Заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления



Дело № 1–882–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 26 мая 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Хоютанов Г.В., подсудимого Скрябина Е.В., защитника – адвоката Колодезниковой С.Н., представившей удостоверение № 529 и ордер от 26.05.2010 № 05-1286, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скрябина Евдокима Васильевича, _______ года рождения, уроженца _______, зарегистрированного по адресу: _______, _______, _______, _______, проживающего по адресу: _______, _______, _______, гражданина _______, _______ образованием, _______, _______, _______, _______, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 08 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л:

Гражданин Скрябин Евдоким Васильевич совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, Скрябин Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире _______ дома _______ по _______ _______, после совместного распития спиртных напитков с К. и А., имея незначительный повод для ссоры, спровоцировал конфликт с последними. В дальнейшем, А. и К. не желая продолжения конфликтной ситуации выгнали Скрябина Е.В. из квартиры, закрыли за ним входную дверь и не реагировали на его - Скрябина Е.В. требования впустить его обратно. При этом К. и А. вынесли в коридор подъезда личное имущество Скрябина Е.В.: куртку и ботинки. После чего Скрябин Е.В. ушел из вышеуказанного дома и направился к _______ «_______». Скрябин Е.В., желая отомстить за нанесенный его самолюбию урон, решил обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о неимевшем места преступлении, при совершении которого у него якобы с применением ножа были похищены денежные средства в сумме 5000 рублей и кепка из меха норки. Реализуя свой преступный умысел, 02.11.2009 года около 14 часов 50 минут, Скрябин Е.В. обратился к оператору «02» и сообщил о совершенном в отношении него преступлении, после чего 02.11.2009 года около 17 часов 00 минут Скрябин Е.В., находясь в кабинете _______ административного здания №_ ОМ УВД по г. Якутску, расположенного по адресу: _______, _______, _______, нарушая установленный законом порядок осуществления правосудия, осознавая заведомую ложность и недостоверность сообщаемых сведений, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 162 ч. 2 УК РФ, возбуждено уголовное дело №_ от 02.11.2009 года.

В судебном заседании подсудимый Скрябин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Скрябин Е.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Колодезникова С.Н. в суде поддержала ходатайство Скрябина Е.В. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хоютанов Г.В. считает, что ходатайство подсудимого Скрябина Е.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Скрябина Е.В., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Скрябиным Е.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Скрябина Е.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от _______ N 162-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Скрябина Е.В., установил, что он проживает со своей сестрой, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, он имеет одного малолетнего ребенка, который с ним постоянно не проживает, а живет с матерью в _______, Скрябин Е.В. в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 158 УК РФ, уголовное дело прекращено с передачей под надзор специализированного государственного органа, он не имеет определенного и постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Скрябина Е.В. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные характеристики, отсутствие судимости и фактически причиненного материального ущерба, _______.

Отягчающих наказание Скрябина Е.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При решении вопроса о назначении подсудимому Скрябину Е.В. наказания, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Скрябина Е.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Скрябиным Е.В. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что альтернативнх видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ, для исправления подсудимого Скрябина Е.В. будет недостаточно.

Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Скрябину Е.В. ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Скрябина Е.В. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Скрябина Е.В. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Скрябина Евдокима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить с учетом ч. 7 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Скрябину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на осужденного Скрябина Е.В. обязанности: встать на учет в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, куда не реже одного раза в месяц являться в установленный инспектором день на регистрацию, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показания пройти курс лечения от алкогольной зависимости..

Контроль за поведением Скрябина Е.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) КУСП №_ ОМ УВД по г. Якутску т. 36 – считать возвращенным в группу анализа и учета №_ ОМ УВД по г. Якутску; 2) копии протоколов: заявления, признания потерпевшим и допроса потерпевшего Скрябина Е.В. – хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек и гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья п/п. А.В. Денисенко

Приговор вступил в законную силу х