Дело № 1-850-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 20 мая 2010г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.
с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора г. Якутска Докторовой Н.А.
Подсудимого Бахшалиева А.А., защитника Хряпко Л.Ф. представившей удостоверение №60 и ордер № 12-4110 от 20.05.10г. при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшей Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАХШАЛИЕВА АРИФ АЛИШ-ОГЛЫ, 18 июня 1968г. рождения,
уроженца _______, _______, _______, образование _______, _______, _______ _______, работающего ООО «_______» _______, _______, проживающего _______ _______ _______, юридически не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бахшалиев А.А.-О 11 апреля 2010 г. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут Бахшалиев Ариф Алиш - Оглы. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире _______ дома _______, расположенного по _______ _______, в которой проживает П., увидел лежащий на холодильнике ключ от автомашины «_______», государственный регистрационный знак №_, и в этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, чтобы прокатиться на ней по городу. Во исполнение своих преступных намерений, взяв ключ, вышел из квартиры. После чего, подойдя к автомашине «_______», государственный регистрационный знак №_, припаркованной возле детской площадки дома _______, расположенного по _______ _______, открыл ключом водительскую дверь автомашины, сел на водительское сиденье, вставив ключ в замок зажигания завел двигатель, переключил рычаг коробки передач и нажав на педаль газа тронулся с места. Тем самым, Бахшалиев А.А.-О. незаконно, не имея разрешения на право управления, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «_______», государственный регистрационный знак №_, принадлежащей Л.. После чего выехал на _______ _______, где был задержан сотрудниками ГИБДД. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бахшалиев А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Бахшалиев А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая согласна на рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Бахшалиева А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).
Санкция данной статьи не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Бахшалиев А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Бахшалиев А.А.. характеризуется посредственно, вину признал полностью, юридически не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, _______
. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей которая считает, что отбывание наказания в колонии поселения мягкая мера наказания для подсудимого, суд исходит из и того подсудимый юридически не судим, вину признал полностью, _______, _______, суд считает избрать меру наказания не связанную с лишением свободы применив ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомашина _______, паспорт транспортного средства, два регистрационных знака №_ – возвращены потерпевшей под сохранную расписку л.д.31)
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАХШАЛИЕВА АРИФА АЛИШ-ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Бахшалиева А.А. обязанности стать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, при изменении места жительства и работы, уведомлять УИИ.
Меру пресечения Бахшалиеву А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомашина _______, паспорт транспортного средства, два регистрационных знака №_ – считать возвращенными потерпевшей под сохранную расписку л.д.31)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига. Приговор вступил в законную силу.