Дело № 1 – 873 – 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 08 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № 244 и ордер № 145, при секретаре Потемкине Р.И., потерпевшего ФИО0, а также с участием подсудимой Стручковой Т.М. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стручковой Туяры Михайловны, _______ года рождения, уроженки _______, гражданки _______, зарегистрированной и проживающей по адресу: _______, _______, _______, _______, _______ образованием, _______, _______, работающей _______, в должности _______, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Стручкова Т.М. неправомерно завладела автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Стручкова Т.М. 21 марта 2010 года находясь по адресу: _______, _______, _______, _______, распивала спиртные напитки со своей подругой ФИО7 и малознакомым ФИО0, который приехал в гости на своей автомашине «_______» с государственным номером №_. 21 марта 2010 года, около 15 часов 30 минут ФИО0 будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате, и в это время у Стручковой Т.М. возник умысел неправомерно завладеть автомашиной, принадлежащей ФИО0, которая стояла во дворе дома, с целью покататься по городу. Так, она Стручкова Т.М. во исполнение своего преступного намерения, из кармана куртки ФИО0, которая висела на вешалке в прихожей самовольно, не спрашивая разрешения у ФИО0 взяла ключ от автомашины с брелком сигнализации. 21 марта 2010 года подошла к автомашине «_______» с государственным номером №_, открыв дверь села на водительское сиденье, где вставив ключ в замок зажигания, завела двигатель автомашины, и переключив коробку передач, начала движение по _______ _______ в сторону _______ _______, тем самым неправомерно завладела автомашиной «_______» с государственным номером №_, принадлежащей гр. ФИО0 Около 16 часов 30 минут 21 марта 2010 года не справившись с управлением, совершила дорожно-транспортное происшествие по _______ _______ _______, после чего была задержана сотрудниками ГИБДД УВД по г. Якутску.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Стручкова Т.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она заявила при ознакомлении с материалами дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Потерпевший ФИО0 возражений против ходатайства подсудимой Стручковой Т.М. не имеет. Гражданского иска нет.
Адвокат Несмеянов Н.Н. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимой Стручковой Т.М. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимой Стручковой Т.М. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимой Стручковой Т.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимой Стручковой Т.М., _______, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, а также то обстоятельство, что Стручкова Т.М. ранее не судима и впервые привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Стручковой Т.М. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Стручкову Туяру Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения осужденной Стручковой Т.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденной Стручковой Т.М. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.
Обязать осужденную Стручкову Т.М. встать на учёт в Уголовно–исполнительную инспекцию №_ по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительство и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «_______» с государственным номером №_ - считать возвращенным потерпевшему ФИО0; копии документов на автомашину «_______» с государственным номером №_: свидетельство о регистрации, страховой полис, доверенность - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п П.С. Оконешников
Приговор вступил в законную силу н