Хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-800-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

07 мая 2010 года

Якутский городской суд, в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,

подсудимого: Юшина В.Н.,

защитника: адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № 393 и ордер № 85 от 07.05.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также представителя потерпевшего Нурмухаметовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юшина Владимира Николаевича, _______ г.р., ур. _______, _______, _______ образованием, _______, _______, _______ ОАО «_______», проживающего по адресу: _______, _______, _______, _______,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Юшин В.Н. работая, на основании приказа №_ от 13.02.2008 в должности торгового представителя ИП Н., офис которого расположен по адресу: _______, _______, _______, являясь, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом получал в торговых точках _______, денежные средства за поставленный ИП Н. продовольственный товар, который сдавал в кассу ИП Н.

Юшин В.Н., являясь материально-ответственным лицом, имея единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, в период времени с 15.05.2008 по 05.05.2009, стал систематически совершать хищение денежных средств вырученных от реализации продовольственного товара, принадлежащего ИП Н. При этом, Юшин В.Н. получал в торговых точках г.Якутска согласно приходным кассовым ордерам денежные средства за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдавал, а, похищав, присваивал, причинив ИП Н. значительный материальный ущерб в сумме 118837 руб. 45 коп. Похищенными денежными средствами Юшин В.Н. распорядился по своему усмотрению.

Так, он – Юшин В.Н. 15.05.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 15.05.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 1211 руб., денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

24.05.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 24.05.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 10000 руб., в кассу предприятия сдал лишь 8000 руб., оставшиеся денежные средства в сумме 2000 руб., похитив, присвоил;

02.08.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 02.08.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 1860 руб., денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а, похитив, присвоил;

06.08.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 06.08.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 3474 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а, похитив, присвоил;

23.08.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 23.08.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 10998 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 7000 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 3 998 руб., а, похитив, присвоил;

28.08.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 28.08.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 3773 руб. 60 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

01.09.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 01.09.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 3338 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

15.09.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 15.09.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 13755 руб. 60 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 2341 руб., оставшиеся денежные средства в сумме 11414 руб. 60 коп. похитив, присвоил;

01.10.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 01.10.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 3 128 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

09.10.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 09.10.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 8094 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 1500 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 6594 руб., похитив, присвоил;

13.10.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 13.10.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 3072 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 1000 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 2072 руб., похитив, присвоил;

10.11.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 10.11.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 1 481 руб. 80 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

04.12.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 04.12.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 4624 руб. 10 коп за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 3000 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 1624 руб. 10 коп. похитив, присвоил;

08.12.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 08.12.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 3908 руб. 95 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 908 руб. 95 коп., оставшиеся денежные средства в сумме 3000 руб. похитив, присвоил;

18.12.2008 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 18.12.2008 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______ _______ _______, денежные средства в сумме 4560 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 3000 руб., оставшиеся денежные средства в сумме 1560 руб. похитив, присвоил;

23.01.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 23.01.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 6489 руб. 75 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 3489 руб. 75 коп., оставшиеся денежные средства в сумме 3000 руб., похитив, присвоил;

28.01.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 28.01.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 1050 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

05.02.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 05.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______ _______, _______, денежные средства в сумме 3585 руб. 50 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 1585 руб. 50 коп., оставшиеся денежные средства в сумме 2000 руб., похитив, присвоил;

10.02.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 10.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 3700 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

11.02.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 11.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 1938 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

18.02.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 18.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 2431 руб. 35 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

19.02.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 19.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 3000 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

24.02.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 24.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 1013 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

26.02.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 26.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 1500 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

26.02.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 26.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 5000 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

27.02.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 27.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 1447 руб. 20 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

14.03.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 14.03.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 6726 руб. 90 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

21.03.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 21.02.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 5249 руб. 10 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

24.03.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 24.03.2009 в Торговой галерее «_______», расположенной по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 1500 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

25.03.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 25.03.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 4626 руб. 80 коп. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

26.03.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 26.03.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 3222 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

31.03.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 31.03.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 2268 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

02.04.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 02.04.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 3955 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

08.04.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 08.04.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 2000 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

15.04.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 15.04.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 2670 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 1000 руб., оставшиеся денежные средства в сумме 1670 руб., похитив, присвоил;

17.04.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 17.04.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, _______, денежные средства в сумме 2224 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

21.04.2009, в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 21.04.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 2776 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а, похитив, присвоил;

22.04.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 22.04.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 4740 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 3670 руб., оставшиеся денежные средства в сумме 1070 руб., похитив, присвоил;

30.04.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 30.04.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 1500 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, денежный расчет в кассу предприятия не сдал, а похитив, присвоил;

05.05.2009 в период времени с 09 час. по 20 час., получив, согласно приходному кассовому ордеру от 05.05.2009 в магазине «_______», расположенном по адресу: _______, _______, денежные средства в сумме 4 560 руб. за поставленный ИП Н. продовольственный товар, в кассу предприятия сдал лишь 1 151 руб., оставшиеся денежные средства в сумме 3409 руб., похитив, присвоил.

Своими преступными действиями Юшин В.Н. причинил ИП Н. значительный материальный ущерб на общую сумму _______ руб. _______ коп.

В судебном заседании Юшин В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, гражданский иск признает полностью, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель, а также потерпевший и его представитель не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом, последняя заявила гражданский иск, просила суд взыскать с подсудимого в счет материального ущерба, причиненного преступлением - 118837 руб. 45 коп.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Юшина В.Н., исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003), как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение впервые преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Юшину В.Н. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск, на основании ст. 15, ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Кумыкова А.Х., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Юшина В.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Юшина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

2. Меру пресечения Юшину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Обязать Юшина В.Н.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: бухгалтерские документы считать возвращенными Нурмухаметовой Н. В.; остальные - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Юшина Владимира Николаевича пользу индивидуального предпринимателя Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями – 118837 руб. (сто восемнадцать тысяч восемьсот тридцать семь) руб. 51 коп.

Процессуальные издержки взысканию с Юшина В.Н. не подлежат.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

В.К.Окороков Приговор вступил в законную силу