Дело № 1-159-10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Якутск | 20 апреля 2010 года |
Якутский городской суд в составе:
Председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием,
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Эверстовой О.В.,
подсудимого: Данилова С.А.,
защитников: адвоката Павлова И.П., представившего удостоверение № 304 и ордер № 385 от 17.12.2009, адвоката Ушницкого В.Р., представившего удостоверение № 64 и ордер № 17 от 01.04.2010,
при секретаре Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшей и гражданской истицы: Г.А., свидетелей: Ф.В.В., Н.Н., Н.В.В., Х.Х., Б.А., П.С., О.В., Е.Е., В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Данилова Сергея Александровича, _____ г.р., ур. _____, _____, образование _____, _____, _____, _____, _____, зарегистрированного по адресу: _____, _____, _____ _____, _____, _____,
содержащегося под стражей с 04.07.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ,
установил:
В период времени с 23 час. 43 мин. 20.06.2009 до 03 час. 25 мин. 21.06.2009 Данилов С.А., Ф.В.В. и К.В.В. распивали спиртные напитки возле фонтана, расположенного на территории РБ № ЦЭМП МЗ PC (Я) по адресу: _____, _____, _____ В ходе распития спиртного, Данилов С.А., действуя в группе лиц с Ф.В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с К.В.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему не менее 2 ударов ногами и руками по голове, тем самым, причинив К.В.В. физическую боль и повреждения в виде кровоподтеков верхнего века правого глаза. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Далее, после на несения побоев К.В.В., в период времени с 23 час. 43 мин. 20.06.2009 до 03 час. 25 мин. 21.06.2009 Данилов С.А. вместе с Ф.В.В., находясь на территории РБ № ЦЭМП МЗ PC (Я), взяв К.В.В. за подмышки, потащили к фонтану, расположенному по адресу: _____, _____, _____ _____ где Данилов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с К.В.В., умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий, с целью убийства, погрузил К.В.В. головой вниз в бассейн фонтана с водой и продержал его в таком положении не менее 5 мин., пока последний не перестал подавать признаков жизни. В результате преступных действий Данилова С.А., потерпевший К.В.В. скончался на месте происшествия. Причиной смерти К.В.В. явилось - утопление.
В судебном заседании подсудимый Данилов С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал и показал, что 20.06.2009 около 22 час. он с потерпевшим и с Ф.В.В. пришли в сквер, где имелся фонтан и сидя на скамье в метрах 2-3 от фонтана продолжили распитие спиртного. Они пили водку «_____». Все сильно опьянели. В ходе распития, потерпевший К.В.В. стал хвастаться, ставить себя выше их, спрашивал, кто они такие, что здесь делают. Из-за этого началась ссора, и К.В.В. ударил по лицу Данилова С.А., но не попал. После этого Данилов С.А. и Ф.В.В. посадили К.В.В. на скамью. А затем Данилов С.А. нанес правой рукой в голову потерпевшего два удара. Ф.В.В. тоже нанес удар, но не попал. Когда К.В.В. вскочил вновь, он тоже поднялся, К.В.В. схватил его за левое плечо, Данилов С.А. ударил его кулаком в область «солнечного сплетения», после чего повалил его на скамью и ударил еще два раза правой рукой в лицо, в область носа. Затем К.В.В. повалился на землю и Данилова С.А. начал наносить ему удары ногами по туловищу и в голову. После их ударов К.В.В. был в сознании, т.к. двигался, хотел встать. Данилов С.А., после того как избил К.В.В., решил утопить его в бассейне фонтана. Он взял К.В.В. вместе с Ф.В.В., потащили его к фонтану. Подняв, он завернул левую руку К.В.В. за его спину и толкнул в фонтан, правой рукой давил на голову, левой держал его руку за спиной. Продержав потерпевшего в таком положении около 2-3 минут, затолкнул его полностью в воду, залез на него сверху и держал его под водой, при этом, не давая К.В.В. вздохнуть воздуха, чтобы он захлебнулся. Спустя минут 5, потерпевший К.В.В. перестал двигаться, Данилов С.А. понял, что он умер, после чего вышел из фонтана. Ф.В.В. все это время стоял рядом, пытался его остановить, но Данилов С.А. от злости на К.В.В. не слушал его. Ф.В.В. знает несколько лет, отношений никаких нет, просто знакомые, а с К.В.В. познакомился в ту ночь. Гражданский иск признает в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя и в силу положений ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, суд огласил показания Данилова С.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого (т.1,л.д. 43-49) из которых следует, что Данилов С.А., после того как он избил К.В.В. возле фонтана, поволок его вместе с Ф.В.В. к бассейну, чтобы утопить его. Он был зол в это время на него, из-за его слов, хвастовства. Но топил один, при этом в воду залез до пояса, завернул К.В.В. левую руку и окунул в воду полностью, продержал К.В.В. в таком состоянии около 4-5 минут. Мужчина всплывал, барахтался, пытался сопротивляться, но он держал его под водой, пока тот не перестал двигаться.
Такие же показания Данилов С.А. дал при задержании и проверке показаний на месте (т.1,л.д. 36-40, 48-55).
Оглашенные показания Данилов С.А. подтвердил в полном объеме.
Вина подсудимого в нанесении побоев и в причинении смерти человеку, кроме признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Г.А. в судебном заседании показала, что К.В.В. являлся ее родным братом. Дала ему положительную характеристику. По обстоятельствам событий ей ничего не известно, т.к. в это время она отсутствовала в городе. Со слов сестры знает, что К.В.В. ушел из дома и не вернулся. Родственники подумали, что он ушел к своему другу, но вскоре сотрудники милиции сообщили о его смерти. К.В.В. спиртное употреблял в меру, действительно был ранее судим. Когда выпивал, был неконфликтным, вел себя спокойно, его сразу тянуло ко сну. Заявила гражданский иск, просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материально ущерба 52590 руб. – расходы на похороны брата, и в счет компенсации морального вреда - 1000000 руб.
Свидетель П.С. в судебном заседании показал, что К.В.В. знает с детства, он был спокойным добрым человеком. В 20-х числах июня 2009 г. К.В.В. пришел к нему в гости и они стали распивать спиртное. Вечером К.В.В. с гражданской женой свидетеля - О.В. пошли в магазин за спиртным. Через непродолжительное время О.В. вернулась одна. На вопрос: «Где К.В.В.?», ответила, что он остался возле магазина с двумя неизвестными ей мужчинами _____ национальности. В начале июля 2009 года узнал от знакомого, что К.В.В. нашли мертвым в фонтане _____. Причины и обстоятельства убийства К.В.В. не знает, у него врагов не было.
Свидетель О.В. в судебном заседании показала, что К.В.В. знает как друга мужа. В июне 2009 г. к ним домой пришел К.В.В., с А.Н. Распивали спиртное. Около 21 час. она вместе с К.В.В. шли с магазина за спиртным, разговаривали. Вдруг она заметила, что К.В.В. ушел в сторону и поднимается по крыльцу другого магазина с двумя незнакомыми ей мужчинами. На ее окрики ничего не ответил и ушел. Больше она его не видела. По обстоятельствам дела ничего не знает.
Свидетель Ф.В.В. в судебном заседании показал, что 20.06.2009 около 22 часов он вместе с Даниловым С.А., встретившись с ранее не знакомым потерпевшим К.В.В., решили вместе выпить спиртного. Купили в магазине алкоголь, и направились в сторону РБ № ЦЭМП. Расположились на ее территории, в сквере с фонтаном, на котором никого кроме них не было, и начали распивать спиртное. Во время распития между Даниловым С.А., Ф.В.В. с одной стороны и К.В.В. с другой возникла ссора. Последний выражался нецензурной бранью. Ф.В.В. увидел по поведению Данилова С.А., что он обиделся на него, т.к. у него были _____ глаза. Данилов С.А. стал разговаривать на повышенных тонах, но К.В.В. не успокаивался, затем вскочил с места и попытался ударить Данилова С.А., но не попал. После чего Данилов С.А. стал бить потерпевшего, повалил на землю возле скамьи. Затем Данилов С.А. и Ф.В.В. подняли К.В.В. и посадили на скамью. Начали с ним разговаривать, при этом Ф.В.В. спросил его, отвечает ли он за свои слова, К.В.В. говорил, что да. В ходе разговора Данилов С.А. несколько раз ударил К.В.В. кулаком в лицо в общей сложности около трех раз, Ф.В.В. также нанес мужчине 2-3 удара кулаком в лицо, после чего нанес 2-3 удара также кулаком в область туловища. Но К.В.В. никак не успокаивался, не переставал говорить в адрес Ф.В.В. и Данилова С.А. неприятные слова, выражался матом. В какой-то момент мужчина вскочил с места, за ним поднялся Данилов С.А., повалил его на скамью и нанес кулаком правой руки множественные удары, Ф.В.В. не считал их, но ему показалось, что он ударил его не менее трех раз. Ф.В.В. в это время стоял рядом с ними и все видел, также попытался ударить мужчина, но попал вскользь. Затем Данилов С.А. повалил К.В.В. на землю, и стал пинать К.В.В. ногами по лицу и туловищу. После этого, Данилов С.А. и Ф.В.В. потащили К.В.В. к фонтану, где Данилов С.А. толкнул его в воду фонтана и стал топить. Ф.В.В. попытался остановить его словами, но Данилов С.А. как будто не слышал, озверел, стал неузнаваемым. Данилов С.А. продержал К.В.В. под водой около 3-4 мин., при этом левой рукой надавливал на лицо, а правой давил на грудь потерпевшего.
При проверке показаний на месте, свидетель Ф.В.В. дал аналогичные показания (т.1,л.д. 91-101).
В судебном заседании свидетели Н.Н. и Н.В.В. показали, что в ночь с 20 на 21.06.2009 Н.Н. вместе с Д. и Н.В.В., прогуливаясь, пришли к скверику с фонтаном, которая на территории РБ №, сели на скамью, расположенной в метрах 2-3 от фонтана. Вдруг Н.В.В. заметил, что внутри фонтана, то есть бассейна с водой лежит мужчина _____ национальности. Он был полностью под водой. На мужчине был светлый вверх и темные брюки. После чего они пошли в приемный покой и сообщили в милицию.
Свидетель Б.А. в судебном заседании показал, что 20.06.2009 он, являясь работником ЧОП «_____», заступил на смену в 8 утра. 21.06.2009 около 5 час. к Б.А. на пост подошел вахтер РБ № ЦЭМП, и сообщил, что в фонтане, расположенном на территории РБ № ЦЭМП обнаружен труп, приехали сотрудники правоохранительных органов и осматривают местность и труп. Б.А. сразу позвонил диспетчеру ЧОП «_____ и сообщил о случившимся, затем записал об этом в журнале приема-сдачи дежурства об обнаружении трупа в фонтане РБ № ЦЭМП. На посту в приемном покое РБ № установлен монитор с видеонаблюдением с 16 камер. Он не знал, что за фонтаном, который расположен на территории РБ № ЦЭМП ведется видеонаблюдение. Записи на 20-21.06.2009 не видел, к сотрудникам милиции не выходил.
Свидетель Х.Х. в судебном заседании показал, что 21.06.2009 в фонтане на территории больницы был обнаружен труп мужчины. Он дал поручение Е.Е. включить камеру слежения. Камера слежения выходит на монитор вахты, который расположен в центральном входе, двери которого закрываются на ночь. В камере Х.Х. увидел, что умершего мужчину двое других мужчин вначале избили, после чего один из них утопил его в бассейне фонтана. Затем Х.Х. дал указание Е.Е., чтобы она сняла копию видео и передала юристу РБ № ЦЭМП В.В. Х.Х. точно помнит, что мужчины на территории РБ № ЦЭМП пришли втроем 20.06.2009 в 23 час. 45 мин., а ушли оттуда, совершив преступление 21.06.2009 в 00 час. 30-32 мин. Х.Х. время запомнилось потому, что они долго искали, и все время смотрели на экран, где показано дата и время.
Свидетель Е.Е. в судебном заседании показала, что в июне 2009 г. к ней подошел Х.Х., который сообщил, что с субботы на воскресенье на территории РБ № ЦЭМП в фонтане обнаружили труп мужчины, и предложил просмотреть видеосъемки с камер наблюдения, установленных на территории больницы. После чего они начали просматривать видео, смотрели, перематывая запись. Примерно в 23 час. на территорию прошли трое мужчин _____ внешности. Было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как кое-как держались на ногах, шли зигзагообразно. Е.Е. помнит, что указанные лица прошли на скамейку возле фонтана в скверике на территории РБ № и очень долго сидели. Далее, около 00 час. они начали драться между собой. Далее двое, взяв одного мужчину, который лежал на земле, бросили в фонтан с водой, были видны всплески воды. Затем один из избивавших мужчин начал топить его. Держал под водой очень долго. После чего, оба мужчин убежали в сторону КПП РБ №.
В.В., допрошенная в качестве свидетеля, в судебном заседании показала, что 23.06.2009 утром узнала о том, что в ночь с 20-21.06.2009 в фонтане, расположенном на территории ГУ РБ № ЦЭМП МЗ PC (Я) обнаружен труп мужчины. Х.Х. сказал В.В., чтобы она забрала у Е.Е. диск с записью с камер видеонаблюдения и держала его у себя в сейфе.
Кроме этого, вина Данилова С.А. подтверждается следующими доказательствами.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.1,л.д.2), 21.06.2009 в фонтане на территории РБ № ЦЭМП трупа К.В.В.
В своем заявлении Г.А. (т.1,л.д.6) просит привлечь к уголовной ответственности Данилова С.А., который с 20 по 21.06.2009 нанес побои ее родному брату - К.В.В.
В ходе осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами (т.1,л.д.9-23) установлено, что местом совершения преступления является фонтан на территории ГУ «РБ № ЦЭМП МЗ РС(Я)», расположенному по адресу: _____, _____, _____ в котором обнаружен труп мужчины-_____, который лежал на левом боку, голова находилась под водой л.д. 9-23). С места происшествия стеклянная бутылка из под водки, смывы вещества бурого цвета, дактокарта со следами пальцев рук трупа.
Смывы и дактокарта соответствующим процессуальным образом осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 197-198, 199).
Согласно справке эксперта (т.1,л.д.25), установлено совпадение отпечатков пальцев рук неизвестного мужчины, обнаруженного 21.06.2009 по адресу: _____, _____, _____», с отпечатками К.В.В., _____ г.р., ур.г_____
Согласно заключению эксперта № от 31.07.2009 (т.1,л.д. 154-157), причиной смерти К.В.В. явилось утопление. Смерть наступила не менее 2-4 часов и не более 6-8 часов к моменту осмотра трупа, который был произведен в 05 час. 25 мин. 21.06.2009.
При исследовании трупа К.В.В. обнаружены повреждения характера:
Кровоподтеки верхнего века правого глаза (2), переносицы, спинки носа, на верхней губе, у левого угла верхней губы, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней и нижней губы.
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Учитывая количество наружных повреждений, количество травмирующих воздействий было не менее 4, которые были получены К.В.В. в течение суток к моменту смерти. При этом, между полученными телесными повреждениями и смертью К.В.В. нет прямой причинно-следственной связи.
При судебно химическом исследовании крови К.В.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3.5 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения у живых лиц.
Согласно акту медицинского обследования живого лица № от 04.07.2009 (т.1,л.д.179-180), у Данилова С.А. телесные повреждения не обнаружены.
Заключением судебно-дактилоскопический экспертизы № от 29.07.2009 (т.1,л.д.169-171) установлено, что на поверхности бутылки из-под водки «_____», изъятой в ходе осмотра места происшествия, выявлен след оставленный пальцем руки Данилова С.А.
Указанная бутылка осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.190-195, 196).
Во время выемки (т.1,л.д.182-184) у юриста-консультанта РБ № ЦЭМП получен диск с записью камер видеонаблюдения, установленных на территории больницы.
При осмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения, выходящих на фонтан (т.1,л.д.185-188) установлено, что 21.06.2009 в 00:32:16 Данилов С.А. пытается вытянуть К.В.В. со скамьи, но тот сопротивляется и не хочет вставать. Данилов С.А. стоит над ним, после чего наносит ему коленом правой ноги удар, а также нанес 3 удара рукой. Ф.В.В. встал со скамейки и неторопливо прошелся до фонтана и обратно, после чего подошел к К.В.В. и нанес ему два удара правой рукой. Далее Данилов С.А. спустил К.В.В. со скамейки и нанес ему 7 ударов правой ногой. Ф.В.В. в это время стоит рядом, но не наносит каких-либо ударов потерпевшему. 21.06.2009 в 00:34:20 Данилов С.А. и Ф.В.В., взяв К.В.В. за подмышками, поволокли потерпевшего к фонтану. После чего, бросили в бассейн фонтана с водой и Данилов С.А. сверху начал топить К.В.В., окунул его головой вниз в воду и удерживал его в таком положении до 00:39:46. Данилов С.А. топит один. Ф.В.В. ему не помогает. В 00:36:51 Данилов С.А. выходит из фонтана, а Ф.В.В. направился к скамейке и, подобрав бутылку, кидает его в воду фонтана. Немного простояв возле фонтана в 00:40:37 удалились по тропинке.
Данный диск с записью осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1,л.д.189).
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 03.02.2010, у Данилова С.А. обнаружены признаки синдрома зависимости от алкоголя с изменением личности по возбудимому типу. Однако указанные изменения личности Данилова С.А. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций. Он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данилов С.А. находился в простом алкогольном опьянении, у него отсутствуют признаки патологического или физиологического аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Судом исследованы документы, подтверждающие обоснованность гражданского иска.
Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает вину Данилова С.А. в предъявленном ему обвинении доказанной и его действия, квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 ч.1 УК РФ, и по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания суд находит у подсудимого ряд обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие _____.
Данилов С.А. по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, отягчающих наказание Данилова С.А., суд относит нанесение побоев К.В.В. в составе группы лиц.
Учитывая социальную опасность данного преступления, способ его совершения и цинизм, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить наказание Данилову С.А. в виде реального лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в силу положений ст.15, ст.1064, ст.1094 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования истицы в части компенсации морального вреда, в силу положений ст.151 ГК РФ, также подлежат удовлетворению с учетом принципов разумности и материального положения подсудимого.
Имущества, подлежащего аресту в целях обеспечения иска, подсудимый Данилов С.А. не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Данилова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ и ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.116 ч.1 УК РФ – 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред.1996 г.) - 12 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Данилову С.А. наказание в виде 12 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2. Меру пресечения Данилову С.А. – содержание под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Данилову С.А. исчислять с 20.04.2010. Зачесть в срок отбытия наказания Данилову С.А. время содержания под стражей с 04.07.2009 по 19.04.2010.
3. Вещественные доказательства: дактокарту потерпевшего, CD-диск - хранить при уголовном деле; смывы, бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Данилова Сергея Александровича в пользу Г.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – _____ (_____) руб., в счет компенсации морального вреда – _____ (_____) руб.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу |