Дело № 1-1346-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Якутск 24 августа 2010г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.,
С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кардашевской Р.В.,
Подсудимого Михалева Дмитрия Васильевича
Защитника Павлова П.В. представившего удостоверение № 67 и ордер № 78 от 24.08.10г.
При секретаре Ермоченко Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михалева Дмитрия Васильевича, ____г. рождения, уроженца
Г. ____, гражданина ____, образование ____, ____,
Работающего ОАО «____» ____, ____, проживающего ____ ____, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Михалев Д.В. 31 мая 2010г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Михалёв Дмитрий Васильевич, является гражданином Российской Федерации, употребляет наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком путем курения с 2008 года, постоянно проживает в ____
30 мая 2010 года около 22 часов неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, содержащееся в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по РС (Я) по адресу: ____ ____, посредством сотовой связи связалось с Михалёвым Д.В., представилось «О.», и попросило его приобрести наркотическое средства гашишное масло (масло каннабиса), для дальнейшей передачи в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по РС (Я), взамен часть наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), Михалёв Д.В. на предложение неустановленного в ходе предварительного следствия лица передать тому наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), ответил согласием.
30 мая 2010 года около 23 часов, Михалёв Д.В., находясь возле магазина «____» по ____ ____, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством не менее 1,715 гр. в крупном размере, содержащееся в одном прозрачном полимерном пакетике, спрятанном ухищренным способом в банке из-под кофе марки «____», для последующего незаконного сбыта, путем передачи неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, содержащемуся в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по РС (Я). Указанное наркотическое средство Михалёв Д.В. стал умышленно незаконно хранить у себя дома по адресу: ____ ____ возле входной двери до 8 часов 30 минут 31 мая 2010 года, с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленному в ходе предварительного следствия лицу.
31 мая 2010 года около 9 часов 30 минут, Михалёв Д.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) количеством не менее 1,715 гр. в крупном размере, содержащегося в одном прозрачном полимерном пакетике, находящегося в банке из-под кофе марки «____», неустановленному в ходе следствия лицу, содержащемуся в ФБУ ИК - 1 УФСИН РФ по РС (Я), прибыл на КПП ФБУ ИК - 1 УФСИН РФ по РС (Я) по адресу ____ ____. Однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по РС (Я), которые доставили задержанного Михалёва Д.В., обнаруженные при нем предметы и наркотическое средство, содержащееся в одном прозрачном полимерном пакетике, в актовый зал учреждения ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по РС (Я).
31 мая 2010 года в период времени с 09 часов 45 минут по 10 часов 15 минут сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» по адресу: ____ ____ актовый зал, внутри банки из-под кофе марки «____» обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось мазеобразное вещество темного цвета.
Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 17.06.2010г. представленное на исследование мазеобразное вещество в свертке из пакета №, количеством на момент исследования 2,731 гр., изъятое 31 мая 2010 года в ходе обследования помещения по адресу: ____ ул. ____ БФУ ИК-1 УФСИН РФ по РС (Я) является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса).
Первоначальное количество мазеобразного вещества в свертке из пакета №1, согласно справке об исследовании № от 31.05.2010 г., составило 2,781 гр.
Количество гашишного масла, на момент исследования, определенного после высушивания при 110 градусах Цельсия до постоянной массы в свертке, из пакета №1, составило 1,685 гр.
Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в свертке из пакета №1, согласно справке об исследовании № от 31.05.2010 г., составило 1,715 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., составляет крупный размер.
В судебном заседании Михалев Д.В. свою вину признал полностью и пояснил, что в мае месяце 2010г. приехал на сессию, так как обучается на ____ курсе ____. На его телефон позвонили незнакомые и попросили его сделать им передачу в колонию ИК-1. Он узнал по голосу звонивших, это были ранее ему знакомые О. и С.. Сначала он отказался но затем согласился, они ему сказали, что в передаче будет наркотическое средство. Он возле магазина ____ получит от незнакомого ему гражданина пакет с продуктами. На машине совместно с Ю.С. приехал в колонию, где и был задержан работниками самой колонии и наркоконтроля.
При получении им передачи 30 мая , неизвестный дал ему папироску с наркотическим средством, которую он попробовал, и было установлено, что он употребил гашиш.
Виновность подсудимого Михалева Д.В. полностью подтверждается как самими его признательными показаниями, так показаниями свидетелей, материалами дела Показаниями свидетеля Ю.С., зачитанные в суде с согласия сторон, и показавшего, что 31 мая 2010 года около 8 часов 30 минут Ю.С. на сотовый позвонил Дима Михалёв и попросил его свозить в 1 колонию по ____, чтобы отнести своему знакомому передачу, он согласился, так как его Михалев часто выручал по работе. По пути с Димой они не общались, так как Ю.С. разговаривал по телефону по своей работе. Ю.С. не спрашивал есть ли у Димы, что-либо запрещенное, так как не подумал даже о том, что он может везти наркотики. Около 9 часов 30 минут они приехали к административному зданию колонии, Михалев вышел и сказал, что быстро, когда Михалев удалился к нему подошли сотрудники и пригласили его пройти в отдел. Там он увидел Михалева, он был совершенно спокойный, в руках держал пакет, затем их завели в актовый зал, сотрудник стал досматривать передачу, там была банка из-под кофе «____», целостность упаковки была нарушена. После чего вызвали сотрудников Наркоконтроля, которые в присутствии двух граждан нашли в банке из-под кофе полимерный пакетик с темным веществом. Михалев ему затем сказал, что он не виноват, но вину взял на себя. Показаниями свидетеля Н.В. показавшего, что он является сотрудником наркоконтроля, проходит службу в качестве старшего оперуполномоченного 31 мая 2010 года в утреннее время в их отдел поступила информация от сотрудников ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по РС (Я) о том, что ими был задержан Михалёв Д.В., у которого в продуктовой передаче, возможно, имеются наркотические средства.
С целью проверки указанной информации он совместно с экспертом и сотрудниками на служебной автомашине выехал в ФБУ ИК-1, по приезду, в период времени, в присутствии приглашенных лиц, в помещении актового зала ИК-1было обследовано содержимое пакета, в банке где было кофе обнаружено вещество, как затем было установлено, гашишное масло. Михалев пояснил, что он передавал передачу «С.», но был задержан. О том, что в передаче были наркотики он знал.
Показаниями свидетеля С.И. зачитанные в суде с согласия сторон и показавшего, что он С.Н. работник ИК-1 в его обязанности входит выявление преступлений среди осужденных. В конце мая 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что некий гр. Михалёв Дмитрий Васильевич попытается передать неустановленным осужденным ИК-1 продуктовую передачу, в которой будет содержатся наркотическое средство гашишное масло. С целью проверки указанной информации, им был проинформирован оперативник из УФСКН ФР по РС (Я). В дальнейшем 31 мая 2010 года стало известно, что в этот день утром Михалёв Д.В. попытается передать наркотические средства. 31 мая 2010 года около 9 часов 30 минут их сотрудниками был задержан возле КПП ФБУ ИК-1 Михалёв Д.В., были вызваны сотрудники УФСКН РФ по РС (Я), которые в дальнейшем изъяли у Михалёва Д.В. в банке из-под кофе наркотическое средство гашишное масло. Когда Михалёва Д.В. задерживали, тот нервничал, стал говорить, что нёс передачу какому-то Н.А., хотя у них в ФБУ ИК-1 вообще нет никаких Н.А. ни среди осужденных ни среди сотрудников. Никакого давления на Михалёва Д.В. не оказывалось.
Показаниями свидетеля А.А. зачитанные в суде с согласия сторон и показавшей, что она, А.А. присутствовала в качестве понятой. В актовом зале ФБУ ИК-1 и приступили к обследованию пакета принесенного Михалевым, выложили на стол, на данном столе сотрудники обнаружили сигареты, банки из под сгущенного молока, пачка из под чая, а так же банку из под растворимого кофе «____», внутри данной банки в содержимом сотрудники обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет с мазеобразным веществом тёмного цвета, с резким специфическим запахом. Данные обнаруженные предметы банку из под кофе и полимерный пакет с веществом сотрудники вложили в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета прошили чёрными нитями через бумажную бирку. Показаниями свидетеля Н.А.А. зачитанные в суде с согласия сторон, и показавшей, что она, Н.А.А. являлась понятой при обследовании и изъятии актового зала, с правой стороны от входа был расположен стол, на данном столе сотрудники обнаружили сигареты, банки из под сгущенного молока, пачка из под чая, а так же банку из под растворимого кофе «____», внутри данной банки в содержимом сотрудники обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет с мазеобразным веществом тёмного цвета, с резким специфическим запахом. Данные обнаруженные предметы банку из под кофе и полимерный пакет с веществом сотрудники вложили в прозрачный полимерный пакет. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 июня 2010г. согласно которому следует, что 31 мая 2010 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по ____ был задержан гр. Михалёв Дмитрий Васильевич, который был задержан при попытке передачи наркотических средств. Которые согласно справке об исследовании № от 31.05.2010 г. представленная на исследование мазеобразное вещество в свёртке из пакета №,количеством 1,715 гр. Рапортом, согласно которому следует, что сотрудниками ОО ФБУ ИК-1 УФСИН России по РС(Я) 31 мая 2010 года около 09 часов 30 минут, при попытке передачи продуктов осужденному Н.А. был задержан гражданин Михалёв Дмитрий Васильевич ____ г.р. У которого в ходе досмотра продуктов питания в банке из под кофе был обнаружен свёрток, внутри которого находилось вещество тёмного цвета.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалёва Д.В. от 13 июля 2010г., согласно которому следует, что 13 июля 2010 года подозреваемый Михалёв Д.В. указал место возле магазина «____», где ему 30 мая 2010 года передали наркотическое средство гашишное масло, также место по ____, где он хранил указанное наркотическое средство и КПП ФБУ ИК-1, куда он пытался передать указанные наркотики
Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.05.2010г., согласно которому следует, что 31.05.10г. в период времени с 09 часов 45 минут по 10 часов 15 минут в присутствии приглашенных лиц, в помещении актового зала ФБУ ИК-1 провел ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ____ ул. ____ ФБУ ИК-1,.изъяли банку из-под кофе марки «____», внутри которого в растворимом кофе обнаружен полимерный пакет, горловина которого была запаяна кустарным способом, внутри которого содержалось мазеобразное вещество темного цвета. В дальнейшем банку из-под кофе и полимерный пакетик с веществом упаковали в полимерный пакет, горловину пакета прошили нитками через листы бумаги, опечатали оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по РС (Я)», на листах бумаги сделали надпись о содержимом и присутствующие лица поставили свои подписи, пакет обозначили как пакет № изъятый пакет 31 мая 2010 года, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом осмотра документов от 26 июля 2010г., согласно которому следует, что 26 июля 2010 года в присутствии двух понятых были осмотрены следующие документы, а именно: Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; Рапорт об обнаружении признаков преступления; Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; Справка об исследовании № от 31 мая 2010; Фискальный чек ООО ТС «____»; Протокол № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 31 мая 2010г.; Рапорт; В данных документах содержатся сведения, имеющие доказательственное значение по настоящему уголовному делу, признаны вещественными доказательствами
Протоколом осмотра предметов от 26 июля 2010 года, согласно которому следует, что 26 июля 2010 года в присутствии двух понятых была осмотрена: детализация телефонных переговоров по № за период с 29.05.10г. по 01.06.10г. на 2-ух листах формата А4, изъятая в ходе выемки у Михалёва Д.В. и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, признана вещественным доказательсвом
Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от 17.06.2010г., согласно которому следует, что представленное на исследование мазеобразное вещество в свертке из пакета №, количеством на момент исследования 2,731 гр., изъятое 31 мая 2010 года в ходе обследования помещения по адресу: ____ ____ ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по РС (Я) является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Первоначальное количество мазеобразного вещества в свертке из пакета №, согласно справке об исследовании № от 31.05.2010 г., составило 2,781 гр. Количество гашишного масла, на момент исследования, определенного после высушивания при 110 градусах Цельсия до постоянной массы в свертке, из пакета №, составило 1,685 гр. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в свертке из пакета №, согласно справке об исследовании № от 31.05.2010 г., составило 1,715 гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009г. №1186 г. Москва «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств») об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., составляет крупный размер.
Суд считает, что все представленные и исследованные в суде доказательства получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
Разногласий у сторон по поводу квалификации нет.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Умысел подсудимого был направлен на сбыт ( передачу ) наркотических средств своим знакомым отбывающим наказание в ИК-1, и так как преступные действия подсудимого были пресечены помимо его умысла, следует покушение на преступление.
Квалифицирующий признак, крупный размер, установлен как экспетизой, установившей вес наркотического средства, так Постановлением правительства установившего размер наркотического средства относящегося к крупному размеру.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого Михалева Д.В., а он характеризуется положительно, его образ жизни, он работает, хотя является инвалидом с детства ____ группы, обучается в высшем учебном заведении заочно, ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние, молодой возраст
Суд с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, считает избрать ему наказание в пределах санкции данной статьи, и применить ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, а так же применить дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественных доказательств по делу : распечатки телефонных переговоров, наркотическое средство гашишное масло.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михалева Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Михалева Д.В. обязанности встать на учет по месту жительства в уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить отметку, не менять места работы и жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Михалеву Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Штраф исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства : наркотические средства – подлежат уничтожению, распечатки телефонных переговоров хранить в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.
Приговор вступил в законную силу