Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-959-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 09 июня 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Пестеревой Л.А.,

подсудимого Калюжного Н.В.,

защитника адвокатаКумыкова А.Х. предъявившего удостоверение №530 и ордер №26,

при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калюжного Николая Валерьевича, ____ года рождения, уроженца ____, ____, ____, нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: ____, ____ ____, работающего ИП «____» ____, ранее судимого:

- 29.12.2004 года осужден Нерюнгринским горсудом РС(Я) по статьям: 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3- 166 ч.1, 111 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 4 годам 2 мес. Лишения свободы,

- 25.01.2007 года осужден Нерюнгринским городским судом РС(Я) по статьям: ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст.70, 79 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 06.05.2010 освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев, с 13 мая 2010 года содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Калюжный Н.В. 11 мая 2010 года около 10 часов 50 минут, находясь возле дома ____ по ____ г.Якутска, увидев одиноко идущую ранее незнакомую C., в правой руке которой находился сотовый телефон модель «____», решил открыто похитить данный телефон с целью дальнейшей продажи. Так он, воспользовавшись тем, что она не сможет догнать его и оказать значительное сопротивление, подойдя сзади к ней,умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выхватил из рук последней сотовый телефон модель «____» с IMEI номером ____ стоимостью 5 000 рублей, с сим картой сотовой связи «____, стоимостью 150 рублей, принадлежащие C., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 5 150 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Калюжный Н.В. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кумыков А.Х. поддержал мнение подзащитного.

Потерпевшая C. заявлением согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, просит рассмотреть в её отсутствии.

Государственный обвинитель Пестерева Л.А. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого Калюжного Н.В., а также исходя из согласия потерпевшей и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Калюжного Н.В суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Калюжным Н.В., раскаяние, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступления.

Подсудимый Калюжный Н.В. с мест лишения свободы характеризуется положительно, освобожден условно досрочно.

Суд, изучив личность подсудимого Калюжного Н.В., который совершил преступление, находясь на условно-досрочном освобождении, наличие отягчающего наказание обстоятельства, считает необходимым назначить подсудимому меру наказание связанную с реальным лишением свободы, но при этом учитывает его положительную характеристику, его поведение в ходе дознания и судебного заседания, которое выразилось в признании вины, раскаянии в содеянном

Условно- досрочное освобождение назначенное постановлением суда от 26.04.2010 должно быть отменено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Калюжного Николая Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание- 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательную меру наказания определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 9 июня 2010, зачесть в него срок содержания под стражей с 13 мая по 8 июня 2010 г..

Меру пресечения осужденного Калюжного Н.В. в виде заключения под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон считать возвращенным владельцу C., копии документов на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров

Приговор вступил в законную силуПриговор вступил в законную силу