Дело № 1- 814 - 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В.М., с участием
государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,
подсудимого Раупова Рахматилло Отаевича и его защитника – адвоката Кондакова С.В.
предъявившего удостоверение №521 и ордер №42 от 13.05.2010 года,
при секретаре Сирдитовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске,
13 мая 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Раупова Рахматилло Отаевича, _______ года рождения, уроженца _______, _______, _______, гражданина _______, _______, _______ образованием, _______, _______, работающего у ИП «К.» _______, зарегистрированного _______, _______, _______ _______, проживавшего до ареста по адресу: _______, _______, _______, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Раупов Р.О., являющийся гражданином _______, в настоящее время временно проживающий на территории РФ в РС(Я) по адресу: _______, _______, _______, употребляющий наркотическое средство – дезоморфин, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, 11 февраля 2010 года около 12 час. на личные денежные средства в сумме 1200 рублей приобрел в аптечном магазине, расположенном по _______ в г.Якутске необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарственные средства «_______», «_______» _______ и медицинские шприцы одноразового использования.
После этого он, 11 февраля 2010 года в период с 13 час. до 16 час., находясь по месту своего проживания по адресу: _______, _______, _______ _______, на основе лекарственных средств «_______», «_______», _______, _______, _______, _______, путем переработки вышеприведенных компонентов незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин количеством не менее 8,880 г., которое набрал в медицинский шприц емкостью 12 мл. В этот же день подсудимый часть незаконно изготовленного им наркотического средства дезоморфин употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в шприце, количеством 8,880 в особо крупном размере умышленно незаконно хранил, положив в карман своей куртки «пуховик» с целью дальнейшего личного употребления.
Вечером 11 февраля 2010 года в 18 час. 15 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС(Я) возле дома _______ по _______ в г.Якутке гр. Раупов Р.О. был задержан и при личном досмотре был обнаружен и изъят один медицинский одноразовый шприц, объемом 12 мл., в котором находилось наркотическое средство дезоморфин количеством 8,880 г. в особо крупном размере.
Согласно заключения эксперта №_ от 09 марта 2010 года – жидкость в медицинском шприце одноразового использования емкостью 12 мл., изъятая при личном досмотре гр. Раупова Р.О., содержит дезоморфин и является наркотическим средством, с массой жидкости 8, 613 г., с первоначальным количеством по справке 8,880 г.
В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства дезоморфин свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» соляная кислота, красный фосфор являются прекурсором, оборот, которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1У ).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Раупов Р.О. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Раупов Р.О. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Кондаков С.В. в суде поддержал ходатайство подсудимого.
Прокурор Решетникова Р.В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы, поскольку подсудимый является гражданином другого государства и незаконно пребывает на территории РФ.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - за незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, и его раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику, _______, молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его личность и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с наркотиками, отнесенное законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, подсудимый является гражданином _______, _______, проживал на территории _______ без документов.
Подсудимый молод, трудоспособен, а потому оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Вещественное доказательство: один медицинский шприц с содержимым дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ МВД по РС(Я) – следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Раупова Рахматилло Отаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 20 000 ( двадцать тысяч ) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13 мая 2010 года с зачетом времени нахождения под стражей с 01 марта по 12 мая 2010 года.
Меру пресечения Раупову Р.О. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в одном медицинском шприце с содержимым дезоморфин, находящиеся в камере хранения вещдоков ЭКЦ МВД по РС(Я) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- п/п Хорулинская В.М.
Приговор вступил в законную силу