Дело № 1- 823 - 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимого Голикова Альберта Васильевича и его защитника – адвоката Семеновой В.Е., предъявившей удостоверение №286 и ордер №1574 от 25.05.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Якутске, 26 мая 2010 года
Материалы уголовного дела в отношении:
Голикова Альберта Васильевича, _______
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голиков А.В., ранее не судимый и не употребляющий наркотические средства совершил преступление, связанное с покушением на незаконный оборот наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.01.2010 по 10.01.2010 года к Голикову А.В. обратилось неустановленное следствием лицо, содержащееся в ФБУ ИЗ №_ УФСИН РФ по РС(Я), расположенном по адресу: _______, _______, _______ с просьбой о передаче курительных смесей под общим названием «_______», разрешенных в свободном обороте на территории РФ до 22.01.2010 года, путем направления передачи в следственный изолятор ухищренным тайным способом. На данную просьбу Голиков А.В. согласился.
Осуществляя задуманное, подсудимый Голиков А.В., достоверно зная о месте продажи курительных смесей под общим названием «_______» - _______, _______ _______ _______ в период времени с 01.01.2010 по 10.01.2010 года в указанном месте приобрел за 1000 рублей курительные смеси под общим названием «_______», которое хранил на законных основаниях по месту своего жительства по адресу: гор.Якутске, _______ _______ _______ в течение указанного времени.
Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года, вступившем в законную силу 22.01.2010 года курительные смеси под общим названием «_______», содержащие в своем составе ( _______ ) ( _______ ) _______ ( _______ ) отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотропных веществ.
В период времени с 22.01.2010 по 29.01.2010 года подсудимый Голиков А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, незаконно хранил по месту своего жительства ранее приобретенное наркотическое средство ( _______ ) ( _______ ) _______ (_______ ) количеством 0,862 гр. в особо крупном размере.
Далее, 29 января 2010 года подсудимый Голиков А.В., осуществляя преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно, осознавая общественную опасность своего деяния, достоверно зная о намерении Г2. передать посылку в следственный изолятор _______, упаковал ранее приобретенное наркотическое средство ( _______ ) ( _______ ) _______ (_______ ) количеством 0,862 гр. в особо крупном размере ухищренным способом во внутрь шарикового дезодоранта «_______» и вместе с бытовыми предметами в тот же день передал Г., супруге Г2. При этом пояснил Г., что данная посылка предназначена для передачи в следственный изолятор через Г2. Об истинном преступном содержании данной передачи подсудимый Голиков А.В. не поставил в известность ни Г. и ни Г2.
Г2., не зная о содержании в посылке наркотических средств, не осознавая общественную опасность своего деяния 30 января 2010 года прибыл в ИЗ-№_ УФСИН РФ по РС(Я), где составив соответствующее заявление вместе с продуктами питания передал посылку, полученную от Голикова А.В., в пункт приема передач ИЗ №_ УФСИН РФ по РС(Я).
30 января 2010 года в 10 час. 45 мин. младшим инспектором отдела режима ИЗ №_ УФСИН РФ по РС(Я) старшиной внутренней службы С. при досмотре вышеуказанной передачи внутри дезодоранта «_______» обнаружено вещество растительного происхождения в одном полимерном свертке, о чем сообщено в УФСКН РФ по РС(Я).
30 января 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. по 12 час. 59 мин. ст.оперуполномоченным №_ отдела УФСКН РФ по РС(Я) капитаном милиции С. произведено оперативно-розыскное мероприятие «_______» по адресу: _______, _______, _______, административное здание ИЗ №_ УФСИН РФ по РС(Я) кабинет _______, в ходе которого обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полимерном свертке, обнаруженное и изъятое упаковано в пакет №1.
Таким образом, подсудимый Голиков А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с заключением эксперта №_ от 15 марта 2010 года представленная на исследование сухая измельченная растительная масса из пакета №_, содержит в своем составе
( _______ ) ( _______ ) _______ (_______ ) является наркотическим средством с количеством на момент исследования 0,762 гр. Первоначальное количество наркотического средства ( _______ ) ( _______ ) _______ (_______ ) по справке об исследовании №_ от 30 января 2010 года составило 0,862 гр.
Подсудимый Голиков А.В. в суде вину признал полностью и пояснил, что ему позвонил Г1.- земляк, с которым он раньше дружил, из следственного изолятора и попросил купить курительную смесь, потом передать его брату Г2. Он в городе купил за 1000 рублей курительную смесь «_______» в одном пакете и привез к себе домой. Потом взял его и спрятал в шариковом дезодоранте, после этого ему позвонил Г1. и попросил передать дезодорант его брату. Он приготовил передачу Г1. купил мыло, шампунь, зубные щетки и вместе с дезодорантом, где была спрятана курительная смесь «_______», привез и отдал жене брата Г1. ( Г. ), при этом ей сказал, что пакет следует передать Г1. от Голикова А., и не сказал, что там спрятан «_______». После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при медицинском освидетельствовании у него факт употребления наркотиков установлен не был.
Суд, выслушав показания подсудимого, допросив свидетеля, огласив с согласия сторон показания неявившихся свидетелей, и исследовав материалы дела, находит виновность подсудимого Голикова А.В. в совершении преступления, приведенного в описательной части приговора, полностью доказанной.
Виновность подсудимого, кроме его признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Г1. в суде отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив, что подсудимый Голиков А.В. является его другом и земляком.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей видно.
Так, свидетель Г2. на следствии показал, что у него есть брат Г1., который был осужден и находится в следственном изоляторе, передавали ему передачу. В январе должен был передать очередную передачу брату, перед поездкой в следственный изолятор к нему домой Голиков А. привез пакет для передачи брату. Пакет этот он не вскрывал. На следующий день поехал в следственный изолятор передать передачу, взял и этот пакет, который привез Голиков А., написав заявление, сдал их в пункт приема передач. После этого его задержали сотрудники и провели в здание _______, где узнал, что в передаче обнаружили наркотики. Приехали сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых произвели изъятие наркотиков, упаковали их, составили протокол. Отобрали у него объяснение, провели медицинское освидетельствование, где факт употребления наркотиков у него обнаружено не было.
Свидетель С. и Б. ( инспектора ОР УФСИН РФ по РС(Я) на следствии показали, что в конце январе 2010 года С. принимала передачу в пункте приема передач в _______ от молодого человека, в заявлении был указан адресат и перечень передачи: предметы гигиены, сигареты. При досмотре указанной передачи внутри шарикового дезодоранта обнаружили спрятанное вещество растительного происхождения в прозрачном пакете. По данному факту доложили руководству _______, составили рапорт и акт досмотра передачи.
Свидетель Е. показал на следствии, что в их присутствии, с ним был еще один приглашенный, произвели осмотр кабинета ИЗ №_, где на столе кабинета обнаружили пакет с предметами личной гигиены и пакет с растительной массой зеленого цвета, которую упаковали и опечатали с пояснительной надписью.
Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела.
Протоколами обследования помещения, зданий, сооружений, и осмотра предметов, где зафиксированы обнаружение и изъятие в помещении кабинета №_ ФБУ ИЗ №_ УФСИН РФ по РС(Я) свертка с веществом растительного происхождения, указанный предмет осмотрен, также осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия, после осмотра указанные предметы и документы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.
Обнаруженное и изъятое у подсудимого вещество растительного происхождения является наркотическим средством.
Это обстоятельство подтверждается заключением эксперта –
Согласно заключению эксперта №_ от 15.03.2010 г. из выводов которого видно, что представленная на исследование сухая измельченная растительная масса из пакета №1, содержит в своем составе ( _______ ) ( _______ ) _______ (_______ ) и является наркотическим средством, количеством на момент исследования 0,762 гр., первоначальное количество наркотического средства ( _______ ) ( _______ ) _______ (_______ ) составило 0,862 гр. согласно справке об исследовании №_ от 30.01.2010 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года ( в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009 года ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( _______ ) ( _______ ) _______ (_______ ) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 ( в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009 года ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ вес наркотического средства ( _______ ) ( _______ ) _______ (_______ ) свыше 0,05 гр. относится к особо крупному размеру.
Доводы адвоката об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, поскольку подсудимый покупал курительную смесь «спайс» до запрещения его в свободном обороте и до отнесения его к наркотикам суд находит неосновательными.
Подсудимый Голиков А.В. произвел передачу, ранее приобретенной курительной смеси «_______», после 22 января 2010 года, то есть после отнесения его к наркотическим средствам и запрещения этого вещества ( наркотиков ) в свободном обороте в РФ, а потому его действие, связанное с передачей курительной смеси «_______» являющегося наркотическим средством, образует состав преступления.
Действия Голикова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым и его раскаяние, молодой возраст ( _______ ), студент, отсутствие судимости, исключительно положительно характеризуется по месту учебы и по месту жительства. Подсудимый с начала следствия вину признавал полностью, давал подробные и последовательные пояснения об обстоятельствах совершенного преступления, тем самым способствовал раскрытию преступления, что также суд относит к смягчающим обстоятельствам.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого Голикова А.В. возможно в условиях без изоляции от общества, а потому возможным применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы с возложением обязанностей и осуществлением контроля за его поведением.
Подсудимый молод и трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, при этом следует учесть материальное положение подсудимого, подсудимый является студентом и не имеет самостоятельного заработка, и назначить наказание без лишения права занимать определенные должности.
Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство: наркотическое средство следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голикова Альберта Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст. 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 8 ( восемь ) лет лишения свободы со штрафом 10 000 ( десять тысяч ) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года, штраф исполняется самостоятельно.
Возложить на Голикова А.В. дополнительные обязанности: встать на учет, периодически являться на регистрацию, продолжить обучение, не менять местожительство и учебу без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Голикову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «_______» в одном свертке, находящееся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РС(Я), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Хорулинская В.М. Приговор вступил в законную силу.