Дело № 1-129-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 марта 2010 года _____
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: Председательствующего судьи Петракова Д.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска - Котеля Е.Г. подсудимого Белоусова А.В.,
защитника Бондаренковой Н. Г., представившей удостоверение № 132 и ордер № 859 при секретаре Им А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
БЕЛОУСОВА Алексея Владимировича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, гражданина _____, со _____ образованием, _____, _____, _____, _____, проживающего по адресу: _____, _____, _____ _____, ранее судимого: 1) приговором Якутского городского суда PC (Я) от 26 октября 1999 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 2 ноября 2000 года приговором Якутского городского суда PC (Я) по ст. 213 ч. 2 п. «а», ст. 213 ч. 3, ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Находящегося под стражей с 20 июля 2009 года
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ
установил:
Белоусов Алексей Владимирович 10 июня 2009г. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, не имея денежных средств для удовлетворения своих личных нужд, находясь возле дома № по ул. _____ г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений решил проникнуть в квартиру указанного дома и похитить чужое имущество с целью последующего его обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Белоусов А.В. постучался в дверь квартиры _____ _____ по ул. _____ г. Якутска. После чего, убедившись, что дома никого нет, имеющимися при себе универсальным ножом взломал замок на входной двери и незаконно проник в _____ _____ по _____ г. Якутска. Находясь в указанной квартире, Белоусов А.В. умышленно, тайно похитил принадлежащее Т.А. имущество, а именно шубу из меха енота стоимостью 46000 руб., шубу из меха норки стоимостью 57000 руб. и сумку стоимостью 800 руб. Похищенное имущество Белоусов А.В. приготовил к выносу сложив шубы в сумку. В это время к указанному дому подъехали И.Н. и М.Д., присматривавшие за квартирой, и обнаружили, что окно на кухне указанной квартире открыто. Услышав шум и испугавшись быть застигнутым на месте преступления, Белоусов А.В., оставив похищенное имущество на кухне квартиры, через окно выпрыгнул на улицу, где его увидел И.Н., и погнался за ним, пытаясь задержать. Белоусов А.В. боясь быть застигнутым увернулся от И.Н. и скрылся с места преступления.
Вывод суда о виновности подсудимого Белоусова А.В. в совершении преступления, установленного в судебном заседании, основан на анализе и оценке, как его показаний, так и других доказательств в совокупности.
В судебном заседании подсудимый Белоусов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что 10 июня 2009г. он попросил своего знакомого А.О. отвезти его в колонию поселение, расположенное по ул. _____ г. Якутска. С ним поехал его знакомый Д.В. По прибытии в колонию поселение, он зашел гуда и через некоторое время вышел, но А.О. и Д.В. не было на месте. Тогда он решил зайти в один дом, расположенный по _____ г. Якутска, чтобы встретить своего знакомого по имени «ФИО14», который должен был ему денег 5000 руб. Зашел в подъезд этого дома, постучался в квартиру №, но дверь никто не открывал. Тогда он имевшимся при себе универсальным ножом взломал входную дверь квартиры. После чего, проник во внутрь и решил тайно похитить вещи из этой квартиры. Нашел сумку, в которую сложил две шубы, одну снял с вешалки в прихожей, другую взял с кресла в комнате. Потом он услышал шум в квартире, испугавшись того, что в квартире находится еще кто-то, выпрыгнул через окно кухни на улицу. При этом, похищенные вещи оставил в квартире. На улице его пытался поймать какой-то мужчина, но он увернулся от него и убежал. Когда прыгал через окно, он выронил в квартире свой сотовый телефон марки «_____». Кроме шуб из квартиры ничего не похищал, признает вину в том, что проник в квартиру и пытался похитить шубы.
Суд оценивает показания Белоусова А.В., данные им в судебном заседании как достоверные, подтвержденные другими доказательствами и показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.
Кроме признания вины Белоусовым А.В. его вина нашла свое подтверждение в исследованных в ходе судебного заседания доказательствах.
Потерпевшая Т.А., суду показала, что 31 мая 2009г. она вместе со своим мужем Л.Г. уехали отдыхать в _____. При этом, она оставила ключи от квартиры своей дочери М.Д., которая проживает в _____ _____ по _____ _____. 13 июня 2009г. она приехала в г. Якутск, где М.Д. рассказала, что 10 июня 2009г. вскрыли их квартиру № _____ по _____ _____, откуда тайно похитили ценные вещи, принадлежащие гр. Т.А., а именно: портмоне, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 90000 рублей, подарочный набор, упакованный в коробке, в котором были зажигалка, открывалка, перочинный нож. общей стоимостью 1000 рублей; золотые изделия: часы из золота с ремешком из кожи, стоимостью 25000 рублей, серьги из золота, стоимостью 6000 рублей, цепочка из золота, стоимостью 20000 рублей. Также злоумышленники пытались похитить дорожную сумку, в которой были сложены шуба из меха енота и шуба из меха норки. Эти вещи они не успели забрать, так как им помешал И.Н., который пытался задержать их, но не смог. Стоимость сумки составляет 800 рублей, шуба из меха енота стоимостью 46000 рублей и шуба из меха норки стоимостью 57000 рублей. Таким образом, действиями злоумышленников гр. Т.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 143500 рублей.
К показаниям потерпевшей Т.А. в части хищения золотых изделий и их стоимости суд относится критически, т.к. они не подтверждены иными материалами дела.
Свидетель М.Д. суду показала, что 31 мая 2009г. Т.А. со своим мужем уехали отдыхать в _____, и попросила присмотреть за ее квартирой. 10 июня 2009г. около 11ч. 00м. она зашла в их квартиру, полила цветы и вышла, закрыв входную дверь на ключ. Около 18ч. 15м. она вместе со своим мужем И.Н. поехали на машине в магазин, и во дворе дома заметила машину марки «_____», в салоне которой сидели трое мужчин русской национальности. Купив продукты, они приехали обратно и возле компенсатора встретили ту же машину. Также заметила, что окно кухни квартиры Т.А. открыто. Остановили машину возле подъезда, И.Н. побежал к окну, откуда выпрыгнул мужчина подсудимый Белоусов А.В. и убежал в сторону гаражей, у него в руках ничего не было. Затем, из окна квартиры выпрыгнул второй мужчина, крупного телосложения и также убежал в сторону гаражей. Она стала кричать, чтобы вызвали милицию. 13 июня 2009г. приехали Т.А. и Л.Г., она рассказала им о произошедшем. Из квартиры были похищены золотые сережки, золотая цепочка и золотые часы.
Свидетель И.Н., суду показал, что 10 июня 2009г. около 17ч. 45м. он пришел с работы домой и обнаружил, что возле его подъезда _____ по _____ г. Якутска стоит автомашина марки «_____», темно-серого цвета. Зашел в квартиру, в подъезде дома он никого не заметил. В салоне этой машине сидел мужчина русской национальности. Около 18ч. 15м. он вышел на улицу, чтобы выгнать свою машину. При этом, входная дверь квартиры № была закрытой и в исправном состоянии. В подъезде он встретил одного мужчину, подсудимого Белоусова А.В., который разговаривал по сотовому телефону, и говорил: «Его нет на месте, что мы будем делать.» И.Н. вышел на улицу, выгнал свою машину из гаража и увидел ту же машину марки «_____». которая стояла за гаражом. Водитель сидел возле машины на корточках. Затем вышла его жена М.Д.. и они поехали в город, по своим делам. Около 19ч. 30м. они приехали обратно и когда проезжали возле компенсатора, мимо них проехала та же машина, в салоне которой находился только водитель. После чего они обнаружили, что окно кухни квартиры №, открыто. Он остановил свою машину напротив подъезда, и увидел, что кто-то вбежал в эту квартиру. Он вышел из машины и направился к окну, где увидел мужчину, подсудимого Белоусова А.В., который выпрыгнул из окна, И.Н. попытался схватить Белоусова А.В. но он увернулся от него и убежал в сторону гаражей. При этом, он заметил у этого мужчины в руках какую-то вещь, темного цвета. Точно пояснить и описать эту вещь он не может. Там же в квартире, возле окна стоял мужчина, крупного телосложения, в руках которого был кухонный нож. И.Н. крикнул своей жене М.Д., чтобы она вызвала милицию. На что, этот мужчина стоявший возле окна сказал: «Какая милиция?». И.Н. увидев у него нож, испугался и убежал в сторону подъезда. В это время, этот мужчина выпрыгнул из окна и убежал в неизвестном направлении. После этого, И.Н. вызвал милицию. По приезду милиции, зашли в квартиру и увидели, что на кухне стоит дорожная сумка, в которой находились две шубы, принадлежащие гр. Т.А.
Показания свидетеле М.Д. и И.Н. суд оценивает как достоверные в части описания события преступления, так как данные показания нашли подтверждения в совокупности с показаниями свидетелей А.О.. и Д.В.
Свидетель Л.Г., суду показал, что 31 мая 2009г. он вместе со своей женой Т.А. уехали в _____, чтобы отдохнуть. 13 июня 2009г. они приехали обратно. М.Д. рассказала, что 10 июня 2009г. злоумышленники взломали входную дверь их квартиры, и тайно похитили ценные вещи, а именно деньги и золотые изделия. Также злоумышленники пытались похитить две шубы, принадлежащие его жене. В тот день, его зять И.Н. и дочь М.Д., которые остались присматривать за квартирой, уехали в город. Когда вернулись обратно, обнаружили, что окно его квартиры открыто. И.Н. побежал к окну, в это время из окна выпрыгнул мужчина и убежал. Второй мужчина стоял возле окна, в руках у него был нож. И.Н. испугался и убежал в сторону. После чего, второй мужчина тоже выпрыгнул из окна и убежал.
Свидетель Л.А., суду показал, что 16 октября 2009г. он участвовал понятым в следственном действии «проверка показаний на месте» подозреваемого Белоусова А.В., который предложил проехать к дому № по _____ г. Якутска. По прибытии на место, подозреваемый Белоусов А.В. рассказал, что в июне 2009г. точной даты не помнит, он зашел в подъезд вышеуказанного дома, чтобы найти своего знакомого парня по имени «ФИО14», который должен был ему денег. Далее, он с помощью универсального ножа взломал входную дверь квартиры № данного дома и проник во внутрь, откуда пытался тайно похитить две шубы, но не смог, так как ему помешал ранее не знакомый мужчина. Он выпрыгнул через окно квартиры и убежал.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты оглашался протокол допроса свидетеля П.П., который показал, что работает старшим оперуполномоченным в ОРЧ УР МВД по PC (Я). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им был установлен гр. Белоусов Алексей Владимирович 17 декабря 1979г.р., который дал признательные показания, находясь в помещении служебного кабинета ОРИП ОРЧ УР МВД по РС(Я). После чего, написал явку с повинной, в которой изложил, что в июне 2009г. он взломал входную дверь квартиры, расположенной по _____ г. Якутска, после чего незаконно проник во внутрь. Находясь в квартире, нашел сумку, после чего тайно похитил две шубы, сложив их в эту сумку. Находясь в квартире, Белоусов А.В. услышал шум, испугавшись, он выпрыгнул через окно кухни. На улице его пытался задержать какой-то мужчина, но он увернулся от него и убежал. При этом, не успел забрать украденные вещи, так как оставил их в квартире. При составлении протокола явки с повинной, в отношении Белоусова А.В. физического и морального давления не оказывалось, л.д. 100-101)
По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты оглашался протокол допроса свидетеля В.В., который показал, что 16 октября 2009г. он участвовал понятым в следственном действии «проверка показаний на месте» подозреваемого Белоусова А.В., который предложил проехать на дом № по _____ _____. По прибытиюна место, подозреваемый Белоусов А.В. рассказал, что в июне 2009г. точной даты не помнит, он зашел в подъезд вышеуказанного дома, чтобы найти своего знакомого парня по имени «ФИО14», который должен был ему денег. Далее, он с помощью универсального ножа взломал входную дверь квартиры № данного дома и проник во внутрь, откуда пытался тайно похитить две шубы, но не смог, так как ему помешал ранее не знакомый мужчина. Он выпрыгнул через окно квартиры и убежал, л.д. 186-187)
По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты оглашался протокол допроса свидетеля А.О., который показал, что 10 июня 2009г. около 10ч. 00м. к нему на сотовый телефон позвонил его знакомый Белоусов А.В.. который попросил отвезти его в колонию поселение, расположенное по _____ г. Якутска. Белоусов А.В. сказал ему, что надо отвезти вещи какой-то девушке по имени «ФИО32», которая отбывает наказание. Он согласился, и подъехал к нему домой, где Белоусов А.В. вышел вместе с Д.В. После этого, они поехали в г. Якутск. Точного времени не помнит, когда они приехали в колонию поселение. Белоусов А.В. зашел в колонию и долго не выходил. Он вместе с Д.В. сидели в машине и ждали Белоусова А.В. После этого, Д.В. вышел из машины, пошел искать Белоусова А.В. Его машина «_____» стояла возле гаража, не далеко от компенсатора. Когда он сидел и ждал, из гаража, который расположен возле дороги, выехала машина «_____» и уехала в сторону центра. В салоне машины сидели мужчина и женщина. Через некоторое время он увидел, как Белоусов А.В. выпрыгивает из окна квартиры. Он подумал, что-то не ладное и решил уехать. Когда проезжал мимо компенсатора, то увидел ту же машину, которая выезжала из гаража. Он подумал про себя, что надо не оставлять их там, развернулся и поехал обратно. Возле этого дома, он увидел машину «_____» и как мужчина разговаривал по сотовому телефону. Он поехал дальше и увидел, как бежит по дороге Д.В. Он подобрал его и уехали в _____. А Белоусова А.В. он так и не видел после этого дня. л.д. 153-154)
По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты оглашался протокол допроса свидетеля Д.В., который показал, что 10 июня 2009г. времени точно не помнит, в _____ он встретил своего знакомого Белоусова А.В., который попросил съездить в г. Якутск, а именно в колонию поселение к своей знакомой девушке. А.О.. согласился, после чего отвез их в колонию. А.О.. остановился и поставил машину возле компенсатора, недалеко от одного двухэтажного дома. Белоусов А.В. зашел в колонию и долго не выходил. Он вместе с А.О.. сидели в машине, потом он решил сходить за ним в колонию. Вышел из машины и направился в колонию, но в помещение не заходил. Когда обратно возвращался к машине, то увидел Белоусова А.В., который заходил в подъезд двухэтажного дома. Он пошел за ним, зашел в подъезд, где увидел, что входная дверь квартиры №, данного дома стоит взломанной. Он понял, что Белоусов А.В. взломал эту дверь, чтобы похитить имущество. Он зашел во внутрь этой квартиры, чтобы позвать Белоусова А.В. и остановить. Когда он зашел в квартиру, он услышал шаги в подъезде и решил закрыть дверь, чтобы люди не видели, что входная дверь стоит открытой. Находясь в квартире, он увидел Белоусова А.В. с большой дорожной сумкой, который собирался выходить через окно. Белоусов А.В. испугавшись его, выпрыгнул через окно, при этом оставил сумку в квартире. Он подбежал к окну и увидел, как какой-то мужчина пытается поймать Белоусова А.В., но тот увернулся от него и убежал. Он тоже испугался, выпрыгнул через окно и убежал. При этом, он с этой квартиры ничего не похищал, у него не было никакого сговора с Белоусовым А.В. на кражу имущества, л.д.200-202 )
Показания свидетелей А.О. и Д.В. суд оценивает как достоверные и относящиеся к предъявленному Белоусову А.В. обвинению. Из данных показаний установлено, что у Белоусова А.В. умысел на проникновение в квартиру возник внезапно, он из квартиры ничего не выносил, похищенные шубы остались на месте преступления.
Согласно протокола очной ставки между свидетелем И.Н. и свидетелем А.О. в ходе которой свидетель И.Н. показал, что 10 июня 2009г. когда он выходил на улицу, за своей машиной, увидел ранее незнакомого А.О.. в салоне машины марки «_____». которая стояла возле подъезда. Позже его машина стояла возле гаража и компенсатора. Он выгнал из гаража свою машину марки «_____» и вместе со своей женой М.Д. уехали в город. Приехали обратно около 19ч. 30м. и эта же машина, за рулем которой сидел А.О., проезжала мимо них, при этом в салоне он был один. Когда они остановились возле дома, эта машина развернулась обратно и поехала в сторону полигона. Свидетель А.О. показания свидетеля И.Н. подтвердил полностью и показал, что он действительно стоял возле его дома. Ждал Белоусова А.В., который зашел в этот дом за каким-то человеком, который должен был ему денег. Потом Белоусов А.В. сказал отъехать в сторону, чтобы его должник не увидел машину, тогда он отъехал и остановился возле гаража. После того, как он увидел Белоусова А.В., который выпрыгнул из окна квартиры, он сразу отъехал от этого места. Когда проезжал мимо компенсатора, он увидел машину марки «_____», но потом решил вернуться и подобрать Белоусова А.В. Поехал в сторону полигона и встретил Д.В., после чего поехал в _____. О том, что Белоусов А.В. совершил преступление он не знал, узнал об этом позже, л.д. 155-157)
Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Д.В. и подозреваемым Белоусовым А.В., в ходе которой подозреваемый Д.В. показал, что после того как Белоусов А.В. зашел в колонию поселение он не видел его. Он вместе с А.О.. сидели в машине и ждали Белоусова А.В. Машина стояла возле дороги, недалеко от дома _____ по ул. _____ г. Якутска. Не дождавшись Белоусова А.В., он пошел за ним в колонию поселение. Не зайдя в колонию, он возвращался обратно к машине, где увидел Белоусова А.В., который зашел в подъезд _____ по _____ г. Якутска. Он пошел за ним, когда зашел в подъезд, то увидел, что входная дверь квартиры взломана. Он зашел во внутрь квартиры, и увидел Белоусова А.В. стоявшего на кухне, и в руках у которого была сумка, которую он пытался вынести с собой, но он испугавшись его, выпрыгнул из окна квартиры. При этом, Белоусов А.В. не видел его и оставил сумку в квартире. Из этой квартиры он ничего не похищал и в предварительный сговор с Белоусовым А.В. не вступал. Подозреваемый Белоусов А.В. показания подозреваемого Д.В. подтвердил полностью и показал, что когда он находился в квартире, услышал шум, и испугавшись выпрыгнул через окно. При этом, он не видел кто его напугал, и оставил похищенные им вещи в квартире, л.д. 180-181)
Согласно протокола очной ставки между свидетелем А.О.. и подозреваемым Д.В., в ходе которой свидетель А.О. показал, что Белоусов А.В. зашел в колонию поселение, после этого не выходил и не садился в его машину. За ним пошел искать Д.В., который также потерялся. Подозреваемый Д.В. показания свидетеля А.О.. подтвердил полностью и показал, что он сидел в машине вместе с А.О.. ждали Белоусова А.В., который зашел в колонию поселение и долго не выходил. После чего он пошел искать Белоусова А.В., где заметил его как тот заходил в подъезд одного двухэтажного дома. Он пошел за ним и увидел взломанную дверь, где и находился Белоусов А.В. л.д. 183-185)
Согласно протокола явки с повинной Белоусов А.В. пояснил, что в начале июня 2009г. точной даты не помнит, путем взлома незаконно проник в квартиру, расположенное по ул. _____ г. Якутска, откуда тайно похитил две шубы, после чего сложив в сумку, выпрыгнул через окно на улицу. Он выпрыгнул через окно кухни, где на улице его пытался поймать какой-то мужчина, но он увернулся и убежал, л.д. 63)
Из протокола осмотра места происшествия - квартиры № _____ по _____ г.Якутска, зафиксировано место совершения преступления, в ходе осмотра изъяты следы перчаток, планка замочной скважины, сотовый телефон «_____». которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.3-8,9 )
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Белоусова А.В., в ходе которой подозреваемый Белоусов А.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления - незаконного проникновения в _____ _____ по _____ г. Якутска, откуда пытался тайно похитить шубу из меха енот и шубу из меха норки, л.д. 171-174 )
Согласно протокола выемки у потерпевшей Т.А. произведена выемка дорожной сумки, шубы из меха енот и шубы из меха норки, л.д. 119-120)
Согласно протокола выемки у свидетеля А.О.. произведена выемка автомашины «_____» с государственным номером № регион, копии свидетельства о регистрации транспортного средства и копию доверенности, л.д. 159-160)
Согласно протокола осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: дорожная сумки, шуба из меха енота и шуба из меха норки, л.д. 121-123, 124)
Согласно протокола осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен: сотовый телефон «_____». л.д. 104-105, 106)
Согласно протокола осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена: автомашина «_____» с государственным номером № регион, копию свидетельство о регистрации транспортного средства и копию доверенности, л.д. 161-162)
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Белоусова А.В. по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж совершенный с незаконным проникновением в жилище, так как часть похищенного имущества Белоусов А.В. оставил в квартире а с частью имущества скрылся.
Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике о краже, грабеже и разбое», если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.
Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).
Суд на основе оценки всей совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, установил, что стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие вину Белоусова А.В. в покушение на грабеж совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Государственным обвинением не представлено доказательств хищения Белоусовым А.В. золотых изделий и денежных средств. У суда имеются сомнения о наличии золотых изделий и денежных средств, в квартире потерпевшей, так как обвинением не представлено доказательств обратного. Кроме того, в момент нахождения Белоусова А.В. в квартире потерпевшей в ней находился еще один человек, который мог похитить имущество.
Согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) но во время предварительного следствия по настоящему уголовному делу не собраны и в ходе судебного разбирательства не представлены доказательства, подтверждающие то, что Белоусов А.В. похитил из квартиры потерпевшей золотые изделия и денежные средства. Стороной обвинения не представлено ни одного доказательства, подтверждающего наличие у подсудимого таковых действий.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по ч.З ст.30 п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ как покушение на кражу совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд по уголовному делу усматривает наличие в действиях Белоусова А.В. опасного рецидива преступлений.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Белоусов А.В. по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении _____, ранее неоднократно судим, освободившись в 2007 году из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. Данные факты характеризуют Белоусова А.В. как лицо склонное к совершению преступлений и опасное для общества. При таких обстоятельствах ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и изоляцией от общества
Гражданский иск заявленный по делу потерпевшей Т.А. оставить без удовлетворения в связи с недоказанностью причиненного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоусова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 п. «а» ч.З ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Якутского городского суда от 11.11.2009г. окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Белоусову исчислять с 1 марта 2010г. с зачетом времени содержания под стражей с 20 июля 2009г.
Меру пресечения Белоусова содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - следы перчаток, планку замочной скважины, сотовый телефон «_____» уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Дорожную сумку, шубу из меха енота, шубу из меха норки считать возвращенными владельцу. Автомашину «_____» с государственным номером № регион считать возвращенной владельцу. Копию свидетельства о регистрации транспортного средства и копию доверенности хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения, а Белоусовым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якутского городского суда Д.А.Петраков
Приговор вступил в законную силу