ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 20 мая 2010 г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.,
с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., подсудимой Саввиной В.К.
защитника адвоката Хряпко Л.Ф. представившей ордер № 12-4109 от 20.05. 2010г. удостоверение № 60, при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевших И., П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Саввиной Вьюлы Константиновны _______ г.рождения, уроженки _______, _______ _______, гражданки _______, _______, образование_______, _______
_______, _______, ранее не судима
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Саввина В.К. 8 июня 2009г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Саввина Вьюла Константиновна 08 июня 2009 года в период времени с 16 ч, 00 м, по 17 ч. 00 м.., находясь в гостях у И. в _______ _______ по _______ _______, увидела на компьютерном столе принадлежащий И., сотовый телефон и из внезапно возникших корыстных побуждений решила его тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла Саввина В.К. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире вышеуказанного дома, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что И. отвлеклась и за ее преступными действиями не наблюдает, умышленно, тайно похитила с компьютерного стола стоящего между кухней и гостиной сотовый телефон марки « _______» стоимостью 7890 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «_______», стоимостью 150 рублей, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8040 рублей. Похищенным имуществом Саввина В.К. распорядилась по своему усмотрению.
Она же - Саввина В.К. 10 ноября 2009г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Савина В.К. 10 ноября 2009 г. около 19 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в _______ _______ по _______ _______, из внезапно возникших корыстных побуждений решила тайно похитить имущество П., которая спала в соседней комнате. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла Саввина В.К. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире вышеуказанного дома, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила принадлежащее П. имущество: шапку из меха чернобурки, стоимостью 4.000 рублей, куртку, стоимостью 4.500 рублей, и унты- 1 пару, стоимостью 2.000 рублей, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму в 10500 рублей, после чего сложила похищенное ею имущество в пакет, без стоимости, и вместе с похищенным имуществом скрылась с места происшествия. Похищенным имуществом Саввина В.К. распорядилась впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Саввина В.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимая Саввина В.К. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого она осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимой
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимой соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия, при которых подсудимая Саввина В.К. заявила ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Саввиной В.К. по ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, характеризуется по месту посредственно, данное преступление совершила будучи не судимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит
С учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, считающих избрать условную меру наказания, суд считает применить ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую обязанностей.
Гражданского иска по делу не заявлено, но суд считает, так как вещи потерпевшим не возвращены, оставить за ними право обращение в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства,
Вещественные доказательства: товарный чек с гарантийным талоном и кассовым чеком- находятся при уголовном деле.
Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саввину Вьюлу Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ), и назначить ей наказание по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Саввину В.К. обязанности стать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, не менять места жительства, работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения Саввиной В.К. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить ее из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: товарный чек с гарантийным талоном и кассовым чеком- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу