Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-871-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

26 мая 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимой: Голиковой А.Р.,

защитника: адвоката Кельбас В.Ю., представившего удостоверение № 294 и ордер № 37 от 26.05.2010,

при секретаре Степановой Р.Р.,

а также с участием потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голиковой Айталины Ревовны, _______ г.р., ур. _______ _______, _______, _______ образованием, _______, _______ _______, _______, _______ магазина «_______», проживающей под адресу: _______, _______, _______, _______, _______, зарегистрированной по адресу: _______, _______, _______, _______, _______,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Голикова А.Р. 10.03.2010 около 01 час. 10 мин., находясь по месту своего временного проживания по адресу: _______, _______, _______, _______, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем И., из неприязненных отношений к нему, возникших на почве ссоры, схватив со стола в кухне кухонный нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И. и осознавая факт наступления тяжких последствий, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область грудной клетки И., причинив при этом последнему телесные повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением внутренних органов и внутренним кровотечением. Данная рана, проникающая в плевральную полость, с ранением ткани легкого, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Голикова А.Р. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просила суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При этом потерпевший просил суд не лишать подсудимую свободы, т.к. он ее простил и претензий к ней не имеет, также пояснил, что инициатором конфликта был он, и его поведение спровоцировало Голикову А.Р. на совершение преступления.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Голиковой А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, _______, молодой возраст, положительные характеристики, совершение впервые преступления, поведение потерпевшего, спровоцировавшее конфликт.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить Голиковой А.Р. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат, в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Голикову Айталину Ревовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

2. Меру пресечения Голиковой А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать Голикову А.Р.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: медицинскую карту №_, рентген-снимок считать возвращенными в №_ ХО РБ №_ ЦЭМП; кухонный нож, пуловер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, остальные - хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К.Окороков Приговор вступил в законную силу