Грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-840-10 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

31 мая 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.,

защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 581,

подсудимого Рыбалкина А.Ю.,

при секретаре Герасимове П.В.,

а также потерпевших А., К.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рыбалкина Александра Юрьевича, _______ года рождения, уроженца _______ _______, зарегистрированного и проживающего по адресу: _______, _______, _______ _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Рыбалкин А.Ю. 20 мая 2009 г. около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце первого подъезда _______ по _______ _______, увидев малознакомого К., из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, увел его в безлюдное место за гараж,, расположенный возле _______ по _______ г.Якутска, где во исполнение своего преступного умысла потребовал у К. деньги в размере 500 рублей. Получив ответ об отсутствии денег, Рыбалкин А.Ю. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, сразу же нанес кулаком один удар по лицу К. Когда К., защищаясь, закрыл лицо руками, Рыбалкин А.Ю. нанес еще не менее 5 ударов руками по телу, применив тем самым в отношении К. насилие, не опасное для жизни или здоровья. К., испугавшись за свою жизнь и здоровье, начал убегать. Рыбалкин А.Ю., продолжая свои преступные действия, догнав возле _______ по _______ г. Якутска убегавшего К., умышленно открыто похитил, сдернув рывком с него куртку, стоимостью 500 рублей, в кармане которой находилось пенсионное удостоверение. После чего Рыбалкин А.Ю., продолжая свои действия, с целью окончательного подавления воли К. и удержания похищенного вновь догнал убегавшего К. возле _______ по _______ г.Якутска и, повалив на землю, нанес не менее 3 ударов кулаками по телу К. Согласно судебно - медицинской экспертизы №_ от 22 мая 2009 года К. нанесены повреждения характера: - ссадин лица, верхних и нижних конечностей; - кровоподтека левой щечной области: - кровоподтека шеи; - кровоподтека области левой ключицы; - ссадина с кровоподтеком левого локтевого сустава. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Тем самым Рыбалкин А.Ю., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил имущество у К., а именно: куртку, стоимостью 500 рублей с пенсионным удостоверением на имя К., причинив материальный ущерб А. на сумму 500 рублей. После чего Рыбалкин А.Ю. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рыбалкин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Рыбалкина А.Ю. судом квалифицированы по возраст, возмещение морального ущерба потерпевшим.

Согласно справки ЯРПНД Рыбалкин А.Ю. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он характеризуется только положительно, никогда не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Потерпевшие просят определить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы, заявили о том, что претензий к подсудимому не имеют.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что следует назначить наказание в виде лишения свободы, но исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и суд полагает возможным назначить Рыбалкину А.Ю. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Поскольку Рыбалкин А.Ю. в настоящее время в установленном законом порядке _______, и возместил моральный ущерб потерпевшим, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбалкина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Рыбалкина А.Ю. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и являться ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения Рыбалкину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку и пенсионное удостоверение на имя К. возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу Судья: Т.В. Лазаренко