Дело № 1-1373-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 17 августа 2010г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,
Подсудимого Иванова А.П.,
Защитника Федорова В.И. представившего удостоверение № 65 и ордер № 421 от 16.08.10г.
При секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшего Н.М.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Иванова Арсения Павловича, ____г. рождения, уроженца г. Якутск
гражданина ____, образование ____, ____, ____.
без определенного места жительства, ____, ранее судимого:
11.04.2006г. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 22.07.2009, находящегося под стражей с 17 марта 2010г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Иванов А.П. в период времени с 01.12.2009 до 31.12.2009 совершил – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В период времени с 00 час. 01 мин. 01.12.2009 до 23 час. 59 мин. 31.12.2009 Иванов Арсений Павлович, находясь в бойлерной будке, расположенной перед домом № по ____ ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанес Н.М., удары металлической трубой приспособленной под ключ для открытия кранов, несколько ударов в область головы, грудной клетки, лица, шеи, рук, ног, туловища потерпевшего. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на убийство Н.М., поскольку тот находится в тяжелой степени алкогольного опьянения и получил повреждения характера травмы головы, осознавая, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего, и желая этого, взял ремень, обмотал им шею Н.М., после чего с силой стал затягивать ремень, препятствуя тем самым доступу воздуха в легкие. Иванов А.П. затягивал ремень на шее потерпевшего до тех пор, пока последний не перестал подавать признаков жизни. После чего, Иванов А.П. вытащил Н.М. из бойлерной будки и для убеждения в завершении своего преступного умысла, повторно затянул ремень на его шее. Убедившись, что его умысел реализован и Н.М. мертв, Иванов А.П. перетащил труп к близлежащей куче деревянного мусора и спрятал его под досками.
В результате умышленных действий Иванова А.П. потерпевшему Н.М. причинены следующие телесные повреждения:
1) Одиночная, замкнутая равномерно вдавленная, горизонтально расположенная странгуляционная борозда в верхней трети шеи;
2) Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
- повреждения мягких покровов головы в виде кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой лобно-височно-теменной области, правой затылочной области, в левой лобно-височно-теменной области, в левой затылочной области, ушибленных ран на волосистой части головы в правой затылочной области, правой теменной области, на правой ушной раковине, ссадин правой скуловой области, верхнего века правого глаза, кровоподтеков верхнего и нижнего века правого глаза, правой щечной области;
- переломы костей свода, лицевого скелета и основания черепа – вдавленный перелом правой теменной кости, фрагментарно-оскольчатый перелом правой височной кости с переходом на основание черепа, перелом височного отростка правой скуловой кости, перелом задней стенки правой глазницы;
- подоболочечные кровоизлияния в виде субарахноидального кровоизлияния на выпуклой поверхности лобной доли слева, субарахноидальное кровоизлияние височной доли справа.
Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
3) Закрытая травма грудной клетки:
- разгибательный перелом 8 ребра справа по среднеключичной линии;
- разгибательные переломы 9, 10 ребер справа по передне-подмышечной линии;
- разгибательный перелом 2 ребра слева по окологрудинной линии;
- разгибательные переломы 5,6,7 ребер слева по среднеключичной линии;
- сгибательный перелом 10 ребра слева по лопаточной линии.
Травма грудной клетки по признаку длительности расстройства здоровью квалифицируется как средней тяжести вред здоровью;
4) Повреждения мягких покровов в виде:
- ушибленной раны на завитке левой ушной раковины;
- кровоизлияния в мягких тканях левой поясничной области;
- ссадины в лобной области справа;
- ссадины в центре лобной области;
- ссадины левой лобной области;
- ссадины на 1 см. выше левой надбровной дуги;
- ссадин левой скуловой области (3);
- ссадины правой щечной области с переходом на верхнюю треть правой боковой поверхности шеи;
- ссадин правой подбородочной области (3);
- ссадин у левого угла рта;
- ссадины верхней трети шеи слева;
- ссадин передней поверхности нижней трети правого предплечья (3);
- ссадин наружной боковой поверхности верхней трети левого бедра (2);
- кровоподтека спинки носа;
- кровоподтека тыльной поверхности левой кисти;
- кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти;
- кровоподтеков левой поясничной области (2).
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Причиной смерти Н.М. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.П. свою вину признал полностью, и показал, что он познакомился с потерпевшим Н.М. в конце августа 2009г., стали проживать вместе в бойлерной в районе «____» по ____ ____. Он воровал продукты и деньги на это и жили, распивали спиртные напитки, иногда при краже его ловили и сильно били. В сентябре месяце они взяли к себе жить попрошайку П.С...
В декабре месяце 2009г. однажды при распитии спиртных напитков П.С. упрекнул Н.М., что он только пьет и ест но денег не приносит, тот ударил П.С.. Тогда за П.С. он заступился и между ним и Н.М. началась драка, он подобрал трубу, импровизируемый ключ для открытия крана, и нанес удар Н.М. по голове, тот упал и не двигался, и тогда он думая, что Н.М. придет в себя и снова будет драться, взял ремень и стал его душить, накинув ремень петлей.
Н.М. не сопротивлялся, он стал его волочить из бойлерной, на улице он Н.М. сделал контрольное удушение, потащил его и спрятал в мусоре из отходов досок. В то время был злой, была мысль убить и П.С.., так как тот все видел, но посчитал, что разберется с ним позже.
16 марта 2009г. его задержали за кражу сотового телефона, он рассказал и написал явку с повинной о том, что убил Н.М.
Виновность Иванова А.П. в совершении данного преступления полностью подтверждается как самими его признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, очевидцем П.С. материалами дела.
Показаниями потерпевшего С.Н. показавшего, что отец ушел с семьи в 2008г.в последний раз он видел своего отца в 2008 году, весной он встретил отца в г.Якутске. Н.М. рассказал ему, что проживает по ____, проживал у друзей, подрабатывает. По натуре отец добрый, его и брата никогда не бил. Когда выпьет, а пил запоями и много Показаниями свидетеля Е.Е., показавшего, что потерпевший Н.М. является мужем сестры его жены, то есть зять. О нем ничего плохого сказать не может, знал, что разошелся с женой, а чем занимается, где живет. Отношения не поддерживали. Опознал его в морге, вместе с его сыном С..
Показаниями свидетеля П.С. показавшего, в декабре месяце 2009 года он с Ивановым и Н.М.. проживал в бойлерной по ____ ____, напротив деревянного дома. Когда он пришел то стали распивать спиртное все вместе. Затем он упрекнул Н.М., что он не приносит денег и еды, то ударил его кулаком в лицо, он будучи сильно выпившим, упал. Иванов А.П. увидев это, подскочил к Н.М.начали ругаться, драться, при этом бороться, в ходе драки Иванов А.П. взял большой навесной замок с веревкой и ударил Н.М. по голове. Н.М. потерял сознание, а Иванов А.П. начал душить его голыми руками, а затем веревкой. Н.М. дрыгался, хрипел, затем Иванов А.П. взял Н.М. за подмышки и поволок на улицу. П.С. ему сказал, он хрипит, живой еще, а он сказал: «Молчи, ты не видел и не знаешь».
Он остался в бойлерной, лег спать. На следующий день он встретив знакомых уехал в ____.
Показания свидетеля А.А. зачитанные в суде с согласия сторон.
Показавшего, что когда он находился в служебном кабинете, к нему подошел дежурный оперуполномоченный и сказал, что на его территории раскрыта кража с лицом. Он сразу подключился и начал отрабатывать данного гражданина на причастность к краже. В ходе опроса гражданин Иванов Арсений Павлович сознался в нескольких мелких кражах и в убийстве своего знакомого по имени «Н.М.». Они с Л.Д. и М. начали проверять данную информацию, начали его опрашивать устно, где они его спросили: «Почему ты вдруг начал рассказывать про убийство, тебя же за кражи спрашивают?», на что он ответил, что его замучила совесть и то, что убиенный начал приходить к нему во сне и хочет того, чтобы его похоронили по-человечески. После они собрались и на служебной машине с Л.Д., М. и Ивановым А.П. поехали на указанное Ивановым А.П. место, где лежит труп. По приезду на место Иванов А.П. сам повел на место, где спрятал труп. Иванов А.П. спрятал труп под досками разобранного дома. Когда он отодвинул доски, они убедились в том, что труп действительно есть и тут же доложили об этом в дежурную часть 2 ОМ.
Показаниями свидетеля Л.Д. показавшего, что в середине марта 2010 к ним был доставлен подозреваемый по краже сотового телефона Иванов А.П. В ходе беседы Иванов А.П. рассказал, что во время совместного распития в бойлерной будке между потерпевшим и П.С. произошла словесная перепалка, потом Иванов А.П. начал заступаться за П.С., пытался словами остановить его, но потерпевший Иванова А.П. не слушался. После Иванов А.П. сказал, что схватил трубу и ударил по голове в область затылка потерпевшего, в результате чего потерпевший упал. Иванов А.П. сказал, что выволок потерпевшего за руки на метров десять от бойлерной к доскам и закидал тело досками и сверху запорошил снегом, так и оставил.
Показаниями свидетеля Л.П., зачитанные в суде с согласия сторон, показавшей, что является родной младшей сестрой Иванова А.П., родственники от него отказались. Когда Иванов вышел с мест заключения, отец его одел, но он снова пустился в бродяжничество, и не поддерживает с отцом отношений. Характеризовала его положительно, указав, что он по натуре вспыльчив, ленив.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 22.03.2010.
Из заключения экспертизы следует, что смерть Н.М. последовала от механической асфиксии, от сдавления органов шеи петлей, что подтверждается совокупностью характерных и общих признаков для данного вида механической асфиксии.
К характерным относятся: обнаружение в верхней трети шеи одиночной, замкнутой равномерно вдавленной, горизонтально расположенной странгуляционной борозды, перелома левого рожка щитовидного хряща, перелома правого большого рожка подъязычной кости и кровоизлияние в мягких тканях шеи справа, обнаруженного при судебно-гистологическом (микроскопическом исследовании).
При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Н.М. обнаружены 4 группы повреждений:
1 группа:
- одиночная, замкнутая равномерно вдавленная, горизонтально расположенная странгуляционная борозда в верхней трети шеи.
по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
2 группа:
Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений:
- повреждения мягких покровов головы в виде кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в правой лобно-височно-теменной области размером 15 х 11 см., правой затылочной области размером 12 х 8 см., в левой лобно-височно-теменной области размером 14 х 9 см., в левой затылочной области размером 7 х 6 см., ушибленных ран на волосистой части головы в правой затылочной области длиной лучей 1 см., 1 см, 2 см. и 1,5 см., правой теменной области длиной 3,5 см., на правой ушной раковине длиной 5 см., ссадин правой скуловой области, верхнего века правого глаза, кровоподтеков верхнего и нижнего века правого глаза, правой щечной области;
- переломы костей свода, лицевого скелета и основания черепа – вдавленный перелом правой теменной кости размером 1,5 х 1,5 см., фрагментарно-оскольчатый перелом правой височной кости с переходом на основание черепа размером осколков 5 х 3 см., 3 х 1,5 см. и 5 х 4 см., перелом височного отростка правой скуловой кости, перелом задней стенки правой глазницы;
- подоболочечные кровоизлияния в виде субарахноидального кровоизлияния (скопление крови под мягкую мозговую оболочку) на выпуклой поверхности лобной доли слева размером 5 х 2,5 см., субарахноидальное кровоизлияние височной доли справа обнаруженное при микроскопическом исследовании.
Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
3 группа: Закрытая травма грудной клетки: разгибательный перелом 8 ребра справа по среднеключичной линии; разгибательные переломы 9, 10 ребер справа по передне-подмышечной линии; разгибательный перелом 2 ребра слева по окологрудинной линии;
разгибательные переломы 5, 6, 7 ребер слева по среднеключичиной линии; сгибательный перелом 10 ребра слева по лопаточной линии.
Учитывая количество повреждений, потерпевшему было нанесено не менее 4 ударов.
Травма грудной клетки по признаку длительности расстройства здоровью свыше 3 недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
4 группа: Повреждения мягких покровов в виде: ушибленной раны на завитке левой ушной раковины (№); кровоизлияния в мягких тканях левой поясничной области; ссадины в лобной области справа; ссадины в центре лобной области; ссадины левой лобной области; ссадины на 1 см выше левой надбровной дуги; ссадин левой скуловой области (3); ссадины правой щечной области с переходом на верхнюю треть правой боковой поверхности шеи; ссадин правой подбородочной области (3); ссадины у левого угла рта; ссадины верхней трети шеи слева; ссадин передней поверхности нижней трети правого предплечья (3); ссадин наружной боковой поверхности верхней трети левого бедра (2); кровоподтека спинки носа; кровоподтека тыльной поверхности левой кисти;
кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеков левой поясничной области (2);
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 14.04.2010.Согласно которому, Иванов А.П. на момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Иванова А.П. не выявлено. Нет признаков нарушения сознания, трехфазного течения, характерного постаффективного состояния.
Протоколом явки с повинной Иванова А.П. от 17.03.2010 в СО по г.Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) обратился Иванов А.П. и сообщил что, находясь в бойлерной будке, расположенной возле дома № по ____ ____ Н.М. накинулся на П.С., он заступился за П.С. и начал драться с Н.М. в ходе драки у него в руках оказался железный предмет, которым он изо всех сил ударил по голове Н.М., на следующий день он вытащил его из бойлерной будки и спрятал в снегу под досками.
Протоколом задержания подозреваемого Иванова А.П. от 17.03.2010.
При задержании Иванов А.П. заявил, что согласен с задержанием и раскаивается в содеянном.
Протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2010.
Согласно протоколу осмотрен участок местности расположенный перед домом № по ____ ____. В ходе осмотра места происшествия в 12 метрах в сторону ____ от бойлерной будки обнаружена куча развалин из деревянных досок и брусков. Под досками засыпанными снегом обнаружен труп Н.М., ____ г.р. На момент осмотра места происшествия труп находился в замерзшем виде.
Протоколом обыска (выемки) от 28.05.2010. согласно которому, в ходе выемки в ГУ Бюро СМЭ МЗ по РС (Я) изъят ремень черного цвета.
Протоколом осмотра предметов от 28.05.2010. осмотрен предмет, изъятый в ходе выемки от 28.05.2010 у врача судмедэксперта Е.В. в здании ГУ Бюро СМЭ МЗ по РС (Я) - ремень черного цвета.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.07.2010., огласно которому, обвиняемый Иванов А.П. опознал ремень черного цвета, которым он задушил Н.М. и ошибался ранее в том, что он описывал его как красно-черного цвета, он перепутал, потому как он взял ранее этот ремень с сумки черного и красного цветов. Он точно помнит, он применял его также в качестве пояса.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Иванова А.П.
В ходе которого Иванов А.П. привел следственную группу в бойлерную будку, расположенную возле дома № по ____ г.Якутска Находясь на месте совершения им преступления показал, что именно в этом месте в 23.12.2009 в ходе распития спиртных напитков между Н.М. и П.С. произошла ссора и между ними завязалась драка. Он начал заступаться за П.С. После подозреваемый на манекене продемонстрировал, как они с потерпевшим начали драться. Он также продемонстрировал, как он в ходе драки выхватил в руку железку и ударил ею по голове потерпевшего. Далее он показал, что как на следующий день выволок труп из бойлерной будки и поволок его за руки в сторону ____, г.Якутска к месту, где он спрятал труп. Также он показал каким образом он спрятал труп, а именно затолкал его под доски, закопав снегом и накрыл досками.
Суд считает, что все доказательства представленные и исследованные в суде получены в соответствии с законном и считает их достоверными и допустимыми.
Защита, считает, что спора в отношении квалификации нет, подсудимый признал свою вину полностью.
По устранению противоречия, каким предметом нанес удары подсудимый потерпевшему, П.С. показал, что большим замком, подсудимый показал, что трубой приспособленной под ключ, суд считает, что удары нанесены металлическим предметом трубой как указывает подсудимый, так как он с самого начала дачи показаний указывал на такой предмет, П.С. свои показания по предмету менял.
Так же установлено, что Иванов в тот же день вытащил труп Н.М. на улицу и спрятал, ранее он указывал, что сделало это на следующий день, на это указывает, то, что Иванов указал, что когда он вытащил Н.М. на улицу он еще раз сделал контрольное удушение потерпевшего, это подтвердил П.С..
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Иванова А.П. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Умысел подсудимого был направлен на нанесение телесных повреждений потерпевшему на почве внезапно возникших неприязненных отношений, применяя удушение, подсудимый знал и сознательно допускал, что причиняемые им телесные повреждения, приведут к смерти потерпевшего, и желал наступление данных последствий.
Между механической асфиксии (удушение), множественными травмами головы, и наступлением смерти потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому Иванову А.П., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие подсудимого материалы.
. Подсудимый Иванов А.П. характеризуется сестрой положительно, по своему общественному поведению отрицательно, имеет административные правонарушения за появления в общественных местах в состоянии опьянения, хулиганство с 2009г. по 2010г. - 14 раз, не женат, детей не имеет, не имеет постоянного места жительства и работы, ранее судим: 11.04.2006 мировым судьей с/уч-45 г.Якутска РС(Я) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишению свободы; освободился 22.02.2007г., 14.09.2007 Якутским городским судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося по отбытию 22.07.2009г
Из характеристики с места отбывания наказания ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС (Я) характеризуется положительно.
Суд усматривает в действия подсудимого Иванова А.П. рецидив преступлений
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание: рецидив преступлений.
При наличии отягчающего обстоятельства применение ст. 62 УК РФ невозможно, и суд считает явку с повинной как смягчающее обстоятельством, и считает назначить наказание в соответствии со ст. 58 и 68 УК РФ в отбывание его в колонии строгого режима.
Гражданского иска не заявлено.
Вещественные доказательства : ремень находится в камере хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Арсения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2010г., зачесть в срок наказания заключение под стражей с 17 марта 2010г. по 16 августа 2010г.
Меру пресечения Иванову А.П. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства : ремень- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига
Приговор вступил в законную силу