Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-860-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 25 мая 2010г. Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Миронова И.Д.

подсудимого Бурлыко С.С., защитника - адвоката Ивановой Л.А., предоставившего удостоверение № 470 и ордер № 766 от 25.05.10г.,при секретаре Ермоченко Н.В., а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурлыко Сергея Сергеевича, _______ года рождения, уроженца _______, гражданина _______, _______, _______, _______, юридически не судимого, мера пресечения содержание под стражей

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурлыко С.С. 13апреля 2010г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Бурлыко Сергей Сергеевич 13 апреля 2010 г. около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «_______», расположенного по адресу: _______ _______, встретил ранее незнакомого В., у которого попросил деньги и сигарету. Получив отказ, Бурлыко С.С. предложил В. пройти вместе с ним в _______ этаж дома _______ по _______ _______, расположенного рядом. Когда В. согласился и вместе с ним зашел в _______ этаж _______ подъезда дома _______ по _______ _______, Бурлыко С.С., из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить у В. сотовый телефон. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бурлыко С.С. 13 апреля 2010 года около 18 часов 10 минут, находясь в _______ этаже _______ подъезда дома _______ по _______ _______, применил в отношении В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ногой в область голени правой ноги потерпевшего. После чего, сорвав с ремешка, висевшего на шее потерпевшего, Бурлыко С.С. умышленно, открыто похитил сотовый телефон «_______», стоимостью 888 рублей, с сим-картой «_______», стоимостью 150 рублей, принадлежащий В., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1 038 рублей. Затем с целью удержания похищенного имущества Бурлыко С.С. нанес В. не менее двух ударов ногой в область голени правой ноги потерпевшего и сказал, чтобы он немедленно ушел. Впоследствии похищенным имуществом Бурлыко С.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурлыко С.С. заявил ходатайство об проведении особого порядка судебного слушания.

В судебном заседании подсудимый Бурлыко С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Иванова Л.А. пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимого Бурлыко С.С., т.к. соблюдены требования процессуального закона, предъявляемым к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Бурлыко С.С. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, соблюдены все требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты и выступление государственного обвинителя, а также мнение потерпевшего приходит к выводу о том, что подсудимым Бурлыко С.С. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует преступные действия Бурлыко С.С. по личность Бурлыко С.С., установил, _______, юридически не судим – судимости погашены, к административной ответственности не привлекался, _______, _______, характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурлыко С.С., судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд считает признание вины, раскаяние.

При определении вида и размера наказания Бурлыко С.С. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, мнение потерпевшего, который считает, что подсудимому следует избрать наказание не связанное с лишением свободы реально, суд считает применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком и возложением на подсудимого обязанностей.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства : телефон возвращен владельцу

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оказанию юридической помощи подсудимому Бурлыко С.С. адвокатом Ивановой Л.А., установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Бурлыко С.С. подлежит освобождению от оплаты судебных издержек.

Защитнику Ивановой Л.А. произвести оплату за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУРЛЫКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом _______ (_______) рублей без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Штраф исполнять самостоятельно.

Обязать Бурлыко С.С. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Бурлыко С.С. в виде заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Бурлыко С.С. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «_______» признать возвращенными потерпевшему В.; протокол изъятия, документы на сотовый телефон «_______» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига. Приговор вступил в законную силу.