Сбыт продукции не отвечающей треб. без-ти жизни и здоровья потребителей, дача взятки должн. лицу



Дело № 1- 948-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 04 июня 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием пом. транспортного прокурора Глушковой Е.В., Бурнашевой А.А., подсудимого Буваева Р.А., защитника адвоката Колодезниковой Е.В., представившей ордер № 672 от 03 июня 2010г. удостоверение № 118 при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буваева Рузимахамада Алижановича, родившегося _______ года в _______, _______, _______, _______, гражданина _______, проживающего и зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ образование, _______, _______, работающего _______ у индивидуального предпринимателя Г., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л: Буваев Р.А. 21 июля 2009 года совершил сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Буваев Рузимахамад Алижанович, 21 июля 2009 года, в период времени с11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь по адресу: _______, _______, _______, в помещении торгового павильона, зарегистрированного на имя индивидуального предпринимателя Ш., расположенного на территории _______, принадлежащей ООО «_______», являясь _______, умышленно, в целях личного обогащения от реализованного им товара, из корыстных побуждений, в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «_______» сбыл сотруднику Северо-Восточного управления внутренних дела на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации старшему лейтенанту милиции Д. продукты питания в виде безалкогольного напитка «_______», 21 марта 2008 года производства, в количестве 5 бутылок объемом 0,5 литра и безалкогольный напиток «_______», 21 марта в количестве 5 бутылок объемом 0,5 литра, на общую сумму 300 рублей. Оба прохладительных напитка изготовлены компанией «_______», _______, _______, _______, срок годности которых истек 21 марта 2009 года.

Согласно выводов заключения эксперта №_ от 7 октября 2009 года, проведенного экспертами Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, безалкогольные напитки «_______» и «_______» не соответствуют гигиеническим требованиям по внешнему виду, жидкость с осадком мучнистого цвета на дне бутылок. Между тем, согласно гигиенических нормативов, утвержденных п. 1.2.5. ГОСТ 28188-89 «Напитки безалкогольные», жидкость должна быть прозрачной, без осадка и посторонних включений, допускается легкая опалесценция, обусловленная особенностями используемого сырья.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов питания» исследованные продукты питания признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются либо уничтожаются.

Он же Буваев Р.А. 28 июля 2009 года совершил дачу взятки должностному лицу, при следующих обстоятельствах.

Буваев Рузимахамад Алижанович, 28 июля 2009 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 03 минут, находясь по адресу: _______, _______, _______, в помещении торгового павильона, зарегистрированного на имя индивидуального предпринимателя Ш., расположенного на территории оптовой базы, принадлежащей ООО «_______», умышленно, в целях уклонения от уголовной ответственности за реализацию продуктов питания с истекшим сроком годности, лично передал должностному лицу, а именно старшему оперуполномоченному Северо-Восточного управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации майору милиции В. взятку в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Данное незаконное действие Буваева Р.А. установлено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «_______», проведенного 28 июля 2008 года в отношении последнего сотрудниками Северо-Восточного управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации, с фиксацией действий Буваева Р.А. на аудио-видеоносители.

После ознакомления с материалом уголовного дела защитник и подсудимый заявили ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Буваев Р.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает.

Защита сомневается в полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Буваев Р.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Буваева Р.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ч.1 ст.291 УК РФ, дача взятки должностному лицу.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы, по ч.1 ст.291 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Буваев Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Буваев Р.А. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с назначением продолжительного испытательного срока, что окажет на него воспитательное воздействие, применив ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 000 рублей, кассовый чек – хранятся в уголовном деле, видео-кассета и аудиокассета – хранятся в камере хранения Якутской транспортной прокуратуры.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буваева Рузимахамада Алижановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.291 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ ) - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить – 1 год 6 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцева.

Меру пресечения Буваева Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 000 рублей – обратить в доход государства, кассовый чек – хранить в уголовном деле -, видео-кассета и аудиокассета – хранящийся в камере хранения Якутской транспортной прокуратуры – уничтожить – по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу