П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 2 февраля 2010 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И. подсудимых Трескинова Андрея Владимировича, Паршина Марка Рафиковича защитников Бондаренковой Н.Г., ордер №, удостоверение № 132, Кармадоновой Г.И. ордер № 11-3635, удостоверение № 350, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевших А.Б., А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Трескинова Андрея Владимировича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, _____, проживающего в _____, ранее судимого 12 октября 2001 года по ст. 162 ч. 3 п. « б, в» УК РФ к 8 годам лишения свободы,, освободившегося из мест лишения свободы 9 августа 2007 года по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 222 ч. 1 УК РФ
Паршина Марка Рафиковича, _____ года рождения, уроженца _____, гражданина _____, образование неполное _____, _____, _____, проживающего в _____ _____ _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л :
Трескинов А.В., З.В.В. и Паршин М.Р. 7 апреля 2008 г. около 15 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Подсудимые заранее знали, что у гр. А.Б., который подал объявление в газету о продаже своей автомашины «_____» за 420 000 рублей, могут быть деньги вырученные от продажи автомашины, вооружились обрезом гладкоствольного двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов № и взяв с собой маски с прорезями для глаз, подъехали на автомашине «_____» с регистрационным знаком _____, за рулем которой находился Паршин М.Р., к дому № по _____ г. Якутска, где проживал А.Б.. С обрезом гладкоствольного ружья стали дожидаться его в подъезде указанного дома. В тот же день около 19 часов 10 минут, когда А.Б. вернулся домой и остановив автомашину около вышеуказанного дома с пластиковым пакетом в руке ( в котором был термос стоимостью 750 рублей) зашел в подъезд, закрыл за собой дверь, оборудованную домофоном, З.В.В., используя обрез в качестве оружия, напал на А.Б., применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, именно нанес три удара указанным обрезом в область затылка и лица, причинив А.Б. телесные повреждения характера: повреждения кожных покровов в виде раны левой теменной области, кровоподтека век левого глаза, повреждение костной ткани в виде множественных переломов стенок верхнечелюстной пазухи слева, перелома наружной стенки правой верхнечелюстной пазухи, перелома наружной стенки левой орбиты, скуловой кости слева, перелома медиальной стенки правой орбиты, спинки носа, вещества головного мозга в виде его сотрясения, которые по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью более трех недель, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. В это время движимые единым преступным умыслом Паршин М.Р. и Трескинов А.В. схватив А.Б. в подъезде зажали в угол лестничной площадки. При этом Трескинов А.В. обращаясь к А.Б. стал требовать «_____?». Нападавшие насильно повели А.Б. к лестнице, ведущей к лифту. Дойдя до лифта, Паршин М.Р. нажал на кнопку вызова лифта и одел на свою голову маску с прорезями для глаз. З.В.В. передал обрез ружья Трескинову А.В. и стал наблюдать за входной дверью подъезда, чтобы кто-нибудь не помешал их преступным действиям. В это время Трескинов А.В., подталкивая А.Б. обрезом ружья по спине, дальше повел его к лифту, но на лестнице А.Б. оказал ему сопротивление, схватил руками за обрез, затем отпустив, побежал к выходу из подъезда. Трескинов А.В., желая остановить А.Б., несколько раз ударил его обрезом по спине, в результате чего ложе приклада и цевье обреза раскрошились. А.Б. удалось выбежать на улицу, чтобы кто-нибудь не помешал их преступн. Тогда Трескинов А.В., З.В.В. и Паршин М.Р. предполагая, что в пакете, который уронил А.Б. могут быть деньги умышленно похитили пакет без стоимости, в котором находился термос стоимостью 750 руб., остатки ватрушки без стоимости, и выйдя из дома скрылись с места происшествия на автомашине «_____», причинив тем самым А.Б. материальный ущерб на сумму 750 руб..
Трескинов А.В. и З.В.В. 7 апреля 2008 г. около 19 часов находясь по адресу по _____ г. Якутска в нарушение законодательства РФ в сфере регулирования отношений связанных с оборотом, хранением, ношением огнестрельного оружия, не имея разрешительных на то документов, при совершении разбойного нападения на гр. А.Б., незаконно поочередно носили при себе обрез, отдельные части которого согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от 06.06.2008 г. являются частями гладкоствольного двуствольного ружья № с горизонтальным расположением стволов.
Согласно заключения комиссии экспертов № от 04.02.2009 г. З.В.В. признан невменяемым
Постановлением суда от 26 мая 2009 года З.В.В. на основании ст.21, 81 УК РФ освобожден от наказания и ему назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением в _____.
Паршин М.Р. 10 апреля 2008 г. в период времени с 09 часов до 10 часов 40 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выдавливания форточки окна незаконно проник в частный дом, расположенный по адресу г. _____ _____ км. дом №, откуда тайно похитил имущество гр. А.А.:
-деньги в сумме 34 000 рублей
-сумку с цифровым полупрофессиональным фотоаппаратом «_____» с двумя объективами общей стоимостью 27 800 рублей
-ювелирные изделия: кулон из белого золота с 10 бриллиантами стоимостью 20 000 рублей
-цепочку из золота стоимостью 1900 рублей
-кольцо из золота стоимостью 1500 рублей
-кольцо из золота с камнем красного цвета стоимостью 1500 рублей
-бриллиант 0,2 карата стоимостью 20 000 рублей
-комплект из золота (браслет, серьги и кольцо) общей стоимостью 16500 рублей
-цепочку из серебра стоимостью 1000 рублей
причинив тем самым потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 124 500 рублей.
Паршин М.Р. при совершении вышеуказанного преступления 10 апреля 2008 г. в период времени с 09 часов до 10 ч. 40 минут, находясь в частном доме, расположенном по адресу г. _____ _____ км. дом № увидел в гардеробном шкафу охотничье ружье в чехле с комплектующими деталями к нему принадлежащее А.А. и умышленно похитил это охотничье ружье марки «_____» калибра 12/76 № с комплектующими деталями, с чехлом общей стоимостью 52 000 рублей, 15 штук охотничьих патронов 12 калибра общей стоимостью 150 руб., принадлежащих А.А. и скрылся с места совершения преступления.
По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего А.Б., ношении огнестрельного оружия Трескиновым А.В., подсудимые дали следующие показания.
В судебном заседании подсудимый Трескинов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что 7 апреля 2008 г. он ездил с Паршиным М.Р. на автомашине его жены по городу. Ему позвонил З.В.В.. с которым ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, и попросил свозить его в район _____, где он хотел с кем-то переговорить. За рулем был Паршин М.Р.. Они подъехали на _____, недалеко от автовокзала и взяли в машину З.В.В. и по его просьбе подъехали к 9 этажному дому в районе _____. З.В.В. сходил в подъезд дома и вернулся, сказал, что человека еще нет. Они стали ждать, простояли на месте около 2-3 часов. Около них остановилась автомашина «_____», из нее вышел мужчина, как узнал впоследствии А.Б.. Он пошел в дом, З.В.В. пошел за ним следом и также зашел в подъезд. Через 5-8 минут, открылась дверь подъезда и он увидел в тамбуре А.Б., у которого голова была в крови. За ним увидел З.В.В. Происходила какая-то возня и он пошел посмотреть что происходит. С ним также пошел Паршин Они зашли в подъезд и увидели, что возле почтовых ящиков стоит З.В.В. и А.Б.. При этом З.В.В. в правой руке держит обрез, второй рукой он держал потерпевшего за шкирку. Трескинов спросил « что ты делаешь». В это время открылась дверь, выглянула женщина и сделала замечание. З.В.В. ответил « все нормально». З.В.В. потащил А.Б. к лестнице. Трескинов пошел вперед, т.к. хотел его остановить, Паршин прошел дальше. Трескинов сказал З.В.В., чтобы он остановился и отпустил потерпевшего. Трескинов испугался обреза, т.к. не знал заряжен ли он. З.В.В. три раза ударил потерпевшего, и от обреза отлетело цевье. З.В.В. сказал, что это барыга, торгует героином. З.В.В. ему обрез не передавал. Потерпевший вырвался и убежал из подъезда. Они тоже вышли из подъезда, сели в свою машину и уехали. О том, что З.В.В. является невменяемым, не знал. Они оставили З.В.В. на _____ и уехали. Обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ не признает полностью, т.к. обрез не носил и не передавал. О том, что у З.В.В. есть обрез, не знал. Когда ехали обратно, З.В.В. спрятал обрез в рукав. Обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ также не признает, т.к. денег не требовал, пакет с термосом не похищал, возможно деньги требовал З.В.В..
По эпизоду нападения на гр. А.Б. 7 апреля 2008 г. Паршин М.Р. вину не признал и дал показания об отсутствии сговора. В апреле 2008 года он с Трескиным ездил по делам. Затем Трескинову позвонил З.В.В., они приехали за ним на _____. З.В.В. сел в машину, назвал адрес на _____. Они поехали по адресу. З.В.В. показал на дом №. Приехали во второй половине дня, в период с 16-19 час. Паршин находился за рулем, Трескинов сидел на переднем пассажирском сиденье, З.В.В. сидел сзади. З.В.В. вышел в подъезд, вернулся в машину минут через 10 и сказал, что нужно подождать. Так как они никуда не спешили, стали ждать по просьбе З.В.В.. З.В.В. говорил, что ему нужно встретиться со своим знакомым. Никакого разговора о хищении не было. Затем к дому подъехала автомашина « _____» старая, из нее вышел мужчина, как узнал впоследствии - потерпевший А.Б.. З.В.В. сказал « вот он» и вышел из машины. З.В.В. вслед за А.Б. пошел в подъезд. Паршин и Трескинов оставались в машине. В этот момент никакого оружия не видел. Минут через 5 дверь подъезда открылась, и он увидел потерпевшего А.Б. в крови, за ним стоял З.В.В.. Паршин с Трескиным побежали в подъезд. В это время З.В.В. затащил потерпевшего в подъезд, и он увидел в руках З.В.В. обрез. В подъезде З.В.В. бил А.Б., возможно бил ружьем. Трескинов сказал « что ты делаешь». З.В.В. говорил « барыга, деньги, наркотики». Паршин остался стоять у почтовых ящиков. Затем он оказался на лестничной площадке между 1 и 2 этажом. Он видел З.В.В., который пытался тащить потерпевшего наверх. Между ними шла борьба. В это время открылась дверь квартиры, выглянула женщина и сказала « что шумите». Что в это время делал Трескинов, не видел. Паршин показал также, что лично никаких ударов потерпевшему не наносил, денег у него не требовал, карманы потерпевшего не обшаривал, что говорили З.В.В. и Трескинов не слышал. Слышал один раз упоминание денег от З.В.В.. Лифт не вызывал, все случившее было неожиданностью для него. Никакого пакета у потерпевшего не похищал, хотя видел, что А.Б. вышел из своей машины с пакетом в руках. Затем потерпевший выбежал из подъезда, они тоже вышли из подъезда, сели в машину и уехали. Куда делся обрез, не знает. Также подсудимый Паршин М.Р. показал, что до этого встречался с З.В.В. около 2 раз, при этом З.В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, о том, что З.В.В. страдает душевным расстройством, не знал и З.В.В. впечатление больного человека не производил.
Не смотря на позицию подсудимых, отрицавших соучастие в разбойном нападении на А.Б., суд считает их вину по данному эпизоду преступления полностью доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.
Так, потерпевший А.Б. суду показал, что 7 апреля 2008 г. около 19 часов он с работы приехал на автомашине «_____» домой по адресу г. Якутск _____, поставил автомашину перед домом, открыл электронным ключом домофон и зашел в подъезд, закрыл за собой дверь. В руке у него был пакет, в котором лежал термос с остатками еды для собаки. Внезапно получил удар в лицо и по голове. Ударили его еще в тамбуре, от удара он не понял в чем дело. Считает, что удары нанес З.В.В.. В подъезде было светло. На него нападали трое, это подсудимые Трескинов А.В., Паршин М.Р., с ними также был З.В.В.. Втроем затащили его в колясочную, при этом держали за рукава куртки, стали требовать деньги. В это время на первом этаже открыла дверь своей квартиры и выглянула женщина, привлеченная шумом. Затем его потащили к лифту, Трескинов продолжал требовать деньги. Паршин побежал к лифту он его запомнил хорошо, т.к. он постоянно то снимал, то опускал маску. Трескинов стал толкать его обрезом ружья по лестнице к лифту. Они поднялись до середины лестничного марша. А.Б. вцепился в перила. Трескинов продолжал толкать его обрезом. Тогда А.Б. схватился за обрез двумя руками, курок обреза щелкнул, но выстрела не последовало. А.Б. отпустил обрез и бросился бежать к дверям. Вслед Трескинов ударил его обрезом по спине. В это время Паршин стоял наверху лестницы, З.В.В. стоял внизу в подъезде. А.Б. нажал кнопку домофона, и в это время в подъезд зашел его сосед А.Ю.. Он спросил, что случилось. А.Б. сообщил, что его избили, и побежал к своей автомашине, взял оттуда аптечку. В это время из подъезда вышли Трескинов, З.В.В. и Паршин, сели в поджидавшую их автомашину « _____» _____ цвета и уехали. Считает, что нападение было совершено в связи с продажей им автомашины « _____». О продаже машины он дал объяснение в газету, указал номер телефона. Ему звонили спрашивали, продал ли машину. В результате нападения он получил перелом скуловой кости, находился на стационарном лечении в челюстно-лицевом отделении. У него был также похищен пакет с термосом, в котором он носил на работу обед.
По ходатайству подсудимых оглашены показания потерпевшего А.Б. от 26 апреля 2008 года, 21 мая 2008 г., ( т. 3л.д.158-160, 252-254) согласно которым в конце марта 2008 г. он подал объявление в газету «_____» о том, что он продает автомашину «_____» за 410 000 рублей и указал номер домашнего и сотового телефона. 1 апреля объявление напечатали, и в тот же день позвонил мужчина и купил машину. 2 апреля он получил деньги. После этого ему на домашний и сотовый телефон звонили люди и спрашивали, продал ли он автомашину. Он отвечал, что продал.
7 апреля 2008 г. около 19 часов он на автомашине «_____» подъехал ко _____ подъезду _____ по _____ _____, припарковал машину напротив своего дома. В руке у него был пакет с термосом и остатки ватрушки. Он заметил, что с боку припаркована автомашина иностранного производства, кузов темного цвета, забрызганная грязью. Он открыл дверь домофона вошел в подъезд и на первом этаже, как только закрыл дверь, кто-то с левой стороны стал наносить ему удары тупым предметом по голове и по лицу, от ударов он растерялся и от шока ничего не понял и прислонился к стене, так как некуда было упасть. К нему подскочили трое ранее ему незнакомых мужчин славянской внешности, затащили его в колясочную подъезда, там они прислонили к стене возле окна подъезда, в это время он услышал, как открылась дверь квартиры напротив и стала ругаться женщина «почему вы шумите?». Он попытался крикнуть ей «помогите», но услышал, как дверь закрылась. У него с головы и с лица текла кровь, и он себя чувствовал неважно. Мужчины потащили его к лифту, который расположен на лестничной площадке между первым и вторым этажом, не доходя до площадки лифта на лестнице он видел, как ранее незнакомый Трескинов А.В. толкал его обрезом ружья в спину, чтобы он быстрее шел к лифту, второй мужчина пробежал мимо его наверх, стал вызывать лифт, то есть нажимал на кнопку лифта, при этом натягивал на свою голову маску с прорезями для глаз и рта, потом снимал маску. Он сразу схватился за перила и не шел к лифту. Второй парень подбежал к нему, и кто-то из них стал у него требовать деньги, говорили «давай деньги!». После этого он понял, что эти мужчины не скрывают от него лица, а когда вызывают лифт, то одевают маску. Он понял, что они ведут его в его квартиру, где находится его жена. Он собрал силы и схватился за обрез, который держал Трескинов А.В., щелкнул курок, но выстрела не последовало. Он толкнул обрез и побежал вниз и вдруг в спину ударили обрезом, от удара он побежал быстрее и пробежал мимо З.В.В., который стоял внизу и наблюдал за входной дверью. Так он выбежал на улицу, где на крыльце встретил А.Ю., и сказав ему «пошли!», добежали к его машине, где взяли аптечку. Он увидел как З.В.В., Трескинов А.В. и третий мужчина друг за другом вышли и куда-то исчезли, у него с головы текла кровь, и он не видел, куда они ушли. Потом они вошли в подъезд и увидели на полу часть приклада от обреза и цевье обреза. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, «скорая» увезла его в больницу. При встрече он может опознать парней, которые нападали на него. В настоящее время он может конкретно показать, что именно Трескинов А.В., З.В.В. и третий мужчина все втроем напали на него и требовали деньги, их действия были согласованными, они друг друга не останавливали, не успокаивали и целенаправленно силой пытались дотолкать его до лифта. Третьего мужчину он может опознать. Куда подевался пакет с остатками ватрушки и термосом он не знает, так как когда его стали бить по голове, он вообще забыл про пакет и термос. После нападения он пакет не видел.
Свидетели дали суду следующие показания.
Свидетель А.Ю. суду показал, что в апреле 2008 г. он стал подниматься к подъезду _____ по _____ _____. А.Ю. также обратил внимание на незнакомую автомашину « _____» с тонированными стеклами, стоящую у магазина. В салоне машины кто-то сидел. Когда он вошел в тамбур подъезда, то навстречу ему вывалился сосед А.Б., который был весь в крови. Он спросил, что случилось. А.Б. ответил « убивают», и побежал к своей автомашине, стоящей напротив подъезда. А.Ю. пошел за ним. Минут через пять из подъезда из дома вышли трое парней, среди них были Трескинов и Паршин. Они шли спокойным шагом, руки держали в карманах. Они зашли за угол дома и ушли. Он помог А.Б. обработать раны. Они зашли в подъезд, и он увидел в подъезде на стенах и полу брызги крови, валялся осколок какой-то деревяшки, также лежал пакет с термосом, который подобрал А.Б., сказал, что это его обед. Со слов А.Б., он зашел в подъезд, его прижали трое парней, зажали в угол. Начали толкать к лифту. Он стал сопротивляться, его избили, ему удалось вырваться и он побежал на улицу, и выбежал ему навстречу. Со слов А.Б. толкали его обрезом ружья. Со слов соседи записали номер автомашины.
Свидетель С.А. суду показал, что проживает с А.Б. в одном доме. Он живет в квартире расположенной на _____ этаже. 7 апреля 2008 г. вечером он услышал с подъезда шум, крики, топот, дрожали перила. Он подумал, что это балуются дети. Он вышел в подъезд, когда уже собрались соседи. От соседей он узнал, что кто-то напал на А.Б.. Со слов сотрудников милиции напали из-за денег от проданной автомашины. В подъезде он видел кровь, сломанный деревянный брусок, на лестнице кровь.
Свидетель М.М. суду показала, что она с мужем А.Б. проживает в доме по _____. Их квартира расположена на _____ этаже. 7 апреля 2008 г. в седьмом часу вечера она услышала звук домофона. Это особенность аппарата, когда муж или она подносят ключ к замку домофона, то он издает характерный звук. Если любой другой сосед подносит так свой ключ к замку домофона, то такого звука их аппарат не издает. Она поняла, что муж открыл домофон. Однако почему-то после этого мужа долго не было. Через некоторое время муж позвонил ей по домофону, сказал, что на него напали и избили. После нападения пропал пакет с термосом, который муж носил на работу. До этого муж дал объявление в газету о продаже автомашины.
Свидетель С.Г.. суду показала, что она расследовала уголовное дело по разбойному нападению на А.Б.. По подозрению в совершении преступления оперативно-розыскными мероприятиями были установлены З.В.В.и Трескинов А.В. Они были задержаны, допрошены и с их участием проведены очные ставки. В отношении их была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия проводились с участием адвокатов, физического или психологического давления на них не оказывалось. Причастность Трескинова и Паршина была установлена показаниями З.В.В., который не производил впечатление человека не адекватного, вел себя разумно, давал стабильные показания. Сомнений в его психическом здоровье не возникало, и поэтому СПЭК не назначалась. В части признания З.В.В. невменяемым считает, что З.В.В. мог заболеть после проведения с ним следственных действий.
Свидетель М.А.- сожительница З.В.В. суду показала, что при совместном проживании видела у З.В.В. пакет в котором находился предмет, похожий на оружие. 7 апреля 2008 года З.В.В. звонил А., фамилию не называл и просил куда-то свозить. Он приехал и З.В.В. с пакетом куда-то уехал.
Кроме того вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия от 7 апреля 2008 г. которым установлено место совершения преступления: помещение _____ подъезда _____ по _____ _____, изъяты смывы пятен бурого цвета, фрагменты ложе (приклада) ружья и цевье двуствольного ружья, окурки сигарет.( т. 3л.д. 3-10)
протоколом осмотра вещественных доказательств : цевья рычажного типа, гладкоствольного, двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов №, фрагментами ложе (приклада) полупистолетной формы, изъятыми с места совершения преступления.( т. 3 л.д 11-14)
Заключением судебной баллистической экспертизы № согласно которой представленное цевье является цевьем рычажного типа гладкоствольного двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов №. Объект № является фрагментом ложе (приклада) полупистолетной формы. Объект № является фрагментом древесины. ( т. 3л.д. 46-48)
Заключением судебной биологической экспертизы № согласно выводов которой кровь потерпевшего А.Б. – Ва группы. На пяти марлевых тампонах найдена кровь человека _____ группы. Не исключено, что данная кровь могла произойти от потерпевшего А.Б.. ( т. 3л.д. 72-75)
Заключением судебной медицинской экспертизы № согласно которой А.Б. причинена травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: повреждение кожных покровов в виде раны левой теменной области, кровоподтека век левого глаза; повреждение костной ткани в виде множественных переломов стенок верхнечелюстной пазухи слева, перелома наружной стенки правой верхнечелюстной пазухи, перелома наружной стенки левой орбиты, скуловой кости слева, перелома медиальной стенки правой орбиты, спинки носа; вещества головного мозга в виде его сотрясения. Травма головы по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью более трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Травма головы могла быть причинена в результате действия твердого тупого предмета, возможно 7 апреля 2008 года. ( т. 3л.д. 300-301)
Также судом по ходатайству подсудимого Паршина М.Р. оглашен протокол допроса в качестве подозреваемого от 25 апреля 2008 года, где в своих показаниях Паршин М.Р. заявил о непричастности к совершенному разбою, указав, что данное преступление было совершено З.В.В. Он и Трескинов забежав в подъезд, стали оттаскивать З.В.В. от мужчины, который был весь в крови. Обрез был у З.В.В.. После происшествия, в салоне автомашины они стали ругаться и З.В.В. заявил, что данный мужчина должен ему деньги. ( т. 3л.д. 133- 135)
По ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса Трескинова А.В. в качестве подозреваемого от 24 апреля 2008 года, при допросе Трескинов А.В. также подтвердил версию Паршина М.Р. о том, что они оттаскивали З.В.В. от потерпевшего. ( т. 3л.д. 164-166)
Анализируя показания потерпевшего и подсудимых, а также свидетелей, суд учитывает следующие обстоятельства.
Показания потерпевшего А.Б. стабильны и не противоречивы, он ранее не был знаком с подсудимыми, ни в каких отношениях с ними не состоял и поэтому у него нет оснований оговаривать подсудимых. Его показания полностью согласуются с показаниями свидетеля А.Ю., материалами дела. На этом основании суд считает показания потерпевшего А.Б. достоверными и имеющими доказательственное значение.
Показания подсудимых Трескинова А.В. и Паршина М.Р. также стабильны, они с самого начала отрицают свою причастность к совершению разбойного нападения на А.Б..
Однако показания обоих подсудимых опровергаются показаниями, как потерпевшего, так и свидетелей, которые были очевидцами событий непосредственно сразу после его совершения.
Согласно версии подсудимых, они увидели, как из подъезда пытается выйти потерпевший А.Б., которого удерживал З.В.В.. Тогда они решили выйти из машины, зашли в подъезд и заставили З.В.В. отпустить А.Б., то есть пресекли противоправные действия своего друга.
Согласно показаний потерпевшего А.Б. он открыл дверь с домофоном с помощью ключа и когда зашел в помещение подъезда, то закрыл за собой дверь, то есть дверь оказалась заперта на замок домофона. Таким образом, со двора дома невозможно было увидеть, что происходило в помещении подъезда, и тем более невозможно было войти в подъезд, не имея специального ключа.
Свидетель А.Ю., который подошел к закрытой двери подъезда в момент совершения разбойного нападения на А.Б., попытался открыть дверь указанного подъезда своим ключом от домофона. Данное обстоятельство подтверждает, что дверь действительно была заперта.
В это время А.Б. изнутри открыл дверь и вывалился из подъезда весь в крови и побежал к своей машине. А.Ю. видел, что вслед за А.Б. вышли трое мужчин и спокойно зашли за дом. Ранее при подходе к дому он видел стоящую недалеко от подъезда _____ иномарку.
Потерпевший А.Б. показывает, что после нанесения ему ударов по голове тяжелым предметом, все трое нападавших: З.В.В., Трескинов А.В., Паршин М.Р. встали к нему лицом в помещении колясочной подъезда и потребовали от него деньги. Получив отказ, они потащили его к лифту, при этом Паршин М.Р. бегал и вызывал лифт, нажимая на кнопку вызова. Трескинов А.В. толкал его сзади в спину обрезом ружья, а З.В.В. стоял внизу, предупреждая вмешательство посторонних.
Суд находит установленным, что подсудимые по предварительному сговору, согласно имевшейся информации о продаже потерпевшим своей автомашины, решили совершить разбойное нападение с целью завладения деньгами, вырученными от продажи автомашины.
Они заранее подъехали к дому, где проживал потерпевший, и течение нескольких часов поджидали его в подъезде дома. Применение подсудимыми при разбойном нападении обреза ружья кроме показаний потерпевшего подтверждается изъятыми на месте преступления частями приклада и цевья обреза ружья.
Исходя из предоставленных доказательств, суд доверяет показаниям потерпевшего А.Б. и придает им доказательственное значение, т.к. А.Б. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае последующего отказа от ранее данных показаний. Оснований считать, что потерпевший оговорил подсудимых в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, не имеется.
Показания подсудимых о непричастности к преступлению, суд оценивает критически, как попытку избежать уголовной ответственности, а также имеют цель возложить всю ответственность за содеянное на З.В.В., признанного судом невменяемым и освобожденного от уголовной ответственности с помещением в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.
Доводы защитников о том, что в ходе нападения ничего похищено у потерпевшего не было, свидетель А.Ю. дал противоречивые показания относительно пакета с термосом, следовательно не доказан корыстный мотив, суд считает не состоятельными, т.к. в соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разбой считает оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Доводы подсудимых и их защитников об отсутствии сговора на совершение преступления, суд также оценивает критически, т.к. по показания потерпевшего, трое нападавших действовали согласованно, применили к нему оружие, а именно З.В.В. и Трескинов, распределили свои действия: З.В.В. оставался внизу с целью предупреждения, Трескинов с обрезом толкал его к лестнице, а Паршин вызвал лифт, чтобы с потерпевшим на лифте доехать до _____ этажа и проникнуть в квартиру, т.е. все действия подсудимых указывают на наличие между ними сговора и единой цели - завладение чужим имуществом.
Доводы подсудимых о том, что они не знали о наличии обреза и увидели его в руках З.В.В. уже в подъезде, опровергаются показаниями потерпевшего о том, что данный обрез был применен поочередно З.В.В. и Трескиновым. Таким образом, суд считает, что применение оружия при разбойном нападении охватывалось умыслом всех соучастников преступления и в соответствии с п. 14 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда РФ, подсудимые должны нести ответственность по ст. 162 ч. 2 УК РФ как соисполнители.
По эпизоду разбойного нападения на А.Б. суд квалифицирует действия Трескинова А.В., Паршина М.Р. по ст.162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.
По эпизоду ст.222 ч. 1 УК РФ суд квалифицирует действия Трескинова А.В. как незаконное ношение огнестрельного оружия, т.к. государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконной передачи и перевозки огнестрельного оружия. Из обвинения Трескинова А.В. следует исключить незаконную передачу и перевозку огнестрельного оружия.
Вина подсудимого Паршина М.Р. по эпизоду кражи имущества у гр. А.А. от 10 апреля 2008 г. и хищение огнестрельного оружия подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетелей.
Подсудимый Паршин М.Р. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что кражу из двухэтажного частного дома по _____ совершил он. Они с Трескиновым А.В. приехали на автомашине. Кражу совершил один в период с 9 до 12 час. Трескинов А.В. остался в машине, не знал куда именно он пошел. Он с маленькой монтировкой в руке вошел во двор дома, были собаки, но они не были агрессивными. Он через форточку проник в дом и похитил из дома : на _____ этаже в гостиной из шкатулки- золотые украшения ( кольца с камнями, цепочки, кулоны, серебряные изделия). Из гардероба- пластиковый кейс, как узнал впоследствии в нем было ружье, патроны, фотоаппарат, деньги из разных мест в гардеробе в вещах, с полки на кухне, всего около 30 000 руб.. Не признает похищение бриллианта. Через окно увидел, что к дому идет женщина, и убежал также через окно. Похищенное имущество перевез к себе домой по адресу _____. Дома он открыл кейс и увидел, что в нем находится ружье. Золотые изделия он отдал Д.. Деньги он потратил, а ружье и фотоаппарат позднее были изъяты сотрудниками милиции из автомашины при задержании в г. _____.
Потерпевший А.А. суду показал, что он проживает по адресу г. _____. Он 10 апреля 2008 г. к 9 часам утра уехал на работу. Около 11 часов утра на работу позвонила бабушка Т., и сообщила, что в доме беспорядок, форточка окна открыта. Он приехал домой, вызвал милицию. Со слов Т. она открыла входные двери своим ключом. На окнах он обнаружил следы проникновения- были видимые следы отжатия форточки, нашли чужой шарфик. Из дома были похищены золотые украшения, ружье, фотоаппарат, деньги в сумме около 40 000 рублей( согласно перечня обвинительного заключения). Ущерб значительный. В дом проникли через форточку, так как окно и форточка были открыты. Через месяц сообщили из милиции, что изъяли похищенные вещи. Им вернули золотые украшения, ружье, фотоаппарат. Не вернули бриллиант на сумму 20 000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего из материалов дела в связи с противоречиями в сумме похищенных денег и стоимости ювелирных украшений ( т. 2л.д. 143-146), после оглашения показаний потерпевший подтвердил кражу денег в сумме 34 000 руб. и стоимости похищенного имущества.
Свидетели дали следующие показания.
Свидетель И.С. суду показала, что она проживает с семьей по адресу г. Якутск _____. Дату не помнит, в марте-апреле 2008 г. на работу позвонил муж и сообщил, что из их дома совершена кража. Были похищены: деньги, комплект с изумрудами: серьги, кольцо, браслет из золота в форме листьев, два кольца с фианитами, сертифицированный бриллиант 0, 2 карата в упаковке, цепочка из белого золота и другие изделия. В ходе следствия часть похищенного имущества возвращена, кроме бриллианта и денег.
Свидетель В.В. суду показала, что поступило сообщение из г. _____ о задержании Паршина по подозрению в краже золотых изделий и ружья из дома по _____. Как установила, сотрудники милиции в _____ районе остановили машину и провели досмотр, в ходе которого было изъято ружье и золотые изделия. Сотрудники милиции пробили ружье по базе данных, оказалось, что ружье объявлено в розыск. После этого, она выехала в командировку в г. _____. Дознаватель Б. передала ей протокол изъятия, золотые ювелирные украшения, протокол осмотра автомашины, ружье. Паршин написал явку с повинной, признал совершение кражи ружья и золотых украшений из дома по _____.
Свидетель Ковалько Д.О. суду показала, что она является женой Трескинова А.В. Она с мужем и Паршиным М.Р. ездили на автомашине «_____» _____ цвета в г. _____ в гости. Перед поездкой, Паршин сложил в багажник какие-то сумки, что было не приглядывалась. По дороге Паршин М.Р. подарил ей золотые ювелирные изделия: кольца, сережки с красным камнем, цепочку из желтого металла, набор: кольцо и серьги из желтого металла, серебряную цепочку. Подарил, сказал « это тебе». Она не знала откуда у Паршина М.Р. эти золотые изделия. Они заехали в кафе в п. _____ _____ района, где у них произошла драка с мужчинами и их задержали. Их увезли в г. _____. В отделении милиции из машины изъяли ружье, подаренные ей Паршиным золотые изделия. Уже впоследствии узнала, что данные ювелирные украшения украдены Паршиным. Ружье увидела уже в г. _____.
Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:
Заявлением потерпевшего А.А. ( т. 2л.д. 131)
Протоколом осмотра места происшествия от 10 апреля 2008 г. которым установлено место совершения преступления - помещение дома № расположенного на _____ километре _____.( т. 2 л.д 133-141)
Протоколом осмотра места происшествия 21 апреля 2008 г. которым осмотрена автомашина «_____» с регистрационным знаком _____ находящаяся около здания ОВД по _____ району РС (Я) по адресу г. _____ ул. _____ _____, из салона машины изъяты охотничье ружье в футляре «_____», 15 штук патронов и цифровой фотоаппарат в чехле «_____».( т. 2л.д. 200-201)
Протоколом личного досмотра Ковалько Д.В.от 21 апреля 2008 г. в ходе которого у ней изъято: золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с белым камнем, золотое кольцо с 6 белыми и 1 зеленым камнями, серебряное кольцо, золотые серьги с 12 белыми и 2 зелеными камнями, серебряная цепочка, серебряная подвеска с 10 белыми камнями, золотой браслет с 10 зелеными и 10 белыми камнями. ( т. 2л.д. 207)
Протоколом явки с повинной Паршина М.Р. от 22 апреля 2008 г. в котором он признал, что в период времени с 9 по 12 апреля 2008 г. из дома № на _____ километре _____ похитил охотничье ружье, фотоаппарат, золотые изделия и деньги.( т. 2л.д. 194-195)
Протоколом осмотра вещественных доказательств: фотоаппарата «_____», ружья «_____», охотничьих патронов «_____» 15 штук, изъятых при досмотре автомашины «_____» которой управляла Д.., ювелирных изделий: золотого обручального кольца, золотого кольца с белым камнем, золотого кольца с 6 белыми и 1 зеленым камнями, серебряного кольца, золотых серег с 12 белыми и 2 зелеными камнями, серебряной цепочки, серебряной подвески с 10 белыми камнями, золотого браслета с 10 зелеными и 10 белыми камнями, изъятые также у Д. ( т. 2л.д. 257-266, 246-248)
Также судом оглашен протокол допроса Паршина М.Р. в качестве обвиняемого от 23 апреля 2008 года, в своих показаниях Паршин М.Р. полностью признал совершение кражи и хищение оружия из дома А.А. и дал подробные показания об обстоятельствах совершения им данного преступления. Допрос проведен без нарушений УПК РФ, суд данные показания Паршина М.Р. также принимает в качестве доказательства. ( т. 2 л. д. 227- 230)
Доводы защиты о том, что не доказан умысел на хищение огнестрельного оружия, суд не принимает, т.к. сам подсудимый Паршин М.Р. признал хищение огнестрельного оружия и патронов к нему.
Действия Паршина М.Р. по эпизоду кражи имущества А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия по хищению ружья и патронов по данному эпизоду, суд квалифицирует по ст.226 ч. 1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимых.
Трескинов А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
Он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, и в соответствии с ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив.
Паршин М.Р. обвиняется в совершении трех эпизодов тяжких преступлений. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трескинова А.В. суд признает: наличие _____, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание Трескинова А.В. суд признает рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Паршина М.Р. суд признает: признание вины в совершении кражи имущества и хищении оружия, явку с повинной по данным эпизодам преступлений, положительную характеристику, наличие _____.
Отягчающих вину обстоятельств у Паршина М.Р. нет.
С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, склонных к совершению преступлений и представляющих общественную опасность, суд считает необходимым назначить Трескинову А.В. и Паршину М.Р. наказание в виде лишения свободы.
Наличие у Трескинова А.В. отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ст.68 ч. 2 УК РФ предусматривает назначение размера наказания не менее одной трети максимального срока наказания.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ наказание Паршину М.Р. должно назначаться с учетом требований ст.62 УК РФ, не превышающее двух третей максимального срока наказания за совершение им преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 14 июля 2009 года).
На основании ст.58 УК РФ Трескинов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Паршин М.Р. на основании ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.Б. в сумме 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трескинова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2, ст.222 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание
по ст.162 ч. 2 УК РФ 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 70 000 рублей
по ст.222 ч. 1 УК РФ 2 года лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей
На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 80 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Паршина Марка Рафиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч. 3 п. «а», ст.226 ч. 1, ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание
по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 года 6 месяцев года лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей
по ст.226 ч. 1 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы
по ст.162 ч. 2 УК РФ 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 70 000 рублей
На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в части назначенного штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Трескинова А.В., Паршина М.Р., содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Трескинову А.В., Паршину М.Р. исчислять со 2 февраля 2010 г.. Зачесть в срок отбытия наказания Трескинова А.В. время содержания под стражей с 26 апреля 2008 г. по 1 февраля 2010 г., Паршину М.Р. зачесть время содержания под стражей с 22 апреля 2008 г. по 1 февраля 2010 г.
Вещественные доказательства по делу: ружье «_____» в футляре, фотоаппарат «_____», патроны, ювелирные изделия, автомашина «_____»- возвращены владельцам.
пакет № со следами рук и шарфом, цевье ружья, фрагмент ложе приклада, фрагмент древесины - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск А.Б. о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Трескинова Андрея Владимировича в пользу А.Б. в счет возмещения морального вреда _____ рублей. Взыскать с Паршина Марка Рафиковича, в пользу А.Б. в счет возмещения морального вреда _____ рублей
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденными в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу Судья С.С. Тарасова