Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-904-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 31 мая 2010г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Васильева А.А.

Подсудимого Прокопьева А.А., защитника Талонова В.А. представившего удостоверение № 126 и ордер № 05-1316 от 31 мая 2010г.

При секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшего П1.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокопьева Аркадия Аркадьевича, _______г. рождения, уроженца

_______ _______, гражданина _______, образование _______, _______, работающего _______, проживающего _______ _______ _______ _______,

Военнообязанного, юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Прокопьев А.А. 4 апреля 2010г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Прокопьев Аркадий Аркадьевич 04 апреля 2010 года около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне _______ _______ _______ _______ _______ _______, в ходе ссоры со знакомым П1. взял лежащий на столе кухонный нож, и на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел с правой стороны и умышленно нанес П1. три удара кухонным ножом: один удар - в область грудной клетки справа, второй - в боковую поверхность живота справа и третий - в область средней линии живота. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №_ от 20 апреля 2010 года Прокопьев А.А. своими умышленными действиями причинил потерпевшему П1. две группы повреждений отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью:

I группа повреждений:

рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Рана расположена на грудной клетке справа в проекции VIII межреберья по среднеключичной линии размерами 1,0x0,5 см проникающая в плевральную полость с пересечением VIII ребра без повреждения внутренних органов, сопровождавшаяся внутренним кровотечением (в области переднего средостения гематома).

Данная рана, проникающая в плевральную полость без повреждений внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

II группа повреждений:

Рана размерами 2,0x0,7 см расположенная в проекции Х-Х1 ребер справа, г переходящая в раневой канал направленный сверху вниз и справа налево, слепо заканчивается в толще мышц.

Рана размерами 1,5x0,7 см расположенная на 6 см ниже пупка по средней линии, переходящая в раневой канал направленный снизу вверх, справа налево и слепо заканчивается в области пупочного кольца.

Данные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев А.А. вину свою признал полностью.

Прокопьев А.А. показал, что он 3 апреля 2010г. распивал пиво в доме Ф. На _______, играли в компьютер. Ночью примерно в 4 часа к Ф. пришел брат П1., так же пил с ними пиво. Между ним и П1. произошла ссора, они толкались, их разнял Ф.. Затем когда Ф. уснул, между ними снова начался словесный конфликт, из за чего он сам понять не может, просто пьяная перебранка. П1. предложил ему выйти на улицу, и возле двери П1. взял в руки короткий брусок, замахивался он им или только держал в руках он сказать не может, а он взял с кухонного стола нож и ударил им П1., тот сразу убежали позвонил сестре, что зарезал человека и пошел домой в _______.

Виновность Прокопьева А.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается как его признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшего П1., который показал, что вечером 3 апреля 2010 года он находился дома по адресу: _______ _______ _______ _______ _______. К Ф. он пришел после полуночи, уже 4 апреля 2010 года. Ф. находился в квартире с их общим знакомым Прокопьевым Аркадием из _______, распивали пиво в маленькой комнате и он присоединился к ним.

Распивая пиво с Ф. и Прокопьевым, у него с Прокопьевым возникла ссора. Что именно явилось причиной ссоры, он пояснить не может, но из-за конфликта они постоянно дергали друг друга, а Ф. пытался их разнять.

Когда Ф. находился в маленькой комнате, а он с Прокопьевым оказались на кухне, между ними вновь возникла словесная ссора. В ходе ссоры Прокопьев, стоя к нему сбоку, схватил лежащий на столе кухонный нож с деревянной ручкой черного цвета, и 2-3 раза ударил его ножом в область груди и живота. Удары были нанесены непрерывно. От ударов ножом у него выступила кровь и он, закрывая раны руками, без верхней одежды вышел из квартиры Ф. и направился к дому, где проживает мать его гражданской супруги - З. по адресу: _______ _______ _______ _______ _______ _______, где для него вызвали медики скорой помощи, которые увезли его в больницу.

Показаниями свидетеля Ф., который показал, что в ночь с 3 на 4 апреля 2010 года он действительно находился у себя дома по адресу: _______, _______ _______ _______, _______ _______ вместе со своим знакомым Прокопьевым Аркадием, они распивали пиво. После полуночи к ним присоединился живущий по соседству в _______ его двоюродный брат П1., у которого в ходе распития возник конфликт с Прокопьевым. П1. и Прокопьев ругались, хватались друг за друга, а он разнимал их, затем они вновь продолжали распивать спиртное. В какой - то момент, уже ближе к утру, он заснул, и что происходило в его квартире, в частности между Прокопьевым и П1., он не видел.

Показаниями свидетеля З., которая показала, что является гражданской супругой П1., они совместно проживают в _______ _______ _______ _______ _______ _______. В ночь с 3 на 4 апреля 2010 года она ночевала у своей матери по адресу: _______ _______ _______ _______ _______ _______,. Ночью, около 04 часов 20 минут, ее супруг П1. пришел в дом к ее матери по вышеуказанному адресу, без верхней одежды, в красной футболке, весь в крови, держась за грудь и живот. Со слов П1. его порезали ножом, но где именно и кто это сделал, он не сказал. Она сразу же вызвала медиков скорой помощи, которые госпитализировали П1. в больницу. Уже позже, со слов самого П1. она узнала, что ножом его ударил его знакомый Прокопьев Аркадий в ходе ссоры при совместном распитии спиртного в

Показаниями свидетеля П1., которая показала, что она является родной сестрой П1. Утром 4 апреля 2010 года, около 05 часов утра, когда она спала, ей на сотовый позвонил Аркадий, по голосу которого она поняла, что тот находится в алкогольном опьянении, речь была не столь ясная, Аркадий сказал ей на якутском языке, что в переводе означает: «Я зарезал человека» и сразу же отключил телефон, не говоря где, и с кем он находится. Она сразу же начала перезванивать брату, но телефон Аркадия был отключен, она разбудила мать

Они. начали искать Аркадия, поехали к дому Ф., но дом был закрыт изнутри. Аркадия они нашли на улице, по пути в _______, он шел пешком. Аркадия отвезли домой, он ничего не рассказывал, лег спать, следов крови на нем не было, вся одежда была на месте и она была чистой. Через день, когда брат пришел в себя, ей с матерью он рассказал, что когда он в ночь с 3 на 4 апреля 2010 года находился в гостях у Ф., они вместе распивали спиртное, пришел П1.. Со слов Аркадия между ними - Аркадием и П1. произошел конфликт, в результате которого Аркадий ударил П1. ножом в область живота.

Показаниями свидетеля П., которая показала, что Прокопьев Аркадий является ее сыном. 3 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут, она с дочерью А. возвращались домой из _______. Навстречу им попались, вышедшие из дома сын Аркадий и его друг Ф., Аркадий сказал, что они собрались в _______ - в гости к Ф.. Позже, созвонившись с Аркадием, он сказал, что остается ночевать у Ф. в _______. Утром 4 апреля 2010 года, около 05 часов утра, она услышала, как звонит сотовый телефон дочери, поговорив, дочь рассказала ей, что звонил Аркадий, по голосу которого она поняла, что тот находится в алкогольном опьянении. Аркадий ей сказал, что он зарезал человека и сразу же отключил телефон, не говоря где и с кем находится. Дочь сразу же начала ему перезванивать, но телефон Аркадия был отключен. Дочь поехала искать Аркадия,. его нашли на дороге по пути в _______, он шел пешком. Когда Аркадия привезли домой, он сказал ей, что ножом поранил человека - брата Ф. - П1..

Протоколом очной ставки между подозреваемым Прокопьевым А.А. и потерпевшим П1., в ходе которой подозреваемый Прокопьев А.А. подтвердил свои признательные показания, в частности, что 4 апреля 2010 года около 04 часов 00 минут именно он умышленно нанес 2-3 удара кухонным ножом гр. П1., находясь в _______ _______ _______ _______ _______ _______. В ходе ссоры с П1., после того, как тот начал размахивать деревянной палкой, найденной в квартире, не дожидаясь пока П1. ударит палкой его, он схватил, лежащий на кухонном столе нож и именно ним ударил П1. Потерпевший П1. частично подтвердил показания П1., поясняя, что находясь в вышеуказанной квартире, в ходе ссоры с Прокопьевым А.А., он палкой не размахивал, указанную Прокопьевым А.А. палку он не видел вообще и Прокопьев А.А. беспричинно нанес ему удары ножом

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Прокопьева А.А., в ходе которой подозреваемый Прокопьев А.А. подтвердил свои признательные показания, в части того, что именно он 4 апреля 2010 года около 04 часов 00 минут находясь на кухне _______ _______ _______ _______ _______ _______ умышленно нанес удары ножом П1. При этом, находясь на месте совершения преступления в вышеуказанной квартире, подозреваемый Прокопьев А.А. точно указал место, где они распивали спиртное - в маленькой комнате, затем место где он ударил П1. ножом - на кухне возле кухонного стола, подозреваемый Прокопьев А.А. с уверенностью показал место, где стоял он в момент нанесения ударов и где в это время стоял П1., а так же откуда именно он взял кухонный нож. Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что 4 апреля 2010 года в ЦЭМП РБ №_ с адреса: _______ _______ _______ _______ _______ _______ поступил гр. П1. 11.06.1984 г.р. с диагнозом: проникающее колото резаное ранение грудной клетки справа, гематома переднего средостения, непроникающее колото резаное ранение передней брюшной стенки Протоколом явки с повинной Прокопьева Аркадия Аркадьевича 11.12.1980 г.р. прож. По адресу: _______, _______ _______ _______ о том, что 4 апреля 2010 года около 04 часов 00 минут именно он, находясь на кухне в кв. _______ _______ _______ _______ _______ _______, в ходе ссоры со знакомым П1. после совместного распития спиртного, взял лежащий на столе кухонный нож, и на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно нанес П1. удары кухонным ножом

Протоколом осмотра места происшествия - помещения _______ _______ _______ _______ _______ _______, откуда был доставлен в ЦЭМП РБ №_ П1., в ходе которого зафиксированы обстановка в квартире, расположение комнат, мебели.

Протоколом осмотра места происшествия - помещения _______ _______ _______ _______ _______ _______, в ходе которого зафиксированы обстановка в квартире, расположение комнат, мебели и т.д. В ходе осмотра ничего не изъято. Прилагается фототаблица,

Протоколом выемки медицинской карты стационарного больного №_ №_ ХО ЦЭМП РБ №_ П1.

Протокол осмотра документов - медицинской карты стационарного больного №_ №_ ХО ЦЭМП РБ №_ П1. с описанием лечения, анализов, оперативного вмешательства, а так же других процедур и наблюдений. Согласно записям осматриваемой карты у П1. установлена группа крови О (Н) с положительным резус-фактором. Осмотренная медицинская карта признанна и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

Заключением судебной медицинской экспертизы №_ от 20 апреля 2010 года, на основании которого у П1. имелось две группы повреждений отличающихся по локализации и тяжести причиненного вреда здоровью:

I группа повреждений:

рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов.

Изложенный вывод подтверждается клинической картиной, ходом оперативного вмешательства:

-рана расположена на грудной клетке справа в проекции VIII межреберья по среднеключичной линии размерами 1,0x0,5 см проникающая в плевральную полость с пересечением VIII ребра без повреждения внутренних органов, сопровождавшаяся внутренним кровотечением (в области переднего средостения гематома).

Данная рана, проникающая в плевральную полость без повреждений внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

II группа повреждений:

Рана размерами 2,0x0,7 см расположенная в проекции Х-Х1 ребер справа, переходящая в раневой канал направленный сверху вниз и справа налево, слепо заканчивается в толще мышц.

Рана размерами 1,5x0,7 см расположенная на 6 см ниже пупка по средней линии, переходящая в раневой канал направленный снизу вверх, справа налево и слепо заканчивается в области пупочного кольца.

Данные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

Все вышеописанные раны могли быть причинены в результате действия колюще-режущего орудия, что подтверждается наличием накожных ран, продолжением которых явились раневые каналы и причинены незадолго до поступления в стационар, л.д. 55-56)

Протоколом осмотра предметов - марлевого тампона с веществом бурого цвета, футболки без рукавов, из ткани красного цвета. Марлевый тампон с веществом бурого цвета и футболка признанны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной биологической экспертизы №_ от 23 апреля 2010 года, на основании которого на тампоне найдена кровь человека О(Н)аЗ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванном тампоне от потерпевшего П1.. На футболке так же обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности этой крови был выявлен лишь антиген Н, свойственный О(Н)аЗ группе. Следовательно, кровь на футболке произошла от лица О(Н)аЗ группы, возможно и от потерпевшего П1.

Заключением судебной трасологической экспертизы №_ от 26 апреля 2010 года, на основании которого на представленной футболке П1. по уголовному делу №_ по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью П1., обнаружены семь сквозных повреждений, образованных колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка.

Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми. Вина обвиняемого Прокопьева А.А. полностью подтверждается всеми собранными материалами уголовного дела в совокупности, а именно: протоколом осмотра места происшествия, входе которого указанная им деревянная палка, которой якобы была в руках П1. и именно из-за чего он ударил последнего ножом, обнаружена не была; проверкой показаний подозреваемого Прокопьева А.А. на месте, в ходе которой ему было предложено указать на предмет, которым замахивался на него П1., однако Прокопьев А.А. даже не указал место, где в день преступления находилась указанная им деревянная палка. Кроме того, данный факт - отсутствие деревянной палки подтверждается показаниями потерпевшего П1., утверждающего, что Прокопьев А.А. беспричинно нанес ему удары ножом и перед этим, он Прокопьеву А.А. ничем не угрожал.

Учитывая вышеизложенное, утверждения обвиняемого Прокопьева А.А. о том что он ударил ножам П1. из-за того, что у того в руках был деревянный брусок, не находят подтверждения в в представленных доказательствах. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Прокопьева А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, ударяя ножом он понимал, что причиняет вред здоровью потерпевшего, он желали допускал наступление таких последствий. Сам тяжкий вред здоровью потерпевшего подтвержден заключением эксперта.

Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Прокопьеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого Прокопьева А.А., а он характеризуется положительно, юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, явка с повинной, полное признание вины, молодой возраст

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Вместе с тем, суд считает необходимым учесть при определении срока наказания большую общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, с учетом мнения потерпевшего не имеющего претензий к подсудимому, и считающего назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает назначить наказание подсудимому Прокопьеву А.А. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Суд так же считает назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ, так как подсудимым добровольно подана явка с повинной, которая признана судом как смягчающее наказание обстоятельством.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства : мед карта - возвращена, футболка со следами крови и марлевый тампон со смывом крови – находятся в камере хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокопьева Аркадия Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ , и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Прокопьева А.А. обязанности стать на учет в уголовно исполнительной инспекции один раз в месяц проходить отметку, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Прокопьеву А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя стационарного больного П1.- считать возвращенной, футболка и тампон со смывом – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига Приговор вступил в законную силу