Незаконные обороты наркотических средств, совершенные в кособо крупном размере



Дело № 1–893–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 07 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Якутского транспортного прокурора Хаптанова А.А., подсудимого Шаврина Р.А., защитника – адвоката Сухаревой И.С., представившего удостоверение № 129 и ордер от 04.06.2010 № 04-1193, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаврина Романа Александровича, _______ года рождения, уроженца _______, проживающего по адресу: _______, _______ _______, гражданина _______, _______ образованием _______, _______, _______, _______, _______, судимого: 1) 19.09.2005 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 5 ст. 33 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 12.04.2010, мера пресечения по рассматриваемому судом уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 26.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

установил:

Шаврин Роман Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 января 2010 года около 21 часа Шаврин Р.А., находясь около подъезда своего дома, расположенного но адресу _______, _______, _______, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, безвозмездно незаконно приобрел у другого лица, и незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №_ от 25 февраля 2010 года, жидкость находящаяся в медицинском шприце одноразового пользования, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, объемом 3,4 мл., массой 3,443 грамма. 30 января 2010 года в 21 час 20 минут сотрудниками ОПНОН ОРЧ КМ при СВ УВДТ МВД РФ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «_______», данное наркотическое средство у Шаврина Р.А. в помещении аптеки «_______», расположенной по адресу: _______, _______, _______, было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1), с изменениями утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 года, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером по ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, признается количество наркотического средства дезоморфин - весом свыше 2,5 граммов.

В судебном заседании подсудимый Шаврин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.

Шаврин Р.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сухарева И.С. в суде поддержала ходатайство Шаврина Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хаптанов А.А. считает, что ходатайство подсудимого Шаврина Р.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Шаврина Р.А., выступления государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.

Суд действия Шаврина Р.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 № 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Шаврина Р.А., установил, что он имеет постоянное место жительства, женат, имеет одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, он ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, 26.11.2008 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-№_ характеризовался отрицательно, предыдущая судимость не погашена, Шаврин Р.А. после освобождения привлекался к административной ответственности за хищение чужого имущества, в данное время Шаврин Р.А. отбывает наказание по приговору суда от 02.04.2010 года, за совершение кражи, которую совершил 26.03.2009 года, Шаврин Р.А. состоит на учете в ГУ ЯРНД с диагнозом – героиновая наркомания, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Шаврина Р.А. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, _______.

Отягчающим наказание подсудимого Шаврина Р.А. согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством является наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Шаврину Р.А. наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Шаврину Р.А. ст. 64 УК РФ, так как ранее он был осужден за умышленные преступления средней тяжести, судимость у него не погашена, и он вновь совершает умышленное тяжкое преступление, то есть цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.

Так как преступление, по которому Шаврин Р.А. признан виновным, совершено им до вынесения приговора Якутского городского суда РС (Я) от 02.04.2010 года по первому уголовному делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наличие рецидива преступлений у Шаврина Р.А., свидетельствует о том, что он представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего реального срока наказания в виде лишения свободы, оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Шаврину Р.А. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, по этим же основаниям, суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Шаврина Р.А. ч.3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение осужденного Шаврина Р.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Шавриным Р.А. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

С учетом указанных выше обстоятельств, справедливость и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Шаврина Р.А. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии с ч.1, 2 ст. 68 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шаврина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 № 162-ФЗ), и назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере _______ (_______) рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 02.04.2010 года в виде 02 (двух) лет лишения свободы, окончательно назначить Шаврину Р.А. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаврину Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Шаврину Р.А. исчислять с 07 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 02.04.2010 года с 02 апреля 2010 по 06 июня 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет со шприцом с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств _______ – уничтожить.

Гражданского иска и судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья п/п. А.В. Денисенко

Решение вступило в законную силу х