Дело № 1-124-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 16 февраля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окороков В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимого: Терешко Ю.В.,
защитника: адвоката Кельбас В.Ю., представившего удостоверение № 294 и ордер № 9 от 15.02.2010,
при секретарях: Янковой Д.Н., Степановой Р.Р.,
а также с участием свидетелей В.А., К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терешко Юрия Владимировича, _____ г.р., ур. _____, _____, образование _____, _____, _____, _____ ООО «_____», _____, проживающего по адресу: _____, _____, _____, _____, ранее судимого:
1. 05.06.2009 по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
установил:
30.07.2009 около 16 час. Терешко Ю.В., находясь в г. Якутске, договорился с неустановленным лицом о встрече с целью приобретения наркотического средства - героин. В тот же день, т.е. 30.07.2009 около 16 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин для личного потребления, в особо крупном размере, Терешко Ю.В. на своей автомашине марки «_____», гос. рег. знак «_____», подъехал к _____ по _____ г. Якутска, где встретился с мужчиной по имени «Д.» и договорился с ним о незаконном приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере в долг. После чего неустановленное лицо по имени «Д.» сообщило Терешко Ю.В. о том, что наркотическое средство - героин находится в пачке из-под сигарет «_____», спрятанной в тайнике - в траве под трансформаторной будкой, расположенной за _____ по _____, _____. Терешко Ю.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин для личного потребления, следуя указаниям «Д.», прошел к трансформаторной будке, расположенной за _____ по _____ _____, где в траве под трансформаторной будкой умышленно незаконно приобрел в долг с целью личного потребления, наркотическое средство героин количеством не менее 19,464 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащееся в бумажном свертке в пачке из-под сигарет «_____». Приобретенное наркотическое средство героин в особокрупном размере Терешко Ю.В. в период с 16 час. 30.07.2009 по 16 час. 55 мин. 30.07.2009 умышленно незаконно хранил при себе в правом кармане шорт.
30.07.2009 в 16 час. 55 мин. возле _____ по _____, г. Якутска Терешко Ю.В. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по PC (Я), а наркотическое средство – героин, количеством 19,464 гр., т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра у Терешко Ю.В. из правого кармана шорт.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по PC (Я) № от 10.08.2009, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество, изъятое 30.07.2009 в ходе личного досмотра Терешко Ю.В. содержит в своем составе героин _____ и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства героин (_____) на момент исследования составило 19,464 гр.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (_____ относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героин (_____) свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Терешко Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что с 2009 года стал употреблять наркотик героин путем вдыхания. Наркотик приобретал у одного знакомого по имени ФИО35, так его называют все, настоящее того имя то ли ФИО16 то ли Д. фамилии того не помнит. 30.07.2009 он решил приобрести героин для личного употребления, и позвонил ФИО35, и спросил может ли тот помочь ему достать героин, он должен был поехать на неделю в деревню, в _____, и попросил чтоб тот достал на всю неделю. «Д.» согласился, сказал, чтоб он подъехал к тому домой по адресу _____ _____, дом расположен за «_____», там же где и «_____». Когда он туда подъехал, то ФИО35 стоял во дворе дома и сказал, чтоб он обошел дом, подошел к металлическим гаражам, которые стоят за домом, там расположена трансформаторная будка, под которой лежит пачка из под сигарет «_____» синего цвета, и сказал, что там лежит героин. Он пошел туда, нашел эту пачку, взял пачку, по весу понял, что в ней что-то есть, положил ее в карман после этого вернулся в машину. ФИО35 к этому времени уже ушел. После этого он сел к себе в машину, по пути забрал сына Р. и поехал домой. Вместе с ним в машине, кроме сына была еще сестра его жены, М.Н., они все вместе должны были поехать к ним на дачу. Находясь дома он вытащил из пачки которую нашел по указаниям «Д.» сверток с наркотическим средством героин и положил его себе в правый карман шорт, после этого вышел из квартиры. Выйдя из дома, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые его досмотрели и изъяли сверток с наркотиками. В содеянном раскаивается, наркозависимым себя не ощущает.
Свои показания Терешко Ю.В. подтвердил при их проверке на месте л.д. 152-156).
Кроме признательных показаний, вина Терешко Ю.В. в незаконном обороте наркотических средств, доказывается следующими показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель В.А. в судебном заседании показал, что 30.07.2009 его и еще одного мужчину по фамилии Ф. пригласили поучаствовать при личном досмотре задержанного мужчины, который представился как Терешко Ю.В. Он был одет в темную рубашку, шорты с карманами и сандалии. Им разъяснили обязанности и права. После этого сотрудники спросили Терешко Ю.В. имеются ли у того при себе наркотические средства, и предложили их добровольно выдать, на что последний ничего не ответил. После этого сотрудники стали его досматривать и в кармане справа обнаружили и изъяли сверток с порошком желтого цвета. На вопрос сотрудников, что за вещество находится в свертке, Терешко Ю.В. ничего не ответил. После этого сотрудники упаковали сверток в пакет, горловину которого прошли и опечатали. Так же в кармане обнаружили шприц медицинский и стеклянный бутылек. После этого протокол был подписан всеми участниками досмотра.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей М.Н. и И.А., данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель М.Н. показала л.д.95-97), что 30.07.2009, в день рождение ее двоюродной сестры И.В., она вместе с Терешко Ю.В. ездили покупать подарок. Тот забрал ее с работы, и они поехали в магазин «_____», покупать подарок. После магазина заехали на колонку набрать воды для дачи, потом поехали к дому который расположен по _____, в начале улицы, этот находится напротив магазина «_____», на другой стороне улицы, где находиться «_____». Терешко Ю.В. сказал, что ему нужно заехать туда, сказал, что это не долго. Там Терешко Ю.В. вышел из машины и зашел в дом. Отсутствовал тот не долго, минут три-пять. Потом они поехали за его сыном Р.. Оттуда поехали домой к Терешко Ю.В., на _____, т.к. Р. хотел забрать ноутбук. Когда подъехали к дому и Терешко Ю.В. и Р. вышли из машины и зашли в дом. Р. почти сразу же вышел, а Терешко Ю.В. долго не было. Потом к машине подошли сотрудники наркоконтроля, представились и сказали, что Терешко Ю.В. задержан, после этого доставили их в управление наркоконтроля. О том, что Терешко Ю.В. употребляет наркотики, она не знала, с ним вообще практически не общается.
Свидетель И.А. в ходе предварительного следствия показал л.д.89-91), что работает ст. оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РС(Я). В июле 2009 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Терешко Ю.В., ранее привлекавшийся по уголовному делу за незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, продолжает заниматься незаконным оборотом наркотиков, а именно продолжает приобретать, хранить и употреблять наркотическое средство героин. Было принято решение о задержании Терешко Ю.В. Для проверки данной информации 30.07.2009 около 16 часов он вместе со ст. оперуполномоченным К.Н. приехали к _____ по _____ _____, где проживает Терешко Ю.В. Около 16 час. 50 мин. к дому подъехал микроавтобус «_____», гос. рег. знак _____», из которого вышел Терешко Ю.В. и прошел в дом. Было принято решение задержать Терешко Ю.В. при выходе из квартиры. Терешко Ю.В. вышел из квартиры и примерно через 5 минут был задержан ими. После чего в присутствии двух представителей общественности, Терешко Ю.В. был досмотрен. Перед началом досмотра Терешко Ю.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что Терешко Ю.В. заявил, что у него ничего нет. В ходе досмотра у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом желтоватого цвета. На вопрос, что за вещество находится в свертке, сначала Терешко Ю.В. ничего не ответил, а потом заявил, что данный сверток он нашел у себя в подъезде. Сверток с веществом упаковали в пакет, прошили и опечатали. Там же в кармане шорт был обнаружен шприц и стеклянный бутылек. Потом им был составлен протокол личного досмотра Терешко Ю.В. В дальнейшем в ходе дачи объяснений Терешко Ю.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени «Д.».
Свидетель К.Н. в судебном заседании дал аналогичные показания.
Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 31.07.2009 л.д.5) в ходе проведения ОРМ «_____» 30.07.2009 в подъезде _____ по ул. _____ г. Якутска, задержан Терешко Ю.В., проживающий по данному адресу. В ходе личного досмотра у него изъят сверток из газетного листа обмотанный скотчем, внутри которого находится наркотическое средство героин количеством 19,479 гр.
Согласно справке по результатам ОРМ «_____» от 30.07.2009 л.д. 7), в отношении Терешко Ю.В. проводилось ОРМ «_____», в ходе которого он был задержан и досмотрен л.д.7).
В ходе личного досмотра Терешко Ю.В. в правом кармане шорт обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также шприц и стеклянный бутылек л.д. 8-11).
Изъятые у Терешко Ю.В. вещи, соответствующим процессуальным образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.51-53, 54).
Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств л.д. 18-21), 30.07. 2009 произведено обследование автомашины марки «_____», гос. рег. знак «_____», в ходе которого ничего противозаконного не обнаружено.
Результаты оперативно-розыскной деятельности на основании постановления направлены в СО УФСКН РФ по РС (Я) л.д.6).
Полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности документы, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов л.д.52-60, 61-62).
В ходе обыска по месту жительства Терешко Ю.В. л.д.41-45) был обнаружен и изъят медицинский шприц.
Также была осмотрена автомашина «_____», гос. рег. знак «_____», которая к уголовному делу приобщена в качестве вещественного доказательства и возвращена под сохранную расписку законному владельцу л.д.173-175, 176-177, 178, 179, 180).
Согласно заключению эксперта № от 10.08.2009 л.д.67-69), представленное на исследование сухое порошкообразное вещество, изъятое 30.07.2009 в ходе личного досмотра Терешко Ю.В., содержит в своем составе героин (_____) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства героин (_____) на момент исследования составило 19,464 гр.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает вину Терешко Ю.В. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак - «перевозка наркотического средства», поскольку Терешко Ю.В. приобрел наркотическое средство героин без цели сбыта, проезд его с этим наркотическим средством до места жительства, по смыслу закона охватывается понятием - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки (Постановление Президиума Верховного суда РФ от 01.08.2001 № 488п01).
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у Терешко Ю.В.: полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии данного преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту прежних работ подсудимый охарактеризован положительно.
В связи с тем, что Терешко Ю.В., будучи ранее судим за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступления в период испытательного срока, условное осуждение подлежит обязательной отмене в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ с назначением наказания по правилам ст.ст. 58, 70 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Терешко Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Терешко Ю.В. условное осуждение по приговору от 05.06.2009, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Терешко Ю.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения Терешко Ю.В. в виде залога отменить, взять под стражу из зала суда.
Сумма залога в размере 100000 (сто тысяч) руб., внесенная на депозитный счет Якутского городского суда, подлежит возврату залогодателю И.В.
Срок наказания отбытия наказания Терешко Ю.В. исчислять с 16.02.2010.
4. Вещественные доказательства: пакет с бумажным свертком с героином, обмотанным лентой скотч, завернутым в бумажные листы, пакет со стеклянным бутыльком, три листа бумаги, пакет с медицинским шприцом, изъятые в ходе личного досмотра Терешко Ю.В., уничтожить по вступлении приговора в законную силу; автомашину «_____, гос. рег знак _____» - оставить законному владельцу, остальные – хранить при деле.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу |