Незаконные производство, сбыт или пересылка нарк. средств, психотропных веществ или их аналогов.



Дело № 1 – 121 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд РС(Я) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием

государственного обвинителя ст. пом. прокурора г.Якутска Антипина Н.И.,

подсудимых Л.И.И., В.Е.С. и А.З.А.,

защитников адвокатов, представивших Кожолянко В.Н. – ордер №74 от 23.11.2009 года, №9 от 05.04.2010 года и удостоверение №434, Кармадонова Г.И. – ордер №04-889 от 15.04.2010 года и удостоверение №350, Юрьева И.А. – ордер №3644 от 23.11.2009 года, №1097 от 05.04.2010 года и удостоверение №437 и Кумыков А.Х. – ордер №17 от 23.11.2009 года, №75 от 15.04.2010 года и удостоверение №393, и защитника Лукина И.В.,

при секретаре Сирдитовой Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Якутске, 27 апреля 2010 года

Материалы дела в отношении –

Л.И.И., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, работающего в ____» ____ сертификации, проживающего в ____, по ____ ____, зарегистрированного по адресу: гор.Якутск, ____ ____, не имеющего судимости, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

В.Е.С., ____

1) 15.02.1999 года по ст.ст. 222 ч.4, 213 ч.3, 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 264 ч.1, 105 ч.2 п. «д,ж,з» УК РФ к 10 годам лишения свободы, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1- ст.228.1 ч. 2 п. «а,б» и 232 ч.1 УК РФ,

и

А.З.А., ____ года рождения, уроженца пос. ____, ____, ____ АССР, гражданина ____, ____ образованием, ____, ____, работающего в ООО «____» ____, проживающего в ____, по ____ ____, зарегистрированного по адресу: гор.Якутск, ____ ____, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

1. Подсудимые В.Е.С. и А.З.А., вступив между собой в предварительный сговор с целью незаконного оборота наркотических средств, совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день января 2009 года подсудимый А.З.А., имея возможность в приобретении наркотических средств в неограниченном количестве у неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды умышленно решил заняться незаконным сбытом наркотических средств ( гашишное масло ).

Для облегчения, достижения и получения желаемого результата, заведомо зная о том, что В.Е.С., употребляет наркотические средства и знает широкий круг лиц, употребляющих наркотики, предложил последнему заняться совместно незаконным сбытом наркотических средств ( гашишное масло ).

Подсудимый В.Е.С., испытывая материальные затруднения, а также, имея преступный умысел, направленный на извлечение выгоды от совместных с А.З.А. преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, согласился на предложение А.З.А.

При этом подсудимые В.Е.С. и А.З.А., распределив роли, договорились между собой о том, что наркотические средства будет приобретать А.З.А., а расфасовывать и незаконно сбывать будет В.Е.С. и он часть наркотического средства с реализации будет оставлять себе в качестве вознаграждения, а денежные средства в сумме 350 рублей будет отдавать А.З.А.

С целью реализации своих преступных замыслов подсудимый А.З.А. по предварительному сговору с В.Е.С. 19 февраля 2009 года в период времени с 19 до 21 часа, находясь на территории г.Якутска, у неустановленного предварительным следствием лица в неустановленном месте, незаконно приобрели с целью последующего сбыта наркотическое средство ( гашишное масло ), находящиеся в медицинских шприцах с количеством не менее 7,556 гр. в особо крупном размере.

В тот же вечер, находясь в квартире по адресу: гор.____, ____ ____ квартира ____, подсудимые В.Е.С. и А.З.А. по предварительному сговору между собой, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, приобретенное наркотическое средство ( гашишное масло ) с общим количеством не менее 7,556 гр. для удобства в реализации ( продажи ) расфасовали по газетным сверткам в количестве 15 штук для последующего незаконного сбыта различным лицам и умышленно незаконно стали хранить эти наркотики по вышеуказанному адресу.

19 февраля 2009 года в период времени с 21 до 22 час. подсудимый В.Е.С. по предварительному сговору с А.З.А., находясь по адресу: гор.____, ____ ____ квартира ____, умышленно незаконно сбыли гр. Р.А.В. за 700 рублей наркотическое средство ( гашишное масло ) количеством не менее 0,927 гр. в крупном размере, находящиеся в двух газетных свертках.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимые В.Е.С. и А.З.А., оставшуюся часть наркотического средства ( гашишное масло ) общим количеством 6,629 гр. в крупном размере, расфасованные в 3-х медицинских шприцах и в 13 газетных свертках умышленно незаконно стали хранить по адресу: гор.____, ____ ____ квартира ____ с целью последующего незаконного сбыта различным лицам.

2. Они же ( В.Е.С. и А.З.А. ) по предварительному сговору между собой с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 19 февраля 2009 года в период времени с 22 час. до 22 час. 30 мин., находясь по адресу: гор.____ умышленно незаконно сбыли гр. Л.И.И. наркотическое средство ( гашишное масло ) количеством не менее 5,478 гр. в особо крупном размере, содержащиеся в 12 газетных свертках за 4200 рублей.

3. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере подсудимые В.Е.С. и А.З.А.А.З.А.., оставшуюся часть наркотического средства ( гашишное масло ) общим количеством 1,151 гр. в крупном размере, расфасованные в 3-х медицинских шприцах и в газетном свертке умышленно незаконно стали хранить по адресу: гор.____, ____ ____ квартира ____ с целью последующего незаконного сбыта разным лицам.

20 февраля 2009 года в период времени с 11 час. 50 мин. до 15 час.45 мин. сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», проведенного по адресу: гор.____, ____ ____ квартира ____, по месту проживания подсудимого В.Е.С. обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) с общим количеством 1, 151 гр. в крупном размере.

Таким образом, подсудимые В.Е.С. и А.З.А. не смогли довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от них обстотельствам, так как их преступная деятельность была пресечена 20 февраля 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по РС(Я).

4. Кроме того, подсудимый В.Е.С. обвиняется органами предварительного следствия в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Так, В.Е.С. обвиняется в том, что он, имеющий зависимость от наркотических средств гашишной группы и группы морфина, испытывая необходимость в получении наркотических средств и материальные затруднения, с целью организации и содержании притона для потребления наркотических средств ( дезоморфин и гашишное масло ), в квартире №, расположенной в доме № по ____ в ____, вверенной в его пользовании, с первых чисел января 2009 года действуя, умышленно организовал и до 19 февраля 2009 года содержал притон, для изготовления и потребления наркотических средств, а именно наркотические средства – дезоморфин и гашишное масло. С целью организации притона В.Е.С. привлек своих знакомых Б.А.Г., Б.М.С., А.З.А., Ж.А.В., неустановленных лиц, желающих воспользоваться находящейся в его пользовании квартирой, для изготовления и потребления наркотических средств – дезоморфин и гашишное масло. Согласно договоренности, достигнутой между В.Е.С., Б.А.Г., Б.М.С., А.З.А., Ж.А.В., неустановленными лицами, последние должны были по возможности приобретать необходимые предметы, ингридиенты, а именно: лекарственные препараты «____», «____», одноразовые медицинские шприцы, ____, ____, ____, спички, ____ и другие необходимые предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, а также наркотического средства гашишное масло. В.Е.С. должен был в квартире №, расположенной в ____ по ____ в ____, используя имеющуюся у него в квартире газовую плиту, посуду, необходимые предметы предоставлять Б.А.Г., Б.М.С., А.З.А., Ж.А.В., неустановленным лицам изготавливать кустарным способом по известной технологии наркотическое средство – дезоморфин и гашишное масло, а затем предоставлять свою квартиру указанным лицам ( клиентам ) для незаконного потребления, приготовленного ими наркотического средства. Он же ( В.Е.С. ) взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающихся в уборке помещения, обслуживании клиентов, обеспечения безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами, то есть пропуску в квартиру клиентов и оказанию непосредственной помощи в процессе изготовления наркотиченских средств - дезоморфин и гашишное масло. Кроме того, с первых чисел января 2009 года по 19 февраля 2009 года, неоднократно с периодичностью около 3-х раз в неделю, гр. В.Е.С. умышленно незаконно предоставлял квартиру, а также необходимые ингредиенты гр. А.З.А. для изготовления и употребления, путем внутривенных инъекций, наркотического средства дезоморфин и гашишное масло. После употребления наркотических средств, гр. В.Е.С., наводил порядок в квартире, т.е. скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств. 20 февраля 2009 года в период времени с 11 час. 50 мин. до 15 час.45 мин. сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», проведенного по адресу: гор.____, ____ ____ квартира ____, по месту проживания подсудимого В.Е.С. обнаружены и изъяты наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) с общим количеством 1, 151 гр. в крупном размере, соляная кислота, одноразовые медицинские шприцы, посуда, ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин и гашишное масло.

5. Подсудимый Л.И.И. 19 февраля 2009 года около 18 час., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, предварительно созвонившись по телефону с В.Е.С. о приобретении наркотических средств в количестве 12 свертков гашишного масла в смеси с табаком за 4 200 рублей и, получив на это согласие В.Е.С., подъехал к дому ____ в ____, поднявшись на ____ этаж, передал В.Е.С. деньги в сумме 4200 рублей за наркотики, при этом В.Е.С. сказал, чтобы за наркотическими средствами он приехал позже.

19 февраля 2009 года в период времени с 22 час. до 22 час. 30 мин. подсудимый Л.И.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, подъехал на автомашине «____» с ____ ____ к дому № по ____ в ____, находясь на ____ этаже ____ подъезда указанного дома, умышленно незаконно приобрел 12 ( двенадцать ) свертков смеси табака и наркотического средства ( гашишное масло ) с количеством гашишного масла не менее 5,478 гр. в особо крупном размере за 4 200 рублей, которые умышленно незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления.

Подсудимый Л.И.И. в суде вину признал полностью и пояснил, что он ездил по городу с М.М.С., потом заезжал В.Е.С. передал ему деньги на приобретение наркотиков, договорились созвониться. Он вечером позвонил В.Е.С. спросил про наркотики и он сказал, чтобы подъехал. Он приехал и поднялся в квартиру, прошел на кухню и взял со стола на кухне пакеты, потом ушел. Когда садился в машину, его задержали сотрудники милиции, при личном досмотре обнаружили изъяли наркотики, которые он приобретал до этого для себя. У него с детства нейродермит и при обострениях он употреблял наркотики для снятия зуда. В квартире кроме В.Е.С. еще кто-то находился, но он его не видел, так как дальше кухни в квартиру не проходил.

Подсудимый В.Е.С. в суде вину признал частично и показал, что не отрицает сбыт наркотиков за 700 рублей 2 свертков Р.А.В. и за 4200 рублей 12 свертков Л.И.И., деньги они оставляли заранее, только потом приезжали за наркотиками. Наркотики принадлежали Г.И.А. он оставлял их в его квартире и эти наркотики он сбывал Р.А.В. и Л.И.И.. При обыске под плитой обнаружили шприцы, которые также принадлежали Г.И.А., он ему говорил выкинуть. Готовил гашишное масло Г.И.А., а дезоморфин готовил Б.А.Г.. Другие эпизоды не признает, так как эти преступления он не совершал, также отрицает участие А.З.А.. Свои показания на предварительном следствии подтверждает частично, так как показания давал под психологическим и физическим давлением.

Подсудимый А.З.А. в суде показал, что Г.И.А. знает давно, с В.Е.С. познакомились в январе 2009 года, несколько раз бывал у него в квартире, курили наркотики, потом остался и пожил у него две недели. Дезоморфин употреблял один раз и готовил его Ж.А.В., а они с В.Е.С. помогали ему. Б.А.Г. и Л.И.И. не знал, увидел их в здании наркоконтроля. Наркотики Р.А.В. не сбывал, гашишное масло в шприцах В.Е.С. не приносил. Вину признает в том, что приобретал наркотики для собственного употребления. Свои показания на предварительном следствии подтверждает частично, так как показания давал под психологическим давлением.

Суд, выслушав пояснения подсудимых, допросив свидетелей, и исследовав материалы дела, находит вину подсудимых в совершении преступлений, приведенных в описательной части приговора, полностью доказанной.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло ( масло каннабиса ) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру, от 5 гр. и свыше относится к особо крупному размеру.

по эпизоду Л.И.И.

по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта

наркотического средства в особо крупном размере

-----------------------------------------------------------

Вину по данному эпизоду подсудимый Л.И.И. признал полностью, не отрицая факта приобретения наркотических средств ( гашишное масло ) в 12 свертках, которые были обнаружены и изъяты у него сотрудниками наркоконтроля.

Виновность подсудимого Л.И.И., кроме его признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, подсудимый В.Е.С. в суде не отрицает сбыт наркотиков Л.И.И. в количестве 12 свертков за 4200 рублей. В.Е.С., будучи допрошенным с соблюдением требований УПК РФ в ходе следствия, также не отрицал факт сбыта наркотиков Л.И.И.

Свидетели С.В.А. и Г.Е.Н. в суде показали, что они участвовали при личном досмотре парней, у которых сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетные свертки с веществом зеленого цвета с резким запахом, которые были упакованы и опечатаны, где они расписались.

Свидетель А.Н.Г. ( сотрудник наркоконтроля ) в суде показал, что поступила информация о том, что Л.И.И. занимается приобретением, хранением наркотического средства ( гашишное масло ) в особо крупных размерах. С целью проверки указанной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «____», 19 февраля 2009 года около 21 час. 30 мин. в составе оперативной группы прибыли по ____, где заняли позицию для наблюдения, к дому № по ____

подъехала автомашина, которая была задержана. При личном досмотре Л.И.И. обнаружили и изъяли наркотики, сколько свертков он не помнит, поскольку прошло много времени.

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля А.Н.Г., данные в ходе следствия, где он дал по существу аналогичные показания, так пояснил, что к дому № по ____, подъехала автомашина «____» и оттуда вышел молодой человек и зашел в третий подъезд указанного дома, через десять минут вышел и сел в машину. После этого было принято решение о задержании, в салоне автомашины находился водитель, который представился Л.И.И. и в качестве пассажира находился М.М.С. При личном досмотре у М.М.С. ничего не было обнаружено, у Л.И.И. обнаружили и изъяли 12 газетных свертков, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с резким специфическим запахом. Все это было упаковано и опечатано в установленном порядке. Л.И.И. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него является наркотическим средством, затем досмотрели автомашину, где ничего не было обнаружено. При медицинском освидетельствовании Л.И.И. установлено употребление им наркотического средства гашишной группы ( том 2л.д.86-88 ).

Свидетель М.М.С. в суде показал, что 19 февраля 2009 года Л.И.И. попросил его помочь отремонтировать воротину гаража, он согласился. После этого с Л.И.И. катались по городу, потом заезжали на ____, где Л.И.И. сказал, что зайдет к другу, пробыл у друга около десяти пятнадцати минут и вышел. Немножко отъехали и их задержали сотрудники милиции, досматривали их, у него ничего не обнаружили.

Также виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Актом личного досмотра от 19 февраля 2009 года, где зафиксировано об обнаружении и изъятии у Л.И.И. в правом боковом наружном кармане куртки 12 газетных свертков с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета с резким специфическим запахом, которые упакованы и опечатаны в установленном порядке – том 1л.д. 8-9.

Заключением эксперта № от 23 марта 2009 года из выводов которого следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса в 12 свертках, изъятое при досмотре у Л.И.И. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ), с содержанием гашишного масла в данной смеси 5,478 гр.

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что на ватных тампонах со смывами с тела Л.И.И. обнаружены следовые количества ____-наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий «____» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ, как иные документы.

Протоколами осмотра предметов и документов, где зафиксированы осмотр предметов, изъятых у Л.И.И., смывов с частей тела у подсудимого и документов оперативно-розыскных мероприятий «____», указанные предметы и документы после осмотра признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства и как иные документы.

Признательные показания подсудимого Л.И.И. согласуются с вышеприведенными доказательствами, также согласуются с показаниями подсудимого В.Е.С., данными им в суде и на следствии в отношении Л.И.И.

Показания свидетелей С.В.А., Г.Е.Н., А.Н.Г. и М.М.С., признательные показания Л.И.И. и показания подсудимого В.Е.С. согласуются между собой и с другими материалами дела, приведенными выше, а потому суд признает их достоверными и правдивыми

Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Л.И.И. в совершении преступления по данному эпизоду и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

по 1 эпизоду В.Е.С. и А.З.А.

по незаконному сбыту Р.А.В.

--------------------------------------------------------------------

Подсудимый В.Е.С. в суде вину по данному эпизоду признал и пояснил, что сбыл Р.А.В. наркотики в количестве двух свертков за 700 рублей, заявив, что наркотики принадлежали Г.И.А.. и, отрицая при этом участие подсудимого А.З.А.

Подсудимый А.З.А. в суде вину по данному эпизоду не признал и пояснил, что Р.А.В. наркотики не сбывал.

Виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель Р.А.В. в суде показал, что наркотики не покупал у В.Е.С., наркотики ему подбросили и заставили его дать показания.

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля Р.А.В., где на следствии показал, что наркотики приобретал через своего знакомого В.Е.С. ( В.Е.С. ), 19 февраля 2009 года у В.Е.С. приобрел 2 свертка смеси табака и гашишного масла за 700 рублей, сначала завез деньги, потом В.Е.С. через час позвонил ему и сказал, чтобы подъехал, один сверток наркотиков стоит 350 рублей. Приехав, поднялся в квартиру В.Е.С., где был А.З.А.., прошел на кухню и со стола взял два свертка с наркотиками и ушел ( том 2л.д.287-290 ).

Свидетели С.В.А. и Г.Е.Н. в суде показали, что они присутствовали при досмотре парней ( Р.А.В. и Л.И.И. ) и изъятии у них наркотических средств.

Свидетель Ж.А.В. в суде показал, что зимой 2009 года, когда уходил от В.Е.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля, в этот день изготовили у В.Е.С.. дезоморфин, он купил в аптеке таблетки. Когда приехал к В.Е.С., там находился А.З.А., наркотики покупал у Г.И.А.

По ходатайству прокурора оглашены показания Ж.А.В., данные в ходе следствия, где показал, что наркотики употребляет, проходил лечение от наркотической зависимости, приобретал наркотики у Г.И.А. у него покупал также А.З.А.. 14-15 января 2009 года ближе к вечеру позвонил А.З.А. и сказал, чтобы он взял газеты и приехал к В.Е.С. домой. Приехав, он увидел А.З.А. З. в квартире В.Е.С., который готовил дезоморфин, а ему с В.Е.С. А.З.А. предложил приготовить «химку» и дал медицинский шприц с гашишным маслом. Они приготовили и расфасовали по газетным сверткам, получилось около 30 свертков. В этот вечер они употребили дезоморфин, видел, как В.Е.С. брал несколько свертков и выходил из квартиры потом возвращался, и отдавал деньги А.З.А. На следующий день опять встретились у В.Е.С., приготовили дезоморфин и химку, употребили, потом он у А.З.А. приобретал сверток для себя. 12 февраля 2009 года Г.И.А. умер, от А.З.А. узнал, что на него вышел человек по имени ФИО55 и предложил заняться реализацией наркотиков, так как Г.И.А. задолжал ему деньги, какую сумму не знает. 19 февраля 2009 года покупали в аптеке «____» и у В.Е.С. А.З.А. готовил дезоморфин, а он с В.Е.С. готовили «химку» с оставшегося гашишного масла в одном шприце. Ближе к 23 час. В.Е.С. кто-то приходил и он у А.З.А. брал готовую «химку» и выходил, потом деньги отдавал А.З.А.. С этой партии наркотиков он тоже покупал для себя и деньги отдавал А.З.А.., и тут же выкурил, потом пошел домой. Когда выходил из подъезда дома В.Е.С. его задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре у него изъяли деньги, который ему дал А.З.А.., чтобы он на следующий день купил таблетки «____» ( том 3л.д.148-150 ). Свидетель эти показания не подтвердил, ссылаясь на то, что на него оказывалось физическое и психологическое давление.

По ходатайству прокурора исследованы и проверены показания подсудимых, данные ими в ходе следствия.

Так, В.Е.С., будучи допрошенным, в качестве подозреваемого показал, что наркотики употребляет с 1999 года, через своего знакомого Б.А.Г. познакомился с Г.И.А. с которым употреблял наркотики, через него познакомился с Ж.А.В. и А.З.А., А.З.А. жил у него некоторое время. А.З.А. приносил с собой медицинский шприц с наркотиками и готовил смесь гашишного масла с табаком и расфасовывал в свертки, получалось по разному, 20-30 свертков. Потом А.З.А. предложил ему сбывать их своим знакомым, он сбывал Л.И.И. и Р.А.В., остальные Ж.А.В., Б.А.Г.., Б.М.С.., ФИО67 по кличке «____» приобретали непосредственно у А.З.А., так как они его знакомые, он помогал А.З.А. сбывать наркотики и деньги передавал ему, а за это бесплатно употреблял наркотики. 19 февраля 2009 года ему звонил Р.А.В. с просьбой приобрести наркотики, он им говорил, чтобы он приехал и оставил деньги. После этого звонил А.З.А. и говорил, что есть покупатели, а А.З.А. говорил, что есть наркотики и он их привезет. Около 19 час. к нему приехал А.З.А. с Ж.А.В.., у А.З.А. был медицинский шприц с гашишным маслом, который смешивал с табаком и расфасовал по 20 свертков, а Ж.А.В. в аптеке купил таблетки «____», чтобы изготовить дезоморфин.

После изготовления дезоморфина они втроем употребили, потом Ж.А.В. уехал. После этого приезжали Р.А.В. и Л.И.И., он Р.А.В. отдал 2 свертка и Л.И.И. 12 свертков с наркотиками, так как они до этого ему привозили деньги Л.И.И. - 4200 рублей, Р.А.В. - 700 рублей, которые он отдавал А.З.А.ри нем А.З.А. З. приносил три шприца с гашишным маслом и сам готовил «____» ( том 1л.д.210-213 ).

Он же, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 02 марта 2009 года по существу дал аналогичные показания ( том 3л.д. 41-44 ), он же, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 08 апреля 2009 года также дал аналогичные показания, пояснив, что 19 февраля 2009 года к нему звонили Р.А.В. и Л.И.И., чтобы приобрести наркотики, он обещал им перезвонить. После этого звонил А.З.А. и говорил, что есть покупатели, на что ему А.З.А. сказал, чтобы он собрал деньги для покупки наркотиков, а он ( А.З.А. ) приедет позже. А.З.А. З. приехал с Ж.А.В. А. около 19 час. и привез с собой один шприц с гашишным маслом, который смешал с табаком и расфасовал по газетным сверткам, получилось около 20 свертков, а оставшееся гашишное масло он положил под газовую плиту, чтобы потом изготовить наркотики и употребить. Ж.А.В. сходил в аптеку принес таблетки «____» для изготовления дезоморфина, после его изготовления все его употребили. Около 22 час. приезжал Р.А.В., которому отдал 2 свертка с наркотиками, которые взял у А.З.А.., так как Р.А.В. передавал за них деньги 700 рублей. Затем также приезжал Л.И.И.., которому передавали 12 свертков наркотиков, так как он тоже передавал деньги 4200 рублей. Собранные деньги у Р.А.В. и Л.И.И., он передавал А.З.А. В общей сложности А.З.А. приносил три шприца с гашишным маслом, наркотики готовил Ж.А.В. А.З.А. готовил дезоморфин, раствор, изготовленный они употребляли несколько раз у него в квартире. 20 февраля 2009 года при обследовании его квартиры, изъяли остатки гашишного масла с табаком, приспособления для употребления и изготовления наркотиков, признает факты употребления наркотиков у него в квартире, при этом с ребятами конкретно ни о чем не договаривался ( том 3,л.д. 56-58 ).

А.З.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 21 февраля 2009 года показал, что в 1997 году познакомился с Г.И.А.., с которым сложились дружеские отношения, в 2004 году Г.И.А. предложил ему наркотики ( смесь гашишного масла с табаком ) за 300 рублей за один коробок и с этого времени стал у него приобретать наркотики для личного употребления. Потом в 2006 году уезжал из Якутии, вернулся в октябре 2008 года, встретился с Г.И.А. и спросил про наркотики, он сказал, что у него нет сейчас. Примерно за неделю до Нового года позвонил ему Г.И.А. и сказал, что есть возможность приобрести готовый наркотик «химку» за 300 рублей и с этого времени он стал для себя и для других приобретать наркотики. В январе 2009 года встретился с Б.А.Г. который предложил уколоться дезоморфином, и он же сказал, что есть квартира, где можно приготовить его. Поехали на ____, где познакомился с В.Е.С. с собой принесли таблетки «____», а все приспособления и раствор были у В.Е.С. Все они приготовили дезоморфин и употребили. Через три или пять дней снова приехали с Б.А.Г. к В.Е.С., где приготовили дезоморфин, потом он попросился пожить у В.Е.С., он согласился. В конце января 2009 года позвонил Г.И.А. и спросил про наркотики, он сказал, что есть у него наркотики, тогда он снова стал у него покупать наркотики, он с Г.И.А., Ж.А.В. стали приезжать к В.Е.С., где употребляли наркотики. Г.И.А. покупал таблетки «____» и вместе готовили дезоморфин. Он предложил В.Е.С., чтобы он предлагал своим знакомым приобрести наркотики по 350 рублей, он согласился. В.Е.С. звонили и заказывали наркотики, потом он звонил ему и говорил какое количество надо привезти ему, а он, в свою очередь, звонил Г.И.А. и говорил, какое количество приобретают. Г.И.А. сам привозил готовые наркотики в газетных свертках. Кто покупал наркотики у В.Е.С. он не знает, так было несколько раз ( раза 4-5 ). 12 февраля 2009 года Г.И.А. умер, после смерти Г.И.А. 14 февраля ему позвонил неизвестный и сказал, что за Г.И.А. числится долг и он как друг его должен возвратить долг. Есть гашишное масло, которое надо реализовать, он согласился. В этот день он взял два медицинских шприца с наркотиками за 30 000 рублей, деньги должен был отдавать после продажи наркотиков. С этими наркотиками он поехал к В.Е.С. куда пригласил Ж.А.В. и приготовили наркотики «смесь табака с гашишным маслом» и расфасовали по газетным сверткам, получилось около 30 коробок. В этот вечер Ж.А.В. и В.Е.С. сбывали их, деньги отдавали ему. На следующий день тоже приготовили наркотики и расфасовали их около 12-13 коробков. 19 февраля 2009 года встретился с Ж.А.В. и поездили по городу, потом заехали в аптеку купили таблетки «____» и у В.Е.С. он приготовил дезоморфин, а Ж.А.В. и В.Е.С. приготовили наркотики «химку» с оставшегося гашишного масла. Вечером около 23 час. кто-то приходил к В.Е.С. и он передавал готовую «химку», а деньги отдавал ему. После этого его через некоторое время задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли деньги, которые передавал ему В.Е.С. за проданные наркотики ( том 1л.д.218-222 ).

Допрос А.З.А. и В.Е.С. в ходе следствия произведен с соблюдением требований УПК РФ, с участием адвокатов, с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции РФ с разъяснением, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе, и в случае последующего отказа от этих показаний.

Свои показания, данные в ходе следствия, подсудимые не подтвердили, ссылаясь на применение психологического давления и физического насилия в ходе допроса.

Подсудимый В.Е.С. заявил, что в ходе следствия его избивали, а подсудимый А.З.А., что на него было оказано психологическое давление.

Из материалов дела видно, что В.Е.С. при проведении обыска в квартире, отказался открыть дверь квартиры, тем самыми подсудимый воспрепятствовал законным действиям сотрудников наркоконтроля и в связи с чем, были применены спецсредства ( том 2,л.д.22-29 ).

Это обстоятельство находит объективное подтверждение в материалах дела том 4л.д.167-168, где зафиксировано, что В.Е.С. при поступлении в спецприемник жаловался на боли в области паха, при этом пояснил, что его ударили при задержании. Зафиксированы гематома на внутренней поверхности верхней части правого бедра, отечность и ссадина правой голени. Из объяснения В.Е.С. видно, что при обыске в квартире его поставили к стенке и несколько раз ударили между ног.

Эти данные свидетельствуют о причинении В.Е.С. телесных повреждений при его задержании в связи с воспрепятствованием законным действиям сотрудников наркоконтроля, а не при производстве допроса.

Между тем, допрос подсудимых в ходе следствия произведен с участием адвокатов с разъяснением прав и положений ст.51 Конституции РФ, что свидетельствует о том, что подсудимые в ходе следствия были допрошены при обстоятельствах, исключающих какое-либо давление со стороны следователя. Это обстоятельство подтверждается и тем, что А.З.А. в ходе следствия, пользуясь своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ вообще отказывался давать показания, что зафиксировано в материалах дела том 3л.д. 109-111, 130-131.

А потому доводы подсудимых в суде об оказании на них психологического и физического давления в ходе следствия необоснованны и надуманны.

Вышеприведенные свои показания, данные в ходе следствия, подсудимые подтвердили на очных ставках.

Так, А.З.А. на очной ставке с В.Е.С. подтвердил о совместном изготовлении и фасовке наркотических средств по газетным сверткам, далее пояснил, что В.Е.С. брал готовые наркотические средства и продавал, кому сбывал, не видел, деньги от проданных наркотиков В.Е.С. передавал ему ( А.З.А. ), также спрашивал у В.Е.С. есть ли у него знакомые, которые желают приоборести наркотики, В.Е.С. ответил, что есть ( том 1л.д.223-225 ), очная ставка проведена в присутствии адвокатов с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции РФ.

А.З.А. на очной ставке с Ж.А.В. подтвердил показания Ж.А.В., пояснившего, что вместе с А.З.А. в квартире В.Е.С. готовили несколько раз дезоморфин и употребляли вместе наркотики, также он по просьбе А.З.А. готовил смесь гашишного масла с табаком и расфасовал их по газетным сверткам, гашишное масло принадлежало А.З.А. Он сам у А.З.А. приобретал наркотическое средство «химку» по цене 300 рублей за один сверток для личного употребления, очная ставка проведена в присутствии адвоката ( том 1л.д.246-248 ), с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции РФ.

Анализ показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия при допросах с соблюдением норм УПК РФ они показывают о том, что предложение о незаконном обороте наркотиков поступило от А.З.А., который предложил В.Е.С. сбывать наркотические средства своим знакомым, на что В.Е.С. согласился. После этого А.З.А., В.Е.С. с участием Ж.А.В. изготавливали и расфасовали наркотические средства по газетным сверткам. Затем готовые наркотические средства В.Е.С. сбывал своим знакомым Р.А.В. и Л.И.И., а А.З.А. сбывал своим знакомым, в том числе и Ж.А.В. Эти показания подсудимые подтвердили на очной ставке.

Эти данные свидетельствуют о наличии между подсудимыми В.Е.С. и А.З.А. предварительного сговора на совершение преступления, направленного на незаконный оборот наркотиков и о распределении роли.

Так, В.Е.С., на следствии показал о том, что А.З.А. приносил с собой медицинский шприц с гашишным маслом, из чего готовили смесь гашишного масла с табаком, расфасовывали по сверткам, получалось около 20-30 свертков, потом А.З.А. предложил ему сбывать наркотики своим знакомым, он сбывал - Л.И.И. и Р.А.В., остальные ( Ж.А.В. Б.А.Г. А.З.А.., Б.М.С.., ФИО67 по кличке «____» ) приобретали непосредственно у А.З.А., так как они его знакомые, он помогал А.З.А. сбывать наркотики и деньги передавал ему, а за это бесплатно употреблял наркотики. 19 февраля 2009 года звонили Р.А.В. и Л.И.И.., чтобы приобрести наркотики. После этого он звонил А.З.А. и говорил, что есть покупатели, на что ему А.З.А. сказал, чтобы он собрал деньги для покупки наркотиков.

А.З.А. на следствии показания В.Е.С. подтвердил на очной ставке и показал, о том, что он предложил В.Е.С. В.Е.С. сбывать своим знакомым наркотики по 350 рублей, и он ( В.Е.С. ) согласился. В.Е.С. звонили и заказывали наркотики, потом он звонил ему ( В.Е.С. ) и спрашивал какое количество надо привезти ему.

А.З.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что ____ ему неизвестный предложил реализовать гашишное масло, он согласился. В этот день он взял два медицинских шприца с наркотиками за 30 000 рублей, деньги должен был отдавать после продажи наркотиков. С этими наркотиками он поехал к В.Е.С. куда пригласил Ж.А.В. и приготовили наркотики «смесь табака с гашишным маслом» и расфасовали по газетным сверткам, получилось около 30 коробок. В этот вечер Ж.А.В.. и В.Е.С. сбывали их, деньги отдавали ему. На следующий день тоже приготовили наркотики и расфасовали их около 12-13 коробков. 19 февраля 2009 года Ж.А.В. и В.Е.С. приготовили наркотики «химку» с оставшегося гашишного масла. Вечером около 23 час. кто-то приходил к В.Е.С. и он передавал готовую «химку», а деньги отдавал ему.

Показания подсудимых согласуются с показаниями свидетеля Ж.А.В., который на следствии показал, что по указанию А.З.А. он с В.Е.С. приготовили «химку», для чего А.З.А. дал им медицинский шприц с гашишным маслом, после приготовления они расфасовали по газетным сверткам, получилось около 30 свертков. В этот вечер видел, как В.Е.С. брал несколько свертков и выходил из квартиры, потом возвращался, и отдавал деньги А.З.А. он тоже приобретал у А.З.А. А.З.А.. сверток для себя. 19 февраля 2009 года он с В.Е.С. готовили «химку» с оставшегося гашишного масла в одном шприце. Ближе к 23 час. В.Е.С. кто-то приходил и он у А.З.А. брал готовую «химку» и выходил, потом деньги отдавал А.З.А.. С этой партии наркотиков он тоже покупал для себя и деньги отдавал А.З.А. Со слов А.З.А. узнал, что на него вышел человек по имени ФИО55 и предложил заняться реализацией наркотиков.

Также признательные показания подсудимых, данные ими в ходе следствия согласуются заключением экспертиз.

Заключением эксперта № от 13 марта 2009 года из выводов которого следует, что вещество, находящееся в двух газетных свертках, изъятое у Р.А.В. при досмотре является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ). Масса смеси табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в двух свертках составила 3,728 гр., содержание гашишного масла в представленной смеси составило 0,927 гр.

Заключением эксперта № от 17 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела Р.А.В. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела В.Е.С. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела А.З.А. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела Ж.А.В. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Кроме того, виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается материалами дела.

Актом личного досмотра, где зафиксировано об обнаружении и изъятии у Р.А.В. двух газетных свертков с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом.

Актом личного досмотра, где зафиксировано об обнаружении и изъятии у А.З.А. денег в сумме 3900 рублей, а также пластмассовой бутылки с жидкостью.

Протоколами осмотра предметов и документов, где указано, что осмотрены предметы ( веществ, жидкости и денег ), изъятые у Р.А.В. и А.З.А., документы оперативно-розыскного мероприятия «____», которые после осмотра признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства и как иные документы.

Доводы В.Е.С. о том, что наркотики к нему в квартиру приносил Г.И.А.., а не А.З.А. опровергаются его показаниями и показаниями А.З.А. свидетеля Ж.А.В., данными ими в ходе следствия.

Так, В.Е.С. в ходе следствия показал, что А.З.А. в общей сложности приносил с собой три медицинских шприца с гашишным маслом, из чего готовили смесь табака с гашишным маслом ( том 1л.д. 210-213, том 3л.д. 56-58 ).

А.З.А. в ходе следствия показал, что приобрел у неизвестного лица два медицинских шприца в наркотиками за 30 000 рублей, деньги должен отдавать после продажи. С этими наркотиками он поехал к В.Е.С. куда пригласил Ж.А.В. и приготовили смесь табака с гашишным маслом, расфасовали по газетным сверткам ( том 1л.д. 218-222 ).

Свидетель Ж.А.В. на следствии показал, что А.З.А. предложил ему с В.Е.С. приготовить «химку» и дал медицинский шприц с гашишным маслом, они приготовили и расфасовали по газетным сверткам ( том 3л.д. 148-150 ).

Суд, проанализировав показания подсудимых, данные ими в ходе следствия, и сопоставив их с другими доказательствами, приходит к выводу о достоверности и правдивости показаний В.Е.С. в отношении себя и А.З.А., и А.З.А. в отношении себя и В.Е.С., которые приведены выше, поскольку соответствуют требованиям УПК РФ, допрос произведен с участием адвокатов, с разъяснением прав и положений ст. 51 Конституции РФ, также с предупреждением о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и при последующем их отказе от этих показаний, и их показания согласуются между собой и согласуются с другими исследованными и проверенными в суде доказательствами.

А потому к показаниям подсудимого В.Е.С., отрицавшего принадлежность наркотиков А.З.А. и причастность к совершению преступлений А.З.А., и А.З.А., отрицавшего свою причастность к совершению преступлений суд относится критически и оценивает это в отношении В.Е.С. как желание помочь А.З.А. уйти от ответственности, а подсудимым А.З.А. даны с целью уйти от ответственности за содеянное.

Показания свидетеля Р.А.В. в суде о том, что ему наркотики подкинули и заставили дать показание опровергаются его же показаниями, данными в ходе следствия, где он показал о приобретении двух свертков наркотиков у В.Е.С. за 700 рублей, и показаниями подсудимого В.Е.С., подтвердившего в суде о сбыте двух свертков с наркотиками Р.А.В. за 700 рублей.

Показания свидетеля Ж.А.В., данные на следствии, которые приведены выше, где он показал об изготовлении и о расфасовке наркотиков совместно с В.Е.С., употреблении наркотиков совместно с подсудимыми, о том, что он приобретал наркотики у А.З.А. и передавал деньги А.З.А., и видел, как В.Е.С. выходил с наркотиками, и возвращался с деньгами, которые передавал А.З.А. согласуются с показаниями В.Е.С. и А.З.А., данными ими на следствии.

А потому суд показания свидетелей Р.А.В. и Ж.А.В., данные на следствии признает достоверными и правдивыми, а к их показаниям в суде суд относится критически.

Изменение показаний в суде свидетелем Р.А.В., отрицавшего приобретение наркотиков у В.Е.С. суд находит, что свидетель Р.А.В. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы и даны из чувства солидарности, с целью смягчить положение подсудимого В.Е.С., с которым он состоит в дружеских отношениях.

А также свидетелем Ж.А.В., отрицавшего приобретение наркотиков у А.З.А. и заявившего в суде, что наркотики приобретал у умершего Г.И.А.даны с целью помочь А.З.А. уйти от ответственности за содеянное, поскольку он с А.З.А. хорошие знакомые и дружит с ним.

Доводы свидетеля Ж.А.В. об оказании на него психологического и физического давления ничем не подтверждены, а потому суд находит эти утверждения голословными.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых В.Е.С. и А.З.А. в совершении преступления по данному эпизоду

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что, подсудимые из корыстных побуждений занимались незаконным оборотом наркотиков, при этом действовали совместно и согласованно, с единым умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств в крупном ( в отношении Р.А.В. ) и особо крупном размере ( в отношении Л.И.И. ).

Действия подсудимых В.Е.С. и А.З.А. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере ( в отношении Р.А.В. ).

по 2 эпизоду В.Е.С. и А.З.А.

по незаконному сбыту Л.И.И.

----------------------------------------------

Вину по данному эпизоду подсудимый В.Е.С. в суде признал, не отрицая факта сбыта наркотиков Л.И.И., но отрицая при этом участие А.З.А.

Подсудимый А.З.А. в суде вину по данному эпизоду не признал, ссылаясь на то, что данное преступление не совершал.

Виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, подсудимый Л.И.И. в суде показал, что договаривался о приобретении наркотических средств с В.Е.С., при этом заранее завез деньги и договорились созвониться. Потом ему В.Е.С. позвонил и сказал, чтобы он приехал за наркотиками. Он приехал в квартиру В.Е.С. где у него кто-то находился, он зашел на кухню и забрал со стола, предназначенные ему наркотики.

Свидетели С.В.А. и Г.Е.Н. в суде показали, что они участвовали при личном досмотре парней, у которых сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетные свертки с веществом зеленого цвета с резким запахом, которые были упакованы и опечатаны, где они расписались.

Свидетель А.Н.Г. ( сотрудник наркоконтроля ) в суде показал об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», в ходе которого был задержан Л.И.И. При личном досмотре у Л.И.И. обнаружены и изъяты 12 газетных свертков с наркотиками, которые были упакованы в установленном законом порядке. Л.И.И. пояснил, что обнаруженное и изъятое у него является наркотическим средством, при медицинском освидетельствовании Л.И.И. установлено употребление им наркотического средства гашишной группы.

Свидетеля М.М.С. пояснившего в суде о том, что Л.И.И. 19 февраля 2009 года вечером заезжал по ____ и о задержании Л.И.И. возле дома подсудимого В.Е.С..

Также показаниями свидетеля Ж.А.В., данными им на следствии, признанные судом достоверными и правдивыми, где он показал, что 19 февраля 2009 года он вместе с В.Е.С.. готовил химку, этот день ближе к вечеру к В.Е.С. кто-то приходил, и он, взяв у А.З.А. готовую «химку», выходил и возвращался с деньгами и отдавал их А.З.А.

Также виновность подсудимых подтверждается материалами дела.

Актом личного досмотра, где зафиксировано об обнаружении и изъятии у Л.И.И. в боковом наружном кармане куртки двенадцати газетных свертков с наркотиками.

Документы по проведению оперативно-розыскных мероприятий «____» соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются доказательством в соответствии со ст.84 УПК РФ.

Протоколами осмотра предметов и документов, где указано, что осмотрены предметы, изъятые у Л.И.И., документы оперативно-розыскного мероприятия «____», которые после осмотра признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства и как иные документы.

Заключением эксперта № от 23 марта 2009 года из выводов которого следует, что вещество, находящееся в 12 газетных свертках, изъятое у Л.И.И. при личном досмотре является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ). Масса смеси табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в 12 свертках составила 21,926 гр., содержание гашишного масла в представленной смеси составило 5,478 гр.

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела Л.И.И. обнаружены следовые количества ____ – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела В.Е.С. обнаружены следовые количества ____ – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела А.З.А. обнаружены следовые количества ____ – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Также виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается показаниями подсудимых, данными ими в ходе следствия, которые приведены выше ( по 1 эпизоду ), признанные судом достоверными и правдивыми.

Подробный анализ, которых приведен выше, так, В.Е.С. в ходе следствия показал о поступлении предложения на сбыт наркотических средств от А.З.А., на которое он согласился, наркотические средства приносил сам А.З.А., готовили наркотическое средство «химку» вместе с Ж.А.В. по указанию А.З.А., затем расфасовывали наркотики в газетные свертки для удобства в сбыте, он сбывал эти наркотики своим знакомым, а А.З.А. своим знакомым.

Показания В.Е.С. о наличии предварительного договора и распределение ролей между ними А.З.А. подтвердил на очной ставке.

Оснований оговаривать А.З.А. у подсудимого В.Е.С. не имеется, поскольку между ними отсутствуют неприязненные отношения в силу сложившихся дружеских отношений.

Показания свидетелей С.В.А., Г.Е.Н., А.Н.Г. и М.М.С. согласуются между собой, согласуются с показаниями В.Е.С., данными на следствии, признанные судом достоверными и правдивыми.

В связи с чем показания вышеприведенных свидетелей суд признает достоверными и правдивыми, эти показания согласуются с доказательствами, исследованными и проверенными в суде.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых В.Е.С. и А.З.А. в совершении преступления по данному эпизоду

Действия подсудимых В.Е.С. и А.З.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере ( в отношении Л.И.И. ).

по 3 эпизоду В.Е.С. и А.З.А.

приготовление к незаконному сбыту наркотиков

---------------------------------------------------------------------

Подсудимые В.Е.С. и А.З.А. вину по данному эпизоду не признали, В.Е.С. ссылаясь на то, что изъятое наркотическое средство принадлежало Г.И.А. который умер, а А.З.А., отрицая свою причастность к этому эпизоду преступления.

Виновность подсудимых по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель Б.А.Е. в суде показала, что с П.С.П. участвовали при осмотре жилища по адресу: гор.____, при этом были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка без дна с остатками темного вещества, деньги в шкафу в книге, авиабилет, несколько бутылок ацетона, а также кастрюли с налетом вещества темного цвета, под плитой нашли шприцы, на балконе банку с с налетом вещества темного цвета, завернутую в ткань. Все обнаруженные предметы были упакованы, прошиты и опечатаны, где они расписались. Также были взяты смывы с тела, составили протокол, где они тоже расписались.

Свидетель Ж.А.В. в ходе следствия показал об обстоятельствах изготовления с В.Е.С. и А.З.А. наркотических средств ( химки, дезоморфина ), о расфасовке их по сверткам и об употребляли их, о сбыте наркотиков В.Е.С. а деньги отдавал А.З.А. Он покупал у А.З.А. наркотики для личного употребления. 19 февраля 2009 года он вместе с В.Е.С. готовил химку, в этот день ближе к вечеру к В.Е.С. кто-то приходил, и он, взяв у А.З.А. готовую «химку», выходил и возвращался с деньгами и отдавал их А.З.А. С этой партии он тоже покупал наркотики для себя и деньги отдавал А.З.А.. ( том 3л.д.148-150 ).

Свидетель Б.А.Г. в суде показал, что употреблял наркотики вместе с В.Е.С. и А.З.А. в квартире В.Е.С., там же готовили дезоморфин, готовил его Г.И.А., при этом были В.Е.С., А.З.А. и он, он принес шприцы, таблетки, которые покупал в аптеке.

Свидетель Б.М.С. в суде показал, что знает В.Е.С., бывал у него в гостях, курил наркотики, угощал Г.И.А..

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля Б.М.С., данные в ходе следствия, где он показал, что в январе 2009 года, когда приходил к В.Е.С., там находились Ж.А.В., Г.И.А., А.З.А. и Б.А.Г., вместе с ними покурили наркотики, чей не знает, но догадывался что Г.И.А., так как он ему предлагал купить у него наркотики за 350 рублей за один сверток. У В.Е.С. в квартире в январе курил химку около 5-7 раз, в феврале около 3 раз, приезжал к нему ближе к вечеру, раньше приезжал к В.Е.С. в гости попить чай и перекусить, наркотики не употребляли. Последний раз был у В.Е.С. 10-11 февраля 2009 года, там были Г.И.А., А.З.А., Ж.А.В., в квартире у В.Е.С. всегда была готовая «химка», откуда ее брали не знает ( том 2л.д.113-115 ).

Также вивновность подсудимых подтверждается материалами дела.

Актом обследования помещения от 20 февраля 2009 года, где зафиксирован осмотр и обследование квартиры ____ по ____ ____, где проживал В.Е.С. – обнаружение и изъятие свертка из фрагмента фольги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с резким специфическим запахом, три медицинских шприца с мазеобразным веществом с резким специфическим запахом, полимерный пакет с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом. Также изъятие предметов и приспособлений, предназначенных для изготовления наркотиков и их употребления.

Актом личного досмотра, где зафиксировано обнаружение и изъятие у А.З.А. денег в сумме 3900 рублей и пластмассовой бутылки с жидкостью.

Протоколами осмотра предметов и документов, где указано, что осмотрены предметы, изъятые у А.З.А. и в квартире у В.Е.С., документы оперативно-розыскного мероприятия «____», которые признаны и приобщены к делу как вещественные доказательства.

Заключением эксперта № от 24 марта 2009 года из выводов которого следует, что представленная на исследование измельченная растительная масса в свертке, изъятая при обследовании квартиры В.Е.С.В.Е.С. является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ). Масса смеси табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в свертке составила 0,262 гр., содержание гашишного масла в представленной смеси составило 0,026 гр.

представленное на исследование мезеобразное вещество в 3 медицинских шприцах является наркотическим средством гашишное масло ( масло каннабиса ), количество гашишного масла в трех медицинских шприцах составило 0,923 гр.

представленное на исследование измельченная растительная масса в свертке является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ). Масса смеси табака и наркотического средства масло каннабиса ( гашишное масло ) в свертке составила 1,661 гр., содержание гашишного масла в представленной смеси составило 0,195 гр. Общий первоначальный вес изъятого наркотического средства гашишное масло составил 1,151 гр.

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела В.Е.С. обнаружены следовые количества ____ – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела А.З.А. обнаружены следовые количества ____ – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что в представленных смывах с частей тела Ж.А.В. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средств, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Заключением эксперта № от 25 марта 2009 года из выводов которого следует, что

в экстрактах смывов, произведенных с пластиковой бутылки без донной части, с металлической кастрюли и эмалированной миски, с фрагментов серебристой фольги и газетного листа, с пластиковой бутылки, со светлой ткани и стеклянной банки, изъятых при обследовании квартиры В.Е.С.В.Е.С. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола – наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ).

Заключением эксперта № от 24 марта 2009 года из выводов которого следует, что представленная на исследование жидкость в бутылке, изъятая при обследовании квартиры В.Е.С. Е.С., является прекурсором – соляная кислота с массой 4,633 гр.

представленная на исследование жидкость в двух пластиковых бутылках с этикеткой «ацетон» является прекурсором – ацетон с массой 394,3 гр.

Исследованы и проверены в суде показания В.Е.С. и А.З.А., данные в ходе следствия, которые признаны судом достоверными и правдивыми.

Так, В.Е.С. на следствии показывал о том, что А.З.А. приносил с собой медицинский шприц с наркотиками, из него готовили неоднократно смесь гашишного масла с табаком и расфасовывали в свертки для удобства для сбыта, по договоренности между собой подсудимый В.Е.С. продавал наркотики своим знакомым ( Л.И.И. и Р.А.В. ), а А.З.А. своим знакомым ( Ж.А.В. Б.А.Г. Б.М.С.., ФИО67 по кличке «____»), деньги от продажи передавал А.З.А.. Оставшееся гашишное масло В.Е.С. прятал под газовую плиту, чтобы потом изготовить наркотики, в общей сложности А.З.А.. приносил три шприца с гашишным маслом, 20 февраля 2009 года при обследовании его квартиры, изъяли остатки гашишного масла с табаком, приспособления для употребления и изготовления наркотиков ( том 3,л.д. 56-58 ).

А.З.А. на следствии показывал, что он приобретал у Г.И.А. готовый наркотик «химку» за 300 рублей для себя и для других лиц. Он предложил В.Е.С.., чтобы он предлагал своим знакомым приобрести наркотики по 350 рублей, он согласился. В.Е.С.. звонили и заказывали наркотики, потом он звонил ему и говорил какое количествол надо привезти ему. 14 февраля ему позвонил неизвестный и сказал, что за Г.И.А. числится долг, и он как друг его должен возвратить долг. Есть гашишное масло, которое надо реализовать, он согласился. В этот день он взял два медицинских шприца с наркотиками за 30 000 рублей, деньги должен был отдавать после продажи наркотиков. С этими наркотиками он поехал к В.Е.С.., куда пригласил Ж.А.В.. и приготовили наркотики «смесь табака с гашишным маслом» и расфасовали по газетным сверткам, получилось около 30 коробок. В этот вечер Ж.А.В. и В.Е.С.. сбывали их, деньги отдавали ему. На следующий день тоже приготовили наркотики и расфасовали их около 12-13 коробков. 19 февраля 2009 года встретился с Ж.А.В. и поездили по городу, потом заехали в аптеку купили таблетки «коделак» и у В.Е.С. он приготовил дезоморфин, а Ж.А.В. и В.Е.С. приготовили наркотики «химку» с оставшегося гашишного масла. Вечером около 23 час. кто-то приходил к В.Е.С. и он передавал готовую «химку», а деньги отдавал ему. После этого его через некоторое время задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли деньги, которые передавал ему В.Е.С.. за проданные наркотики ( том 1л.д.218-222 ).

Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимые В.Е.С. и А.З.А. обнаруженные и изъятые наркотические средства намеревались продавать, изготовив и расфасовав их в удобные газетные свертки, подсудимые ранее занимались сбытом наркотиков. Однако, подсудимые преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена 19 февраля 2009 года сотрудниками наркоконтроля.

Показания подсудимых В.Е.С. и А.З.А., данные в ходе следствия согласуются с показаниями свидетелей Б.А.Е., Б.А.Г., Ж.А.В. и Б.М.С., данные ими на следствии.

Так, свидетель Б.А.Е. в суде показала об обнаружении и изъятии в квартире В.Е.С., где она участвовала при производстве обыска, предметов и приспособлений для изготовления и употребления наркотиков, денег, ацетона, шприцов и других предметов, которые были упакованы, прошиты.

Свидетель Б.А.Г. в суде пояснил об изготовлении в квартире дезоморфина и «химки» с участием А.З.А., В.Е.С..

Свидетель Б.М.С. на следствии показал об употреблении наркотиков с В.Е.С., А.З.А., Б.А.Г., Ж.А.В. и о наличии в квартире В.Е.С. готовой «химки», когда он приезжал туда.

Доводы подсудимых В.Е.С. и А.З.А. в суде о непричастности в совершении преступления опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности, показаниями А.З.А. и В.Е.С., данными на следствии, признанные судом достоверными, а потому суд эти доводы подсудимых расценивает критически.

Изменение показаний в суде подсудимым В.Е.С. суд находит, как желание подсудимого помочь А.З.А. избежать ответственности, а доводы А.З.А. как способ уйти от ответственности при помощи В.Е.С.

Таким образом, на основании согласующихся между собой доказательств суд находит виновность подсудимых В.Е.С. и А.З.А. по данному эпизоду доказанной.

Действия подсудимых В.Е.С. и А.З.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

4 эпизод В.Е.С.

организация и содержание притона

-------------------------------------------------

По данному эпизоду В.Е.С. вменяется в вину организация и содержание притона, в частности, что по договоренности, достигнутой между В.Е.С., Б.А.Г., Б.М.С., А.З.А., Ж.А.В., неустановленными лицами, последние должны приобретать необходимые предметы, ингридиенты, а именно: лекарственные препараты «____», «____», одноразовые медицинские шприцы, ____, ____, ____, спички, ____ и другие необходимые предметы для дальнейшего кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, а также наркотического средства гашишное масло. Он же взял на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для потребления наркотиков, заключающихся в уборке помещения, обслуживании клиентов, обеспечения безопасности функционирования притона, в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения задержания правоохранительными органами лиц с наркотическими средствами, то есть пропуску в квартиру клиентов и оказанию непосредственной помощи в процессе изготовления наркотиченских средств - дезоморфин и гашишное масло.

Государственный обвинитель обосновывая, доказанным обвинение по данному эпизоду, ссылается на показания свидетелей П.С.П., Б.А.Е., К.Г.И., Б.А.Г., Б.М.С., Ж.А.В.

Между тем, свидетели П.С.П., Б.А.Е., являются лицами, участвовавшими при обследовании и осмотре квартиры В.Е.С., расположенного по ____ ____ ____, свидетельствуют об обстоятельствах обследования этой квартиры и об обнаружении и изъятии предметов и приспособлениий для изготовления и употребления наркотиков.

Свидетели П.С.П. и К.Г.И. в суде не допрошены, прокурор на их явке не настаивал.

Свидетели Б.А.Г., Б.М.С. и Ж.А.В. свидетельствуют о том, что они бывают в квартире у В.Е.С., где неоднократно изготавливали и употребляли наркотики.

Однако, в их показаниях отсутствуют какие-либо сведения о достигнутых договоренностях с В.Е.С. по приобретению лекарственных препаратов и ингредиентов, шприцев и т.д.

Из показаний свидетеля Ж.А.В., данными на следствии видно, при досмотре у него изъяли деньги, который ему дал А.З.А. чтобы он на следующий день купил таблетки «____». Деньги на приобретение таблетки ему давал А.З.А., а не В.Е.С.

В.Е.С. в ходе следствия, не отрицая факта изготовления и употребления наркотиков другими лицами, показал, что с ребятами ни о чем конкретно не договаривался.

При таких обстоятельствах доводы В.Е.С. об отсутствии каких-либо договоренностей с подсудимым и другими лицами по организации и содержанию притона и о том, что он притон не организовывал, в суде не опровергнуты.

Также не добыты доказательства об обеспечении В.Е.С. и создании условий для безопасности функционирования притона, по пропуску клиентов и т.д.

Государственный обвинитель, поддерживая обвинение по данному эпизоду, также ссылается на акт обследования квартиры В.Е.С., на протоколы осмотра предметов, изъятых в квартире у В.Е.С., на материалы оперативно-розыскного меропрития «____».

На протоколы осмотра пакетов со смывами с частей тела В.Е.С., А.З.А., Ж.А.В., и на заключение экспертиз из выводов которых видно, что в представленных в ватных тампонах со смывами с частей тела указанных лиц обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него ( марихуана, гашиш, гашишное масло ), на другие заключения экспертов, выводы и содержания, которых приведены по другим эпизодам. Анализ каждого из этих доказательств судом приведены выше.

На показания подсудимых и на очные ставки между ними ( подсудимыми ), данными ими в ходе следствия.

Суд, исследовав и проверив все доказательства, представленные стороной обвинения в суде, приходит к выводу о недостаточности вышеприведенных доказательств, для признания виновным подсудимого В.Е.С. по данному эпизоду по следующим основаниям.

По фактам обнаружения и изъятия у подсудимых наркотических средств, виновность которых доказана по эпизодам и доказательства приведены выше.

Все вышеприведенные доказательства подтверждают факт обнаружения и изъятия наркотических средств, приспособлений для употребления и изготовления наркотиков, о совместном изготовлении подсудимыми наркотиков и об их совместном употреблении с другими лицами.

Вместе с тем по смыслу п. 32 Постановления ПВС РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…» под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования вышеуказанного для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать действия лица по использованию помещения, по оплате расходов, связанных с осуществлением притона после его организации либо эксплуатации помещения ( внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны ).

Судом установлено, что квартира ____ по ____ ____ является жилым помещением, где подсудимый В.Е.С. проживает постоянно с согласия своей бабушки С.М.Ф.

Так, свидетель С.М.Ф. в суде показала, что В.Е.С. ( внуку ) разрешила проживать в квартире своего сына, проживал вместе с родственником, который обучился и уехал.

Вышеуказанная квартира приспособлена для проживания и используется данное помещение по прямому назначению. В квартире ( доме ) отсутствует охрана, а потому имеется свободный доступ в квартиру и посещаемость их подсудимым никак не регулируется.

Так, В.Е.С. на следствии показывал о том, что при обследовании его квартиры, изъяли остатки гашишного масла с табаком, приспособления для употребления и изготовления наркотиков, признает факты употребления наркотиков у него в квартире, при этом с ребятами конкретно ни о чем не договаривался.

Факт неоднократного изготовления и употребления наркотических средств в квартире подсудимого В.Е.С. подсудимыми и другими лицами, обнаружение и изъятие предметов и веществ, необходимых для изготовления наркотиков, является недостаточным для квалификации действий подсудимого по данному эпизоду, поскольку отсутствуют необходимые признаки понятия притона, приведенного в постановлении ПВС РФ от 15 июня 2006 года №14.

Других достоверных данных, свидетельствующих о совершении преступления подсудимым по данному эпизоду, сторона обвинения в суд не представила.

Ссылка стороны обвинения на показания подсудимых на следствии, наличие у подсудимых и у других лиц факта употребления наркотических средств и на другие доказательства, которые приведены выше, суд находит эти доказательства недостаточными для вынесения обвинительного приговора по данному эпизоду.

А потому подсудимый В.Е.С. подлежит оправданию по ст. 232 ч.1 УК РФ за непричастностью в совершении данного преступления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности соедянного и личность каждого подсудимого.

Как смягчающие вину обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние подсудимым Л.И.И., частичное признание вины подсудимым В.Е.С. и его раскаяние, первую судимость всех подсудимых, судимость подсудимого В.Е.С. в соответствии со ст.18 ч.4 п. »б» УК РФ не учитывается, поскольку осужден за преступление, которое совершено им, в несовершеннолетнем возрасте. Положительные характеристики всех подсудимых и их молодой возраст, состояние здоровья Л.И.И., имеющего заболевание нейродермит.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, оснований для применения подсудимым правил ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и личности подсудимого Л.И.И., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением правил осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ с осуществлением контроля и с возложением определенных обязанностей.

А в отношении подсудимых В.Е.С. и А.З.А. суд считает, что их исправление возможно в условиях изоляции от общества с учетом совокупности и тяжести совершенных ими преступлений, неоднократности их действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, при этом суд учитывает, что все подсудимые молоды и трудоспособны, а потому оснований для освобождения их от штрафа не имеется.

Подсудимые В.Е.С. и А.З.А. в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежат направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Л.И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Л.И.И. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

На Л.И.И. возложить дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ г.Якутска и периодически являться на регистрацию, не менять местожительство и работу без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Л.И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным В.Е.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

по ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 5 000 ( пять тысяч ) рублей;

по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 10 000 ( десять тысяч ) рублей;

по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 15 000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.

В.Е.С. на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 9 ( девять ) лет лишения свободы со штрафом 25 000 ( двадцать пять тысяч ) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимого В.Е.С. по ст.232 ч.1 УК РФ - оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года с зачетом времени нахождения под стражей с 08 февраля 2010 года по 26 апреля 2010 года.

Меру пресечения В.Е.С. – в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным А.З.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

по ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 5 000 ( пять тысяч ) рублей;

по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом 10 000 ( десять тысяч ) рублей;

по ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом 15 000 ( пятнадцать тысяч ) рублей.

А.З.А. на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 9 ( девять ) лет лишения свободы со штрафом 25 000 ( двадцать пять тысяч ) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 26 февраля 2009 года по 31 июля 2009 года.

Меру пресечения А.З.А. - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, и указанную меру пресечения – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, «____ и ____», предметы и приспособления для употребления и изготовления наркотических средств, смывы с частей тела, находящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РС(Я), - уничтожить по вступлении приговора в силу.

Денежные средства в сумме 17 860 ( семнадцать тысяч восемьсот шестьдесят ) рублей, находящиеся в камере хранения вещдоков УФСКН РФ по РС(Я), обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 дней со дня выне-сения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в этот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В.М. Приговор вступил в законную силу