Дело № 1- 1340-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 20 августа 2010 г.
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Рабжировой А.М. подсудимого Борисова И.А., защитника адвоката Петрова М.М. представившего удостоверение № 338 и ордер № 08-3285 от 20 августа 2010г, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Борисова Иннокентия Андреевича, родившегося ______ года в ______ РС (Я), гражданина ______, зарегистрированного по адресу: РС (Я) ______, проживающего по адресу: г. Якутск, ______, имеющего ______ образование, ______, ______, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Борисов И.А. 13 июля 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 года около 07 часов 30 минут, Борисов Иннокентий Андреевич, находясь возле киоска - остановки «______», расположенного по адресу: г. Якутск ______, встретив ранее незнакомого Г.Н. решил взять у него сотовый телефон с целью позвонить и в этот момент из внезапно возникших корыстных побуждений, умышленно решил похитить у последнего сотовый телефон для дальнейшего использования в личных целях. Так, Борисов И.А., имитируя звонок начал отдаляться от Г.Н. и в дальнейшем убежал, тем самым открыто без применения насилия похитил сотовый телефон марки «______», принадлежащий Г.Н., стоимостью 1090 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Борисов И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Борисов И.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Потерпевший согласен на особый порядок рассмотрения дела.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Борисов И.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Борисова И.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Борисов И.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Борисов И.А. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, с учетом мнения потерпевшего не имеющего к Борисову претензий, суд считает применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей.
В судебных прениях защита считает, что дело подлежит прекращению, за деятельным раскаяниям подсудимого, суд не может принять данное утверждение, так Борисов и ранее привлекался к уголовной ответственности и дело было прекращено за примирением сторон.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон – хранятся при уголовном деле, сотовый телефон марки «______»-хранится в камере хранения 4 ОМ УВД по г. Якутску.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова Иннокентия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Борисова И.А. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц проходить отметку, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения Борисова И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: копии документов на сотовый телефон – хранить в уголовном деле, сотовый телефон марки «______» -хранящийся в камере хранения 4 ОМ УВД по г. Якутску – вернуть владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига
Приговор вступил в законную силу.
а