Незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере



1-793-2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 1 июня 2010 года


Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя Минеевой Э.В.,

подсудимого Бубякина А.И., защитника - адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116, ордер № 06\ 2

при секретаре Романовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бубякина Альберта Игоревича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, _____, _____, _____, прож. _____, _____, _____, ранее судимого:

22 января 2009 года по ст. 159 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 30-ч.3- ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления _____ суда от 18 мая 2010 года условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания в колонию общего режима.

24 декабря 2009 года по ст. 330 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 руб.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бубякин А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2007 года около 21 часа 00 минут находясь возле здания кафе-бара «_____», расположенного по адресу: _____, _____, _____ подсудимый Бубякин А. И. у неизвестного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере общей массой 26,256 г (первоначальная общая масса - 26,656 грамм),. и с целью личного употребления положил во внутренний левый карман куртки, где незаконно хранил без цели сбыта при себе до 22 часов 39 минут 16 октября 2007 года.

16 октября 2007 года около 22 часов 39 минут Бубякин А.И. был задержан сотрудниками ОБППС при УВД по г.Якутску возле дома №, расположенного по _____, _____, и при личном досмотре Бубякина А. И. из внутреннего левого кармана куртки обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри

которого находились четыре свертка с сухим порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 05 декабря 2007 г. является наркотическом средством - гашиш, общей массой 26,256 г. (согласно справке об исследовании № № от 17 октября 2007 года первоначальная общая масса наркотического средства - гашиш в четырех свертках составила 26,656 грамм).

В судебном заседании подсудимый Бубякин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и показал, что признаёт вину полностью. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также исходя из согласия государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия Бубякина А.И. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ( в редакции 8 декабря 2003 года), то есть незаконное приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих наказание обстоятельств не усматривает, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает первую судимость, полное признание вины, молодой возраст. Суд учитывает тяжкий характер совершенного преступления, однако, с учетом личности подсудимого, который впервые совершил преступление, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Приговор суда от 22 января и 24 декабря 2009 года подлежат исполнению самостоятельно, т.к. лишение свободы, штраф и условное осуждение не подлежат сложению в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ. С учетом, что подсудимый выплачивает материальный ущерб в размере более 200 тысяч рублей суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бубякина Альберта Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на два года, обязать являться на регистрацию, не менять местожительство без разрешения органов ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Бубякину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средств – гашиш уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская

Приговор вступил в законную силу