Разбой с применением насилия опасного для жизни или здоровья группой лиц по предварительному сговор



Дело № 1-848-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 мая 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А.,

подсудимых Федорова И.Г. и Данилова И.Д.,

защитников - адвоката Несмеянова Н.Н., предоставившего удостоверение № 244 и ордер № 148 от 26 мая 2010г., адвоката Федоровой О.Н., предоставившего удостоверение № 428 и ордера № 122,123 от 26 мая 2010г., при секретаре Ермоченко Н.В., а также потерпевших С., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова Иннокентия Георгиевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______ _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, не судимого, _______, зарегистрированного по адресу: _______ _______, _______, _______, _______, фактически проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Данилова Иннокентия Дмитриевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, не судимого, _______, зарегистрированного по адресу: _______ _______, _______, _______, _______, фактически проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров И.Г. и Данилов И.Д. 09 марта 2010г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Федоров И.Г. и Данилов И.Д. 09 марта 2010 года около 07 часов 00 минут, находясь в квартире _______ по _______ _______ _______, после совместного распития спиртных напитков с из корыстных побуждений, не имея денежных средств для удовлетворения своих потребностей, с целью хищения чужого имущества, договорились напасть на кого-нибудь и открыто похитить сотовый телефон или денежные средства, с целью последующего их обращения в свою пользу. Тем самым умышленно вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Федоров И.Г. и Данилов И.Д. вышли во двор дома _______ по _______ _______, где около 07 часов 20 минут 09 марта 2010 года увидели ранее незнакомого им несовершеннолетнего С., на которого решили напасть. Остановив последнего, Федоров И.Г. сразу же потребовал н/л С. пройти под вышеуказанный дом, в то время как Данилов И.Д., действуя совместно и согласованно. стал толкать, против воли н/л С. под дом _______ по _______ _______, где заведя последнего под указанный дом, Данилов ИД., желая подавить волю н/л С. к сопротивлению, нанес не менее пяти ударов последнему, после чего потребовал передать им денежные средства. С., будучи морально подавленным, передал Данилову И.Д.. принадлежащие гр.. С. денежные средства в сумме 65 рублей. Далее Данилов И.Д. с целью удержания похищенного имущества нанес еще не менее пяти ударов кулаком по лицу н/л С., потребовав отдать им также сотовый телефон. При этом Федоров И.Г. действуя совместно и согласованно, пригрозил н/л С. тем, что он также может применить в отношении него насилие. Несовершеннолетний С., испугавшись, вынужденно передал Данилову И.Д. свой сотовый телефон «_______», принадлежащий гр. С.. После чего, Данилов И.Д. с целью удержания похищенного имущества нанес н/л С. один удар кулаком по лицу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №_ от 12.04.2010 года, несовершеннолетнему С. причинена травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение мягких покровов лица в виде кровоподтека, и ранок слизистой левой щечной области, кровоподтека правой скуловой области, кровоподтека в области угла нижней челюсти справа; повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения. Травма головы по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Затем Данилов И.Д. извлек из похищенного ими сотового телефона сим-карту и карту памяти и вернул ее н/л С., при этом высказав в адрес последнего угрозу применения физического насилия. После чего Федоров И.Г. и Данилов И.Д. вместе с похищенным ими сотовым телефоном и денежными средствами скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению. Тем самым Федоров И.Г. и Данилов И.Д. своими совместными преступными действиями, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напав на несовершеннолетнего С. умышленно открыто похитили у последнего денежные средства в сумме 65 рублей и сотовый телефон «_______», стоимостью 5900 рублей, принадлежащие гр. С., причинив тем самым последнему материальный ущерб в общей сумме 5965 рублей.

При ознакомлении с уголовным делом Фёдоров И.Г. и Данилов И.Д. заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного слушания, в суде поддержали данные ходатайства.

В судебном заседании подсудимые Фёдоров И.Г. и Данилов И.Д. согласились с предъявленным им обвинением полностью показали, что они признают свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатами, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознают последствия такового.

Защитники поддержали заявленное ходатайство Федорова и Данилова полностью.

В судебном заседании потерпевшие С. и С. выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимых Фёдорова И.Г. и Данилова И.Д. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимые согласны с предъявленным обвинением, признают вину, соблюдены все требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, сторону защиты, государственного обвинителя, а также мнение потерпевшего приходит к выводу о том, что подсудимыми Фёдоровым И.Г. и Даниловым И.Д. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и считает провести особый порядок судебного слушания.

Суд квалифицирует преступные действия Фёдорова И.Г. и Данилова И.Д. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, каждого, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимым:

Суд, изучив личность Фёдорова И.Г., установил, _______, _______, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, _______, характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фёдорову И.Г. суд смягчающими ему наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, _______, заглаживание вины перед потерпевшими, молодой возраст.

Суд, изучив личность Данилова И.Д., установил, что он не женат, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за употребления алкоголя, не трудоустроен, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. При назначении вида и размера наказания подсудимому Данилову И.Д. суд смягчающими ему наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, заглаживание вины перед потерпевшими, его молодой возраст

Обстоятельств, отягчающих наказание Фёдорову И.Г. и Данилову И.Д., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Фёдорову И.Г. и Данилову И.Д. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их личность, мнение потерпевшей стороны не имеющей претензий к подсудимым и считающей назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает применить ст. 73 УК РФ назначив испытательный срок, с возложением обязанностей на подсудимых.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Фёдорова И.Г. и Данилова И.Д., а именно то, что они на данное время не работают, и у Фёдорова И.Г. имеется несовершеннолетний ребёнок, а также то, что они признали вину в полном объеме, раскаиваются в содеянном, суд пришел к выводу о том, что они могут быть исправлены без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства : сотовый телефон _______, медицинские карты и рентген снимки, две пары обуви – возвращены владельцам, копия коробки на сотовый телефон храниться в уголовном деле.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оказанию юридической помощи адвокатом Несмеяновым Н.Н. назначенным судом, установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЁДОРОВА ИННОКЕНТИЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Признать ДАНИЛОВА ИННОКЕНТИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания Федорову И.Г. и Данилову И.Д. считать условной с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Федорова И.Г. и Данилова И.Д. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Фёдорову И.Г. и Данилову И.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______», медицинские карты
и рентген снимки, две пары обуви - признать возвращенными владельцам под расписку; копия коробки на сотовый телефон «_______» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу