Дело № 1-973-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 10 июня 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимой: Карих О.С.,
защитника: адвоката Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 06/08 от 10.06.2010,
при секретаре Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карих Ольги Сергеевны, ____ г.р., ур. ____ ____, ____, проживающей под адресу: ____,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Карих О.С. 05.05.2010 около 16 час. 45 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне своей ____ ____ по ____ г. Якутска, после совместного распития спиртных напитков со своим гражданским мужем ФИО3, в ходе внезапно возникшей ссоры, произошедшей на почве ревности, схватила из кухонной тумбы кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО3 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым последнему телесные повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением внутренних органов и сопровождавшаяся внутренним кровотечением, наличие раны на грудной клетке слева по переднеподмышечной линии, расположенной в 5 межреберье, размерами 1,5x0,2, переходящей в раневой канал, проникающий в плевральную полость с ранением 5 сегмента левого легкого, сопровождавшееся внутренним кровотечением.
Рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с ранением ткани легкого по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Карих О.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просила суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. При этом потерпевший просил суд не лишать подсудимую свободы, т.к. он ее простил и претензий к ней не имеет, также пояснил, что инициатором конфликта был он, и его поведение спровоцировало Карих О.С. на совершение преступления.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Карих О.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ____, молодой возраст, совершение впервые преступления, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшее конфликт.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту жительства Карих О.С. охарактеризована положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, суд считает необходимым назначить Карих О.С. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
При этом оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., взысканию с подсудимой Карих О.С. не подлежат, в силу положений ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Карих Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
2. Меру пресечения Карих О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
3. Обязать Карих О.С.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства без уведомления органа исполняющего наказание.
4. Вещественные доказательства: нож кухонный, марлевый тампон со смывами веществ бурого цвета, свитер мужской, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (№ ОМ), уничтожить по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту № считать возвращенными в № ХО РБ № ЦЭМП, остальные – хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
5. Процессуальные издержки в размере ____ связанные с участием в уголовном деле адвоката Романовой А.А., возместить за счет средств федерального бюджета.
6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | В.К. Окороков Приговор вступил в законную силу |