Дело № 1-90-10 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 09 апреля 2010 г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М.
защитника Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29, ордер № 38/1,
подсудимого Дмитриева А.Я.,
при секретаре Герасимове П.В.,
а также потерпевшей Г., представителя потерпевшего Платоновой Т.М.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Дмитриева Александра Яковлевича, _____ года рождения, уроженца _____ района _____, зарегистрированного по адресу: _____ _____, _____, _____, _____, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, не _____, ранее судимого 06 апреля 2006г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания 13 марта 2008г.
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
Дмитриев А.Я. 24 июня 2009 года около 11 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «_____», расположенном по адресу: _____, _____, заметив, что продавец за ним не наблюдает, из внезапно возникших корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества перегнулся через морозильную камеру-витрину, расположенную в торговом зале, и умышленно похитил стоявшую на полу за морозильной камерой-витриной бутылку пива «_____» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей, принадлежащую ООО «_____», причинив тем самым ООО «_____» материальный ущерб на сумму 68 рублей. Когда Дмитриев А.Я. прятал похищенную бутылку в рукав, его действия были замечены продавцом Г., которая потребовала вернуть похищенное. Однако, Дмитриев А.Я., желая довести свой преступный умысел до конца, направился к выходу с похищенной бутылкой. Г. с целью пресечь его преступные действия, подбежав к нему, схватила его за одежду сзади. В это время Дмитриев А.Я., продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, до конца и удержания похищенного имущества, повернулся к Г. и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес похищенной бутылкой пива один удар в лицо Г., при этом попав горлышком бутылки под ее левый глаз. Однако, Г. удалось выхватить из его руки бутылку пива. После чего Дмитриев А.Я. скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Дмитриев А.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая, представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
Действия Дмитриева А.Я. судом квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд находит опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает признание вины.
Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, _____, злоупотребляет спиртными напитками, после освобождения из мест лишения свободы 33 раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за мелкое хулиганство, за мелкое хищение чужого имущества.
Согласно сведений ЯРПНД подсудимый Дмитриев А.Я. на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, поэтому суд приходит к выводу, что он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Дмитриев А.Я. совершил тяжкое преступление, это характеризует его как общественно опасную личность, склонную к совершению тяжких преступлений против чужой собственности и административных правонарушений. Дмитриев А.Я. подлежит изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и исправления осужденного. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Дмитриев А.Я. совершил преступление против чужой собственности, находится в трудоспособном возрасте.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дмитриева Александра Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции 08.12.2003г) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок наказания Дмитриеву Александру Яковлевичу исчислять с 09 апреля 2010г. с зачетом времени содержания под стражей с 26 марта 2010г.
Меру пресечения Дмитриеву А.Я. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку пива «_____» считать возвращенной П.; товарный чек и ксерокопии договора аренды помещения, устава ООО «_____», выписки из сведений на юридическое лицо из единого государственного реестра, свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «_____», лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, приказа №_ от 02.06.2006г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Т.В. Лазаренко Приговор вступил в законную силу