Нарушение ПДД в состоянии АО, повлекшее по неосторожности причинение тяжк. вреда здоровью человека



Дело № 1-1816-09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 21 января 2010г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Мирошникова И.В.

Подсудимого Окоемова А.С.

Защитника Атаманова А.П. представившего удостоверение № 444 и ордер № 812 от 7.12.09г.

При секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшего К.В., его представителе Федорове В.И. представившего удостоверение № 65 и ордер № 215, Беликовой Л.А. по доверенности, педагога К.С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ОКОЕМОВА АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВИЧА, _____г. рождения, уроженца _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, работающего _____, _____, _____, проживающего _____

ул. _____ _____ _____, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Окоемов А.С. 03 мая 2009г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

03 мая 2009 года около 04 часов 05 минут, водитель Окоёмов Александр Семенович, грубо нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ: «Водителю транспортного средства запрещается управлять в состоянии алкогольного опьянения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности на управление транспортным средством - автомашиной «_____» с государственными регистрационными знаками № регион, принадлежащий на праве собственности гр. А.Н., двигался по проезжей части _____ г. Якутска. Подъезжая к регулируемому перекрестку дорог _____ и _____ г. Якутска, водитель Окоемов А.С., руководствуясь зеленым сигналом светофора – разрешающим движение, намеревался совершить маневр поворота налево – в сторону _____ г. Якутска.

Осуществляя указанный маневр поворота налево, водитель Окоемов А.С., не убедившись в безопасности своего маневра и проявляя преступную небрежность, выразившуюся в нарушении им требования п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил…», п. 1.5: « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», п. 9.2: «На дорогах с двухсторонним движением имеющих четыре полосы или боле, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения» и п. 13.4 «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо…» Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и не уступив дорогу, создал помеху транспортному средству – автомашине «_____» с государственными регистрационными знаками № регион, под управлением водителя К.В., двигавшейся во встречном направлении, по проезжей части _____ со стороны _____ в направлении ул. _____ г. Якутска.

Своими неосторожными действиями водитель Окоемов А.С. создал аварийную ситуацию, которая привела к столкновению вышеуказанных автомашин, в результате чего водителю автомашины «_____» с государственными регистрационными знаками № регион - гр. К.В. на основании судебно-медицинской экспертизы № от 07.09.2009 года, причинена сочетанная травма головы, шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, левой кисти, представленная совокупностью следующих повреждений:

-ушиб и ссадина мягких тканей лобно-теменной области;

-сотрясение головного мозга;

-растяжение капсулы 5 пальца левой кисти;

-ушиба мягких тканей шейного отдела позвоночника;

-компрессионный перелом 12 грудного позвонка;

-компрессионный перелом 1 поясничного позвонка.

Сочетанная травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Окоемов А.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал.

Окоемов А.С. показал, : в ночь со 2 на 3 мая 2009 г. ехал с дачи домой, двигался со стороны магазина _____ подъехал к перекрестку ул. _____ и _____, на перекрестке горел красный свет, дождался, пока загорелся разрешающий зеленый, и убедившись, что не создает помех начал совершать маневр в левую сторону, а в этот момент когда заканчивал маневр, передняя часть его машины была на _____, услышал скрип тормозов, и удар в правую заднюю часть машины. Машина встала на встречную полосу на ул. _____. Потерял сознание, минут через 2 очнулся, на переднем сиденье сидел его сын, лоб окровавленный, жена с дочкой сидели сзади. Вызвал скорую, приехало ГАИ, и скорая. Вышел из машины, посадил сына на скорую, жена уехала с дочкой. Водителя автомашины «_____» К.В. не видел, вместе с патрульной проехал на освидетельствование, затем вернулся на место ДТП, составили схему ДТП. В ГАИ, написал объяснительную утром в 8 час. поехал домой.

Когда стоял на повороте в далеке видел горящие фары встречной машины, посчитал, что машина далеко и стал осуществлять маневр, поворот на лево, в том, что находился в стадии опьянения не согласен, так как мировым судьей вынесено Постановлении о прекращении в отношении его административного дела.

Виновность Окоемова А.С. полностью подтверждается показаниями, потерпевшего, свидетелей, эксперта, материалами дела.

Показаниями потерпевшего К.В. который показал, что 03 мая 2009 года около 04 часов он управлял автомашиной «_____» с государственными регистрационными знаками № регион, с ним в салоне автомашины находился его знакомый А.А.. Они двигались по проезжей части проспекта _____ гор. Якутска со стороны _____ в направлении ул. _____ гор. Якутска по правой полосе движения, ближе к обочине. Подъезжая к перекрестку проспект _____ и _____ гор. Якутска он увидел автомашину «_____», который неожиданно для него, не подавая сигнала поворота налево, повернул налево и в этот момент расстояние между ними было примерно 7-10 м. во избежание столкновения он нажал на педаль тормоза и попытался вырулить влево, но это ему не удалось и произошло столкновение с автомашиной «_____», удар пришелся в заднюю часть автомашины «_____», правой передней частью его автомашины. После столкновения его автомашину развернуло. Он вышел из автомашины и подбежал к автомашине «_____», открыл переднюю пассажирскую дверь и сразу же почувствовал запах алкоголя из салона автомашины «_____». На переднем пассажирском сидении он увидел маленького мальчика у которого с головы в области лба шла кровь. Потом приехала автомашина скорой помощи, медики осмотрев мальчика, увезли в больницу, после них приехала вторая автомашина скорой помощи, они осмотрев его, увезли в больницу.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля С.А.С.А., который показал, что 03 мая 2009 года он со своими родителями и сестренкой Т. возвращался домой с дачи на автомашине «_____» за рулем данной автомашины находился его отец Окоёмов Александр Семенович. Он сидел на заднем пассажирском сидении- посередине, слева от него сидела мама, на руках которой спала его сестренка Т. По какой улице они ехали не знает, но когда они поворачивали налево почувствовал сильный удар в правую часть автомашины и дальше ничего не помнит, как очутился на переднем пассажирском сидении не знает, он ударился головой об переднюю панель управления и со у него с головы в области лба пошла кровь. Потом приехала автомашина скорой помощи, медики осмотрели его и увезли в больницу. В больнице ему зашили рану и отпустили домой. Показаниями свидетеля В.А. которая показала, что 03 мая 2009 года около в 04 часов она со своей семьей возвращалась с дачи домой, на автомашине «_____» за рулем которой находился ее муж Окоёмов Александр. Она сидела на заднем пассажирском сидении, за передним пассажирским сидением, сын С.А. сидел рядом справа от нее на заднем пассажирском сидении. Они ехали по проспекту _____ гор. Якутска со стороны ул. _____ в направлении ул. _____ гор. Якутска, подъехав к перекрестку проспект _____ и ул. _____ гор. Якутска Александр остановился, так как им необходимо было повернуть налево на _____ гор. Якутска, муж Окоемов А.С. пропустил одну автомашину, двигавшуюся во встречном направлении и стал совершать маневр поворота налево, так как больше по близости автомашин не было, она видела еще одну автомашину но она была далеко примерно напротив магазина «_____», которая вовремя их поворота, совершила столкновение с их автомашиной. Показаниями свидетеля А.А., который показал, что 03 мая 2009 года около 04 часов он находился в качестве пассажира в автомашине «_____», за рулем которой находился К.В.. Он сидел на переднем пассажирском сидении. Когда двигались по проезжей части проспекта _____ гор. Якутска со стороны _____ в направлении ул. _____ гор. Якутска скорость автомашины была примерно 40-50 км/час. Подъезжая к перекрестку _____ и _____ он увидел автомашину «_____», который остановился на данном перекрестке и стал пропускать их. К.В. не меняя полосы, продолжил движение, тогда автомашина «_____» неожиданно, не включая указатель поворота, начал движение, совершая при этом маневр поворота налево. Тогда К.В. применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось, выйдя из автомашины он увидел маленького мальчика, у которого с головы в области лба шла кровь. Приехавшие сотрудники ГАИ, проверили водителей на факт употребления спиртных напитков и в это время он услышал, что водитель автомашины «_____» пьяный. Сотрудники ГАИ на месте составили соответствующие протоколы. Показаниями свидетеля – инспектора ДПС С.Е.., который показал, что 03 мая 2009 года около 04 часов поступило сообщение от оперативного дежурного «ГАИ», о том, что на перекрестке _____ и _____ _____ произошло столкновение двух транспортных средств и есть пострадавшие. Прибыв на место происшествия, он увидел, что на данном перекрестке произошло столкновение автомашин «_____» и «_____», при проверке документов у водителя автомашины «_____» он почувствовал характерный запах алкоголя. Составив протокол, он направил водителя на медицинское освидетельствование, где подтвердился факт употребления водителем Окоемовым А.С. спиртных напитков и им был составлен административный протокол. Который в последующем был направлен в мировой суд, для принятия решения. Показаниями свидетеля – инспектора ДПС Н.А., который показал, что 03 мая 2009 года около в 04 часов он получил сообщение от оперативного дежурного ГАИ о том, что на перекрестке _____ и _____ гор. Якутска произошло столкновение двух транспортных средств и есть пострадавшие. Прибыв на место происшествия он увидел, что на проезжей части проспекта _____ на левой обочине со стороны ул. _____ в направлении _____ возле здания «_____ автомашину «_____» и на _____ гор. Якутска автомашину «_____», устно опросив водителей он выяснил, что автомашина «_____» двигался по проезжей части проспекта _____ со стороны ул. _____ в направлении _____ и на перекрестке _____ и _____ совершал маневр поворота налево, а автомашина «_____» двигался по проезжей части проспекта _____ со стороны _____ в направлении ул. _____ в прямом направлении. Также у водителя автомашины «_____» из полости рта при выдохе шел запах алкоголя и инспектор ДПС С.Е. направил данного водителя в наркологию, где врач нарколог подтвердил факт употребление водителем «_____» спиртных напитков. Прибывшая скорая помощь осмотрела пострадавших и увезла в больницу, он составил схему места происшествия и собрал необходимый материал, в правильности составления документов подписали понятые. Так же указал, что ширина дорожного проезда _____ от ул. _____ до перекрестка ул. _____ и _____ шире, чем ширина дорожного проезда от перекрестка _____ –_____ далее в сторону _____ Показаниями свидетеля Б.А., являющего экспертом, проведшего первую автотехническую экспертизу, указавшего, что экспертиза им делалась на основе представленных ему документов и материалов дела. Согласно расчетам, и тормозному пути, водитель автомашины « _____» выехал на полосу встречного движение не доехав до самого перекрестка, он срезал угол поворота, скорость у автомашины «_____ была не менее 72,8 км. Показаниями свидетеля В.В., показавшего, что был приглашен в качестве понятого, замеряли следы торможения «_____», самого водителя увезли на скорой, у водителя автомашины «_____» Окоемова А.С. был запах алкоголя.

Показаниями свидетеля С.Н. показавшего, что участвовал в качестве понятого, на месте ДТП стояли две машины _____ и _____, Замерили вместе с сотрудниками ГАИ тормозной путь _____, был виден но не четко.

Показаниями свидетеля А.Н., показавшего, что он дал машину «_____» Окоемову на время пока сам отсутствовал, с Окоемовым они хорошие друзья. Ездил с Окоемовым к К.В. через пару дней, после ДТП, тот был дома, хотели договорится, К.В. попросил 450 тысяч рублей, а его машину битую _____ отдать его пассажиру. Не смогли собрать такую сумму и примирение не получилось.

Показаниями свидетеля В.С., показавшего, что его в качестве свидетеля пригласил А.Н., 3 мая 2009г. ночью он стоял на проспекте _____, напротив _____, в дорожном кармане, таксовал проехала иномарка, быстро, затем он услышал визг тормозов и удар. Через полчаса, подъехал к перекрестку _____- _____ то увидел стоящие автомашины, ГАИ, но останавливаться не стал

Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что 03 мая 2009 года около 04 час. 05 мин., водитель Окоёмов А.С, управляя автомашиной «_____» с государственными регистрационными знаками № регион, двигаясь по проспекту _____ гор. Якутска со стороны ул. _____ в направлении _____ _____ совершая маневр поворота налево на _____ не уступив дорогу транспортному средству - автомашине «_____» с государственными регистрационными знаками № регион под управлением водителя К.В. двигавшейся во встречном прямом направлении по проспекту _____ со стороны _____ в направлении ул. _____ гор. Якутска, совершил столкновение, с указанной автомашиной. В результате столкновения водитель автомашины «_____» К.В., получил травмы

Протоколом осмотра места происшествия, и схемой составленный 03 мая 2009 года. В ходе осмотра места происшествия установлено, что местом дорожно-транспортного происшествия является перекресток проспекта _____ и _____ гор. Якутска. В ходе осмотра по осыпи грязи и стекла установлено место столкновения автомашин, которое расположено на проезжей части проспекта _____ на расстоянии 0.5 м. от левого края проезжей части проспекта _____ гор. Якутска относительно движения автомашины «_____» и на расстоянии 1.9 м. от правого края проезжей части ул. _____ гор. Якутска со стороны ул. _____ в направлении _____ гор. Якутска. Исследованной схемой дорожного транспортного происшествия. Протоколом осмотра автомашины «_____» с государственными регистрационными знаками № регион, которая на момент осмотра восстановлена. Автомашина признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Копии документов на данную автомашину тех, паспорт, свидетельство о регистрации, владельцем на момент ДТП А.Н., осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства.

Протокол осмотра автомашины «_____» с государственными регистрационными знаками № регион, которая на момент осмотра имеет следующие видимые повреждения: отсутствует передний бампер, отсутствует передняя решетка, отсутствует передняя оптика, деформация на переднем капоте справой стороны, разбита лобовое стекло, деформация обоих передних крыльев. Автомашина признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Копии документов, тех. паспорта, свидетельство о регистрации, владелец И.Т., доверенность на право управления выданная И.Т. К.В.. 22 января 2009г., осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства

Постановлением выемки, амбулаторной медицинской карты больного К.В. в больнице № ЦЭМП.

Заключением судебно медицинской экспертизы № от 07.09.2009 года, на основании которой К.В., причинена сочетанная травма головы и шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, левой кисти, представленная совокупностью следующих повреждений:

-ушиб и ссадина мягких тканей лобно-теменной области;

-сотрясение головного мозга;

-растяжение капсулы 5 пальца левой кисти;

-ушиба мягких тканей шейного отдела позвоночника;

-компрессионный перелом 12 грудного позвонка;

-компрессионный перелом 1 поясничного позвонка.

Изложенный вывод подтверждается:

-жалобами на боли в грудном отделе позвоночника, головную боль, боль в левой кисти в области 5 пальца;

-сознание – оглушение 1 степени;

-неврологической симптоматикой – положительная менингиальная симптоматика, положительный симптом Кернига, легкий порез взора верх;

-рентгенологическими данными и данными компьютерной томографией позвоночника.

Сочетанная травма по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Данная сочетанная травма причинена в условиях дорожно-транспортного происшествия при травме в салоне автомашины и образовалась 03 мая 2009 года.

Заключением автотехнической экспертизы № от 10.09.2009 года, на основании которой, в данных условиях скорость автомобиля «_____» к моменту начала торможения составляла не менее 72,8 км/час.В данной ситуации водитель автомашины «_____» Окоёмов А.С. должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.3, 1.5, 9.2 и 13.4 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомашины «_____» К.В. должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.3, 1.5, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. Заключением дополнительной автотехнической экспертизы № № от 22.10.2009 года, на основании которой, в данной дорожной ситуации водитель автомобиля «_____» при скорости движения 50 км/час не имел техническую возможность предотвратить столкновение путем торможения.

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 3 мая 2009г., которым Окоемов А. С. _____. рождения, в 5 часов 45 минут исследована проба выдыхаемого воздуха алкометром 1,24 промилле, в 6 часов 00 мин. 1,14 промилле.

Постановление мирового судьи от 15 мая 2009г. прекратившего производство по делу об административном правонарушении в отношении Окоемова А.С. в совершении, правонарушения, предусмотренного ст. 24.5 КоАП РФ.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованы в суде получены в соответствии с законом и считает их допустимыми и достоверными.

Подсудимый свою вину не признал, указав, что не считает себя виновным водителем нарушившим ПДД, маневр поворот на лево он осуществил на разрешающий свет светофора, остановившись прежде на перекрестке, увидев горящие фары в далике, двигающейся ему на встречу автомашины, и посчитав, что у него есть время совершить данный маневр, и лишь высокая скорость движения машины управляемой К.В. не позволила ему совершить маневр окончательно.

Защита считает, что подсудимый должен быть оправдан, так как аварийную ситуацию создал сам потерпевший, он является злостным нарушителем ПДД, превысил скорость, сам подсудимый оценивая ситуацию на перекрестке не мог рисковать своими детьми, он видел машину К.В. в далике и потому оценив обстановку стал поворачивать.

Защита так же считает, что Акт освидетельствования Окоемова А.С. на предмет нахождения за рулем в состоянии опьянения не может быть исследован и взят за основу так как мировым судьей вынесено Постановление об прекращении административного производства.

Доводы обвиняемого Окоёмова А.С. о том, что причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось превышение водителем К.В. допустимой максимально скорости движения, опровергаются всеми материалами уголовного дела, в частности дополнительной автотехнической экспертизы № № от 22.10.2009 года из которого следует, что при допустимой максимальной скорости 50 км/час водитель К.В. не имел технической возможности избежать столкновения путем торможения.

Именно нарушение водителем Окоемовым А.С. правил дорожного движения РФ, а именно п. 13.4 ПДД РФ«При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо…», и как указывает сам подсудимый он видел движущеюся на встречу автомашину с включенными светом.

Водитель Окоемов А.С. данное грубое нарушение ПДД РФ совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ: «Водителю транспортного средства запрещается управлять в состоянии алкогольного опьянения», что служить одним из факторов небрежного отношения и игнорирования требований ПДД РФ.

Суд квалифицирует преступные действия Окоемова А.С. по ст. 264 ч.2 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Причинение тяжкого вреда потерпевшему полностью подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы, установившей, что потерпевшим получена сочетанная травма головы, шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, левой кисти, ушибы, сотрясение головного мозга, растяжение капсулы 5 пальца левой кисти, ушиба мягких тканей шейного отдела позвоночника, компрессионный перелом 12 грудного позвоночника и 1 поясничного позвоночника- квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Управление в состоянии алкогольного опьянения подтверждено Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 3 мая 2009г., которым у Окоемов А. С. _____. рождения, в 5 часов 45 минут исследована проба выдыхаемого воздуха алкометром 1,24 промилле, в 6 часов 00 мин. 1,14 промилле. Между нарушениями водителем Окоемовым А.С. требований ПДД РФ и произошедшим ДТП, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью человеку в частности гр. К.В. установлена прямая причинно-следственная связь

Рассматривая вопрос о наказании подсудимого суд учитывает общественную опасность данного преступления, данное преступление входит в категорию неосторожных, и учитывает характеризующие материалы подсудимого, а он характеризуется положительно по месту работы, месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, обстоятельствами смягчающими наказание суд считает ее молодой возраст, совершение преступления впервые по неосторожности, _____.

Суд с учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей,

Гражданского иска по делу не заявлено, суд считает оставить за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомашины возвращены владельцам под сохранные расписки, мед. карты возвращены в мед учреждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОКОЕМОВА АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Окоемова А.С. обязанности, встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, один раз в месяц проходить отметку в УИИ, при изменении места жительства, работы уведомить УИИ

Меру пресечения Окоемову А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства : автомашину «_____» регистрационный номер № регион, «_____» государственный регистрационный знак № регион, мед карта К.В. – считать возвращенные владельцам

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.

Судья : Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу