Дело № 1-955-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 08 июня 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя. пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г. , подсудимого Тараярова К.В., защитника Игнатьева А.Н. представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-168 от 08 июня 2010г., при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевшем Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тараярова Константина Владимировича, родившегося _______г., в _______ района _______, гражданина _______, _______, _______ образование, проживающего и зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, _______, _______, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тараяров К.В. 24 апреля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
Тараяров Константин Владимирович 24 апреля 2010 года около 03 часов 15 минут, находясь возле магазина «_______», расположенного по адресу: _______, _______, увидев как малознакомые ему, неустановленные в ходе следствия лица, с которыми он познакомился в зале игровых автоматов «_______», преследовали гр-на Б., который накануне, находясь в зале игровых автоматов, оскорбил их. Догнав возле входа в магазин «_______», вышеуказанные лица, стали наносить побои Б., от которых он потерял сознание, после чего указанные лица разошлись. Тогда Тараяров К.В. из внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего и тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышлено снял с гражданина Б. куртку стоимостью 1.500 рублей, которую сразу же одел на себя, затем стал обыскивать карманы одежды Б. и из кармана спортивных штанов похитил сотовый телефон «_______» стоимостью 1. 200 рублей, с вставленной в него сим картой «_______» без стоимости, причинив тем самым гр. Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тараяров К.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного слушания.
На судебном заседании подсудимый Тараяров К.В. согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает.
Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Тараяров К.В. заявил ходатайство, соблюдены, и получив согласие всех сторон, считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Тараярова К.В. по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Тараяров К.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Тараяров К.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее не судим, вину признал полностью
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: куртка и сотовый телефон «_______» - возвращены законному владельцу; протокол изъятия сотового телефона «_______ – хранится при уголовном деле; информация о стоимости куртки и сотового телефона «_______» - хранятся при уголовном деле.
Процессуальные издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тараярова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.
Меру пресечения Тараярова К.В.- изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: куртку и сотовый телефон «_______» - считать возвращенной законному владельцу; протокол изъятия сотового телефона «_______ – хранить в уголовном деле; информацию о стоимости куртки и сотового телефона «_______» - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига
Приговор вступил в законную силуа