Дело № 1-97-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Якутск 05 марта 2010г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л.
с участием государственных обвинителей ст. пом. прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., Хоютанова Г.В.
Подсудимого : Еремян О.Ж.
Защитника адвоката Мордовской Н.К. представившей удостоверение № 188 и ордер № 77 от 26 ноября 2009г.
При секретаре Ермоченко Н.В.
А так же потерпевшем Д1., представителя потерпевшего адвоката Сердюкова С.Б. представившего удостоверение № 21 и ордер 330 от 7 сентября 2009г., педагога К1.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ЕРЕМЯН ОГАНЕСА ЖОРАЕВИЧА, ______ г. рождения, уроженца
_____, _____, гражданина _____, образование _____, _____ _____, работающего _____, ООО «_____», проживающего _____ _____ _____, зарегистрированного по адресу _____ _____ _____ _____, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 105 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Еремян О.Ж. в период времени с 01.10.2008г. по 7.05.2009г. совершил – незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.10.2008 до 10 часов 40 минут 07.05.2009г. Еремян Оганес Жораевич в г. Якутске, не имея соответствующего законного разрешения органов внутренних дел, в нарушение требований Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», устанавливающего правила регулирования отношений, связанных с оборотом оружия, нарушая общественную безопасность в сфере оборота оружия, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей, хранил в вагончике, расположенном возле дома _____ по _____ _____ и носил при себе обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели _____ калибра _____, с номером «№», являющийся в соответствии с заключением эксперта № от 22.07.2008 огнестрельным, используя его при совершении убийства Д. во дворе дома _____ по _____ _____, совершенного 06.05.2009, причинив тем самым ущерб общественной безопасности в сфере оборота оружия.
Он-же Еремян О.Ж. 6 мая 2009г. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
06.05.2009 в период времени с 17 часов 08 минут до 23 часов 08 минут Еремян Оганес Жораевич, во дворе частного дома _____ по _____ _____, надев на лицо заранее приготовленную маску из желания не быть узнанным, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, целясь в область расположения жизненно важных органов человека, произвел с близкого расстояния один выстрел из обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели _____ калибра _____, с номером «№» в область передней поверхности грудной клетки справа Д., причинив ему следующие повреждения:
- огнестрельное, дробовое, слепое ранение передней поверхности грудной клетки справа с множественными входными дефектами (ранами), продолжением которого явились раневые каналы с повреждением мягких тканей и ребер передней поверхности грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость с ранением верхней и средней долей правого легкого, сердечной сорочки, правого предсердия сердца, нисходящей части дуги аорты, ребер и мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа;
- огнестрельное, дробовое, сквозное ранение первого пальца кисти правой руки.
Данные повреждения в совокупности по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
От полученного огнестрельного, дробового, слепого, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа Д. скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.
Смерть Д. наступила в результате огнестрельного, дробового, слепого, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа, сопровождавшейся обильной кровопотерей.
В судебном заседании Еремян О.Ж. виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.
Еремян О.Ж от дачи показаний по убийству в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, его показания данные на предварительном следствии с согласия всех сторон были зачитаны в суде.
По первому эпизоду Еремян О.Ж. показал из которых следует, что он прибыл из _____ в _____ и устроив на работу на стройку ООО « _____» руководимой Д., в октябре 2008 г., когда он сторожил на стройке, в вагончик вечером зашел мужчина – _____ национальности. Мужчина прошел в комнату, и стрельнул в потолок из обреза охотничьего ружья. После этого мужчина предложил ему купить этот обрез за 1000 рублей. он отдал мужчине 1000 рублей и взял обрез ружья. Мужчина также дал ему. три патрона красного цвета. С тех пор этот обрез лежал у него в сумке.
Из оглашенных показаний следует, что он- Еремян О.Ж. попросил деньги в сумме 20 000 рублей авансом у своего работодателя Д. на лечение своей тети, однако Д1. отказался давать ему деньги.
Все это время он Еремян работал у Д. «как раб», как дома, так и на стройках, а в итоге он не помог ему в трудное время. 6 мая 2009г., прийдя в вагончик он собрал вещи взял сумку с ботинками, с одеждой, спрятал ее под сваями жилого дома, рядом со стройкой, где он работал. Он достал из сумки обрез ружья, зарядил двумя оставшимися патронами и пошел ходить по городу. Время было 17 часов. он пошел пешком в сторону _____ «_____», где поблизости живет Д. Пришел к дому Д. около 21 часа., прошел через задний двор, там, где его старый дом стоял, территория отгорожена старым деревянным забором, прошел через калитку. В этот момент он услышал гудок сигнала машины.
После этого он увидел автомашину Д. он подошел к машине Д., обрез ружья был у него за пазухой, в куртке. В один момент он увидел перед собой Д., и он достал обрез ружья правой рукой направив его в сторону Д. нажал на курок. Прозвучал звук выстрела, он стрелял один раз. Д1. упал на землю, на бетон, а он стал сразу убегать тем же путем, как он прошел во двор, т.е. через заднюю часть двора, через калитку деревянного забора. Выбегая со двора, где-то рядом бросил обрез ружья. Потом пешком пошел до _____ «_____», дальше прошел до больницы, где есть заброшенный гараж, где снял свою одежду, снял свою куртку, брюки, перчатки.
Он в Д. стрелял со злости, с обиды. Отказ Д1. в помощи деньгами для его больной тети, задел его до глубины души. Когда он принимал решение об убийстве, то ни о чем не думал. Убийство совершил спонтанно. Маску на лицо одел, чтобы не быть узнаваемым. В момент выстрела он желал смерти Д. После убийства он намеревался уехать в _____.
Виновность Еремян О.Ж. как в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, так и в убийстве Д. полностью подтверждается как самими признательными показаниями подсудимого, так показаниями потерпевшего, свидетелей материалами уголовного дела, вещественными доказательствами Показаниями потерпевшего Д1. от 15.05.2009, согласно которому он является родным младшим братом Д., 23.02.1947 г.р. Д1. узнал о смерти брата ночью 06.05.2009 от сына потерпевшего Д3. около 23 часов 00 минут
Приехав, Д1. увидел, что его брат лежит на бетоне перед домом весь в крови. Д1. просматривал видеозапись, на видеозаписи видно, что мужчина заходит во двор через калитку и прячется за вагончиками, проходит минут 10-15, потом начинается движение, то есть тот, который прятался, проходит через калитку между двором дома _____ и пустующим участком, тут видимо производится выстрел, но этого не видно, выбегает тот, который произвел выстрел, и убегает в сторону _____ «_____»
Показаниями свидетеля С. от 27.07.2009, из которого следует, что 06.05.2008 вечером около 22 часов, С. встретила на лестничной площадке Оганеса, который поднимался к ней в квартиру. Он сказал, что запыхался, что у него одышка из-за того, что кофе не выпил. Далее он поднялся в квартиру С. был одет в темную куртку, черные джинсы, пришел домой 06.05.2009 в 22 часа 18 минут, когда она звонила в _____.
Показаниями свидетеля М1. зачитанные в суде, согласно которому 06.05.2009 около 23 часов он встретил Еремяна О.Ж. в подъезде возле квартиры, которую он снимал по _____ _____ Еремян вел себя как обычно, затем они встречались 7 мая, а 8 мая он уехал в _____, в _____ его задержали и вернули в _____. Об убийстве Д. узнал со слов сотрудников милиции
Показаниями свидетеля П. согласно которому 06.05.2009 около 20 часов 00 минут - 21 часов 00 минут П. смотрел в сторону дома _____ по _____ _____. На улице было светло, все было хорошо видно. П. заметил, как с торца ресторана «_____» быстрым шагом, чуть не переходя на бег, в сторону дома _____ по _____ шел мужчина в куртке темно-коричневого цвета короткой длины, в черных джинсах, то ли в кроссовках, то ли в туфлях темного цвета, в кепке черной. Пройдя к забору пустого участка, который стоит смежно с двором дома _____, он перепрыгнул через калитку. затем прошел вдоль забора со стороны рынка, перешел через участок, подошел к калитке между этими участками и зашел во двор дома _____ между вагончиком и старым домом на пустом участке. Шел быстрым шагом. Затем П. услышал один выстрел, затем он увидел, как он убегает тем же путем, как и пришел. Он побежал в сторону торца ресторана «_____» в направлении рынка «_____» и скрылся. Когда он подходил к дому _____, он держал левую руку в кармане куртки.
Показаниями свидетеля В. показавшего, что 06.05.2009 около 21 часов 20 минут он со своей подругой Б. шли в сторону улицы _____ _____, и не доходя до ресторана «_____», услышали звук одного выстрела со стороны дома _____ или _____ по _____ _____. Дойдя до коттеджа _____ по _____, они услышали, что кричит какая-то женщина про убийство, после чего они вызвали скорую. Встретили двух мужчин одного _____, а второго _____ внешности, он спросил у них, что случилось, но те сказали чтобы они уходили от сюда. Показаниями свидетеля Б. показавшей, что когда она вместе со своим другом В. шли мимо дома-коттеджа _____ по _____ _____, они услышали выстрел. Время было около 21 часа 20 минут – 21 часа 30 минут. На улице еще было светло. Сразу после выстрела закричала женщина, они вызвали скорую помощь, видела двоих мужчин которые шутили между собой и улыбались и посоветовали им уходить с этого места.
Показаниями свидетеля Э., зачитанные в суде с согласия сторон, согласно которым она является женой погибшего Д. 06.05.2009 вечером около 21 часа 30 минут – 21 часа 40 минут ей на сотовый телефон позвонил Д. и сказал, чтобы она открыла ворота двора. Э. находилась на втором этаже своего дома _____ по _____ _____, открыла ворота через пульт дистанционного управления. Затем она спустилась на _____ этаж, открыла парадные входные двери, зашла обратно домой, находясь в кухне, услышала 1 выстрел, вышла на крыльцо и увидела, что Д1. лежит на животе лицом вниз на мостовой перед крыльцом. Увидев Д1., Э. начала кричать, увидела, что какой-то мужчина в темной одежде и в черной шапке бежит через пустой участок в сторону улицы _____.
Показаниями свидетеля М. показавшего, что 06.05.2009 вечером в 20 часов 04 минуты он разговаривал с Д. по сотовому телефону, Д1. сообщил, что собирается домой. Минут через двадцать после разговора они договорились встретиться, после чего сразу встретились около дома Д., поговорили минут 10 и Д. уехал.
Показаниями свидетеля К. показавшего, что 04.05.2009 он зашел в квартиру, где раньше жил по работе Еремян и увидел, что балконная дверь сломана. К. позвонил на сотовый Еремяну и спросил, почему сломана дверь, позвал его в квартиру. Еремян зашел в квартиру и объяснил, что у него есть ружье, обрез и он случайно выстрелил в эту дверь. Повреждение на двери было необычное, ни ломом, ни топором не сделать такое. Повреждение действительно выглядело как от выстрела, в этом К. убедился после слов Еремяна.
Показаниями свидетеля Ж., который показал, что проживал на стройке вместе с Еремян в разных комнатах, Еремян был замкнутый человек, у него он видел пистолет но, что это был за пистолет он не разбирается, Еремян пояснил, что данный пистолет ему надо для охраны.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Еремяна О.Ж. согласно которому 06.05.2009 Еремян приехал обратно к себе на стройку, собрал свои вещи, в сумке был обрез и пошел к Д1. домой. Пошел туда через _____, а затем прошел во двор Д1.. Помнит, что стрелял один раз, а затем, как зашел, так и вышел. Не выходя из территории дома выбросил обрез ружья, но куда именно, не помнит. Умысел на выстрел в Д1. возник у него 6 мая, когда собрал вещи. Обрез ружья двуствольный, вертикальный. Ружье зарядил двумя патронами, всегда был заряжен обрез ружья двумя патронами и лежал в сумке, он знал, что ружье заряжено. Обрез ружья носил он за пазухой в куртке, так как очень короткий был обрез. Патроны были красные, с цифрой 5.
Заключением баллистической экспертизы № от 22.07.2009, из выводов которого следует, что исследуемый предмет является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения стволов, цевья и ложа двуствольного охотничьего ружья модели _____ калибра _____, с номером «№» _____ оружейного завода. Оружие для стрельбы пригодно.
Представленный на исследование патрон является охотничьим патроном _____ калибра, изготовленным заводским способом. Представленная на исследование гильза является стреляной гильзой _____ калибра, составной частью охотничьего патрона _____ калибра, изготовленной заводским способом. Представленный на исследование пыж с контейнером является стреляным полиэтиленовым пыжом с концентраторами, изготовленным заводским способом для охотничьих патронов _____ калибра – частью охотничьего патрона _____ калибра. Патрон для стрельбы пригоден.
Представленные дробины в количестве 34 штук были выстреляны из гладкоствольного оружия.
Повреждения на металлопластиковой двери и дверной коробке являются огнестрельными (дробовыми), образованными от выстрела снаряженной, вероятно, дробью №, диаметром 5 мм
Протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2009, согласно которому при осмотре двора дома _____ по _____ _____, на расстоянии 210 см от головы трупа Д. на бетонном покрытии обнаружен деревянный фрагмент цевья ружья. При осмотре трупа Д. на лицевой стороне правой полы в 20 см книзу от правого плечевого шва обнаружено инородное тело – пластмассовый контейнер (том 1л.д. 13-31).
Протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2009, из которого следует, что осмотр начат в 10 часов 40 минут, при осмотре прилегающего к территории двора дома _____ по _____ _____ пустующего участка у каменного балка обнаружен обрез ружья марки _____ _____ калибра №
Протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2009, согласно которому осмотрена квартира _____ дома _____ по _____ _____, в которой жил Еремян О.Ж. При осмотре установлено, что рама балконной двери на высоте 33 см от дверной ручки имеет повреждение пластиковой поверхности, также повреждение имеет коробка двери. При осмотре балкона установлено, что в стекле балкона имеется сквозное повреждение, от которого распространяется дефект стекла в виде трещин. Кроме того, осмотрен вагончик, в котором также жил Еремян О.Ж., который расположен примерно в 200 м от дома _____ по _____ _____
Протоколом выемки от 10.05.2009, из которого следует, что у прокурора-криминалиста отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) Шадриной М.И. изъята дробь.
Протоколом задержания подозреваемого Еремяна О.Ж. от 09.05.2009, из которого следует, что Еремян О.Ж. с задержанием полностью согласен. В чем подозревается Еремяну О.Ж. понятно. Вину свою признает, раскаивается, написал чистосердечное признание, т.к. от признания стало легче на душе. Еремян О.Ж. действительно убил Д1. Д. 06.05.2009 во дворе его дома выстрелом из обреза охотничьего ружья. Совершил убийство со злости. У Еремяна О.Ж. заболела тетя в _____, которая приходится ему как мать, она его воспитала. Еремян О.Ж. попросил денег у Д. на операцию тети, но он отказал. Из-за этого в нем закипела злость и Еремян О.Ж. пошел на убийство.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Еремяна О.Ж. от 10.05.2009, согласно которому Еремян подтвердил данные им ранее показания, продемонстрировав свои действия на месте. Еремян О.Ж. указал, что его показания будут проверяться во дворе дома, где жил Д., который находится возле _____, Еремян О.Ж. пояснил, указывая дом Д1., что прибыли к дому Д1.. Что он пришел туда со сторону _____, при этом указал в сторону _____. Указывает на металлические вороты с калиткой с задней части двора дома Д1.. Далее Еремян прошел во двор, направился в заднюю часть двора дома, остановился в дверном проеме следующего забора. Остановился и услышал звук машины. Посмотрел во дворе дома машину Д1., после чего направился в его сторону. До этого, возле ворот сделал прорези для глаз в маске. Демонстрируя свои действия, Еремян прошел через проем во двор дома. Далее пояснил, что в углу дома увидел машину Д1.. Далее пояснил, что Д1. поднимаясь по лестнице крыльца, увидел его, спустился и побежал в его сторону и Еремян, с расстояния около 2-3 метров произвел выстрел. Еремян показал место, где находился Д1. и он сам – слева от крыльца дома. Еремян пояснил, что произвел один выстрел. Попал выстрелом в грудь Д1.. Еремян пояснил, что держал обрез ружья двумя руками, показал при этом, каким образом он держал обрез ружья. Еремян пояснил, что от выстрела Д1. упал.
Далее Еремян прошел к гаражу между двух гаражей показал на мусор. Затем, он, в обнаруженной куртке на молнии и 1 паре кожаных перчаток узнал свои вещи, пояснил, что именно эти вещи он снял и оставил здесь после убийства
Протоколом очной ставки между обвиняемым Еремян О.Ж. и свидетелем С. от 28.07.2009, из которого следует, что Еремян О.Ж. пояснил: свидетеля С. знает, так как снимал у нее квартиру по адресу: _____, _____, _____, куда пришел 06.05.2009 после совершения убийства Д., свидетель С. подтвердила его показания, пояснив, что она звонила в _____, когда вечером 06.05.2009 встретила в подъезде Еремяна О.Ж.
Протоколом очной ставки между обвиняемым Еремян О.Ж. и потерпевшим Д. от 19.05.2009, из которого следует, что Еремян подтвердил свои показания, пояснив, что 06.05.2009 убил Д. выстрелом из обреза ружья
Заключение экспертизы трупа № от 13.07.2009, из выводов которой следует, что смерть Д. наступила в результате огнестрельного, дробового, слепого, проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа, сопровождавшейся обильной кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа Д. обнаружены следующие повреждения:
- огнестрельное, дробовое, слепое ранение передней поверхности грудной клетки справа с множественными входными дефектами (ранами), продолжением которого явились раневые каналы с повреждением мягких тканей и ребер передней поверхности грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость с ранением верхней и средней долей правого легкого, сердечной сорочки, правого предсердия сердца, нисходящей части дуги аорты, ребер и мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа;
- огнестрельное, дробовое, сквозное ранение первого пальца кисти правой руки.
Данные повреждения в совокупности по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Заключение баллистической экспертизы № от 22.07.2009, из выводов которого следует, что исследуемый предмет является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения стволов, цевья и ложа двуствольного охотничьего ружья модели _____ калибра _____, с номером «№» _____ оружейного завода. Оружие для стрельбы пригодно. Охотничьий патрона _____ калибра для стрельбы пригоден. Исследуемая гильза стреляна в нижнем стволе представленного оружия _____ калибра _____ с номером «№». Повторного удара бойка по капсюлю (осечки) не было. Представленные дробины в количестве 34 штук были выстреляны из гладкоствольного оружия. Повреждения на металлопластиковой двери и дверной коробке являются огнестрельными (дробовыми), образованными от выстрела снаряженной, вероятно, дробью №, диаметром 5 мм.
Заключение биологической экспертизы № от 10.07.2009, согласно выводам которого в пятнах на двух марлевых тампонах обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее возможного происхождения от потерпевшего Д.
При исследовании перчаток обнаружен пот, в котором обнаружен антиген В, что говорит о его происхождении от лица группы В? группы. Таким образом, не исключено, что пот мог произойти от обвиняемого Еремяна О.Ж. При исследовании волос установлено, что результаты определения антигенной характеристики волос не позволяют исключить происхождение от обвиняемого Еремяна О.Ж.
Протоколом выемки от 07.05.2009, согласно которому в ТСЖ «_____», расположенном по адресу: _____, _____, изъят видеорегистратор камер наблюдения территории, прилегающем к вышеуказанному дому. Протоколом выемки от 10.05.2009, из которого следует, что у прокурора-криминалиста отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) Шадриной М.И. изъята дробь.
Протоколом осмотра предметов от 08.05.2009, из которого следует, что осмотрены два видеорегистратора – изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07.05.2009 и изъятый в ходе производства выемки от 07.05.2009. При осмотре видеозаписи с видеорегистратора камер наблюдения, охватывающей вид части двора и пустующего участка, прилегающего ко двору дома _____ по _____ _____ установлено, что в записи с камеры в промежутке времени с 21 часа 27 минут 35 секунд до 21 часа 27 минут 50 секунд 06.05.2009 имеется запись как в пустующий участок, прилегающий ко двору дома _____ по _____ _____ проходит человек в темной одежде и идет в сторону деревянного строения, расположенного на этом участке. Далее в промежутке времени с 21 часа 28 минут 58 секунд до 21 часа 29 минут 03 секунды этот человек, нагнувшись, идет в сторону вагончика, расположенного у забора, разделяющий пустующий участок с домом _____ по _____ _____. Затем в промежутке времени с 21 часа 47 минут 30 секунд до 21 часа 48 минут 42 секунд этот человек проходит от вагончика ко двору дома _____ по _____ _____, обогнув деревянное строение и каменный балок. Далее в промежутке времени с 21 часа 49 минут 30 секунд до 21 часа 49 минут 40 секунд этот человек убегает, держа в правой руке продолговатый предмет, от двора дома _____ по _____ _____ через прилегающий к этому двору пустующий участок.
При осмотре видеозаписи, камеры наблюдения подъезда _____, установленной на улице, охватывающей вид перед подъездом _____ административного здания ТСЖ «_____», установлено, что в записи с камеры наблюдения подъезда _____ в промежутке времени с 21 часа 34 минут 25 секунд до 21 часа 35 минут 50 секунд 06.05.2009 имеется запись как перед подъездом _____ быстрым шагом идет мужчина. На мужчине одеты темная куртка, темные брюки. Далее производится просмотр записи камеры наблюдения подъезда _____, установленной на улице, охватывающей вид перед подъездом _____ административного здания ТСЖ «_____». В ходе просмотра данной записи установлено, что в записи с камеры наблюдения подъезда _____ в промежутке времени с 21 часа 35 минут 49 секунд до 21 часа 37 минут 37 секунд 06.05.2009 имеется запись как перед подъездом _____ быстрым шагом проходит мужчина в темной куртке и в темных брюках. Далее производится просмотр записи камеры наблюдения подъезда _____, установленной на улице, охватывающей вид перед подъездом _____ административного здания ТСЖ «_____». В ходе просмотра данной записи установлено, что в записи с камеры наблюдения подъезда _____ в промежутке времени с 21 часа 36 минут 00 секунд до 21 часа 37 минут 35 секунд 06.05.2009 имеется запись как перед подъездом № 1 быстрым проходит идет мужчина, одетый в темную куртку и темные брюки.
Просмотром видеозаписей в судебном заседании.
Протоколом осмотра предметов от 07.05.2009, согласно которому осмотрены следующие предметы: фрагменты кожных лоскутов, смывы крови, фрагмент цевья ружья, обрез ружья марки _____ _____ калибра №, контейнер от патрона, бейсболка, шапка черная с двумя прорезями. При осмотре черной шапки с двумя прорезями обнаружены волосы в количестве 8 штук
Протоколом осмотра предметов от 11.05.2009, из которого следует, что осмотрены балконная дверь и коробка двери, на которых обнаружены повреждения; куртка, перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 10.05.2009; дробь, изъятая у прокурора-криминалиста СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) Шадриной М.И
Протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2009, при производстве которого установлено, что во дворе сбоку от крыльца дома _____ по _____ _____ обнаружен труп Д.. На расстоянии 210 см от головы трупа на бетонном покрытии обнаружен деревянный фрагмент цевья ружья. На лицевой стороне правой полы пиджака, одетого на трупе, обнаружен пластмассовый контейнер. Также обнаружена бейсболка
Протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2009, из которого следует, что во дворе пустующего участка, прилегающего к территории дома _____ по _____ _____, перед каменным балком обнаржен обрез ружья без части цевья модели _____ _____ калибра с номером «_____», в верхнем стволе с патроном, в нижнем стволе с гильзой патрона. На участке, расположенном по _____ в направлении _____, возле забора обнаружен маска – шапка вязаная черного цвета с двумя прорезями для глаз. В дома _____ по _____ _____ изъят видеорегистратор марки _____
Протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2009, производившегося с участием свидетеля К., согласно которому осмотрена квартира _____ дома _____ по _____ _____, в котором проживал обвиняемый Еремян О.Ж. При осмотре квартиры на балконной двери и коробке двери обнаружены повреждения
Протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2009, согласно которому на месте, указанном подозреваемым Еремяном О.Ж. при производстве проверки показаний на месте, - между двумя гаражами сбоку _____-этажного дома по _____, напротив административного здания _____, в мусоре обнаружены кожаные перчатки и куртка на молнии
Суд считает, что все доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
Подсудимый Еремян, как на предварительном следствии так и в судебном заседании вину свою признал полностью, давая на предварительном следствии он представил свои преступные действия как обиду на Д1., и внезапным нахлынувшей на него обиды, решил лишить жизни Д..
Суд относится к этому критически, и не согласен с защитой указывающей, что отсутствует мотив, а именно совершение преступления на почве неприязненных отношений.
Все последующая деятельность Еремяна показывает и указывает, что действия его были осознаны и целенаправленны Данное обстоятельство подтверждается тем, что Еремян О.Ж. надел заранее приготовленную маску, из желания не быть узнанным, также перчатки, чтобы не оставить следов на оружии преступления – обрезе ружья. При проверке показаний на месте Еремян О.Ж. продемонстрировал свои действия на месте, также указал место, где он переоделся, в ходе проверки показаний на месте были обнаружены куртка и перчатки обвиняемого Еремяна О.Ж., что является неоспоримым доказательством его вины в инкриминируемом ему деянии, его цель после совершения преступления была скрыть свое участие в совершении преступления.
Еремян так же проникает на территорию рядом с домом потерпевшего, ждет его приезда, высматривая его, и когда тот приезжает, что запечатлено видеонаблюдением, быстрым шагом выходит из укрытия и идет к дому потерпевшего, где и производит выстрел в потерпевшего, и быстрым шагом уходит тем же путем.
Это все указывает, на осознанность и подготовку к совершению преступления, и подтверждает умысел на лишение жизни потерпевшего на почве личные наприязненных отношениях.
Сторона потерпевшего указывала на то, что не установлена личность подсудимого Еремян О.Ж., а именно гражданство подсудимого, у суда нет оснований не доверять как самому паспорту гражданина _____ выданного Еремян О.Ж., с пропиской в г. Якутске, так и уведомлениями Федеральной миграционной службы по _____, где указано, что, что Еремян О.Ж. как оформивший выход из гражданства _____ не значится. адресной справки, формы № 1 П.
Так же указывают, что не установлен владелец оружия обреза огнестрельного ружья _____. В судебном заседании данный обрез исследован сторонами, у сторон нет сомнения и не оспаривается, что именно этим оружием был произведен выстрел в потерпевшего Д., что подтверждено экспертизой. И у суда нет оснований, и сомнений в принадлежности данного обреза к совершению преступления.
Указанный протокол осмотра видеозаписи подтверждает показания свидетеля П. и обвиняемого Еремяна О.Ж. в части действий Еремяна О.Ж. в период совершения преступления, одежды, в которую был одет Еремян О.Ж. Так, из видеозаписи видно, как Еремян О.Ж. проходит ко двору дома _____ по _____ _____ через пустующий участок, прилегающий к данному двору, одет в темную одежду. Произведя выстрел, Еремян О.Ж. убегает со двора дома _____, держа в руке обрез ружья, который он впоследствии выкинул в пустующем участке и который был обнаружен в ходе осмотра места происшествия от 07.05.2009,
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, и по ст. 105ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Умысел подсудимого по приобретению обреза, его хранение и ношение был направлен на не законное владение данным оружием, и использование его в целях причинения смерти другому человеку.
Умысел при совершении убийства на почве неприязненных отношений, бы направлен на лишение жизни потерпевшего, продумано, с выслеживанием жертвы и причинения смерти ему.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Еремян О.Ж. суд учитывает, саму общественную опасность совершенного преступления, против личности,
Учитывает Личность потерпевшего Д. являвшегося генеральным директором ООО «_____», награжден почетной грамотой правительства РС (Я), ведомственным знаком отличия «_____», звание «_____)»
Суд учитывая характеризующие личность Еремян О.Ж. материалы, его поведение в обществе, он совершил преступление впервые
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд считает, его признание вины, совершение преступление впервые, _____.
Суд не может принять как смягчающее обстоятельство так же явку с повинной подсудимого, так как она была дана после розыска и задержания Еремян О.Ж., а не он сам пришел с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание суд считает совершение преступления с использованием оружия.
Исходя из наличия смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, мнением потерпевшего, мнения потерпевшей стороны, избрать максимальное наказание., суд считает избрать Еремян наказания в пределах санкции статей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Суд считает не применять наказание в виде штрафа, в связи с материальным положением подсудимого.
Применить наказание суд считает вынести по ст. 222 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162 –ФЗ, по ст. 105 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 13 июня 1996г. № 63 ФЗ, так преступления Еремян совершил до вступления изменений в УК РФ, и это не ухудшает положение подсудимого.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты кожного лоскута, смывы крови с бетонного покрытия, фрагмент цевья ружья, контейнер от патрона, бейсболку, обрез ружья марки _____ _____ калибра №, шапка черного цвета с двумя прорезами, компакт-диск формата DVD марки «_____» с видеозаписью, волосы в количестве 8 штук, балконная дверь, коробка от двери, куртка, перчатки, дробь хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕРЕМЯН ОГАНЕСА ЖОРАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ в виде – 12 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Отбытие наказания исчислять с 05 марта 2010 г. зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 9 мая 2009г. по 04 марта 2010г.
Меру пресечения Еремян О.Ж. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты кожного лоскута, смывы крови с бетонного покрытия, фрагмент цевья ружья, контейнер от патрона, бейсболку, обрез ружья марки _____ _____ калибра №, шапка черного цвета с двумя прорезами, волосы в количестве 8 штук, куртка, перчатки, дробь - уничтожить, компакт-диск формата DVD марки «_____» с видеозаписью- хранить при уголовном деле, балконная дверь, коробка от двери – возвратить владельцу – по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л
С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО :
Приговор вступил в законную силу