Нарушение лицом, управл-им автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторож. смерть че



1-982-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 2 июля 2010 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Петраков Д.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,
защитника адвоката Охлопкова Н.И., удостоверение № 451, ордер № 54

подсудимого Атласова Гаврила Семеновича,

представителя потерпевшего Архиповой Ларисы Михайловны,

гражданского истца А3.,

представителя потерпевшей Кельбас Ю.В.., ордер № 43, удостоверение № 294,

при секретаре Им А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Атласова Гаврила Семеновича, ______ года рождения, уроженца ______, гражданина ______, образование ______, ______, ______, ______, не работающего, проживающего по адресу г. Якутск, ______, ранее не судимого, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. З УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2009 г. около 21 час. 42 мин. водитель Атласов Г.С., управляя автомашиной «______» с государственными регистрационными знаками ______, принадлежащей на праве собственности ______, двигался по проезжей части ______ г. Якутска со стороны ______ в направлении г. Якутска, со скоростью около 50 км/час. Подъезжая к участку дороги, расположенному на ______ г. Якутска водитель Атласов Г.С. совершал маневр обгона движущегося впереди транспортного средства -автомашины «______», с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Осуществляя указанный маневр - обгон впереди движущегося транспортного средства, водитель Атласов Г.С. не убедившись в безопасности своего маневра и проявляя преступную небрежность, выразившуюся в нарушении им требований п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,... знаков...», п. 1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 11.1: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство движущееся впереди, не подало сигнала об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.», п.11.5 Правил дорожного движения РФ «Обгон запрещен:...в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.» выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомашиной «______» с государственными регистрационными знаками ______, под управлением водителя А2., двигавшейся во встречном направлении, по проезжей части ______ со стороны г. Якутска в направлении ______.

В результате столкновения автомашин водитель автомашины «______» А2. получил следующие повреждения:

В области головы:

субдуральная гематома (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в проекции лобной, теменной, височной долей справа объемом 100 мл. (по клиническим данным),

субдуральная гематома в проекции теменной доли справа объемом 20 мл.;

субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой) вентральной поверхности затылочной доли справа, базальной поверхности лобной доли справа;

кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной, височной, теменной области;

ссадины лобной области по средней линии;

рана переносья;

кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза, кончика носа;

В области груди:

-кровоизлияние под висцеральную плевру (ушибы) нижней доли левого легкого, прикорневой зоны, средней и нижней долей правого легкого;

кровоизлияние в заднее средостение;

-множественные двухсторонние переломы ребер: полные поперечные переломы 1,2,3,4,5,6,7 ребер слева по средней ключичной линии, переломы 1,2,3,4,5 ребер справа по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и пристеночную плевру;

полный поперечный перелом тела грудины в проекции 4 межреберья с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

-кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 межреберья по средне- ключичной линии, передней поверхности грудной клетки справа от 3 межреберья до верхней трети передней стенки живота. В области позвоночного столба:

эпидуральная гематома (скопление крови над твердой мозговой оболочкой) спинного мозга с уровня 5 шейного до 5 грудного позвонков;

кровоизлияние в мягкие ткани с уровня 5 шейного до 5 грудного позвонков.

В области правой нижней конечности:

перелом медиального мыщелка болыпеберцовой кости;

наличие крови в суставной сумке до 100 мл. (гемартроз);

перелом правой болыпеберцовой и малоберцовой костей в нижней трети с образованием раны в этой проекции и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

ссадина передней поверхности правого коленного сустава;

В области левой верхней конечности:

косой перелом 5 пястной кости средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

раны тыльной поверхности проксимальных фаланг 2,3 пальцев левой кисти;

ссадины передней поверхности левого предплечья средней трети проксимальной фаланги 5 пальца;

кровоподтеки левого предплечья средней и нижней трети.

В области правой верхней конечности:

ссадины тыльной поверхности правой кисти в проекции 1,2 пястных костей;

- кровоподтек 2 пястной кости Кровоподтек эпигастральной области

Вышеуказанные повреждения в совокупности по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений 28 сентября 2009 года А2. скончался в больнице.

Причиной смерти гр. А2. явились сочетанная травма головы, груди, спинного мозга, правой нижней конечности, левой верхней конечности.

В судебном заседании подсудимый Атласов Г.С. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 27 сентября 2009 года он возвращался с командировки на служебной автомашине «______ ». С ним был зам.генерального директора ______ З.. По пути в ______ посадили пассажира П.. Выехали из ______ около 20 час.30 мин. Ехал со скоростью около 70-80 км/час. Погода была плохая, шел дождь. На границе ______ и г. Якутска, в районе ______ км, догнал автомашину « ______» с прицепом. На встречной полосе машин не было. Он решил совершить обгон « ______», начинался подъем в гору и он решил, что до конца подъема далеко и он успеет обогнать « ______». Он выехал на полосу встречного движения, и тут навстречу ему, из-за подъема появилась автомашина «______». Расстояние между ними было около 100 м. Атласов затормозил и хотел вернуться на свою полосу движения, но водитель «______» тоже притормозил и он не смог вернуться на свою полосу. Тогда он решил уйти влево, но не успел, водитель «______» стал уходить вправо, произошло лобовое столкновение с автомашиной «______». Они сразу стали оказывать помощь водителю «______», который сильно пострадал, он был жив. Остановили проезжавшую машину, в ней была женщина, которая представилась врачом она, помогла оказать первую помощь. Перенесли пострадавшего в свою машину. Попросили проезжавших водителей вызвать скорую помощь и ГАИ.

Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена доказательствами, представленными стороной обвинения.

Представитель потерпевшего Архипова Л.М. суду показала, что А2. был ее мужем, работал ______. Имел водительский стаж более 20 лет. В 2008 году у знакомого Ф. за 90000 т. рублей купил автомашину «______» «______», управлял по доверенности. 27 ______ 2009 года муж отвез сына в г. Якутск на учебу. Она осталась в ______. Около 21 часа муж позвонил и сообщил, что выезжает в ______. Около 22 час. 20 мин. позвонил сын и сообщил, что муж попал в аварию и его везут в реанимацию. Она сразу позвонила брату мужа А1. и с ним выехала в город. Следуя по трассе ______- г. Якутск примерно на ______ км. увидели несколько машин, среди них увидела машину мужа. Они остановились. Сотрудники ГАИ сказали, что виновником дорожно-транспортного происшествия является водитель «______». Машина ее мужа стояла на полосе движения в сторону ______, автомашина «______» стояла на встречной полосе, почти на обочине, столкновение произошло лоб в лоб, направление движения автомашины «______» - в сторону города г. Якутска. На следующий день ее муж скончался. Заявляет гражданский иск о взыскании с Атласова Г.С. и владельца источника повышенной опасности ______ 1 млн. руб. в счет возмещения морального вреда, связанного со смертью мужа, 131 200 руб.- в счет возмещения стоимости автомашины, 94 144 рубля 06 копеек- расходы на погребение, 12 500 руб. ежемесячно на содержание сына, являющегося студентом дневной формы обучения до достижения им 23 лет.

Гражданский истец А3. суду показал, что 27 сентября 2009 года отец А2. отвез его в город на учебу. Мать осталась в ______. Приехали в город около 19 час.30 мин.-20 час. 30 мин. Отец довез его домой и уехал. Около 22 час. ему на сотовый телефон позвонили со «скорой помощи» и сообщили, что отец попал в аварию и находится в тяжелом состоянии. Он сразу сообщил об этом матери. Мама и дядя сразу приехали в город, поехали в больницу. Через день от родственников узнал о смерти отца. Поддерживает гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Свидетель А1. суду показал, что потерпевший был его родным братом. 27 сентября 2009 года около 24 час. позвонила жена брата и сообщила, что он попал в аварию. Они поехали в город. Не доезжая границы ______ и г. Якутска, на подъеме в гору увидели стоящие автомашины. Они остановились, сразу было понятно, что это место аварии. Автомашина «______» и «______» стояли прямо на левой обочине, если двигаться из ______, произошло лобовое столкновение. «______» стояли в направлении движения в сторону ______, «______»- в направлении движения в сторону г. Якутска. На дорожном полотне была нанесена разметка - сплошная разделительная полоса, это означает, что на данном участке дороги обгон запрещен.

Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.

Из показаний свидетеля П. следует, что 27 сентября 2009 года он находился в ______. Там встретил знакомого- зам.генерального директора ______ З. Узнал, что З. на своей служебной автомашине « ______ » возвращается в г. Якутск и попросил его подвести. Они его взяли. За рулем был водитель по имени Гаврил, фамилию не знает. З. сел на переднее пассажирское сиденье, а П. сел сзади. Они выехали из ______ примерно в 22 часа. По дороге П. задремал и проснулся от того, что водитель начал резко тормозить и почувствовал сильный удар. Открыв глаза, увидел, что их машина стоит на встречной полосе и совершено лобовое столкновение с автомашиной «______». Они выбежали из машины и увидели, что водителей «______» сильно пострадал, стали оказывать помощь, попросили вызвать «скорую помощь» и милицию. Со слов Гаврила он узнал, что он совершал маневр обгона на подъеме и из-за подъема выехала автомашина «______» с которой совершили лобовое столкновение. (л.д. 107- 108)

Из показаний свидетеля З. следует, что 25 сентября 2009 года на своей служебной автомашине «______ » выехал в служебную командировку в ______. За рулем был его водитель Атласов Г.С. 27 сентября 2009 года они возвращались с командировки, по пути взяли знакомого П. З. сел на переднее пассажирское сиденье, П. сел сзади. Выехали из ______ примерно в 22 часа. За рулем был водитель Атласов Г.С. В пути следования З. задремал, проснулся от того, что почувствовал сильный удар и ударился головой о лобовое стекло, он не был пристегнут ремнем безопасности. Открыв глаза, увидел, что их автомашина находится на встречной полосе движения и совершено лобовое столкновение с автомашиной «______». Выбежав из своей машины, сразу подбежали к автомашине «______», там находился один водитель, было видно, что он сильно пострадал, жаловался на боль в ногах. Остановили проезжавшую машину и попросили вызвать «скорую помощь» и ГАИ. Самого момента столкновения З. не видел, т.к. спал, но со слов водителя Атласова знает, что он решил совершить маневр обгона большегрузной автомашины, в это время из-за подъема выехала автомашина «______», с которой они совершили лобовое столкновение. л.д. 110-111)

Допрошенная в ходе судебного следствия дополнительный свидетель защиты А. суду показала, что подсудимый Атласов Г.С. является ее мужем. ______. Мужа характеризует только с положительной стороны как отличного семьянина. К уголовной и административной ответственности не привлекался.

Также вина Атласова Г.С. установлена следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2009 года, согласно протокола местом происшествия является ______. Автомашина « ______» ______следовала в сторону ______, расположена на проезжей части справа. Автомашина «______» ______ стоит на полосе встречного движения. (л.д. 7-8);

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия согласно которому определено точное место дорожно-транспортного происшествия - ______ (л.д. 115-116)

Протоколом осмотра транспортного средства «______» ______, при осмотре обнаружены повреждения переднего бампера, капота, решетки, передней оптики, повреждены оба передних крыла, лобовое стекло л.д. 10-11)

Протоколом осмотра автомашины «______» ______, обнаружены повреждения переднего бампера, передней оптики, капота, решетки, обоих передних крыльев, обоих передних дверей, лобового стекла, крыши, стекол передних дверей. л.д. 12-13)

Согласно справки по дорожно-транспортному происшествию водитель Атласов Г.С., управляя автомашиной «______» совершил столкновение с автомашиной «______», водитель А2. получил травму (л.д. 5-6)

Протоколом осмотра вещественного доказательства- автомашины «______» ______, при осмотре обнаружены следующие повреждения: отсутствует передний бампер, деформирована рама, деформация передней решетки, деформация обеих передних крыльев, правая передняя оптика сломана, деформация капота, деформация переднего лобового стекла слева в виде паутины л.д. 86-87)

Протоколом осмотра вещественного доказательства- автомашины «______», ______. При осмотре установлено, что передняя часть автомобиля деформирована полностью, разбито лобовое стекло, передние пассажирские и водительские двери деформированы, внутри салона передняя панель управления отсутствует на месте, лежит в разбитом состоянии возле рычага переключения передач. Рулевая колонка согнута под углом 90 градусов, внутри салона лежат осколки стекла (л.д. 62-63)

Согласно акта медицинского освидетельствования у Атласова Г.С. алкогольного опьянения не обнаружено л.д. 15)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № причиной смерти А2. явилась сочетанная травма головы, груди, спинного мозга, правой нижней конечности, левой верхней конечности. Данный вывод подтверждается подоболочечными кровоизлияниями в головной и спинной мозг, ушибом легких, множественными переломами ребер и грудины, переломом большеберцовой и малоберцовой костей переломом 5 пястной кости.

Обнаружены следующие повреждения.

В области головы:

субдуральная гематома (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) в проекции лобной, теменной, височной долей справа объемом 100 мл. (по клиническим данным),

субдуральная гематома в проекции теменной доли справа объемом 20 мл.;

субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой) вентральной поверхности затылочной доли справа, базальной поверхности лобной доли справа;

кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной, височной, теменной области;

ссадины лобной области по средней линии;

рана переносья;

кровоподтек верхнего и нижнего века левого глаза, кончика носа;

В области груди:

-кровоизлияние под висцеральную плевру (ушибы) нижней доли левого легкого, прикорневой зоны, средней и нижней долей правого легкого;

кровоизлияние в заднее средостение;

-множественные двухсторонние переломы ребер; полные поперечные переломы 1,2,3,4,5,6,7 ребер слева по средней ключичной линии, переломы 1,2,3,4,5 ребер справа по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и пристеночную плевру;

полный поперечный перелом тела грудины в проекции 4 межреберья с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

-кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 межреберья по средне- ключичной линии, передней поверхности грудной клетки справа от 3 межреберья до верхней трети передней стенки живота. В области позвоночного столба:

эпидуральная гематома (скопление крови над твердой мозговой оболочкой) спинного мозга с уровня 5 шейного до 5 грудного позвонков;

кровоизлияние в мягкие ткани с уровня 5 шейного до 5 грудного позвонков.

В области правой нижней конечности:

перелом медиального мыщелка большеберцовой кости;

наличие крови в суставной сумке до 100 мл. (гемартроз);

перелом правой большеберцовой и малоберцовой костей в нижней трети с образованием раны в этой проекции и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

ссадина передней поверхности правого коленного сустава;

В области левой верхней конечности:

косой перелом 5 пястной кости средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани;

раны тыльной поверхности проксимальных фаланг 2,3 пальцев левой кисти;

ссадины передней поверхности левого предплечья средней трети проксимальной фаланги 5 пальца;

кровоподтеки левого предплечья средней и нижней трети.

В области правой верхней конечности:

ссадины тыльной поверхности правой кисти в проекции 1,2 пястных костей;

кровоподтек 2 пястной кости Кровоподтек эпигастральной области.

Вышеуказанные повреждения в совокупности по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения могли возникнуть в условиях дорожно-транспортного происшествия. В момент столкновения А2. находился в салоне автомобиля и располагался на переднем левом сиденье. Повреждения туловища, верхних и нижних конечностей образовались от соударения указанными областями тела с панелью приборов управления. Этиловый спирт в крови и моче А2. не обнаружен л.д. 33-39)

По заключению автотехнической экспертизы в действиях водителя А2. не соответствия требованиям правил дорожного движения не установлено. Водитель автомашины «______» Атласов Г.С. должен был руководствоваться требованиями п. 1.3, 1.5, 11.1,11.5 Правил дорожного движения. л.д. 100-102)

Суд считает установленным, что водитель Атласов Г.С. проявив преступную небрежность и самонадеянность, допустил нарушение требований п. 1.3: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,... знаков...», п. 1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 11.1: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство движущееся впереди, не подало сигнала об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.» и п. 11.5 Правил дорожного движения РФ «Обгон запрещен:...в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.»

Таким образом, суд считает, что вина Атласова Г.С. в совершении преступления полностью доказана.

Его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.З УК РФ ( в редакции от 1 марта 2009 года) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины, положительные характеристики, ______ ______.

Отягчающих обстоятельств нет.

При определении вида и размера наказания суд с учетом обстоятельств совершенного неосторожного преступления средней тяжести, личности подсудимого, семейного положения, считает возможным назначить наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Суд учитывая, что последствиями совершенного преступления явилась смерть потерпевшего приходит к выводу о назначении Атласову Г.С. длительного испытательного срока.

Гражданский иск, заявленный Архиповой Л.М. и А3. подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. согласно представленных документов собственником автомашины «______» ______ является Ф. Не представлены документы о разрешении вопросов по возмещению вреда страховой компанией ответчика, ______. Суд рекомендует потерпевшим обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атласова Гаврила Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.З УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Возложить обязанность на Атласова Г.С. встать на учет, в органы ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Атласова Г.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомашины «______» ______, «______» ______ считать возвращенными владельцам.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовать потерпевшим обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд PC (Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.А.Петраков

Приговор вступил в законную силу.