______», где он является _______, рассчиталась фирма «_______» в 2007 - 2008 годах за выполненные строительные работы, о чем он представит подтверждающие документы (договора, счет фактуры, товарные накладные и т.д.).
Первоначально, в июле 2008 года, после совершения преступления при написании им заявления и при первоначальном допросе в качестве потерпевшего он указал заниженную сумму ущерба, а именно указал, что похищены денежные средства в сумме 700.000 рублей, принадлежащие ООО «_______», хотя на самом деле были похищены денежные средства в сумме 1 300 000 рублей. Вначале он думал, что денежные средства 500 000 рублей (пачка купюрами по 5 000 руб) лежат в куртке у него дома, но на следующий день, проверив деньги в куртке, вспомнил, что эти деньги также лежали у него в похищенном портфеле. Эти деньги снимал в банке «_______» в начале лета 2008 г, они предназначались для расчета с поставщиками металла. Ключи от квартиры (изначально заявленные как похищенные) он позже нашел в автомашине. Что касается похищенных ювелирных золотых изделий, то первоначально он не думая сказал, что было похищено принадлежащих ООО «_______» примерно 20 колец на сумму 70 000 рублей, хотя на самом деле были похищены ювелирные золотые изделия: 30 колец, 30 пар сережек и 3 цепочки общей стоимостью 300.000 рублей. (Том 1.л.д. 33-36, том 2л.д. 94-96).
Свидетель А. суду показал, что с К. он знаком по работе. 16 июля 2008г они встретились утром. К. был на автомашине _______, ездили вместе по разным делам. После обеда заезжали в банк _______, где К. снял деньги со счета, какую сумму – свидетель не знает. Деньги К. нес к машине без упаковки, на что А. сделал ему замечание. К. сложил деньги в свой портфель, который лежал в автомашине сзади. Поехали в сторону _______, там К. вышел из автомашины. Через некоторое время А. увидел ранее незнакомого Бердникова С.П. и светловолосого парня. Бердникова С.П. он запомнил, так как подумал, что он кавказец. Они заглянули в автомашину К., А. в этот момент приподнялся, парни постояли и ушли. А. подумал, что это возможно знакомые К. Потом К. привез его домой, они поговорили, и А. стал заходить в дом, но вышел опять. Увидел, что за машиной К. поехала автомашина _______ серебристого цвета. Часа через два К. позвонил и сказал, что в автомашине разбили стекло и украли портфель с деньгами и золотыми изделиями. Тогда А. сказал ему про серебристую автомашину. Через два-три дня К. сказал ему, что денег было примерно 1 200 000 руб, а золотых изделий на 300 000 руб. Также К. рассказал, что ребята грузчики видели, как машину обокрали.
В связи с существенными противоречиями оглашались показания А., данные им в ходе предварительного следствия. Так он показывал, что примерно в 16.00 часов К. поехал в банк «_______» где снял деньги. Какую сумму - ему не известно. Деньги К. поместил в портфель из кожи черного цвета, который положил на заднее сиденье. Затем они ездили в разные места и так доехали до здания, где располагается офис ОАО «_______», который находится в районе _______ _______. Когда К. зашел в офис ОАО «_______». то он, опустив сиденье автомашины, прилег. Он лежа увидел, как двое молодых людей славянской и кавказской внешности подошли к автомашине К. и заглянули внутрь. Он привстал. Тогда они сразу развернулись и отошли к автомашине стоящей в 30 м., эта была «_______» серебристого цвета, госномер которой он тогда не рассмотрел. Молодые парни сели в машину. Через несколько минут вышел К. и повез его домой. Когда приехали, то увидели опять ту же иномарку _______ серебристого цвета, которая поехала вслед за автомашиной К.. Он тогда увидел госномер №_, первая буква была _______. Ему показалось тогда это странным. Через несколько часов ему позвонил К. и сообщил, что из его (К.) автомашины на территории ТЦ «_______» путем разбития стекла двери из салона украли портфель с деньгами, документами и золотыми изделиями. К. сказал, что какой-то мужчина видел, что человек, который разбил стекло и похитил портфель из автомашины, был на автомашине «_______» серебристого цвета. Тот мужчина госномер автомашины «_______» не рассмотрел. Они с К. подумали, что эта была одна и та же автомашина, которую он до этого видел, и украсть портфель могли те молодые люди, которых он видел. Опознать молодого человека на вид кавказской внешности сможет, т.к. его лицо рассмотрел хорошо.
После оглашения показаний А. их подтвердил и пояснил, что тогда на допросе он помнил обстоятельства лучше, чем сейчас.
Свидетель Г. – сожительница потерпевшего К., суду показала, что 16 августа 2008г К. забрал ее из банка примерно в 18 часов 30 минут, они поехали в торговый центр «_______». Оставалось около 5 минут до закрытия центра, но они успели войти. Тут у К. сработала сигнализация автомашины, он выбежал наружу, затем позвал Г. Заднее левое пассажирское стекло в автомашине было разбито, пропал черный портфель. Г. было известно, что в портфеле находились деньги и золотые изделия. Подбежали охранники торгового центра «_______», один из них сказал, что подъезжала автомашина серебристого цвета _______ и останавливалась возле автомашины К. Деньги в портфеле были в сумме миллиона рублей или больше, а сколько было золотых изделий Г. неизвестно. Автомашина у К. была слегка тонированная, снаружи можно было увидеть, что лежит внутри салона.
Свидетель А1. по указанному в обвинительном заключении адресу не проживает, в ОАО _______ не работает, по данным ЗАГСа, адресного бюро и уголовно-исполнительной инспекции не установлен. По ходатайству прокурора и в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008г № 519-О-О суд признал данные обстоятельства чрезвычайными и в судебном заседании были оглашены показания А1., данные им в ходе предварительного следствия.
На предварительном следствии свидетель А1.показал, что в период с осени 2007 по осень 2008 года он работал охранником в ГСК «_______». Гаражи расположены по адресу: _______, _______, за автомойкой «_______» по _______. Напротив автомойки через дорогу находится Торговый центр «_______». В один из дней июля 2008 года, ближе к вечеру, примерно в 18 – 18 часов 30 минут он шел к ГСК «_______» через торговый центр «_______». Когда проходил возле ТЦ «_______», остановился по нужде и покурить. Когда курил, то обратил внимание, как на стоянку к ТЦ «_______» заехала легковая автомашина иностранного производства «_______» серебристого цвета, с тонированными стеклами, модель не знает, и остановилась возле (с правой стороны, передней частью к дороге) стоящего там же на стоянке джипа «_______» серо-серебристого цвета. Затем, когда он отвлекся, то услышал звук удара (как будто ударили по машине) и, посмотрев увидел, что молодой мужчина. на вид 20-23 года, смуглый, похожий на кавказца из джипа «_______» вытаскивает портфель черного цвета. Вытаскивал из разбитого стекла задней правой боковой двери. В момент удара у джипа сработала сигнализация. Затем этот мужчина быстро сел в иномарку серебристого цвета в заднюю правую дверь, и автомашина быстро выехала на дорогу и уехала в сторону города. Затем, после того как иномарка уехала, из ТЦ «_______» вышел высокий мужчина _______ внешности на вид 40-50 лет и, подойдя к джипу, стал ругаться. Он, так как стоял недалеко (примерно 15 метров), то из криков мужчины понял, что в украденном у него из автомашины портфеле были деньги и какие-то важные документы. После этого он сразу же ушел к себе на вахту, где проживал. В момент совершения кражи на территории ТЦ «_______» находились люди, был мужчина у входа в магазин, а также он видел людей и детей на детской площадке.
Молодой мужчина, который украл портфель из джипа возле ТЦ «_______» в июле 2008 года, на вид _______-_______ года, рост примерно _______ см., среднего телосложения (можно сказать немного худощавый), _______, визуально можно сказать, что похож на _______, национальность определить в данном случае не может, прическа короткая (спортивная, под машинку, наверно 2- 5 мм), усов, бороды не было, на лице была щетина, но не сильная, брови густые, черные, глаза темные. Был одет в футболку черного цвета, какие были брюки, внимания не обратил, так как смотрел на лицо. Он с уверенностью сможет опознать указанного гражданина по чертам лица и телосложению, несмотря на то, что прошло время, так как по профессии он фотограф и у него очень хорошая зрительная память на лица. На автомашине «вора» госномера не было, стекла были тонированные. и он не мог видеть - был ли кто еще в указанной автомашине кроме «вора». Он с уверенностью может показать место, откуда наблюдал в июле 2008 года кражу из автомашины «джип», из которой неизвестный мужчина похитил портфель, где стояли автомашина и джип.
Протокол проверки показаний на месте, проведенной с участием свидетеля А1., где он указал на один из гаражей, оборудованный под жилое помещение, в воротах которых находится окно, дверь и имеется надпись «вахта». А1. пояснил, что летом 2008 года он работал охранником, жил в указанном помещении и охранял указанные гаражи. Затем А1. указал в сторону _______ и пояснил, что там есть проход к трассе, через которую он ходил в строну ТЦ «_______» и дальше проходил к _______. Далее, по указанию А1. проследовали по следующему маршруту - _______ (через территорию, находящуюся между указанными улицами, где расположено множество гаражей) и прибыли на территорию ТЦ «_______», расположенную по _______. Находясь на территории ТЦ «_______» А1. указал место: примерно за 8-10 (немного левее) от парадного входа в здание ТЦ «_______» и пояснил, что именно на этом месте стояла автомашина _______ серебристо-серого цвета передней частью к ТЦ «_______» и к данной автомашине подъехала иномарка сребристого цвета с тонированными стеклами, модель не знает, и, остановилась возле (с правой стороны, передней частью к дороге) стоящего там же на стоянке джипа «_______» темно серого цвета. Затем, когда он отвлекся, то услышал звук удара (как будто ударили по машине). Посмотрев, увидел, что молодой мужчина, _______, похожий на _______ из джипа «_______» темно серого цвета вытаскивает портфель сумку черного цвета из разбитого стекла (заднее правой боковой двери). В момент удара у джипа сработала сигнализация. Затем этот мужчина быстро сел в указанную иномарку серебристого цвета на место пассажира с правой стороны (задняя дверь) и автомашина быстро выехала на дорогу и уехала в сторону города. Затем, после того как иномарка уехала, из ТЦ «_______» вышел высокий мужчина _______ внешности на вид _______-_______ лет и подойдя к джипу стал ругаться. Он, так как стоял не далеко, то из криков мужчины понял, что в украденном у него из автомашины портфеле были деньги и какие-то важные документы. После этого, он сразу же ушел к себе на вахту. Затем А1. указал на место (на угол помещения гаражного типа, расположенного на территории ТЦ «_______» напротив самого ТЦ «_______», примерно 5-7 метров до места, где стояли автомашины «_______» темно серого цвета и иномарка серебристого цвета), откуда он наблюдал описанные им события. При этом А1. пояснил: в тот день он зашел за угол указанного гаража «по нужде», затем решил покурить и передохнуть, оставался возле указанного помещения гаражного типа, но подошел на «угол» указанного помещения ближе к самому ТЦ «_______». В этот момент он услышал удар, и как сработала сигнализация. Также увидел указанного выше молодого мужчину, который вытаскивал портфель из «джипа», он сделал пару шагов вперед и отчетливо разглядел лицо «вора». Потом автомашина, куда сел «вор», быстро уехала. Чем разбил мужчина стекла «джипа», он не видел. В ходе проверки показаний на месте выполнены фотографии, фототаблица прилагается.
Свидетель ФИО49 суду показал, что он со своим братом были понятыми при опознании Бердникова С.П. Представляемых на опознание было три человека, и среди них Бердников. Опознающим был мужчина не русской национальности, примерно _______-ти лет. Он опознал Бердникова С.П., а что при этом рассказывал – свидетель не помнит. Потом женщина опознавала, опознала Бердникова С.П. Она сказала, что опознает его по лицу, и по куртке. Что она рассказывала, свидетель также не помнит. С Бердниковым С.П. был адвокат Сердюков С.Б. Адвокат говорил, что он не подпишет протокол, т.к. 18 февраля 2009г Бердников С.П. был с адвокатом здесь же у следователя Т1..
Свидетель Б1 – отец подсудимого, суду показал, что _______ серебристого цвета с номером №_ он давал С. на восстановление. В 2008г летом на этой машине никто не ездил, она стояла на ремонте, а осенью была продана. Сына Бердникова С.П. охарактеризовал только с положительной стороны.
В связи с существенными противоречиями оглашался в части протокол допроса свидетеля. Так в ходе предварительного следствия он показал, что хотел продать автомашину, но друг сына - С. попросил данную автомашину, чтобы восстановить после угона и поездить (срок не обговаривали). Он выписал доверенности на право управления на имя С. и на своего сына Бердникова Стаса, сроком на 1 год. Продал он данную автомашину ближе к зиме 2008 года. В период примерно с начала лета до осени 2008 года на автомашине «_______» с регистрационным знаком №_ ездили и пользовались ею С. и сын Бердников Станислав.
После оглашения показаний Б1 показал, что он не читал этот протокол допроса. Данные пояснения Б1 суд считает надуманными, поскольку в протоколе допроса Б1 собственноручно написано: « Протокол допроса мною прочитан, с моих слов записано верно. Ответы на вопросы записаны правильно. Показания дал после консультации с адвокатом Сердюковым». В связи с этим суд придает доказательственное значение показаниям свидетеля, данным в ходе предварительного следствия, а изменение показаний в суде расценивает как способ облегчить участь своего сына.
Свидетель Т. суду показал, что по данному уголовному делу он был понятым на каком-то следственном действии в апреле 2009г. Бердникова С.П. и адвоката Сердюкова С.Б. там не было. Права и обязанности понятым разъяснялись. Производилось фотографирование. Понятым сказали, что из автомашины _______ через окно, на котором разбили стекло, была совершена кража 1 500 000 руб, подробностей он не помнит. Рассказывал мужчина якутской национальности.
Свидетель С. – оперуполномоченный ОСО РИП УВД г. Якутска суду показал, что Бердникова С.П. он знает, беседовал с ним. Бердников С.П. тогда написал явку с повинной о том, что на территории торгового центра «_______» совершил кражу денег и золотых изделий из автомашины _______. Никакого психического и физического давления при этом на Бердникова С.П. не оказывалось. Задержали его в районе Речного порта возле какого-то автосервиса. При задержании никакой драки не было, Бердников С.П. вел себя спокойно, с ним был еще кто-то. После задержания Бердникова С.П. отвезли во №_ ОМ или УВД г. Якутска.
Свидетель Р. – ст.уполномоченный ОСО РИП УВД г. Якутска суду показал, что он опрашивал Бердникова С.П. после задержания. Бердников С.П. сказал, что совершает кражи из автомашин. На краденые деньги он купил автомашину. Адвоката при этой беседе не было.
Специалист Н. суду показала, что она проводила исследование золотых изделий на предмет определения их принадлежности _______. Откуда эти золотые изделия – Н. не говорили. По исследованию составили протокол.
Заявление К. от 16 июля 2008г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые на территории ТЦ «_______» 16 июля 2008г тайно из принадлежащей ему автомашины «_______» похитили портфель черного цвета, в котором находились денежные средства в размере 700 000 руб, документы, сотовый телефон «_______» стоимостью 11 770 руб с сим-картой стоимостью 150 руб, ювелирные изделия из золота - набор из колец 20 штук стоимостью 70 000 руб, а всего на сумму 781 920 руб.
Протокол осмотра места происшествия от 16 июля 2008г, осмотрена автомашина «_______» с госномером №_, имеет повреждение характера разбитого заднего правого окна, с правой задней двери изъяты следы рук. Автомашина стоит на территории ТЦ «_______».
Протокол явки с повинной Бердникова С.П. от 27 ноября 2008г, в котором он указал, что в июле увидел автомашину _______ и водителя с сумкой возле банка «_______ поехал за ним. Возле магазина «_______» сумку водитель оставил в автомашине. Бердников С.П. подъехал, разбил правое боковое стекло, забрал черную кожаную сумку и уехал. В сумке находилось примерно 1 000 000 руб, 2 пары сережек и 3 кольца, много документов. Кольца продал цыганам на _______. Деньги поделил с Р1., который был с ним в машине. Бердников С.П. был на автомашине _______ без номера, тонированной
Протокол предъявления лица для опознания от 02 апреля 2009г, согласно которого свидетель А1. из представленных ему для опознания трех мужчин, опознал Бердникова С.П. При этом А1. заявил, что опознает мужчину, которого он видел в июле 2008 года на территории Торгового центра «_______». Этот мужчина похитил сумку-портфель из «джипа». Опознал Бердникова С.П. по общему виду: лицу, по правильным чертам лица, по рельефу волосяного покрова на голове (по прическе, залысинам). Уверен, что видел именно его -Бердникова СП.
Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Бердниковым СП. и свидетелем А. последний показал, что перед ним сидит один из двоих мужчин, который 16 июля 2008г заглядывал в автомашину «_______». принадлежащую К. В это время К. вышел по своим делам из автомашины, а он находился в автомашине. Бердникова С.П. он хорошо разглядел, и в тот момент принял за лицо _______ национальности, так как у Бердникова СП. _______ внешность. Бердников СП. в присутствии адвоката Сердюкова СБ. полностью подтвердил показания А. и в очередной раз дал признательные показания в части факта совершения им хищения портфеля с денежными средствами и ювелирными изделиями из автомашины «_______», принадлежащей К. А также то, что 16 июля 2008г, в том числе и в момент совершения преступления, он был на автомашине «_______» зарегистрированной на имя отца Бердникова СП. - Б1, серебристого цвета с госномером №_ букв не помнит.
Протокол выемки гарантийного талона и сам гарантийный талон на 1 листе, заполненный печатными и рукописными буквами: Покупатель «К.», телефон «_______», дата покупки 03 ноября 2007г, модель продукта «_______», серийный номер телефона №_. Постановлением от 03 июня 2009г указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Протокол выемки от 10 сентября 2008г, согласно которого К. добровольно выдал 14 копий товарных накладных ЗАО «_______» на золотые изделия.
Копии указанных товарных накладных ЗАО «_______» на золотые изделия переданные взаимозачетом ООО «_______». Данные накладные были осмотрены, и было установлено, что наименование товара не указано, наименование изделий закодировано.
Протокол обыска от 01 декабря 2008г по месту жительства Бердникова СП. по адресу: _______, _______, _______, согласно которого изъято: ювелирные изделия - пара сережек из металла желтого цвета с одним зеленым и четырьмя бесцветными (прозрачными) камнями в каждой; бирка к ювелирному изделию (к указанным в п.1 серьгам) « _______» серьги, изделие №_ золото 585 пробы, артикул №_, масса изделия 3,53 гр.. каратность 0.059. цена изд. 12.005 рублей, с обратной стороны надпись: «вставка: бриллиант 8 кр. №_ 2/3 прир. изумруд 0,423 3/2 1495.335.88; бирка к ювелирному изделию «_______» серьги, изделие №_ золото 585 пробы, артикул №_ масса изделия 2.56 гр. каратность 0.034. цена изд. 6.559 рублей 48 копеек, с обратной стороны надпись: «вставка: бриллиант 6 кр. №_, а также изъяты другие ювелирные изделия и предметы. Две пары серег и три бирки приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протокол выемки от 05 декабря 2008г, согласно которого в ЗАО _______ изъяты учредительные документы ЗАО «_______», а также документы подтверждающие расчеты и выполненные работы с ООО «_______» - договор подряда №_ от 20 октября 2006г между заказчиком - ЗАО «_______» и подрядчиком ООО «_______» на 2-х листах, договор купли-продажи от 11 мая 2007 г. и акт приема передачи по данному договору между Покупателем - ЗАО «_______» и продавцом ООО «_______» на 2-х листах, договор купли-продажи от 20 октября 2006 г. №_ между покупателем - ЗАО «_______» и продавцом ООО «_______» на 2-х листах, товарная накладная №_ от 22 февраля 2007 на 4-х листах, товарная накладная №_ от 11 мая 2007 на 2-х листах. Данные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протокол выемки от 30 марта 2009г, согласно которого: потерпевшим К. выданы заверенные копии учредительных документов ООО «_______», ООО СК «_______» и другие документы.
Протокол осмотра документов от 30 марта 2009, в частности были осмотрены заверенные копии учредительных документов ООО «_______», ООО СК «_______», договор подряда №_ от 20.10.2006 г. между заказчиком - ЗАО «_______» и подрядчиком ООО «_______», договор купли-продажи от 11.05.2007 г. и акт приема передачи по данному договору между покупателем - ЗАО «_______» и продавцом ООО «_______», договор купли-продажи от 20.10.2006 г. №_ между покупателем - ЗАО «_______» и продавцом ООО «_______», товарная накладная №_ от 22.02.07, согласно которой под порядковьм номером 51 указано изделие со следующими данными «_______» серьги №_изд. №_, золото 585 пробы, артикул №_, масса изделия 2,56 гр., каратность 0.03-1. цена 6559 рублей, с обратной стороны надпись: «вставка: бриллиант 6 кр _______», товарная накладная №_ от 11.05.07, согласно которой под порядковым №_ имеется ювелирное изделие пара серег из металла желтого цвета с одним цветным камнем и четырьмя бесцветными на каждой, договор купли продажи №_ от 20.10,2006, договор купли-продажи трубы б/у диаметром 530 мм от 24.04.2008, приходно- кассовые ордера, справка АБ «_______» (оригинал) Оборот денежных средств ООО СК «_______» р/с №_ за период с 01.01.2008 по 31.07.2008г, справка АБ «_______» (оригинал) о выдаче денежных средств ООО СК «_______» по чекам: 14 января 2008 г - 130 000 руб, 07 февраля 2008 г. 190 000 руб, 19 февраля 2008г 35 000 руб, I5 июля 2008 г 300 000 руб, 16 июля 2008 г 300 000 руб; Постановлением от 30 марта 2009г указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Протокол осмотра предметов от 06 декабря 2008г, проведенного с участием специалиста ООО «_______» Н., согласно которого осмотрены предметы (ювелирные изделия и др.) изъятые 01 декабря 2008г в ходе обыска у Бердникова СП. В ходе осмотра установлено следующее. Ювелирное изделие - пара сережек из металла желтого цвета с одним зеленым и четырьмя бесцветными (прозрачными) камнями в каждой. К этому ювелирному изделию обнаружена бирка «_______». Данное ювелирное изделие с биркой зафиксировано в товарной накладной, изъятой у К., под №_ от 11 мая 2007г под порядковым номером 1. Далее установлено, что пара серег в виде листика с четырьмя мелкими бесцветными камнями на каждой серьге с биркой «_______» совпадают с золотым изделием, указанным в товарной накладной, изъятой у К., №_ от 22 февраля 2007г под №_. Также установлена бирка «_______» на серьги из золота с бриллиантом в 6 карат. Данные на бирке совпали с данными изделия, находящегося в товарной накладной №_ от 22 _______ 2007г под №_.
Протокол выемки от 15 июня 2009г, согласно которого: Г2. выдал следователю флеш-карту «_______» емкостью 4 СгЕЗ с видеозаписями и фотоизображениями произведенными системами видеонаблюдения 16 июля 2008г за период времени с 16.00 до 18.40 часов с банка «_______» по _______. _______ банка по _______, автомойка «_______» по _______ и с Торгового центра «_______».
Протокол осмотра предметов (документов) от 17 июня 2009г, проведенного с участием специалиста - автотехника П1., согласно которого осмотрено: флеш карта «_______». При просмотре данной флеш-карты видно, что имеется 4 файла с видео-фотоизображениями. полученными с систем видеонаблюдения 16.07.2008 за период времени с 16.00 до 18.50 часов с наименованиями, соответственно: банк «_______». _______ банк, автомойка по ул. _______, ТЦ «_______».
При открытии и просмотре папки с наименованием банк «_______» имеется видеозапись, на которой видно, что в 16 часов 15 минут из здания банка вышел мужчина (К.) с портфелем в руках, который сел в автомашину «_______» темно-серого цвета, выехал с территории банка на _______.
При открытии и присмотре папки с наименованием «_______» имеются фотоизображения, полученные камерой видео-фотонаблюдения за 16 июля 2008г., на которых видно, что по дороге (проезжей части) _______ _______, ближе к перекрестку _______ _______ в 16часов 19 минут едет автомашина «Тойота _______» темно-серого цвета, за ней едет автомашина «_______» _______ г.в.. за ней следует автомашина «_______» серо-серебристого цвета, кузов _______ г.
При открытии и просмотре папки с наименованием автомойка (ИП «ФИО56») по _______ имеется видеозапись камерой видеонаблюдения за 16 июля 2008г при просмотре которой видно, что по дороге (проезжей части) _______ _______, в сторону _______ в 17 часов 30 минут едет автомашина «_______» темно-серого цвета, за ней на расстоянии примерно 20-25 метров следует автомашина «_______» серо-серебристого цвета, кузов _______ г.в. Далее на видеозаписи просматривается, что в 17 часов 52 минуты автомашина «_______» темно серого цвета следует по _______ в сторону улицы _______, за ней на расстоянии примерно 10-15 метров следует автомашина «_______» серо-серебристого цвета, кузов _______ г.в.
При открытии и присмотре папки с наименованием «_______» имеется видеозапись камерой видеонаблюдения за 16 июля 2008г, при просмотре которой видно, что видеокамера охватывает территорию Торгового центра «_______», а именно въезд к парадному входу в основное здание. Также просматривается детская площадка, на которой находятся 3-4 человека. При просмотре изображения видно, что в 18 часов 47 минут (время указано в нижней части монитора с погрешностью минус 1 час.) на территорию ТЦ «_______», по адресу: _______, _______ заехала автомашина «_______» с регистрационным знаком №_, из которой вышли мужчина и женщина (К. и Г.) и зашли в магазин. Следом в 18 часов 47 минут на территорию ТЦ «_______» заехала автомашина «_______» серо-серебристого цвета, кузов _______ г.в.. которая припарковалась с правой стороны от автомашины «_______» (с видео видна левая часть) передней частью к выезду с ТЦ «_______». Видно как из автомашины «_______» с задней пассажирской двери (с правой стороны автомашины) вышел человек (внешность не видна). Примерно через 7-8 секунд на автомашине «_______» сработала сигнализация (замигали повторители поворотов), примерно через 2-3 секунды человек сел обратно через заднюю правую дверь и автомашина «_______» серо-серебристого цвета, кузов _______ г.в. выехала с территории ТЦ «_______». В это момент видно, что рядом проходил мужчина, а также видно, что на территории ТЦ «_______» стоят еще автомашины (_______). Затем из ТЦ «_______» вышел мужчина кавказской внешности (К.) и подошел к автомашине «_______». Также подошли еще двое мужчин.
По окончании осмотра специалист П1. пояснил: на всех фото- видеозаписях полученных с систем видеонаблюдения 16 июля 2008г за период времени с 16.00 до 18.50 часов с наименованиями, соответственно: банк «_______», _______ банк, автомойка (ИП «ФИО56») по _______, ТЦ _______ видно, что за одной и той же автомашиной «_______» следует одна и та же автомашина «_______» серо-серебристою цвета, о чем свидетельствует наличие молдинга (планки) на кузове, диски колес, тонированные стекла, форма кузова, марка автомашины и другие данные в совокупности.
Автомашина изображенная на фото и видео «_______» соответствует по году выпуску и модели кузова указанных в справке РЭО ГАИ УВД по г. Якутску исх. №_ предоставленная по запросу, согласно которой имеются следующие сведения: госномер №_, марка автомашины - _______, год выпуска - _______. ПТС - №_, номер двигателя №_, номер кузова-№_. выдача паспорта ТС _______. Владелец - Б1, дата рождения _______ г.р.. место жительства _______, _______. _______.
Постановлением от 17 июня 2009г указанная флеш-карта «_______» емкостью 4 GB с видеозаписями и фотоизображениями произведенными системами видеонаблюдения 16.07.2008 за период времени с 16.00 до 18.40 часов, а также 8 фотографий, выполненных в ходе осмотра признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Сторона защиты представила следующие доказательства.
Свидетель защиты Ч1 суду показал, что вместе с Бердниковым С.П. он работал в автосервисе «_______» с 1 июля 2008г. Рабочий день был с 08 до 20 часов. Бердников С.П. все время был на работе, никуда не отлучался, на обед всегда ходили вместе. Табели учета рабочего времени не велись. _______ М. приезжала в автосервис утром и вечером. В конце июля 2008г Ч1 и Бердникова С.П. забрали в милицию, потом отпустили.
Свидетель защиты М. - директор ООО «_______» суду показала, что Бердникова С.П. знает с мая 2007г, он устроился работать слесарем по ремонту автомашин. В ноябре 2008г Бердников С.П. исчез, и М. была вынуждена закрыть цех. Когда Бердников С.П. вышел из изолятора, она назначила его заместителем по коммерческой работе. В июле 2008г Бердников С.П. все время был на работе, рабочий день с 10 до 20, на обед ходят в рядом находящееся кафе. Табелирование работников автосервиса не велось. Она приезжала проверять автосервис утром и вечером. На автомашине с номером №_ работал С..
Свидетель защиты С. суду показал, что он брал у Б1 автомашину _______ с регистрационным номером №_, серого цвета. Взял ее, чтобы восстановить и поездить в 2006г. В апреле 2008г Б1 решил ее продать и в мае С. ее отдал.
Справка РЭО ГАИ УВД по г. Якутску от 17 декабря 2009г о том, что _______ госномер №_ состоит на регистрационном учете за Б1.
По второму эпизоду:
Потерпевшая Ч2. суду показала, что 18 февраля 2009г она закончила работу в ТЦ «_______» в 19 часов. Она со своей матерью Ч. вышли и сели в автомашину, доехали до _______, сидели в автомашине, разговаривали. Со стороны _______ шел молодой человек. Он приблизился к автомашине. Открыл дверь, схватил сумку. Ч2. попыталась его оттолкнуть и схватилась за сумку. Молодой человек ударил ее по руке, и она отпустила сумку. После этого она выскочила из машины и побежала за парнем. Бежала до _______. Парень сел в машину _______ и уехал. Этот молодой человек был ранее ей незнакомый Бердников С.П., она разглядела его, когда он открыл дверь, в салоне загорелся свет. Он был одет в темную вязаную шапку, черный удлиненный пуховик, темные брюки. В похищенной сумке были деньги, документы и личные вещи матери – Ч. Когда проводилась процедура опознания преступника, в коридоре стояло три молодых человека, они держали в руках бумажки с номерами, Ч2. опознала Бердникова С.П. по лицу. По поводу показаний Бердникова С.П. пояснила, что такого, чтобы она ранее ругалась с Бердниковым С.П. в районе _______, никогда не было.
В связи с существенными противоречиями оглашался в части протокол допроса Ч2. от 10 апреля 2009г., где она показала, что когда следователь составляла протокол, то адвокат Сердюков сказал Бердникову, что он (Бердников) может отказаться от подписи. Когда дело дошло до подписания протокола, то Сердюков стал громко говорить, что 18 февраля 2009 он и Бердников приходили к какому-то следователю женщине в СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) к 17.00 часам и пробыли там примерно около часа. Следователь сказала, что грабеж был после 19.00 часов, на что адвокат Сердюков молча вышел из кабинета, стал звонить куда-то. Вернувшись в кабинет, Сердюков сказал, что Бердников был с ним до 22.00 часов. Когда Сердюков озвучивал указанные факты, Ч2. показалось, что он их говорит не только следователю, но и пытается навязать эту «мысль» Бердникову. Бердников и адвокат Сердюков, оба отказались ставить свои подписи в протоколе опознания. Сердюков нагло заявил, что не будет ставить свою подпись, так как его клиент Бердников 18 февраля 2009 был с ним и вообще Бердников очень положительный и ни в чем не виноват. После проведения опознания следователь составила акт отказа от подписи адвокатом Сердюковым, в котором все участвующие лица расписались.
После оглашения показаний Ч2. их полностью подтвердила.
Потерпевшая Ч. в судебном заседании показала, что 18 февраля 2009г вечером она приехала в ТЦ «_______», у нее там находится бутик. В 19 часов торговый центр закрылся и она с дочерью вышли. Она бросила свою сумку на заднее сидение автомашины, села за руль, дочь рядом. Она повезла дочь на _______. Возле дома остановились и минут 5 разговаривали. Двери машины не были заблокированы. Мимо машины прошел молодой человек. Потом открылась дверь за спиной Ч., кто-то пытался просунуть голову в автомашину, дочь попыталась вытолкнуть этого человека, но он снова просунулся и схватил сумку. Дочь тоже попыталась схватить сумку, но человек ударил ее кулаком по руке. Ч. и ее дочь побежали за человеком, потом Ч. вернулась, а дочь побежала дальше. У дороги стояла иномарка белого цвета, человек сел в нее и уехал. В похищенной сумке находился кошелек с документами, еще один кошелек, в котором было примерно 12 000 руб, завернутая в бумагу выручка магазина в сумме 28 000 руб, мелкие купюры в целлофановом мешочке, телефон _______ стоимостью 15 000 руб, духи «_______» стоимостью 4 500 руб, косметичка без стоимости, ежедневник стоимостью 400 руб и сама сумка стоимостью 3500 руб. Лица нападавшего она не видела. Он был небольшого роста, в темной одежде. Все это произошло в начале 20-го часа, в милицию она позвонила в 19 часов 17 минут. Также Ч. известно, что дочь ездила на опознание и опознала нападавшего.
Свидетель З. – следователь СУ при УВД по г. Якутску суду показала, что она вела предварительное следствие по делу Бердникова С.П., проводила допрос подозреваемого и опознание. При проведении опознания Бердников С.П. и его адвокат Сердюков С.Б. отказались подписывать протокол. Бердникова С.П. опознала потерпевшая Ч2. Опознание проводилось в вечернее время. Также свидетель не помнит, чтобы при опознании присутствовали девушки стажеры адвоката Сердюкова С.Б. Отказ от подписи в протоколе адвокат Сердюков С.Б. мотивировал тем, что Бердников С.П. в момент совершения преступления находился в другом месте.
Свидетель Т1. – начальник СЧ МВД РС(Я) суду показала, что 18 февраля 2009г Бердников С.П. и адвокат Сердюков С.Б. пришли в 17 часов 05 минут на беседу. Т1. было поручено изучить приостановленное уголовное дело в отношении Бердникова С.П., нужно было выяснить обоснованность приостановления производства по делу. При беседе в кабинете присутствовала следователь Ш. Бердников С.П. и Сердюков С.Б. ушли после 17 часов 30 минут, она это помнит, так как на это время у нее было запланировано другое мероприятие. С Сердюковым С.Б. были две девушки стажера, но они в кабинет не заходили.
Свидетель Ш. – старший следователь СЧ МВД РС(Я) суду показала, что она работала в кабинете вместе с Т1. В феврале 2009г к Т1. приходили адвокат Сердюков С.Б. и Бердников С.П., это было около 17 часов. Суть разговора Ш. не слушала. Ушли они до 17 часов 40 минут.
Также сторона обвинения представила другие доказательства по делу.
Заявление Ч. от 18 февраля 2009г, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18.02.2009 в период с 19 ч. 10 м. до 19 ч. 20 м. из автомашины «_______» с регистрационным знаком №_ с заднего сиденья, открыто похитило сумку с принадлежащим ей имуществом, чем причинило ей значительный материальный ущерб.
Протокол осмотра места происшествия от 18 февраля 2009, согласно которого осмотрена автомашина «_______» с регистрационным знаком №_. принадлежащая па праве собственности Ч. В ходе осмотра ничего не изъято.
Протокол осмотра места происшествия от 19 февраля 2009г, согласно которого осмотрен участок местности возле _______ по _______ _______.
Протокол предъявления лица для опознания от 02 апреля 2009г, согласно которого потерпевшая Ч2. из представленных ей для опознания трех мужчин опознала Бердникова Станислава Павловича (находящегося первым по счету слева направо с номером 1). При этом Ч2. заявила, что опознает мужчину, который 18 февраля 2009г в 19 часов 15минут совершил грабеж сумки, принадлежащей ее матери, опознала Бердникова С.П. по общему виду, по куртке черного цвета, брюкам темного цвета, по росту, по общим чертам лица, глазам, губам и по другим признакам.
Протокол очной ставки между потерпевшей Ч2. О.II. и обвиняемым Бердниковым С.П., согласно которого Ч2. O.П. полностью подтвердила ранее данные ею показания. Бердников С.П. воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
После оглашения данного документа Бердников С.П. показал, что на очной ставке он вспоминал, где был в этот день, но говорить ничего не стал, чтобы лишнего не сказать.
Сторона защиты представила следующие доказательства.
Свидетель защиты А2. суду показала, что она работает стажером у адвоката Сердюкова С.Б. с 2007г и претендует на статус адвоката. С того же времени знает Бердникова С.П., как работника ООО «_______». Данное предприятие является постоянным клиентом юридической консультации. 18 февраля 2009г она и стажер К1. вместе в адвокатом Сердюковым С.Б. находились в Якутском городском суде. В 16 часов 45 минут позвонил Бердников С.П. и сказал, что его вызывают на следственные действия к Т1. К Т1. приехали примерно в 17 часов 05 минут. Минут 5-10 ждали внизу у КПП, потом спустилась Т1., и все поднялись к ней в кабинет. Затем Т1. минут 20 искала другой кабинет. Когда нашла, Сердюков С.Б. и Бердников С.П. зашли туда и пробыли там час-полтора.
На процедуре опознания Бердникова С.П. А2. также присутствовала. Опознающая женщина сразу же указала на Бердникова С.П. Присутствовали следователи З. и К3. и двое понятых. Опознание проводил К3., а З. составляла протокол. Адвокат Сердюков С.Б. сказал, что в это время (время совершения преступления) он с Бердниковым С.П. были у следователя Т1., просил позвать ее, чтобы выяснить этот вопрос. Он отказался подписать протокол.
Также свидетель А2. показала, что в дальнейшем она планирует переехать в _______, и там работать в _______ №_.
Свидетель защиты К1. суду показала, что она стажер юридической консультации №_ с 1 ноября 2008г. 18 февраля 2009г она с адвокатом Сердюковым С.Б., Бердниковым С.П. и стажером А2. приехали в следственную часть, это было примерно в 17 часов 10 минут, ждали у КПП минут 5 Т1. потом пошли к ней в кабинет. Затем Т1. отвела Сердюкова С.Б. и Бердникова С.П. в другой кабинет. К1. и А2. около часа прождали в коридоре. В начале 20 часа вышли из следственной части.
Также свидетель К1. показала, что она присутствовала на опознании Бердникова С.П. Следователь еще ничего не успела сказать опознающей женщине, как та сразу указала на Бердникова С.П. Сердюков С.Б. отказался подписывать протокол, просил позвать следователя Т1.
Свидетель К1. также показала, что в дальнейшем она собирается работать адвокатом в _______ №_, и на это понадобится согласие адвоката Сердюкова С.Б.
Свидетель защиты Б. – мать подсудимого, суду показала, что ее сын выучился на бухгалтера, работал в казино «_______», с 2007г работает в ООО «_______», у него есть гражданская жена и сын. В июле 2008г он был задержан сотрудниками милиции и избит ими. Потом ему пришлось проходить лечение. Сын рассказал ей, что его подозревают в краже, совершенной из автомашины возле ТЦ «_______», но обвинение ему не предъявили. Потом в ноябре 2008г сын пропал, позвонил следователь и сказал, что Бердников С.П. явился с повинной. С ноября 2008 писали жалобы на действия сотрудников милиции, но все ответы были о том, что действия сотрудников милиции были законными. Те ювелирные изделия, что были изъяты, принадлежат ей, муж подарил.
Проанализировав всю совокупность доказательств, представленных как стороной защиты, так и стороной обвинения, суд приходит к следующему.
Суд придает доказательственное значение показаниям Бердникова С.П., данным им в ходе предварительного следствия, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства и согласуются с другими доказательствами по делу.
По первому эпизоду суд находит вину Бердникова С.П. в хищении чужого имущества полностью доказанной.
Его вина доказывается заявлением и показаниями потерпевшего К., показаниями свидетеля А. – на предварительном следствии, на очной ставке с Бердниковым С.П. и в судебном заседании, показаниями свидетеля Г1., свидетеля А1., проверкой его показаний на месте и протоколом опознания им Бердникова С.П., показаниями свидетеля понятого ФИО49, показаниями свидетеля Б1 на предварительном следствии, показаниями самого подсудимого Бердникова С.П. на предварительном следствии, протоколом его явки с повинной, протоколом обыска по месту жительства Бердникова С.П., когда были изъяты золотые изделия с бирками, принадлежащие ООО «_______», что в последствии подтвердилось протоколом осмотра ювелирных изделий; протоколом выемки и осмотра флеш-карты с записью преследования автомашины К. автомашиной _______, что согласуется с показаниями свидетеля А. и показаниями свидетеля Б1, что владельцем _______ с регистрационным знаком №_ является он; протоколами выемки и осмотров документов, протоколом осмотра места происшествия.
Стороной защиты суду представлена версия того, что Бердников С.П. не мог совершить данное преступление, поскольку 16 июля 2008г весь день находился на работе и никуда не отлучался. Данную версию поддержали в суде свидетели М., Ч1, С., а также свидетель Б1, который показал, что его автомашина _______ все лето 2008г стояла на ремонте, и никто на ней не ездил.
Показания свидетеля Б1 суд воспринял как недостоверные по указанным выше основаниям. Показания свидетелей Б1 и С. противоречат друг другу, так как С. в суде показал, что он брал у Б1 автомашину _______ с регистрационным номером №_, серого цвета. Взял ее, чтобы восстановить и поездить в 2006г. В апреле 2008г Б1 решил ее продать и в мае С. ее отдал.
Показания Бердникова С.П. в суде противоречат показаниям свидетелей стороны защиты М. и Ч1, что говорит о несогласованности их позиции. Бердников С.П. утверждает, что в автосервисе велось табелирование рабочего времени, свидетели это отрицают. Бердников С.П. показывает, что М. трижды в день – утром, днем и вечером проверяла работников автосервиса. Сама М. и Ч1 показали, что М. приезжала с проверкой только утром и вечером.
Противоречивые и несогласованные показания свидетелей стороны защиты полностью опровергаются всей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, согласующихся между собой и не вызывающих сомнения в своей достоверности.
Действия Бердникова С.П. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч 4 п «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере. Суд не соглашается с квалификацией содеянного как грабеж по следующим основаниям. Предъявляя Бердникову С.П. обвинение в совершении грабежа, органы предварительного следствия исходили из того, что на территории торгового центра «_______» находились посторонние люди, которые видели его противоправные действия. Кто эти посторонние люди – предварительным следствием не установлено. Сам Бердников С.П., признавая вину на предварительном следствии, не показывал, что какое-либо постороннее лицо видело его действия. Его показания содержат фразу: «Убедился, что рядом никого нет», что говорит о его умысле именно на тайное хищение, а не на открытое. Свидетель А1. в своих показаниях нигде не говорит о том, что Бердников С.П. его видел. Суд пришел к выводу, что открытость хищения, совершенного подсудимым, не установлена и не доказана.
Суд полагает необходимым уменьшить объем предъявленного обвинения в части похищенного имущества по следующим основаниям.
Потерпевший К. в своем заявлении указал, что у него было похищено 700 000 руб и золотых изделий на 70 000 руб в количестве 20 штук. Далее, в своих показаниях он поясняет следующее. Вначале он думал, что денежные средства 500 000 рублей (пачка купюрами по 5 000 руб) лежат в куртке у него дома, но на следующий день, проверив деньги в куртке, вспомнил, что эти деньги также лежали у него в похищенном портфеле. Эти деньги снимал в банке «_______» в начале лета 2008. Золотых изделий на самом деле было гораздо больше - на сумму 300 000 руб.
Бердников С.П. в ходе предварительного следствия, признавая свою вину, указывал, что денежные средства были примерно в сумме 1 000 000 руб и ювелирных изделий 20 штук. В этих показаниях количество ювелирных изделий полностью соответствует количеству, указанному в заявлении К.
Суд признает как установленное количество ювелирных изделий – 20 штук, так как все сомнения толкуются в пользу подсудимого.
Далее, из справки банка «_______» следует, что ООО «_______» в начале лета 2008г вообще никаких денежных средств с банковского счета не снимало, поэтому показания К. в части «забытых» 500 000 руб являются неправдивыми.
С учетом признания Бердниковым С.П. похищенной суммы в 1 000 000 руб суд признает данную сумму ущерба как установленную.
Однако, сумма похищенная Бердниковым С.П. расценивается как «особо крупный размер».
В соответствии с п 25 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 29 от 27 декабря 2002г «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» как хищение в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или в особо крупном размере.
Исходя из принципов данного положения Постановления, несмотря на то, что Бердников С.П. причинил ущерб трем потерпевшим – К., ООО «_______» и ООО «_______», и каждый ущерб не превышает одного миллиона рублей, действия Бердникова С.П. надлежит квалифицировать как кражу, совершенную в особо крупном размере, так как суммированная стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей. Бердников С.П. изначально, преследуя автомашину потерпевшего от банка, имел умысел на хищение в особо крупном размере.
По второму эпизоду суд находит вину Бердникова С.П. полностью доказанной.
Его вина доказывается заявлением Ч., показаниями потерпевших Ч. и Ч2., которые полностью между собой согласуются, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки между Ч2. и Бердниковым С.П., показаниями свидетеля ФИО49, который в качестве понятого присутствовал при опознании Бердникова С.П. Ч., а также протоколами осмотра места происшествия.
Судом не принята версия защиты о том, что в момент совершения преступления Бердников С.П. находился в следственной части у следователя Т1. Данная версия опровергается показаниями потерпевшей Ч2., протоколом предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки между Бердниковым С.П. и Ч2., показаниями свидетелей Т1., Ш. Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований.
В свою очередь суд расценивает показания свидетелей защиты А2., К1., поддерживающих алиби Бердникова С.П., как недостоверные. Как показали сами указанные свидетели, они являлись стажерами адвоката Сердюкова С.Б. Обе имели намерение трудоустроиться в _______ №_, возглавляемую Сердюковым С.Б. А2. даже планирует переехать в _______ и там работать в _______ №_. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что данные свидетели находятся в определенной зависимости от адвоката Сердюкова С.Б., и их показания, противоречащие целому ряду доказательств стороны обвинения, не могут являться достоверными.
Также суд отвергает версию Бердникова С.П. о том, что потерпевшая Ч2. его оговаривает, так как между ними произошел конфликт 3-4 года назад в районе _______. Бердников С.П. не озвучивал эту версию ни в ходе допросов на предварительном следствии, ни на очной ставке с Ч2. Эта версия родилась у подсудимого только в суде и является голословной, так как ничем не подтверждена.
Действия Бердникова С.П. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Применение Бердниковым С.П. насилия при совершении грабежа выразилось в том, что когда потерпевшая Ч2. попыталась воспрепятствовать ему в хищении сумки, Бердников С.П. ударил ее по руке, что подтверждает и потерпевшая Ч. Отсутствие акта медицинского освидетельствования Ч2. не имеет по делу решающего значения, так как применение насилия при грабеже не предполагает причинения вреда здоровью человека.
Из объема предъявленного обвинения по похищенному имуществу суд исключает хищение очков стоимостью 3 000 руб, так как потерпевшая Ч. в судебном заседании пояснила, что очки она впоследствии нашла.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной по первому эпизоду и _______.
Бердников С.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
Изучение личности подсудимого показало, что Бердников С.П. находится в молодом возрасте, проживает вместе со своей семьей, имеет ребенка, работает, характеризуется только положительно, ранее не судим.
При таких обстоятельствах суд полагает, что Бердникову С.П. следует предоставить возможность исправиться без изоляции от общества, тем более, что ему будет необходимо возмещать причиненный ущерб.
Поскольку Бердников С.П. совершил два тяжких преступления, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с длительным испытательным сроком.
С учетом явки с повинной по первому эпизоду наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ, то есть не более 6 лет лишения свободы.
Бердников С.П. является трудоспособным и трудоустроенным, поэтому суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, это будет социально справедливо и послужит воспитательным целям, так как Бердников С.П. совершил два тяжких преступления против чужой собственности.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Ч. на сумму _______ руб возмещения материального ущерба и _______ руб – компенсация морального вреда. Ответчик Бердников С.П. исковые требования не признал, так как считает себя невиновным в инкриминируемом деянии. Изучив материалы дела, суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению частично. На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Бердникова С.П. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба _______ руб – стоимость похищенного имущества. Суд не взыскивает стоимость очков _______ руб, поскольку похищение очков исключено судом из предъявленного обвинения по указанным выше основаниям. Также суд не взыскивает в пользу истицы компенсацию морального вреда, поскольку таковое взыскание по имущественным искам не предусмотрено законом.
Также гражданские иски заявлены К., ООО «_______», ООО «_______». К. просит взыскать в свою пользу _______ руб компенсацию морального вреда, _______ стоимость похищенного сотового телефона с сим-картой и _______ руб за восстановительный ремонт автомашины. Бердников С.П. исковые требования не признал. Изучив материалы дела, суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению частично. На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Бердникова С.П. в пользу К. в возмещение материального ущерба _______ руб – стоимость похищенного имущества. Суд не взыскивает стоимость восстановительного ремонта автомашины, поскольку суду не представлено подтверждающего стоимость ремонта документа. Также суд не взыскивает в пользу истца компенсацию морального вреда, поскольку таковое взыскание по имущественным искам не предусмотрено законом.
Гражданский иск предъявлен ООО «_______» на сумму ущерба _______ руб. Бердников С.П. исковые требования не признал. Изучив материалы дела, суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению частично. На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Бердникова С.П. в пользу ООО «_______» _______ руб в возмещение материального ущерба. Суд не взыскивает еще _______ руб ввиду недоказанности их хищения.
Гражданский иск предъявлен ООО «_______» на сумму ущерба _______ руб. Бердников С.П. исковые требования не признал. Изучив материалы дела, суд полагает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению частично. На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Бердникова С.П. в пользу ООО «_______» в возмещение материального ущерба _______ руб _______ коп. ( _______ руб ущерба минус стоимость двух изделий, который будут возращены владельцу по вступлению приговора в законную силу _______ руб и _______ руб _______ коп). Суд не взыскивает еще _______ руб ввиду недоказанности их хищения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бердникова Станислава Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 4 п «б» и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч 4 п «б» УК РФ ( в редакции до 27.12.2009г) с применением ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать Бердникова С.П. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию.
Меру пресечения Бердникову С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бердникова Станислава Павловича в пользу К. в возмещение ущерба _______ руб (_______ руб).
Взыскать с Бердникова Станислава Павловича в пользу ООО «_______» в возмещение ущерба _______ руб (_______ руб).
Взыскать с Бердникова Станислава Павловича в пользу Ч. в возмещение ущерба _______ руб (_______
Взыскать с Бердникова Станислава Павловича в пользу ООО «_______» в возмещение ущерба _______ руб _______ коп (_______ руб _______ коп).
Вещественные доказательства – ювелирные изделия с бирками возвратить директору ООО «_______» К., флеш-карту уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу Судья: Т.В. Лазаренко