Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, или в крупном размере



Дело № 1-79-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 29 марта 2010г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокуроров г. Якутска Эверстовой О.В., Минеевой Э.В., пом. прокуроров Кононова В.Г., Овчиниковой Н.И., Сивцева Н.И.

Подсудимых : Котельникова Н.А., Слепцова Р.А., Бобохонова Ш.С., Симонова Ю.И.,

Защитников : Несмеянова Н.Н. представившего удостоверение № 244 и ордер № 81, Пестряковой Н.Е. представившей удостоверение № 346 и ордер № 136, Ивановой Л.А. представившей удостоверение № 470 и ордера № 1149, № 439 № 1853, Кармадоновой Г.И. представившей удостоверении № 350 и ордер №07-2194, Логинова Д.А. представившего удостоверение № 399 и ордер № 342, Игнатьева А.Н. представившего удостоверение № 374 и ордер № 4-311, Васильевой З.Н. представившей удостоверение № 169 и ордер № 102, Стручкова П.В. представившего удостоверение № 511 и ордер № 49, Маликовой Т.Ш. представившей удостоверение № 507 и ордер № 23, Бондаренковой Н.Г. представившей удостоверение № 132, Талонова В.А. представившего удостоверение № 126 и ордер № 03-513, Юдина А.А. представившего удостоверение № 531 и ордер 432, Тарского В.Г. представившего удостоверение № 525 и ордер № 37

При секретаре Ермоченко Н.В.

А так же представителе потерпевшей стороны Коршуновой Л.И., потерпевших М., Г..

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Котельникова Николая Алексеевича, _____г. рождения, уроженца

с._____. Гражданина _____, _____, образование _____ не работающего, _____, зарегистрированного _____ _____ _____, проживающего _____ _____,

юридически не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

Слепцова Расима Андреевича, _____г. рождения, упроженца _____

_____, гражданина _____, образование _____, _____,

учащегося _____ №, _____, зарегистрированного

_____ _____ _____, проживающего _____ _____

ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

Бобохонова Шохидджона Сафарбековича, _____г. рождения, уроженца

г. _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, учащегося _____ №, зарегистрированного

г. _____, _____ _____ _____, проживающего _____ _____,

ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

Симонова Юрия Игоревича, _____г. рождения, уроженца _____

_____, гражданина _____, образование _____,

_____, не работающего, _____, зарегистрированного

С. _____, проживающего _____ _____

_____ _____, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Котельников Н.А., Слепцов Р.А., Бобохонов Ш.С., Симонов Ю.И. 29 апреля 2009г. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2009 г. вечером находился у себя дома по адресу _____ _____ Котельников Н.А. вместе со своими знакомыми - Бобохоновым Ш.С., Симоновым Ю.И., Слепцовым Р.А. и неустановленным лицом. Около 20 ч. 00 минут 28 апреля 2009 г. Котельников Н.А. из внезапно возникших корыстных побуждений предложил Бобохонову Ш.С., Симонову Ю.И., Слепцову Р.А. и неустановленному лицу. совершить разбойное нападение на магазин «_____», расположенный по адресу _____, _____, и похитить деньги из магазина. Слепцов Р.А., Бобохонов Ш.С., Симонов Ю.И. и не известное лицо согласились с предложением Котельникова Н.А. и тем самым вступили с ним в предварительный преступный сговор о совместном совершении умышленного преступления с целью личного обогащения. Затем, во исполнение общего преступного умысла, Котельников Н.А., Симонов Ю.И., не известное лицо., Слепцов Р.А. и Бобохонов Ш.С. начали приготовления к совершению преступления. Так, Котельников Н.А., Симонов Ю.И., не известное лицо вырезали прорези для глаз на трикотажных шапках и тем самым изготовили четыре маски, чтобы скрыть свои лица во время совершения разбойного нападения. В это же время Слепцов Р.А. и Бобохонов Ш.С. изготовили табличку с надписью «_____», чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления посторонними лицами и беспрепятственно довести свои преступные действия до конца. Также, Симонов Ю.И. взял в квартире Котельникова Н.А. ножницы и моток ленты «Скотч», с целью использования и применения данных предметов при совершении преступления.

Завершив приготовления к совершению преступления, Котельников Н.А., Бобохонов Ш.С., Симонов Ю.И., Слепцов Р.А. и не известное лицо. согласовали и распределили действия каждого из них при совершении преступления. Так, согласно распределению ролей - Бобохонов Ш.С. должен был остаться на улице возле магазина, чтобы предупредить соучастников о возможном обнаружении посторонними лицами совершаемого ими преступления; - не известное лицо должен был повесить на входной двери магазина табличку с надписью «Учет» и запереть дверь изнутри. После этого Котельников Н.А. и Симонов Ю.И. должны были завести в подсобное помещение продавщицу, Слепцов Р.А. должен был завести охранника в подсобное помещение.

Далее, завершив приготовления к совершению преступления, 29 апреля 2009 г. около 01 ч. 00 минут Котельников Н.А. вместе со Слепцовым Р.А., Симоновым Ю.И., не известное лицо и Бобохоновым Ш.С. на автомашине «_____» с транзитным номером №, принадлежащей Котельникову Н.А., подъехали к зданию магазина «_____», расположенному по адресу _____, _____, и остановили машину возле задней двери помещения магазина. После этого Котельников Н.А., Слепцов Р.А., Симонов Ю.И. и не известное лицо реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, надели заранее приготовленные маски и через переднюю дверь, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение торгового зала вышеуказанного магазина. Бобохонов Ш.С., действуя согласно заранее распределенным ролям, остался стоять на улице, с целью предупреждения своих соучастников о возможном появлении посторонних лиц и обнаружении совершаемого ими преступления.

Зайдя вовнутрь магазина, Слепцов Р.А. напал на охранника М. и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаками по голове и туловищу. После этого Слепцов Р.А. принудил потерпевшего М. зайти в подсобное помещение магазина. В это же время Котельников Н.А. и Симонов Ю.И. насильно, схватив за руки, завели в подсобное помещение магазина продавца Г.. При этом Котельников Н.А. зажал рукой рот потерпевшей, чтобы лишить ее возможности позвать на помощь. Одновременно с их действиями, Х. закрыл изнутри дверь магазина и повесил заранее подготовленную ими табличку с надписью «_____».

Затем, находясь в подсобном помещении магазина, Котельников Н.А. и Слепцов Р.А. повалили М. и Г. на пол и специально принесенной с собою лентой «Скотч» связали им руки и ноги. При этом, демонстрируя дерзость и серьезность своих преступных намерений, Котельников Н.А. использовал в качестве оружия специально принесенный с собою предмет - ножницы, и, угрожая Г. применением насилия, опасного для жизни или здоровья, размахивал ножницами перед лицом потерпевшей. В это же время Слепцов Р.А., действуя согласованно с Котельниковым Н.А., схватил стоящий в подсобном помещении магазина стул, и, используя данный предмет в качестве оружия, умышленно нанес им не менее двух ударов в область левого плеча охранника М. После этого Котельников Н.А. и Слепцов Р.А. взгромоздили ящик и стулья на лежащих на полу М. и Г.. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 10.06.2009 г. М. совместными преступными действиями Слепцова Р.А., Котельникова Н.А., Симонова Ю.И., Бобохонова Ш.С. и не известное лицо. причинены телесные повреждения характера: кровоподтека мягких тканей лобной области, кровоподтека мягких тканей левой надключичной области, кровоподтека левого плеча, ушиба мягких тканей левой теменной области. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате общих преступных действий Котельников Н.А., Симонов Ю.И., Слепцов Р.А. и не известное лицо получили беспрепятственный доступ к имуществу магазина. Затем, согласно заранее оговоренному распределению ролей, Котельников Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, похитил видеорегистратор стоимостью 9700 рублей, бухгалтерский шкаф (сейф) стоимостью 5.550 рублей, - принадлежащие ООО «_____», в котором находилось 2000 рублей, принадлежащие «ИП Н.». После чего Котельников Н.А. и Симонов Ю.И. умышленно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в размере 15.686 рублей из кассового аппарата «_____», принадлежащие «ИП Н.». Затем Симонов Ю.И. похитил из кассового аппарата «_____» денежные средства на сумму 5.191 рублей, принадлежащие ООО «_____», ящик кассовый от кассового аппарата «_____» стоимостью 1000 рублей «ИП Н.» и сотовый телефон «_____» стоимостью 2835 рублей, с брелком из золотого обручального кольца стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Г.. В это время Слепцов Р.А. вынес из магазина похищенный видеорегистратор, не известное лицо вынес похищенный бухгалтерский шкаф (сейф). После чего из магазина вышли Котельников Н.А. и Симонов Ю.И. Затем, Котельников Н.А., Слепцов Р.А., Симонов Ю.И., не известное лицо Э. и Бобохонов Ш.С. с похищенными вещами скрылись с места совершения преступления на автомашине Котельникова Н.А., и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Своими согласованными преступными действиями Котельников Н.А., Слепцов Р.А., Симонов Ю.И., Бобохонов Ш.С. и не известное лицо умышленно причинили физический вред потерпевшему М. и похитили чужое имущество, причинив потерпевшему ООО «_____» материальный вред на общую сумму 20.441 рублей, потерпевшей Н. - материальный вред на общую сумму 18.686 рублей, потерпевшей Г. - материальный вред на общую сумму 4.835 рублей.

В судебном заседании подсудимый Котельников Н.А. свою вину не признал.

Котельников показал, что с 28 на 29 апреля вечером у него дома были Бобохонов и Слепцов, затем они уехали, а он на своей машине таксовал, ночью позвонил Слепцов попросил помочь, приехать за ними, Бобохонов сказал, что заплатит, он приехал и стал ждать их возле общежития, когда они сели в машину то положили какие то коробки и сумку, с ними были еще двое ребят, ранее он их не знал. Приехали к нему домой и он пошел спать.

В разбойном нападении не участвовал, об этом ничего не знал, признательные показания дал под давлением оперативных работников.

Показания Котельникова Н.А. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что он свою вину признал частично и показал, что он решил совершить разбойное нападение на магазин, т.к. он находился без работы, нуждался в деньгах. Сначала совершить разбойное нападение на магазин договорились втроем: он, Слепцов Р.А. и Бобохонов Ш.С. 28 апреля 2009 г. они втроем встретились с Симоновым Ю.И., который также вызвался вместе с ними совершить разбойное нападение на магазин «_____». Вечером 28 апреля 2009 г., когда они вчетвером встретились с Х., тот, услышав их разговор, заинтересовался, и решил с ними совершить разбойное нападение на магазин «_____».

28 апреля 2009 г. в период времени с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. они все у него дома по _____ _____ они сделали маски, а около 01 ч. 00 мин. с целью совершить разбой подъехали на его автомашине «_____» к магазину по _____ _____. Бобохонов Ш.С. пошел к магазину, наблюдать за обстановкой в магазине. Затем он, Слепцов Р.А., Симонов Ю.И. и Х. зашли в магазин «_____». При этом Х. повесил на двери магазина табличку с надписью «_____».

Слепцов Р.А. напал на охранника М., он и Симонов Ю.И. затащили в подсобное помещение продавца Г., замотали ее скотчем. Он взял бухгалтерский шкаф, сейф и передал Х., тот его вынес в машину. Впоследствии оказалось, что в сейфе находилось 2000 рублей. Симонов Ю.И. похитил ящик кассовый и сотовый телефон. Впоследствии тот сотовый телефон он взял себе. Он также отсоединил видеорегистратор, а Слепцов Р.А. его вынес в машину. Он и Симонов Ю.И. из кассового аппарата похитили 15.686 рублей. Впоследствии похищенные деньги они поделили между собой.

В судебном заседании подсудимый Слепцов Р.А. вину свою признал частично и показал, что в ту ночь гулял на _____ с Бобохоновым и Симоновым, встретили Х.с ним познакомились, пошли в сторону магазина «_____», залетели в него, Бобохонов остался стоять на улице, он налетел на охранника, взяли в магазине скотч и связали им продавца и охранника, забрали деньги из кассы, Х. отключил модем видеонаблюдения, он взял модем так как хотел его передать Бобохонову, знал, что тот увлекается такой техникой. Х. забрал сейф. Вызвал по телефону Котельникова он приехал на своей машине и они уехали, вскрыли сейф и поделили деньги из кассы по 5 тысяч рублей каждому.

Какого либо оружия не было, сговора не было, все получилось спонтанно, ранее показания давал под давлением оперативных работников.

Показания Слепцова Р.А. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что он и Бобохонов Ш.С. рассказали Котельникову Н.А. о том, где в магазине «_____» находятся камеры видеонаблюдения, а Котельников Н.А. предложил ему, Бобохонову Ш.С., Симонову Ю.И. и Х. совершить разбойное нападение на магазин «_____», и они все согласились. Он согласился, т.к. нуждался в деньгах. Дома у Котельникова Н.А. по _____ _____, они изготовили маски, табличку «_____». Х. вынес из магазина бухгалтерский шкаф, сейф, Симонов Ю.И. похитил ящик кассовый и сотовый телефон. Котельников Н.А. отсоединил видеорегистратор, а он вынес его в машину. Котельников Н.А. из похищенных денег роздал им по 5000 рублей. В ходе разбойного нападения он побил охранника М.: нанес 2 удара стулом в левое плечо М.

В судебном заседании Бобохонов Ш.С. свою вину признал частично и показал, что в ту ночь находясь возле магазина «_____», в магазин зашли Слепцов, Симонов и Х., он остался стоять на улице так как ждал приезда Котельникова, когда из магазина вышли ребята, они вышли не через входную дверь, то он подумал, что- то не так, вышли с какими то коробками, все сели в машину и поехали к Котельникову домой. Денег ему никто не давал, никакого сговора не было.

Показания Бобохонова Ш.С. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что который вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 28 апреля 2009 г. вечером Котельников Н.А. им всем предложил ограбить магазин «_____» и «вытащить» оттуда деньги. Они все согласились, т.к. им нужны были деньги. Они намеревались похитить деньги из кассового аппарата и сейфа. Согласившись с предложением Котельникова Н.А., изготовили маски. Котельников Н.А. предложил ему написать табличку «_____». Котельников Н.А. решил, что он останется «на шухере». Дома они запланировали, что Х. должен зайти в магазин последним, повесить табличку «_____», запереть дверь и зашторить окна. Слепцов должен был отвлечь охранника, если тот будет сопротивляться, нанести ему пару ударов, затем затащить в подсобное помещение, чтобы не мешал. Котельников и Симонов должны были затащить в подсобное помещение продавщицу, связать ее там скотчем. Х. должен был найти сейф и забрать с собой. Котельников должен был найти и похитить видеорегистратор. Должны были похитить деньги из кассового аппарата. Позже он узнал, что это Котельников Н.А. похитил деньги из кассового аппарата. Он сам не заходил в магазин. Они вышли из магазина спустя 10 минут. По дороге от магазина к дому Котельникова Н.А. он заметил бухгалтерский шкаф, сейф, а дома у Котельникова Н.А. – ящик кассовый и видеорегистратор. В машине узнал, что все поступили так, как запланировали. Котельников Н.А. при них вскрыл сейф. Затем он и Слепцов выкинули сейф в озеро. Котельников Н.А. говорил, что из магазина «_____» «взяли» 20.877 рублей.

В судебном заседании подсудимый Симонов Ю.И. вину свою признал частично и показал, что в ту ночь гулял на _____ со Слепцовым, встретили Х., зашли в магазин «_____» погреться, Слепцов ударил охранника, продавец начала кричать, тогда он и Х. налетели на нее. Он взял с кассы деньги и сотовый телефон. Вышли сели в машину Котельникова и уехали на белое озеро.

Все было спонтанно, сговора не было.

Показания Симонова Ю.И. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что вину он признает полностью и показал, что Около 01 ч. 00 мин. 29 апреля 2009 г. он, Х., Котельников, Слепцов, Бобохонов подъехали на автомашине Котельникова к магазину «_____». За рулем был Котельников. Машину остановили возле магазина «_____». Бобохонов вышел из машины и ушел к магазину, чтобы посмотреть через окно обстановку в магазине. Бобохонов со своего места время от времени звонил Х. и Котельникову, выжидая удобный момент, т.е. когда в магазине не будет покупателей. Около 03 ч. 00 мин. Бобохонов позвонил и сказал, что все нормально, можно подъезжать, что покупателей в магазине нет, что продавец сидит у прилавка, охранник стоит возле нее. Ранее дома у Котельникова Н.А. и в машине они обсудили, что сейф и видеорегистратор наверняка находятся в подсобном помещении и намеревались попасть в подсобное помещение. После слов Бобохонова они подъехали на машине к заднему служебному входу магазина. Он, Х., Слепцов и Котельников перед входом в магазин надели маски на лица и вошли в магазин через парадную дверь. Первыми шли Котельников Н.А. и Слепцов Р.А. Он зашел за ними. Последним зашел Х., который, согласно распределению ролей, прицепил на двери табличку с надписью «_____». Слепцов Р.А. напал на охранника, и они вцепились, начали драться. Он и Котельников Н.А. подошли к продавцу. Котельников Н.А. схватил продавца. Она закричала и хотела убежать, Котельников Н.А. прикрыл её рот рукой, затем показал жестом руки «_____», и продавец успокоилась. Затем Котельников Н.А. потащил ее в подсобное помещение. Он пошел за ними. К тому времени в подсобном помещении Слепцов Р.А. избивал охранника руками, ногами и стулом. Он заметил, как Слепцов Р.А. 1-2 раза ударил охранника стулом. Охранник М. что-то кричал. Затем они стали связывать скотчем руки, ноги продавца и охранника. Он передал скотч и ножницы Котельникову, а сам пошел закрывать окно, Х. остался в подсобном помещении. Окно не смог зашторить окно и вернулся в подсобное помещение, где Котельников Н.А. отсоединял видеорегистратор. Сейфа уже не было. Кто из них вынес его в машину, он не заметил. На столе возле компьютера он заметил сотовый телефон и похитил его, положил в карман. Дальше он прошел к кассовому аппарату, оттуда похитил ящик кассовый и принес его показать Котельникову Н.А. Тот открыл ящик и увидел, что он пуст. Тот ящик кассовый потом он выкинул в озеро. Затем Котельников Н.А. подошел к кассовому аппарату, оттуда похитил деньги. Все монеты, находившиеся в кассовом аппарате, Котельников высыпал ему в карман куртки. В машину вышли через служебную дверь. С похищенным имуществом приехали домой к Котельникову Н.А. Все что похитили в магазине: сейф, видеорегистратор, ящик кассовый, занесли домой к Котельникову Н.А. Когда ехали на _____, Котельников Н.А. при нем из телефона вытащил сим-карту и выбросил. Во дворе Котельникова Н.А. после разбоя сожгли в бочке все маски. Он, придя домой, сжег свои джинсовые брюки. Он опасался, что их могут разоблачить. Он видел, как у себя дома Котельникова Н.А. вместе с Бобохоновым Ш.С. вскрыли сейф топором, из которого достали какие-то документы, дистанционный пульт, 2000 рублей. Котельников Н.А. ни с кем из них не поделился похищенными деньгами, говоря, что оплатил аренду за _____ по ул. _____. Он не просил денег у Котельникова Н.А. «за магазин», т.к. побаивался его. Котельников Н.А., когда знакомился с ним, представился смотрящим за районом _____ _____, что судим, имеет авторитет среди судимых. Ножницы после магазина видел в машине Котельникова, это были обычные ножницы, с черной пластмассовой ручкой

Виновность подсудимых Котельникова Н.А., Слепцова Р.А., Бобохонова Ш.С., Симонова Ю.И. в совершении ими разбойного нападения на магазин полностью подтверждаются как самими признательными показаниями подсудимых данными на предварительном следствии так показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Показаниями представителя потерпевшего Коршуновой Л.И., показавшей, что она является представителем потерпевшей стороны, то есть хозяйки магазина Н. По доверенности, о самом событии сказать ничего не может, магазину и супругам Н1. причинен ущерб, было подано исковой заявления и она поддерживает его.

Показаниями потерпевшего М.. показавшего, что в ту ночь он работал охранником в магазине _____, примерно без 15 три в магазин залетели снача двое парней, а затем еще несколько точно сказать не может, все были в масках с прорезями для глаз, в черной одежде, кого либо опознать не может, его стали бить, а затем в подсобном помещении связали скотчем и он лежал рядом с продавцом, когда нападавшие ушли он развязал скотч, помог продавцу. В настоящее время хозяином магазина он уволен с работы. Показаниями М. данные на предварительном следствии, были зачитаны в суде, из которых следует, что который показал, что с ноября 2008 г. он работает охранником в магазине «_____» по _____ _____. 28 апреля 2009 г. в 18 ч. 30 мин. он заступил на ночную смену до 08 ч. 00 мин. 29 апреля 2009 г. Он заступил на смену одновременно с продавцом Г.. В период времени около 03 ч. 00 мин. 29.04.09 г. он находился в торговом зале возле холодильника с мороженым, а продавец Г. сидела на столе, положив тетрадку на холодильник, и считала ценники на товарах. В этот момент в магазин зашли грабители, их лица были прикрыты масками, с прорезями для глаз. Один из них Слепцов Р.А. «пошел» на него, нанес ему не менее двух ударов и затащил в подсобное помещение магазина. Когда он, находясь в подсобном помещении, стал отбиваться от нападавших руками и ногами, Слепцов Р.А. ударил его стулом не менее 2 раз в область левого плеча. Затем двое нападавших Слепцов Р.А. и Котельников Н.А. посадили его на пол, заломили ему руки за спину и связали их лентой «скотч», ноги – привязали к ножкам стула. Он пришел в себя после того, как преступники ушли.

Он высвободился и нажал тревожную кнопку, закрыл заднюю служебную дверь. Далее он освободил Г.., которая также была связана лентой «Скотч». После он и Г.. обнаружили, что из кассового аппарата похищены денежные средства. Также были похищены видеорегистратор, бухгалтерский шкаф- сейф из подсобного помещения, сотовый телефон Г.. От нанесенных ему ударов у него были боли в голове, были ссадины на теле. Позже его доставили в больницу, где он прошел медобследование.

. Бобохонов Ш.С. и Слепцов Р.А., вместе с которыми он учится в ГПТУ №, знали, что он работает охранником в магазине «_____» и не раз бывали в этом магазине. В феврале 2009 г., после 22 ч. в магазин приходил Бобохонов Ш.С. зашел в магазин и позвал его покурить. Когда они находились на улице, во время разговора он сказал Бобохонову Ш.С., что по камере видеонаблюдения фиксируется, что его нет в магазине, т.к. ему нельзя было отлучаться с места работы. Тогда Бобохонов Ш.С. спросил, сколько камер видеонаблюдения установлено в магазине. Он ответил, что имеется 4 камеры: 2 – в торговом зале, 2 – в подсобном помещении. Затем Бобохонов Ш.С. поинтересовался, есть ли камеры на улице. Он ответил, что нет. В этих вопросах Бобохонова Ш.С. он не заподозрил ничего подозрительного. Лиц, совершивших разбойное нападение на магазин, он не узнал, т.к. преступники были в масках и молчали.

Показаниями потерпевшей Г.., показавшей, что в ту ночь она работая в магазине готовились к ревизии она вышла в торговое помещение, считала товар. Залетело несколько человек все были в масках с прорезями для глаз, опознать никого не может. Ножницами ей никто не угрожал, нападавшие все делали молча, ее связали скотчем. Они забрали сейф, в кассе деньги, мнитор видеонаблюдения и вышли через запасной выход.

Показания Г. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что которая показала, что она работает продавцом в магазине «_____», расположенном по _____ _____. 28 апреля 2009 г. в 18 ч. 30 мин. она заступила на ночную смену вместе с охранником М. Около 03 ч. 00 мин. 29.04.09 г., когда она и охранник М. находились одни в торговом зале, покупателей не было. В это время в помещение магазина забежал один парень с маской на лице (Котельников Н.А.), напал на нее, повалил ее на стол и потребовал, чтобы она вела себя тихо. Она успела заметить, что напавший на нее парень был не один. Она поняла, что некоторые из нападавших завели в подсобное помещение М.. Её также завели в подсобное помещение, положили на пол и связали ей руки за спиной. То же самое сделали с М. Она видела, что М. был избит. Лица, напавшие на магазин, пробыли в магазине около 10 минут. Как они похищали из магазина вещи, она и охранник М. не видели, т.к. их завалили ящиками и стульями. В руках человека с маской на лице, связывавшего ее, были ножницы. Она испугалась, что он может ударить ее ножницами. Из магазина нападавшие вышли через служебную дверь. После их ухода она и охранник М. освободились, затем вызвали милицию. Они обнаружили, что напавшие на них лица похитили из магазина: деньги из кассового аппарата, находящегося в торговом зале; шкаф бухгалтерский - сейф, находившийся в подсобном помещении под столом; видеорегистратор из подсобного помещения; принадлежащий ей сотовый телефон «_____» стоимостью 2835 рублей и золотое кольцо на телефоне, стоимостью 2000 рублей. Хищением ее личного имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4835 рублей.

Показаниями свидетеля О1. заведующей магазином «_____», которая показала, что 29 апреля 2009 г. утром, придя на работу, она узнала, что на магазин было совершено разбойное нападение. По результатам проведенной инвентаризации установили, что из магазина похищено: видеорегистратор, из кассового аппарата «_____» деньги в размере 15.686 рублей; бухгалтерский шкаф (сейф) стоимостью 5.550 рублей, в котором находились 2000 рублей. В сейфе также находились санитарные книжки работников, 3 дистанционных пульта; ящик кассовый, 5.191 рублей из кассового аппарата «_____». Также она узнала от Г.., что у нее похитили сотовый телефон. Она ранее видела, как Г. постоянно на телефоне носит в виде брелка золотое обручальное кольцо. Г. сообщила ей, что телефон похитили вместе с тем кольцом.

Показаниями свидетеля О. который показал, что с начала апреля 2009 г. он живет в 16 квартале г. Якутска с рабочими в балке для строителей по _____, _____, где также жил Симонов Ю.И. В конце апреля 2009 г. Симонов Ю.И. возвратился под утро. По просьбе Симонова Ю.И. он сжег джинсовые брюки Симонова Ю.И.. При этом Симонов Ю.И. стоял рядом, ворошил огонь, чтобы брюки быстрее сожглись. Когда он поинтересовался, зачем они сжигают брюки, Симонов Ю.И. ответил, что это не его дело.

Показаниями свидетеля П. показавшей, что проживает совместно с Котельниковым, в ту ночь она ничего подозрительного не заметила, Котельников был дома, был шум на крыше но она не придал этому значение.

Показания П. на предварительном следствии, были зачитаны в суде из которых следует, что под утро 29 апреля она проснулась от ходьбы на крыше, услышала стук топора, подумала, что рубят дрова. 14 мая 2009г. Обнаружила дома чужой сотовый телефон, после узнала, что телефон похищен из магазина.

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Слепцовым Р.А. и Бобохоновым Ш.С., при производстве которой Бобохонов Ш.С. показал, что 28 апреля 2009 г. он пришел к своему знакомому Котельникову Н.А. на _____ _____, где Котельников Н.А., Слепцов Р.А. и Симонов Ю.И. предложили ему ограбить магазин «_____», где охранником работает их знакомый М., на что он согласился. Они распределили между собою роли: кто и что именно должен сделать в ходе разбойного нападения. Он должен был остаться возле магазина, Слепцов Р.А. должен был напасть на охранника, Симонов Ю.И. и Котельников Н.А. должны были увести продавца в подсобное помещение и связать ее там. Затем, обговорив детали преступления, они съездили в больницу за Х. После чего приехали обратно. Затем, собравшись, ночью они поехали к магазину «_____». Сначала его высадили возле магазина, чтобы он посмотрел, есть ли люди в магазине. Когда в магазине не стало покупателей, он позвонил Котельникову Н.А.. После чего все, кроме него, зашли в магазин и вышли оттуда с похищенным имуществом, и они все уехали на _____ _____, в дом Котельникова Н.А. Там он увидел похищенные из магазина бухгалтерский шкаф (сейф), видеорегистратор, сотовый телефон. Видеорегистратор они разобрали: вытащили жесткий диск, сейф вскрыли. Он выкинул сейф. Симонов Ю.И. полностью подтвердил показание Слепцова Р.А.

Протоколом очной ставки между потерпевшей Г. и подозреваемым Симоновым Ю.И., при производстве которой потерпевшая Г.

Так же показала, что человек, державший в руках ножницы, «тыкал» ножницами ей в лицо, махал ими перед ней и говорил: «Тихо будь», - и она восприняла это как угрозу, не смела кричать, звать на помощь, так как испугалась, что тот человек может ударить ее этим острым предметом - ножницами. Симонов Ю.И. частично подтвердил показания потерпевшей Г. и показал, что они не угрожали ножницами, ножницы он передал в подсобном помещении Котельникову Н.А., который связывал Г. а охранника связывал Слепцов Р.А. В магазин первым зашел Котельников Н.А. и напал на продавца. Охранника начал избивать Слепцов Р.А. Он стоял рядом с Котельниковым Н.А. и видел, как тот прикрыл рукой лицо продавца и показал ей пальцем руки: «Тихо». Котельников Н.А. завел ее в подсобное помещение, а он подталкивал ее сзади. К. посадил продавца на поддон, а Слепцов Р.А. в это время избивал охранника. Он увидел, как Слепцов Р.А. один раз ударил охранника стулом. Потом Х. прибежал и сказал, что не смог закрыть шторы, и он пошел закрывать шторы, а ножницы и скотч отдал Котельникову Н.А. Он также не смог закрыть шторы. Когда он вернулся в подсобное помещение, увидел, что охранник и продавец были связаны, а Котельников Н.А. отсоединял видеорегистратор. Он пошел к кассовому аппарату, похитил денежный ящик, т.к. думал, что в ящике находятся деньги. Когда он сказал Котельникову Н.А., что взял кассу, Котельников Н.А. открыл ящик и сказал, что в нем нет денег. После чего Котельников Н.А. сам пошел к кассе, а он остался возле прохода, где со стола взял сотовый телефон «_____», положил его в карман куртки. Он заметил, что на телефоне была веревочка, на которой что-то болталось, но он не стал рассматривать что именно. Затем он подошел к Котельникову Н.А., который в то время перекладывал деньги из кассового аппарата в пакет. Также Котельников Н.А. в карман его куртки переложил монеты из кассы. Потом все вышли в машину через черный ход. Вещи из магазина вынесли, когда он находился в торговом зале, и пытался зашторить окно. Когда приехали домой к Котельникову Н.А., он сказал ему, что взял в магазине сотовый телефон. Котельников Н.А. забрал у него сотовый телефон, при нем на улице сломал сим-карту и выбросил.

Протоколом очной ставки между потерпевшим М. и подозреваемым Бобохоновым Ш.С., при производстве которой Бобохонов Ш.С. показал, что он от Котельникова Н.А. и Слепцова Р.А. узнал, что в ночь с 28 на 29 апреля 2009 г. будет работать М. М. показал, что Бобохонов Ш.С. несколько раз в феврале, в марте (всего 4 раза) приходил в магазин «_____». Однажды Бобохонов Ш.С. позвал его на улицу покурить. Он сказал, что ему, как охраннику не разрешается выходить из магазина. Тогда Бобохонов Ш.С. сказал, что кто узнает, если он отпросится у продавца. Он объяснил, что все прослеживается видеокамерами. Бобохонов Ш.С. далее спросил у него, сколько и какие камеры имеются в магазине. Он ответил, что есть 2 камеры в торговом зале, 2 в подсобном помещении, что наружных камер нет. Более Бобохонов Ш.С. у него ничего о магазине не расспрашивал. Он не знает, откуда Бобохонов Ш.С. и Слепцов Р.А. узнали, что он работает в ночь с 28 на 29 апреля 2009 г. Бобохонов Ш.С. подтвердил показания М. и показал, что в феврале 2009 г. он действительно расспрашивал у М. про камеры видеонаблюдения.

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Слепцовым Р.А. и Котельниковым Н.А., при производстве которой Cлепцов Р.А. показал, что он и Бобохонов Ш.С. учатся вместе в _____ №. Их однокурсник М. рассказал им, что устроился охранником в магазин «_____», что магазин круглосуточный, нет наружного видеонаблюдения и выручка хорошая. Он и Бобохонов Ш.С. рассказали об этом Котельникову Н.А., с которым жили вместе, и они решили ограбить магазин «_____». М. не знал о их намерениях ограбить магазин, они не предупреждали М., что нападут на магазин, но выбрали смену М. _____ г. он, Симонов Ю.И., Бобохонов Ш.С., Х. и Котельников Н.А. напали на магазин «_____». В магазин зашли все в масках, Бобохонов Ш.С. остался «на шухере». В тот момент в магазине были продавец и охранник. Он, как только зашел в магазин, решил отвести охранника М. в подсобное помещение, но тот стал сопротивляться. Тогда он стал его избивать руками, ногами, стулом. Из магазина он вынес в машину записывающее устройство (видеорегистратор), Симонов Ю.И. вынес ящик кассовый. Он заметил в магазине, как Котельников Н.А. связывал продавца и охранника, видел, как Симонов Ю.И. взял деньги из кассового аппарата, сотовый телефон;. Котельников Н.А. подтвердил показания Слепцова Р.А. и показал, что награбленные деньги он разделил всем поровну, по 5000 рублей, что дома у него находятся из похищенного сотовый телефон и жесткий диск.

Протоколом очной ставки между потерпевшим М. и обвиняемым Слепцовым Р.А., при производстве которой М. показал, что 29 апреля 2009 г. в ходе разбойного нападения на магазин он вначале запомнил, что его в торговом зале начал избивать один, повалив его на пол. Затем его завели в подсобное помещение. Он помнит, как один из нападавших в подсобном помещении один раз ударил его стулом, от удара он потерял сознание. Как его дальше избивали, связывали, он не помнит. Слепцов Р.А. показал, что М. избивал он один. Он, находясь в подсобном помещении, нанес М. не менее 2 ударов стулом в левое плечо.

Протоколом очной ставки между потерпевшей Г. и обвиняемым Слепцовым Р.А., при производстве которой Г. показала, что 29 апреля 2009 г. в ходе разбойного нападения один из преступников, который первым зашел в магазин, подбежал к ней и закрыл её рот руками. Затем кто-то подбежал к охраннику М. и начал его избивать. Ее, подталкивая, завели в подсобное помещение и связали. Охранника М. продолжили избивать в подсобном помещении, т.к. тот кричал и сопротивлялся. Она видела, как один из нападавших ударил М. стулом. Она отчетливо видела, как тот замахнулся стулом, затем услышала стук. Один из них, который находился рядом с ней, размахивал перед ней ножницами и говорил: «Тихо будь». Она испугалась, что он ударит её ножницами. Она просила не убивать ее. Из помещения магазина похитили принадлежащий ей сотовый телефон, на котором на веревочке было привязано золотое кольцо. Слепцов Р.А. показал, что первым к продавцу подошел Симонов Ю.И., затем Симонов Ю.И. и Х. завели ее в подсобное помещение; после чего они же помогли ему потащить М. в подсобное помещение. К. в магазин не заходил, сидел в машине. Четвертым в магазине был Бобохонов Ш.С., а К. сидел в машине. Сотовый телефон Г. похитил Симонов Ю.И.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Симоновым Ю.И. и обвиняемым Котельниковым Н.А., при производстве которой Симонов Ю.И. показал, что 28 апреля 2009 г. Котельников Н.А. предложил ему «взять» магазин, и он согласился. По договоренности он и Котельников Н.А. должны были «взять на себя» продавца магазина «_____» Г.., а Слепцов Р.А. - охранника М. Бобохонов Ш.С. должен был остаться на улице, а Х. должен был закрыть дверь магазина, повесить табличку «_____» и зашторить окна. Он, Котельников Н.А., Слепцов Р.А. и Х. «зашли» в магазин. Находясь в магазине, как договаривались, он и Котельников Н.А. затащили продавца в подсобное помещение, затем он передал ножницы и «скотч» Котельникову Н.А. Когда они находились в подсобном помещении, Х. прибежал к ним и сообщил, что не смог зашторить окна. Он побежал в торговый зал, чтобы зашторить окна, но не смог закрыть жалюзи. Когда он вернулся в подсобное помещение, то увидел, что Котельников Н.А. отсоединяет видеорегистратор. Он подошел к кассовому аппарату, находящемуся в торговом зале. Оттуда он похитил ящик кассовый. Затем Котельников Н.А. подошел к другому, к большому кассовому аппарату, откуда он и Котельников Н.А. похитили денежные средства. Котельников Н.А., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бобохонова Ш.С., при производстве которой следственная группа по указанию подозреваемого Бобохонова Ш.С. прибыла к магазину «_____», расположенному по _____ г. Якутска. Подозреваемый Бобохонов Ш.С. указал на участок местности возле магазина «_____», где около 03 ч. 00 мин. 29.04.09 г. он находился во время разбойного нападения на магазин «_____». Он, по договоренности, должен был наблюдать за происходящим возле магазина в тот момент, когда Котельников Н.А., Слепцов Р.А., Симонов Ю.И. и Х. находились в магазине «_____» с целью хищения. Они все подъехали к магазину на автомашине Котельникова Н.А. «_____» с транзитным номером _____. На той же машине они уехали с похищенными вещами из магазина «_____» домой к Котельникова Н.А., на _____ _____. Далее подозреваемый Бобохонов Ш.С., находясь возле дома № _____ г. Якутска, указал, что именно в этот дом они привезли похищенное имущество, именно здесь они вскрыли похищенный бухгалтерский шкаф - сейф, затем выбросили сейф недалеко от дома. В ходе проверки показаний на расстоянии 100 м от дома подозреваемый Бобохонов Ш.С. указал на место, где спрятали сейф. На указанном месте обнаружен похищенный из магазина «_____» бухгалтерский шкаф – сейф.

Протоколом очной ставки между С.П., где Слепцов показал, что обнарущенный обрез ружья найденный в доме Котельникова по _____ принадлежит ему, он его приобрел унеизвестного ему мужщины за пару бутылок водки. П. показала, что у Котельникова с которым она проживает данного обреза ружья она не видела.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Симонова Ю.И., при производстве которой следственная группа по указанию обвиняемого Симонова Ю.И. прибыла на адрес _____ _____, где подозреваемый Симонов Ю.И. указал на трубу, проложенную поперек _____ и соединяющую 2 части озера, и показал, что именно на правом конце трубы он 29.04.09 г. в период времени с 4 ч. 00 мин. до 5 ч. 00 мин. спрятал похищенный из магазина «_____» кассовый ящик. В ходе проверки показаний данный ящик обнаружен на берегу в мелководье на левой части озера.

Протоколом выемки, при производстве которой потерпевшим Н1. добровольно выданы: «Свидетельство» ИНН серии № на индивидуального предпринимателя Н1., «Свидетельство» ИНН серии № о постановке на учет в налоговом органе физического лица Н1., «Свидетельство» серии № об аренде Н1. земельного участка по _____; «Справка» от 04.09.2008 г., выданная Амгинским МУП «Бюро технической инвентаризации» по РС (Я) юридическому лицу «ИП Н1.» о праве владения магазином по _____ г. Якутска; «Справка об ущербе», подписанная ИП Н., с печатью ИП Н.; «Справка об ущербе», подписанную Н1.., с печатью «Свидетельство» ИНН серии № на индивидуального предпринимателя Н., товарный чек о стоимости похищенного видеорегистратора, копию расходной накладной о стоимости похищенного шкафа бухгалтерского - сейфа, 2 «Акта инвентаризации» от 29.04.09 г., фискальный чек с пояснительной записке о сумме ущерба на 17.686 руб. 01 коп., 2 фискальных чека с пояснительной запиской о недостаче на сумму 5.191 руб. и стул, использованный в качестве оружия, которые осмотрены- и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов, содержащих сведения по обстоятельствам совершенного преступления.

Протоколом выемки (обыска) в жилище по _____ _____, при производстве которой изъяты похищенные видеорегистратор, жесткий диск 80 Гб, 3 дистанционных пульта управления.

Протоколом осмотра предметов – похищенных из магазина «_____» вещей: видеорегистратора, жесткого диска 80 Гб, 3 дистанционных пультов управления, - которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки, при производстве которой подозреваемым Симоновым Ю.И. добровольно выданы кроссовки – обувь, которая была на нем в момент совершения разбойного нападения на магазин «_____».

Протоколом осмотра предметов - кроссовок – обуви, которая была на подозреваемом Симонове Ю.И. в момент совершения разбойного нападения на магазин «_____». В ходе осмотра перекопированы и изъяты оттиски следов обуви Симонова Ю.И. Данные кроссовки, следы данной обуви признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, при производстве которой подозреваемым Симоновым Ю.И. добровольно выдан похищенный из магазина «_____» ящик кассовый, спрятанный им в трубе возле дома Котельникова н.А. по _____ _____.

Протоколом осмотра предметов – похищенного из магазина «_____» ящика кассового. Данный ящик кассовый признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки, при производстве которой свидетелем П. добровольно выданы документы на автомашину «_____» с транзитным номером №, похищенный сотовый телефон «_____».

Протоколом обыска в жилище по _____ _____, при производстве которой изъяты ножницы.

Протоколом осмотра предметов – ножниц, которые были использованы в качестве оружия в отношении потерпевшей Г.. Данные ножницы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств

Протоколом выемки, в ходе которой изъяты медицинская карта амбулаторного больного № на имя М. и 2 рентгент-снимка.

Протоколом выемки, в ходе которой потерпевшим М. добровольно выданы 3 амбулаторные медкарты на его имя.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: похищенный сотовый телефон «_____», документы на автомашину «SUBARU _____» (копии ПТС № на автомашину «_____», копии водительского удостоверения № на имя Котельникова Николая Алексеевича), 4 медицинские карты на имя М., 2 рентген-снимка на имя М., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебной трассологической экспертизы № от 21 мая 2009 г., согласно выводов которой фрагмент следа обуви, размером 282х172 мм, изъятый в ходе осмотра происшествия пригоден для определения групповой принадлежности, - для идентификации не пригоден.

Заключением судебной трассологической экспертизы № от 16 июня 2009 г., согласно выводов которой след низа подошвы обуви на фото № фрагмента фототаблицы к протоколу ОМП, производившегося по адресу: _____, _____, по факту открытого хищения денежных средств и имуществом, принадлежащего гр. Н1.., а также личного имущества Г.., вероятно, оставлен низом подошвы обуви, изъятой у гр. Симонова Ю.И.

Заключениием судебной медицинской экспертизы № от 10 июня 2009 г., согласно выводов которой М. причинены повреждения характера: кровоподтека мягких тканей лобной области, кровоподтека мягких тканей левой надключичной области, кровоподтека левого плеча, ушиба мягких тканей левой теменной области. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Заключением судебной товароведческой экспертизы №.1 от 03 июня 2009 г., согласно выводов которой стоимость сотового телефона «_____» по состоянию на апрель 2009 г. с учетом эксплуатационного износа составляла 2835 (две тысячи восемьсот тридцать пять) рублей.

Суд считает, что все доказательства представленные и исследованы в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.

Суд берет за основу показания подсудимых данные на предварительном следствии и не может согласится с защитой об исключении их из доказательств как полученных под давлением.

Так подсудимый Котельников Н.А. вину свою в судебном заседании не признал, в предварительном следствии вину признавал частично, указав, что он лишь подвозил своих товарищей от магазина на своей машине, в разбое не участвовал. Защита считает, что он подлежит оправданию.

Но как следует из показаний всех подсудимых, Котельников Н.А. сам руководил всем разбоем, приготовлением, он в магазине осуществлял руководящую роль, у суда нет сомнения в его причастности к нападению на магазин. Сами Подсудимые указывают на него как организатора преступления.

Суд квалифицирует преступные действия Котельникова Н.А. по ст. 162 ч.3 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Бобохонов Ш.С. в судебном заседании вину признал частично, на предварительном следствии вину признавал частично, защита считает, что Бобохонов подлежит оправданию, так как участия в разбое не принимал, он лишь стоял возле магазина. Денег от разбоя ему никто не давал.

Суд не может согласится с данным утверждением, сам Бобохонов и все подсудимые в своих показаниях прямо указали, что в подготовке нападения он принимал непосредственное участие, делал табличку «_____», И котельников ему указал, находится на улице, что бы предупредить их о посторонних лицах. Это прямое распределение ролей, а именно предварительный сговор.

Его роль стоять на входе у магазина с целью предупреждения соучастников о грозящем разоблачении их разбойного нападения, направлена на достижение общего преступного умысла. Поэтому его действия в данной группе лиц по предварительному сговору, как и других соучастников, квалифицируются как соисполнительство.

У суда нет сомнений участия Бобохонова в разбойном нападении на магазин.

Суд квалифицирует преступные действия Бобохонова Ш.С.. по ст. 162 ч.3 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Слепцов Р.А. в судебном заседании вину свою признал частично, на предварительном следствии вину признал частично, в последнем слове вину признал полностью, защита считает, что его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, убрать из обвинение предмет ( ножницы) и стуло, как используемый в качестве оружия. Суд с данными утверждениями защиты согласиться не может, Так согласно показаниям самих подсудимых, показаниями потерпевших, все нападавшие были в масках с прорезями для глаз, данные маски сделали заранее как и табличку учет. Нападавшие хорошо знали, что ведется виде наблюдение потому и демонтировали видеорегистратор.

В руках одного из нападавших у Котельникова как указывает Симонов и потерпевшая, были ножницы. Потерпевшая прямо указывает что данными ножницами он размахивал угрожая ими. Сам Слепцов показывал, что нанес два удара стулом охраннику.

Суд квалифицирует преступные действия Слепцова Р.А. по ст. 162 ч.3 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Симонов Ю.И. в судебном заседании вину свою признал частично, на предварительном следствии вину признал полностью. В судебном заседании свои показания данные на предварительном следствии изменил. Оглашенные показания подсудимых данные на предварительном следствии полностью изобличают всех подсудимых в совершении ими разбойного нападения.

В судебном заседании подсудимые Бобохонов, Слепцов, Симонов, пытаясь выгородить Котельникова, как лицо не причастное к разбою, изменили свои показания, но суд считает это формой защиты подсудимых.

Показания Слепцова, Котельникова, Бобохонова полностью указывают на Симонова как на лицо принимавшее непосредственное участие в разбойном нападении на магазин.

Суд квалифицирует преступные действия Симонова Ю.И. по ст. 162 ч.3 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Мотив у всех подсудимых был нажива, путем разбойного нападения на магазин, завладеть чужим имуществом.

Квалифицирующий признак « с применением насилия опасного для жизни и здоровья» подтверждается нанесением побоев охраннику, применением силы к продавцу, связывание их.

Квалифицирующий признак « с применением предметов используемых в качестве оружия» подтверждается наличием ножниц у Котельникова которыми тот размахивал перед продавцом, стулом которым Слепцов наносил удары охраннику.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение подтверждается самим нападением на магазин.

Сама квалификация «незаконное проникновение в помещение» установлена из того, с какой целью и умыслом подсудимые появились в магазине, а установлено и подтверждено, цель – ограбление магазина, умысел – насильственное завладение чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, все признаки подтверждены показаниями самих подсудимых, потерпевшими, материалами дела.

Рассматривая вопрос об избрании наказания подсудимым : суд учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, его отнесение к категории особо тяжких, а также особую дерзость совершенного преступления, поведение самих подсудимых, и их отношение к совершенному преступлению, учитывая мнение потерпевших по избранию меры наказания.

Котельников Н.А. характеризуется посредственно, юридически не судим

Обстоятельств смягчающих наказание суд считает его молодой возраст, частичное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Слепцов Р.А. характеризуется положительно, _____, спортсмен, ранее не судим

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, его молодой возраст, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Бобохонов Ш.С. характеризуется положительно, ранее не судим

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, его молодой возраст, частичное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Симонов Ю.И. характеризуется положительно, ранее не судим

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает, его молодой возраст, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд с учетом всех обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших считавших избрать подсудимым условную меру наказания, суд считает, что подсудимые находясь в таком молодом возрасте, сделают для себя существенный вывод и в дальнейшем не будут совершать преступления, потому считает избрать подсудимым условную меру наказания, с применением значительного штрафа, исправительного срока, с возложением обязанностей.

Назначить наказание подсудимым суд считает в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ так как преступление совершено до вступления Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377, и оно не ухудшает положение подсудимых.

Гражданский иск по делу заявлен как потерпевшей Н1. в сумме материального ущерба 29427 рублей, потерпевшей Г. в суме материального ущерба 2 тысячи рублей, суд считает взыскать солидарно с подсудимых.

Вещественные доказательства по уголовному делу: табличка «_____», пакет со следами наслоения, пакет со следами обуви, следы от обуви Симонова Ю.И., пакет со следами рук, документы Н1., кроссовки Симонов Ю.И., автомашина, перчатки Котельникова Н.А., похищенный сотовый телефон, медкарты, документы на а/м Котельникова, похищенные видеорегистратор, 3 дистанционных пульта, жесткий диск, стул, ножницы, ящик кассовый.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котельникова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Котельникову Н.А. оставить залог до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу залог возвратить залогодателю.

Штраф исполнять самостоятельно.

Признать Слепцова Расима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Слепцову Р.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда.

Штраф исполнять самостоятельно.

Признать Бобохонова Шохидджона Сафарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Бобохонову Ш.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Штраф исполнять самостоятельно.

Признать Симонова Юрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения Симонову Ю.И. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда.

Штраф исполнять самостоятельно.

Обязать Котельникова Н.А., Слепцова Р.А., Бобохонова Ш.С., Симонова Ю.И. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства Проходить отметку один раз в месяц. Не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Гражданские иски Н. и Г. удовлетворить.

Взыскать с Котельникова Николая Алексеевича, Слепцова Расима Андреевича, Бобохонова Шохидджона Сафарбековича, Симонова Юрия Игоревича – солидарно в пользу Н1. – материальны й ущерб в сумме 29 427 (двадцать девять тысяч четыреста двадцать семь) рублей.

Взыскать с Котельникова Николая Алексеевича, Слепцова Расима Андреевича, Бобохонова Шохидджона Сафарбековича, Симонова Юрия Игоревича – солидарно в пользу Г. материальный ущерб в сумме 2 000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства : табличка «_____», пакет со следами наслоения, пакет со следами обуви, следы от обуви Симонова Ю.И., пакет со следами рук – подлежат уничтожению документы Н1., кроссовки Симонов Ю.И. автомашина, перчатки Котельникова Н.А., сотовый телефон, документы на а/м Котельникова, видеорегистратор, 3 дистанционных пульта, ящик кассовый, жесткий диск стул, медкарты – возвратить владельцам, ножницы – уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л. Приговор вступил в законную силу.