Дело № 1–135–10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Якутск 09 марта 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием прокурора – помощника прокурора г. Якутска Рабжировой А.М., подсудимого Бутырина В.С., защитника – адвоката Вишнякова Е.Ю., предоставившего удостоверение № 487 и ордер от 09.03.2010 № 42, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бутырина Вячеслава Сергеевича, ____ года рождения, уроженца _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Якутск, ул. _____ _____, гражданина _____, _____, _____, без определенного места работы, _____, участника боевых действий в _____, судимого: 07 июня 2004 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст. 111, ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 06 месяцев, освобожден 30 января 2009 года по отбытию срока наказания, мера пресечения – заключение под стражу с 15.02.2010 года, получившего копию обвинительного заключения 13.11.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд
установил:
Бутырин Вячеслав Сергеевич совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бутырин В.С., с целью личного употребления наркотических средств, понимая незаконность своих действий, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 27 сентября 2009 года, находясь в поле, расположенном на прилегающей территории с. _____, _____, _____ (_____), умышленно, с целью личного употребления, собрал два мешка наркотикосодержащего растения - дикорастущую коноплю, таким образом, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которые упаковал в два полиэтиленовых мешка, данное наркотическое средство Бутырин В.С. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 27 сентября 2009 года умышленно незаконно перевез с вышеуказанного поля, в г. Якутск, где в период времени с 18 часов 00 минут 27 сентября 2009 года до 12 часов 46 минут 29 сентября 2009 года умышленно незаконно хранил без цели сбыта, на полке, расположенной над дверью квартиры № дома № по ул. _____ г. Якутска, при этом периодически употребляя указанное наркотическое вещество - марихуану путем курения.
29 сентября 2009 года в период времени 12 часов 46 минут до 13 часов 30 минут в ходе реализации оперативной информации сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) при производстве осмотра места происшествия, а именно квартиры № по _____, _____, г. Якутска, принадлежащей Бутырину В.С., были обнаружены и изъяты два мешка из полимерного материала белого цвета, содержащие растительную массу зеленого цвета, состоящую из стеблей, листьев и соцветий со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта № от 21.10.2009 года является наркотическим средством марихуана, общий вес сухого остатка которой составила 4 кг. 185, 050 грамм (согласно справке об исследовании № от 30 сентября 2009 года первоначальный общий вес сухого остатка марихуаны составил 4 кг. 190,230 грамм), которую он - Бутырин В.С. незаконно приобрел, перевез и хранил в квартире № по _____ _____ г. Якутска в целях личного употребления без цели сбыта.
Основанием для отнесения марихуаны к наркотическим средствам является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список №1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство марихуана размером более 100 грамм относится к особо крупному размеру, так, изъятое у Бутырина В.С. наркотическое средство - марихуана общей массой 4 кг. 185,050 грамм относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бутырин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.
Бутырин В.С. поддержал заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Вишняков Е.Ю. в суде поддержал ходатайство Бутырина В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель Рабжирова А.М. считает, что ходатайство подсудимого Бутырина В.С. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Бутырина В.С., выступления государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Суд действия Бутырина В.С. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 № 162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, изучив личность Бутырина В.С., установил, что он участник боевых действий, согласно записи в военном билете имеет правительственные награды, у него отец инвалид _____ группы, который требует постоянного постороннего ухода, Бутырин В.С. не имеет определенного места работы, но имеет постоянное место жительства, не женат, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, он судим за совершение умышленного тяжкого преступления, 30.01.2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, следовательно, судимость не погашена, по месту отбывания наказания ФБУ ЛИУ-5 характеризовался отрицательно, Бутырин В.С. после освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Бутырину В.С. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он участник боевых действий и имеет правительственные награды, положительные характеристики, то, что у него отец инвалид _____ группы, который нуждается в постоянном постороннем уходе.
Отягчающим наказание подсудимого Бутырина В.С. согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как он, ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.
Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Бутырину В.С. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Бутырину В.С. ст. 64 УК РФ, так как ранее он был осужден за умышленное тяжкое преступление, судимость у него не погашена, и он вновь совершает умышленное тяжкое преступление, то есть цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.
Наличие опасного рецидива преступлений у Бутырина В.С., свидетельствует о том, что он представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего реального срока наказания в виде лишения свободы, оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Бутырину В.С. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение осужденного Бутырина В.С. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Бутыриным В.С. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
С учетом указанных выше обстоятельств, справедливость и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Бутырина В.С. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии с ч.1, 2 ст. 68 и ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бутырина Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 № 162-ФЗ), и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
Срок отбытия наказания Бутырина В.С. исчислять с 09 марта 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 февраля по 08 марта 2010 года.
Меру пресечения Бутырину В.С. заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: акт производства смывов с частей тела от 29.09.2009г.; копию протокола № медицинского освидетельствования от 29 сентября 2009 года, Бутырина В.С.; копию постановления от 30 сентября 2009 года – хранить при уголовном деле; пакет № и пакет №, содержащие растение конопля – наркотическое средство (марихуану); пакеты с ватными тампонами, смыв с левой и правой рук Бутырина В.С.; смыв с губ гр. Бутырина В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Якутска – уничтожить.
Гражданского иска и судебных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанцииПриговор вступил в законную силу
Судья п/п. А.В. Денисенко
х