Дело № 1- 824 - 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя ст.пом. прокурора г. Якутска Докторовой Н.А.,
подсудимого Шестакова Максима Ивановича и его защитника – адвоката Осиповой Р.Г.,
предъявившей удостоверение №110 и ордер №145 от 27.05.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
27 мая 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Шестакова Максима Ивановича, _______
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шестаков М.И., 14 октября 2009 года в период времени с 15 час.55 мин. до 16 час.05 мин., находясь в вагончике, расположенном по адресу: _______, _______ умышленно незаконно без цели сбыта за 2000 рублей приобрел у другого лица ( гр. А. ) 9 свертков с наркотическим средством гашишное масло количеством 2,327 гр., которое умышленно незаконно стал хранить в кармане куртки в целях личного употребления.
14 октября 2009 года в 16 час. 06 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС(Я) на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц _______ и _______ в _______ задержан Шестаков М.И., у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты 9 ( девять ) свертков с темным веществом, обнаруженное и изъятое, упаковано в пакет №1.
Согласно заключения эксперта №_ от 08 декабря 2009 года, представленное на исследованное мазеобразное вещество в девяти свертках, упакованное в пакет №1, количеством на момент исследования соответственно по сверткам 0,826 гр., 0,978 гр., 0, 797 гр., 0,814 гр., 0,959 гр., 0,867 гр., 0,835 гр., 0,883 гр., 0,864 гр., общим количеством 7,823 гр., изъятое у Шестакова М.И. в ходе личного досмотра является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ).
Количество гашишного масла в девяти свертках на момент исследования, определенного после высушивания при 110 С до постоянной массы, соответственно по сверткам составило 0,246 гр., 0,291 гр., 0,237 гр., 0,242 гр., 0,285 гр., 0,258 гр., 0,258 гр., 0, 248 гр., 0,263 гр.. 0,257 гр. общая масса сухого остатка в девяти свертках на момент исследования составило 2,327 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса ( гашишное масло ) входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) от от 0,4 до 5 гр., высушенного до постоянной массы при 110 С относится к крупным размерам.
Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Шестаков М.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шестаков М.И. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Шестаков М.И. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Осипова Р.Г. в суде поддержала ходатайство подсудимого.
Прокурор Докторова Н.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания в виде штрафа в размере _______ рублей.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, отсутствие судимости, исключительно положительную характеристику с места работы, в быту также характеризуется положительно, _______, _______.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает возможным применить к нему меру наказания в виде штрафа, поскольку материальное положение подсудимого позволяет ему назначить указанное наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: наркотические средства в 9 свертках – следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шестакова Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - штраф в размере 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей.
Меру пресечения Шестакову М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотические средства в девяти свертках, находящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РС(Я), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М. Приговор вступил в законную силу.